Prix immobilier Chevilly-Larue (94550) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 585 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+5 %
Ventes 2025
156
Pic historique
3 862 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Chevilly-Larue

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 585 €/m²

    Le m² se vend 3 585 €/m² en 2025, 24 % en dessous du prix du Val-de-Marne (4 688 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    3,9 %

    3,9 % des 5 301 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 11 % dans le Val-de-Marne.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +4,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 4,1 % entre 2022 et 2025, contre 12,9 % dans le Val-de-Marne. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    6,9 %

    Un appartement se loue 19,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,9 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    24 550 €

    Le foyer type dispose de 24 550 € par an, dans la moyenne des 47 communes du Val-de-Marne.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 046 ventes signées à Chevilly-Larue entre 2014 et 2025, de 5 301 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 47 communes du Val-de-Marne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Chevilly-Larue

Toutes les transactions immobilières officielles à Chevilly-Larue sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Chevilly-Larue arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Chevilly-Larue en quelques mots

Chevilly-Larue (94550) est une commune de 19 826 habitants sur 4,2 km², située en Val-de-Marne (Île-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 585 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 451 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Chevilly-Larue, 156 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 705 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +5,4 %. À titre de comparaison, la médiane du Val-de-Marne s'établit à 4 688 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Chevilly-Larue se situe 24 % en dessous de son département et 34 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 585 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 451 €/m² · Maisons : 4 705 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +5,4 %
✓156 ventes en 2025
✓Médiane du Val-de-Marne : 4 688 €/m², Chevilly-Larue se situe 24 % en dessous

Évolution du prix au m² à Chevilly-Larue (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 585 €/m²3 451 €/m²4 705 €/m²n.d.156
20243 533 €/m²3 462 €/m²4 741 €/m²5 507 €/m²116
20233 783 €/m²3 625 €/m²4 719 €/m²5 629 €/m²153
20223 862 €/m²3 679 €/m²5 563 €/m²6 311 €/m²181
20213 477 €/m²3 427 €/m²5 256 €/m²5 906 €/m²244
20203 401 €/m²3 268 €/m²4 773 €/m²5 541 €/m²171
20193 201 €/m²3 119 €/m²5 373 €/m²4 976 €/m²190
20183 323 €/m²3 161 €/m²4 626 €/m²4 622 €/m²171
20173 067 €/m²2 892 €/m²4 489 €/m²4 002 €/m²212
20163 043 €/m²2 804 €/m²3 817 €/m²4 114 €/m²170
20153 028 €/m²2 937 €/m²3 915 €/m²n.d.162
20143 121 €/m²2 919 €/m²3 936 €/m²4 568 €/m²120

Combien coûte un appartement à Chevilly-Larue en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 451 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
69 000 €
à
104 000 €
🏡
T2
38–52 m²
131 000 €
à
179 000 €
🏘
T3
60–78 m²
207 000 €
à
269 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
304 000 €
à
373 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Chevilly-Larue vs Val-de-Marne vs Île-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Chevilly-Larue3 585 €/m²référence
Val-de-Marne4 688 €/m²+31 %
Île-de-France4 470 €/m²+25 %
France entière2 682 €/m²-25 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Chevilly-Larue. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Chevilly-Larue ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 069 € / mois
Mensualité max (35 %)1 074 €
Budget d'achat≈ 211 000 €
Soit, au prix médian de Chevilly-Larue≈ 59 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Chevilly-Larue, il faut environ 3 134 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Chevilly-Larue22 %
Principales communes d'origine
Paris 25 %Le Kremlin-Bicêtre 10 %Villejuif 7 %Thiais 5 %Vitry-sur-Seine 5 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Chevilly-Laruevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Chevilly-Larue

39 rues de Chevilly-Larue ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 138 % : Rue Saint Exupery à 6 297 €/m² contre Allée Maryse Hilsz à 2 647 €/m².

Rue Saint Exupery6 297 €/m²+74 %8Maisons
Rue Yvonne5 277 €/m²+46 %5Maisons
Rue de l'Adjt Chef Dericbourg5 109 €/m²+41 %34Appartements
Rue Emile Zola5 084 €/m²+40 %5Appartements
Avenue de la Republique5 000 €/m²+38 %11Appartements
Rue du Clos Saint Michel4 980 €/m²+38 %35Appartements
Rue de Normandie4 837 €/m²+34 %9Appartements
Rue du Lieutenant Petit Leroy4 671 €/m²+29 %33Mixte
Rue Anatole France4 441 €/m²+23 %6Mixte
Place Nelson Mandela4 318 €/m²+19 %5Appartements
Rue Parmentier4 109 €/m²+14 %10Maisons
Rue Georges Brassens4 073 €/m²+13 %8Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Chevilly-Larueest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Chevilly-Larue

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Chevilly-Larue applique un taux de taxe foncière de 29,00 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

29,00 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+4,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Val-de-Marne

36,64 %

Chevilly-Larue est 21 % en dessous, 35,35 % en France

Chevilly-Larue n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +4,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202229,00 %première annéepremière année4 832
202329,00 %inchangé+3,7 %4 911
202429,00 %inchangé-2,2 %5 252
202529,00 %inchangé+2,6 %5 298
202629,00 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,65 % à Chevilly-Larue. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Chevilly-Larue

Comparer avec les chiffres du Val-de-Marne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Chevilly-Larue ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

205

contre 68 en 2024, soit +201 %

Logements commencés en 2024

0

contre 32 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

427

+13 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 427 logements ont été autorisés à Chevilly-Larue, 13 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Val-de-Marne, la variation est de +23 %. Les 205 logements autorisés en 2025 représentent 2,2 % des 9 352 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Chevilly-Larue : en 2025, les permis accordés prévoient 205 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025205pas encore publié
2024680
202315432
202266273
20212397
20207275
2019398504
2018218424
2017112329
2016231269
201525359
201453287
2013595

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 205 logements autorisés à Chevilly-Larue en 2025, 92 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur402 %
Individuel groupé1206 %
Collectif189092 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Chevilly-Larue

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Chevilly-Larue, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement19,83 €3 451 €6,9 %
Maison19,81 €4 705 €5,1 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 5,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Chevilly-Larue

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

60/ 100
Marché43/100

+5 % sur cinq ans

Sécurité23/100

moins calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc87/100

3,9 % de logements classés F ou G

Connectivité96/100

95,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Chevilly-Larue

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Chevilly-Larue est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

95,5 % des logements et locaux de Chevilly-Larue sont raccordables à la fibre, sur 10 234 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Chevilly-Larue

Répartition des 5 301 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,5 %
B
16,7 %
C
50,4 %
D
16,3 %
E
11,2 %
F
2,4 %
G
1,5 %

3,9 % des logements de Chevilly-Larue sont classés F ou G, contre 18,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Val-de-Marne.

Qui habite à Chevilly-Larue

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Chevilly-Larue disposent de plus de 24 550 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Chevilly-Larue compte 9 352 logements. 39,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,6 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 19.83 €/m² par mois. Maison : 19.81 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 198 observations.

Dispositifs applicables

Chevilly-Larue est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Chevilly-Larue

Quelle est la rue la plus chère de Chevilly-Larue ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Saint Exupery affiche le prix médian le plus élevé de Chevilly-Larue avec 6 297 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Allée Maryse Hilsz ressort à 2 647 €/m². Le tableau complet des 39 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Chevilly-Larue est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Chevilly-Larue est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Chevilly-Larue ?▾
3,9 % des logements diagnostiqués à Chevilly-Larue sont classés F ou G, sur 5 301 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 18,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Chevilly-Larue ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 19.83 €/m² par mois à Chevilly-Larue, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 198 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1290 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Chevilly-Larue ?▾
95,5 % des logements et locaux de Chevilly-Larue sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 10 234 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Chevilly-Larue ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Chevilly-Larue disposent de plus de 24 550 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Chevilly-Larue ?▾
5,6 % des logements de Chevilly-Larue sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 39,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Chevilly-Larue selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 451 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 69 000 € et 104 000 € · T2 : entre 131 000 € et 179 000 € · T3 : entre 207 000 € et 269 000 € · T4+ : entre 304 000 € et 373 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Chevilly-Larue

La moyenne commune ne suffit jamais : à Chevilly-Larue, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte