Prix immobilier Fontaine (38600) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 968 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+12 %
Ventes 2025
289
Pic historique
2 081 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Fontaine

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 968 €/m²

    Le m² se vend 1 968 €/m² en 2025, 25 % en dessous du prix de l'Isère (2 641 €/m²). C'est la 9e commune la moins chère des 155 suivies dans l'Isère.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +5 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 5 %, de 1 873 €/m² à 1 968 €/m², bien moins que les 155 communes de l'Isère suivies (+33 % en général). Le pic date de 2023, à 2 081 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,8 % entre 2022 et 2025, contre 19 % dans l'Isère. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    8,3 %

    Un appartement se loue 12,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,3 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    23 220 €

    Le foyer type dispose de 23 220 € par an, 18 % de moins que dans les 155 communes de l'Isère suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 672 ventes signées à Fontaine entre 2014 et 2025, de 4 819 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Fontaine

Toutes les transactions immobilières officielles à Fontaine sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Fontaine arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Fontaine en quelques mots

Fontaine (38600) est une commune de 22 020 habitants sur 6,7 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 968 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 846 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Fontaine, 289 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 259 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +12 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Fontaine se situe 25 % en dessous de son département et 27 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 968 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 846 €/m² · Maisons : 3 259 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +12 %
✓289 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Fontaine se situe 25 % en dessous

Évolution du prix au m² à Fontaine (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 968 €/m²1 846 €/m²3 259 €/m²3 500 €/m²289
20241 944 €/m²1 806 €/m²3 236 €/m²3 536 €/m²270
20232 081 €/m²1 948 €/m²3 464 €/m²3 652 €/m²289
20221 973 €/m²1 877 €/m²3 516 €/m²n.d.435
20211 893 €/m²1 819 €/m²3 173 €/m²3 619 €/m²371
20201 757 €/m²1 672 €/m²3 000 €/m²3 508 €/m²314
20191 781 €/m²1 699 €/m²3 174 €/m²3 451 €/m²314
20181 613 €/m²1 491 €/m²2 965 €/m²3 083 €/m²284
20171 682 €/m²1 588 €/m²2 866 €/m²2 901 €/m²338
20161 798 €/m²1 724 €/m²2 878 €/m²3 083 €/m²269
20151 762 €/m²1 709 €/m²2 617 €/m²3 191 €/m²244
20141 873 €/m²1 774 €/m²2 954 €/m²3 103 €/m²255

Combien coûte un appartement à Fontaine en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 846 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
37 000 €
à
55 000 €
🏡
T2
38–52 m²
70 000 €
à
96 000 €
🏘
T3
60–78 m²
111 000 €
à
144 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
162 000 €
à
199 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Fontaine vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Fontaine1 968 €/m²référence
Isère2 641 €/m²+34 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+41 %
France entière2 682 €/m²+36 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Fontaine. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Fontaine ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 903 € / mois
Mensualité max (35 %)1 016 €
Budget d'achat≈ 199 000 €
Soit, au prix médian de Fontaine≈ 101 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Fontaine, il faut environ 1 720 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Fontaine38 %
Principales communes d'origine
Grenoble 27 %Seyssinet-Pariset 7 %Seyssins 3 %Claix 3 %Sassenage 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Fontainevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Fontaine

58 rues de Fontaine ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 226 % : Rue de Paris à 3 930 €/m² contre Rue Jean Prevost à 1 205 €/m².

Rue de Paris3 930 €/m²+99 %5Mixte
Rue Antoine Polotti3 861 €/m²+96 %9Maisons
Boulevard Paul Langevin3 589 €/m²+82 %12Appartements
Rue Gerard Philipe3 525 €/m²+79 %5Mixte
Rue de la Republique3 487 €/m²+77 %10Maisons
Rue d'Alpignano3 169 €/m²+61 %7Maisons
Rue P Vaillant Couturier2 863 €/m²+45 %6Maisons
Rue Robert Finet2 820 €/m²+43 %17Appartements
Rue Colonel Manhes2 815 €/m²+43 %6Appartements
Allée du Vivier2 769 €/m²+40 %5Appartements
Rue Henri Roudet2 766 €/m²+40 %11Appartements
Rue de Chamrousse2 755 €/m²+40 %12Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Fontaineest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Fontaine

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Fontaine applique un taux de taxe foncière de 56,75 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

56,75 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Fontaine est 60 % au-dessus, 35,35 % en France

Fontaine n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202256,75 %première annéepremière année8 848
202356,75 %inchangé+5,4 %8 890
202456,75 %inchangé+2 %8 993
202556,75 %inchangé+1,2 %9 014
202656,75 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,29 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,80 % à Fontaine. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Fontaine

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Fontaine ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

163

contre 10 en 2024

Logements commencés en 2024

0

contre 24 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

212

+96 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 212 logements ont été autorisés à Fontaine, 96 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -27 %. Les 163 logements autorisés en 2025 représentent 1,4 % des 11 827 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Fontaine : en 2025, les permis accordés prévoient 163 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025163pas encore publié
2024100
20233924
20225148
2021271
20203022
201952
20182144
2017120155
20167860
2015220227
201424066
2013172212

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 163 logements autorisés à Fontaine en 2025, 99 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur201 %
Individuel groupé000 %
Collectif161099 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Fontaine

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Fontaine, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,70 €1 846 €8,3 %
Maison12,68 €3 259 €4,7 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 8,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Fontaine

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

70/ 100
Marché63/100

+12 % sur cinq ans

Sécurité50/100

dans la moyenne, sur 6 communes comparables

Énergie du parc77/100

7 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

97 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Fontaine

Tranquillité

Comparée aux 6 communes de taille voisine du même département, Fontaine est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

97 % des logements et locaux de Fontaine sont raccordables à la fibre, sur 13 227 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Fontaine

Répartition des 4 819 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
5,7 %
C
39,7 %
D
30,5 %
E
16,9 %
F
4,3 %
G
2,7 %

7 % des logements de Fontaine sont classés F ou G, contre 5,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Fontaine

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Fontaine disposent de plus de 23 220 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Fontaine compte 11 827 logements. 55,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.7 €/m² par mois. Maison : 12.68 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 3 216 observations.

Dispositifs applicables

Fontaine est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Fontaine

Quelle est la rue la plus chère de Fontaine ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de Paris affiche le prix médian le plus élevé de Fontaine avec 3 930 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Jean Prevost ressort à 1 205 €/m². Le tableau complet des 58 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Fontaine est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 6 communes de taille voisine du même département, Fontaine est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Fontaine ?▾
7 % des logements diagnostiqués à Fontaine sont classés F ou G, sur 4 819 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Fontaine ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.7 €/m² par mois à Fontaine, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 3 216 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 830 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Fontaine ?▾
97 % des logements et locaux de Fontaine sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 13 227 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Fontaine ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Fontaine disposent de plus de 23 220 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Fontaine ?▾
8,4 % des logements de Fontaine sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 55,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Fontaine selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 846 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 37 000 € et 55 000 € · T2 : entre 70 000 € et 96 000 € · T3 : entre 111 000 € et 144 000 € · T4+ : entre 162 000 € et 199 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Fontaine

La moyenne commune ne suffit jamais : à Fontaine, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte