Prix immobilier Saint-Égrève (38120) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 702 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+8 %
Ventes 2025
207
Pic historique
2 912 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Saint-Égrève

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 702 €/m²

    Le m² se vend 2 702 €/m² en 2025, dans la moyenne de l'Isère (2 641 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +17 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 17 %, de 2 311 €/m² à 2 702 €/m², bien moins que les 155 communes de l'Isère suivies (+33 % en général). Le pic date de 2024, à 2 912 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    5,4 %

    5,4 % des 3 543 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Isère (8,6 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10 % entre 2022 et 2025, contre 19 % dans l'Isère. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    7 %

    Un appartement se loue 15 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 585 ventes signées à Saint-Égrève entre 2014 et 2025, de 3 543 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Égrève

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Égrève sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Égrève arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Égrève en quelques mots

Saint-Égrève (38120) est une commune de 17 986 habitants sur 10,8 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 702 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 560 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Égrève, 207 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 880 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +8,1 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Égrève se situe au niveau de son département et au niveau du niveau national.

✓Médian tous biens 2 702 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 560 €/m² · Maisons : 3 880 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +8,1 %
✓207 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Saint-Égrève se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Saint-Égrève (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 702 €/m²2 560 €/m²3 880 €/m²n.d.207
20242 912 €/m²2 455 €/m²3 772 €/m²4 016 €/m²166
20232 780 €/m²2 482 €/m²4 198 €/m²4 024 €/m²197
20222 812 €/m²2 563 €/m²4 127 €/m²3 708 €/m²248
20212 689 €/m²2 388 €/m²3 744 €/m²3 613 €/m²262
20202 500 €/m²2 258 €/m²3 425 €/m²3 630 €/m²244
20192 673 €/m²2 194 €/m²3 318 €/m²3 589 €/m²263
20182 471 €/m²2 200 €/m²3 524 €/m²3 730 €/m²225
20172 353 €/m²2 165 €/m²3 340 €/m²3 711 €/m²246
20162 327 €/m²2 132 €/m²3 062 €/m²3 979 €/m²183
20152 444 €/m²2 277 €/m²3 207 €/m²3 584 €/m²191
20142 311 €/m²2 151 €/m²3 163 €/m²3 514 €/m²153

Combien coûte un appartement à Saint-Égrève en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 560 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
51 000 €
à
77 000 €
🏡
T2
38–52 m²
97 000 €
à
133 000 €
🏘
T3
60–78 m²
154 000 €
à
200 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
225 000 €
à
276 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Égrève vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Égrève2 702 €/m²référence
Isère2 641 €/m²-2 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+3 %
France entière2 682 €/m²-1 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Égrève. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Égrève ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 620 € / mois
Mensualité max (35 %)1 267 €
Budget d'achat≈ 248 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Égrève≈ 92 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Égrève, il faut environ 2 362 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Égrève44 %
Principales communes d'origine
Grenoble 25 %Poincy 4 %Voiron 4 %Portet-sur-Garonne 3 %Saint-Martin-d'Uriage 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Saint-Égrèvevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Égrève

53 rues de Saint-Égrève ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 174 % : Rue des Mails à 4 858 €/m² contre Place St Christophe à 1 773 €/m².

Rue des Mails4 858 €/m²+74 %5Maisons
Rue de la Vence4 732 €/m²+70 %5Maisons
Allée des Lilas4 638 €/m²+66 %7Maisons
Rue des Alpes4 333 €/m²+55 %5Mixte
Rue du Muret4 267 €/m²+53 %10Maisons
les Moutonnees4 009 €/m²+44 %7Maisons
Rue Chamechaude3 913 €/m²+40 %6Mixte
Allée des Acacias3 903 €/m²+40 %6Maisons
Rue des Moutonnees3 895 €/m²+40 %23Maisons
Rue de la Contamine3 854 €/m²+38 %11Mixte
Rue de Champaviotte3 797 €/m²+36 %13Maisons
Hameau des Charmettes3 755 €/m²+35 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Égrèveest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Égrève

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Égrève applique un taux de taxe foncière de 38,43 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,43 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Saint-Égrève est 9 % au-dessus, 35,35 % en France

Saint-Égrève n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202238,43 %première annéepremière année6 838
202338,43 %inchangé+5,5 %6 887
202438,43 %inchangé+3,3 %7 006
202538,43 %inchangé+0,9 %7 118
202638,43 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,29 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,80 % à Saint-Égrève. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Égrève

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Égrève ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

34

contre 5 en 2024

Logements commencés en 2024

4

contre 56 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

81

-68 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 81 logements ont été autorisés à Saint-Égrève, 68 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -27 %. Les 34 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 8 701 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Égrève : en 2025, les permis accordés prévoient 34 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 4 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202534pas encore publié
202454
20234256
20225983
2021154346
20203912
201962104
201832957
2017260257
2016321401
20155023
2014158210
201316880

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 34 logements autorisés à Saint-Égrève en 2025, 56 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur15444 %
Individuel groupé000 %
Collectif19056 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Égrève

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Égrève, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,98 €2 560 €7,0 %
Maison15,40 €3 880 €4,8 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 5,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Égrève

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

60/ 100
Marché51/100

+8 % sur cinq ans

Sécurité18/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc82/100

5,4 % de logements classés F ou G

Connectivité96/100

95,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Égrève

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Saint-Égrève est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

95,7 % des logements et locaux de Saint-Égrève sont raccordables à la fibre, sur 10 361 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Égrève

Répartition des 3 543 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
9,1 %
C
49,6 %
D
25,2 %
E
10,4 %
F
3,9 %
G
1,5 %

5,4 % des logements de Saint-Égrève sont classés F ou G, contre 9,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Saint-Égrève

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Égrève disposent de plus de 28 960 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Égrève compte 8 701 logements. 61,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,4 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.98 €/m² par mois. Maison : 15.4 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 170 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Égrève est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Égrève

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Égrève ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Mails affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Égrève avec 4 858 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Place St Christophe ressort à 1 773 €/m². Le tableau complet des 53 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Égrève est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Saint-Égrève est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Égrève ?▾
5,4 % des logements diagnostiqués à Saint-Égrève sont classés F ou G, sur 3 543 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 9,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Saint-Égrève ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.98 €/m² par mois à Saint-Égrève, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 2 170 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 970 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Saint-Égrève ?▾
95,7 % des logements et locaux de Saint-Égrève sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 10 361 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Saint-Égrève ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Égrève disposent de plus de 28 960 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Égrève ?▾
5,4 % des logements de Saint-Égrève sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 61,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Saint-Égrève selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 560 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 51 000 € et 77 000 € · T2 : entre 97 000 € et 133 000 € · T3 : entre 154 000 € et 200 000 € · T4+ : entre 225 000 € et 276 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Égrève

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Égrève, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte