Prix immobilier Besançon (25000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 241 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+21 %
Ventes 2025
2 055
Pic historique
2 241 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Besançon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 241 €/m²

    Le m² se vend 2 241 €/m² en 2025, dans la moyenne du Doubs (2 191 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +31 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 31 %, de 1 716 €/m² à 2 241 €/m², au rythme du Doubs (+26 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    5 %

    5 % des 39 972 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Doubs (7,6 %).

  4. Rendement locatif brut
    7 %

    Un appartement se loue 12,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    23 240 €

    Le foyer type dispose de 23 240 € par an, 17 % de moins que dans les 49 communes du Doubs suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 22 893 ventes signées à Besançon entre 2014 et 2025, de 39 972 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 49 communes du Doubs suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Besançon

Toutes les transactions immobilières officielles à Besançon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Besançon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Besançon en quelques mots

Besançon est l'une des villes les plus vertes de France et abrite une citadelle Vauban classée UNESCO (2008). Capitale de la Franche-Comté, berceau de l'horlogerie française, ville natale de Victor Hugo, elle bénéficie d'une situation géographique stratégique entre les Alpes suisses (Berne à 1h45, Zurich à 2h30) et Paris (2h30 en TGV).

Le médian appartement passe de 2 009 €/m² en 2021 à 2 197 €/m² en 2025 (+9,4 %). Besançon est accessible pour une ville universitaire avec citadelle UNESCO et accès Suisse, ce qui en fait une option sérieuse pour les frontaliers suisses à budget plus serré qu'Annecy.

✓Médian appartement 2025 : 2 197 €/m² (vs 2 009 €/m² en 2021).
✓Hausse modérée de +9,4 % depuis 2021.
✓Citadelle Vauban UNESCO, ville la plus verte de France.
✓Accès Suisse (Berne 1h45, Zurich 2h30), frontaliers potentiels.
✓TGV Paris 2h30, bonne accessibilité.

Évolution du prix au m² à Besançon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 241 €/m²2 197 €/m²2 761 €/m²3 248 €/m²2 055
20242 190 €/m²2 126 €/m²2 703 €/m²3 712 €/m²1 654
20232 154 €/m²2 098 €/m²2 763 €/m²3 643 €/m²1 821
20222 231 €/m²2 171 €/m²2 747 €/m²3 374 €/m²2 313
20212 076 €/m²2 009 €/m²2 553 €/m²3 710 €/m²2 331
20201 849 €/m²1 788 €/m²2 304 €/m²3 412 €/m²1 978
20191 750 €/m²1 681 €/m²2 291 €/m²3 278 €/m²2 087
20181 708 €/m²1 660 €/m²2 232 €/m²3 706 €/m²1 935
20171 680 €/m²1 622 €/m²2 215 €/m²3 443 €/m²1 895
20161 645 €/m²1 572 €/m²2 121 €/m²3 085 €/m²1 742
20151 667 €/m²1 618 €/m²2 097 €/m²3 065 €/m²1 645
20141 716 €/m²1 661 €/m²2 101 €/m²3 136 €/m²1 437

Combien coûte un appartement à Besançon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 197 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
44 000 €
à
66 000 €
🏡
T2
38–52 m²
83 000 €
à
114 000 €
🏘
T3
60–78 m²
132 000 €
à
171 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
193 000 €
à
237 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Besançon vs Doubs vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Besançon2 241 €/m²référence
Doubs2 191 €/m²-2 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-17 %
France entière2 682 €/m²+20 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Besançon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Besançon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 905 € / mois
Mensualité max (35 %)1 017 €
Budget d'achat≈ 199 000 €
Soit, au prix médian de Besançon≈ 89 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Besançon, il faut environ 1 959 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Besançon65 %
Principales communes d'origine
Paris 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Gare Besançon-Viotte (TGV Paris 2h30, TGV Lyon 2h)🚇 Tramway ligne 1 + Bus réseau Ginko🚇 A36 Belfort/Mulhouse, A39 Dijon/Lyon

Prix au m² rue par rue à Besançon

60 rues de Besançon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 116 % : Allée de L'ile aux Moineaux à 3 023 €/m² contre Allée des Bruyeres à 1 397 €/m².

Allée de L'ile aux Moineaux3 023 €/m²+39 %92Appartements
Rue Professeur Paul Milleret2 947 €/m²+35 %51Appartements
Avenue Denfert Rochereau2 792 €/m²+28 %40Appartements
Rue des Saulniers2 772 €/m²+27 %48Appartements
Chemin des Montarmots2 685 €/m²+23 %56Appartements
Rue de Velotte2 555 €/m²+17 %43Appartements
Rue Henri et Maurice Baigue2 476 €/m²+14 %88Appartements
Avenue Fontaine Argent2 447 €/m²+12 %115Appartements
Rue Charles Nodier2 443 €/m²+12 %45Appartements
Rue Denis Papin2 438 €/m²+12 %45Appartements
Rue Xavier Marmier2 435 €/m²+12 %45Appartements
Rue Ronchaux2 406 €/m²+10 %56Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Besançonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Besançon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Besançon applique un taux de taxe foncière de 43,72 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

43,72 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Doubs

30,25 %

Besançon est 45 % au-dessus, 35,35 % en France

Besançon n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202243,72 %première annéepremière année44 877
202343,72 %inchangé+5 %45 288
202443,72 %inchangé+3,6 %45 615
202543,72 %inchangé+0,5 %45 973
202643,72 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,54 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Besançon

Comparer avec les chiffres du Doubs ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Besançon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

751

contre 261 en 2024, soit +188 %

Logements commencés en 2024

657

contre 577 en 2023, soit +14 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

1 532

-24 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 1 532 logements ont été autorisés à Besançon, 24 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Doubs, la variation est de -20 %. Les 751 logements autorisés en 2025 représentent 1 % des 73 009 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Besançon : en 2025, les permis accordés prévoient 751 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 657 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025751pas encore publié
2024261657
2023520577
2022742459
2021636483
2020646620
2019586368
2018896975
2017814850
2016764301
2015336641
2014624272
2013347248

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 751 logements autorisés à Besançon en 2025, 68 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur42266 %
Individuel groupé34415 %
Collectif50732668 %
Résidence16826422 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Besançon

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Besançon, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,88 €2 197 €7,0 %
Maison10,99 €2 761 €4,8 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 9,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Besançon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

84/ 100
Marché89/100

+21 % sur cinq ans

Énergie du parc83/100

5 % de logements classés F ou G

Connectivité78/100

78,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Besançon

Fibre optique

78,2 % des logements et locaux de Besançon sont raccordables à la fibre, sur 82 975 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Besançon

Répartition des 39 972 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,8 %
B
4,4 %
C
41,7 %
D
34,9 %
E
13,2 %
F
3,9 %
G
1,1 %

5 % des logements de Besançon sont classés F ou G, contre 5,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Doubs.

Qui habite à Besançon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Besançon disposent de plus de 23 240 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Besançon compte 73 009 logements. 35,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.88 €/m² par mois. Maison : 10.99 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 33 421 observations.

Dispositifs applicables

Besançon est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Besançon est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Besançon

Quel est le prix au m² à Besançon en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est de 2 197 €/m², en hausse modérée de +9,4 % depuis 2021. Besançon reste très accessible pour une ville avec une citadelle UNESCO et un accès facile à la Suisse.
Besançon attire-t-elle des frontaliers suisses ?▾
Plus marginalement qu'Annecy ou Belfort-Montbéliard. Des frontaliers travaillant à Berne ou dans les Cantons romands y résident, mais la distance est plus longue. Besançon reste plus une ville d'emplois locaux (CHU, université, industrie) que de frontaliers.
Quels sont les meilleurs quartiers à Besançon ?▾
La Boucle (intra-muros, centre historique) et Battant sont les plus prisés. Planoise (grand ensemble rénové) et Montrapon sont plus abordables. Les communes périphériques (Pontarlier, Baume-les-Dames) sont encore moins chères.
Quelle est la rue la plus chère de Besançon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Allée de L'ile aux Moineaux affiche le prix médian le plus élevé de Besançon avec 3 023 €/m² sur 92 ventes. À l'opposé, Allée des Bruyeres ressort à 1 397 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Besançon ?▾
5 % des logements diagnostiqués à Besançon sont classés F ou G, sur 39 972 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Besançon ?▾
78,2 % des logements et locaux de Besançon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 82 975 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Besançon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Besançon disposent de plus de 23 240 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Besançon ?▾
9,5 % des logements de Besançon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 35,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Besançon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Besançon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte