Prix immobilier Cluses (74300) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 407 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+11 %
Ventes 2025
245
Pic historique
2 407 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Cluses

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 407 €/m²

    Le m² se vend 2 407 €/m² en 2025, 45 % en dessous du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²). C'est la 1re commune la moins chère des 90 suivies dans la Haute-Savoie.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +22 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 22 %, de 1 968 €/m² à 2 407 €/m², bien moins que les 90 communes de la Haute-Savoie suivies (+37 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +21 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 21 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Haute-Savoie (18,1 %). Le taux communal a été relevé de 13,5 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    7,9 %

    Un appartement se loue 14,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,9 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    24 860 €

    Le foyer type dispose de 24 860 € par an, 27 % de moins que dans les 90 communes de la Haute-Savoie suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 686 ventes signées à Cluses entre 2014 et 2025, de 4 496 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Cluses

Toutes les transactions immobilières officielles à Cluses sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Cluses arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Cluses en quelques mots

Cluses (74300) est une commune de 17 795 habitants sur 10,4 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 407 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 229 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Cluses, 245 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 500 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +11,2 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Cluses se situe 45 % en dessous de son département et 10 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 407 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 229 €/m² · Maisons : 3 500 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +11,2 %
✓245 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Cluses se situe 45 % en dessous

Évolution du prix au m² à Cluses (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 407 €/m²2 229 €/m²3 500 €/m²3 241 €/m²245
20242 348 €/m²2 252 €/m²3 330 €/m²3 642 €/m²203
20232 300 €/m²2 203 €/m²3 848 €/m²4 110 €/m²216
20222 231 €/m²2 118 €/m²3 239 €/m²4 225 €/m²333
20212 229 €/m²2 077 €/m²3 155 €/m²4 136 €/m²247
20202 164 €/m²2 019 €/m²2 881 €/m²4 334 €/m²226
20191 960 €/m²1 875 €/m²2 810 €/m²4 401 €/m²245
20181 992 €/m²1 839 €/m²3 097 €/m²4 357 €/m²211
20171 872 €/m²1 789 €/m²2 418 €/m²4 230 €/m²230
20161 973 €/m²1 900 €/m²2 699 €/m²2 212 €/m²177
20151 888 €/m²1 786 €/m²2 853 €/m²3 098 €/m²177
20141 968 €/m²1 875 €/m²2 667 €/m²2 951 €/m²176

Combien coûte un appartement à Cluses en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 229 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
45 000 €
à
67 000 €
🏡
T2
38–52 m²
85 000 €
à
116 000 €
🏘
T3
60–78 m²
134 000 €
à
174 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
196 000 €
à
241 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Cluses vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Cluses2 407 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²+83 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+15 %
France entière2 682 €/m²+11 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Cluses. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Cluses ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 108 € / mois
Mensualité max (35 %)1 088 €
Budget d'achat≈ 213 000 €
Soit, au prix médian de Cluses≈ 88 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Cluses, il faut environ 2 104 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Cluses38 %
Principales communes d'origine
Thyez 10 %Scionzier 9 %Marnaz 6 %Bonneville 6 %Marignier 4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, ouvriers.

La majorité des acheteurs de Clusesvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Cluses

60 rues de Cluses ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 208 % : Rue Joseph Depoisier à 3 575 €/m² contre Allée du Parc à 1 160 €/m².

Rue Joseph Depoisier3 575 €/m²+56 %9Maisons
Allée du Vert Pre3 255 €/m²+42 %11Maisons
Rue de la Bocquette3 146 €/m²+37 %6Mixte
Allée des Teppes3 131 €/m²+37 %10Appartements
Avenue des Lacs2 946 €/m²+29 %16Mixte
Rue des Iles2 927 €/m²+28 %31Appartements
Rue des Aiguilles Rouges2 925 €/m²+28 %12Appartements
Allée du Clos de Diane2 876 €/m²+26 %14Appartements
les Pelagraz2 793 €/m²+22 %12Appartements
Avenue du Doc Jacques Arnaud2 738 €/m²+20 %31Appartements
Allée des Tarins2 695 €/m²+18 %6Appartements
Rue du Pre de la Croix2 641 €/m²+15 %8Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Clusesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Cluses

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Cluses applique un taux de taxe foncière de 30,00 %, contre 26,43 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

30,00 %

26,43 % en 2022, soit +13,5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+21 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Cluses est 19 % au-dessus, 35,35 % en France

202226,43 %première annéepremière année6 342
202326,43 %inchangé+4,7 %6 402
202430,00 %+13,5 %+14,5 %6 550
202530,00 %inchangé+0,9 %6 691
202630,00 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,863 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,92 % à Cluses. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Cluses

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Cluses ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

202

contre 62 en 2024, soit +226 %

Logements commencés en 2024

46

contre 39 en 2023, soit +18 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

382

-63 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 382 logements ont été autorisés à Cluses, 63 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -23 %. Les 202 logements autorisés en 2025 représentent 2,2 % des 9 066 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Cluses : en 2025, les permis accordés prévoient 202 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 46 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025202pas encore publié
20246246
202311839
2022402228
2021421238
2020205267
201933579
201828046
2017182144
20161042
20151130
20142346
20133723

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 202 logements autorisés à Cluses en 2025, 79 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1728 %
Individuel groupé25012 %
Collectif1604479 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Cluses

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Cluses, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,64 €2 229 €7,9 %
Maison14,46 €3 500 €5,0 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 9,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Cluses

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

56/ 100
Marché60/100

+11 % sur cinq ans

Sécurité32/100

moins calme que la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc55/100

13,5 % de logements classés F ou G

Connectivité82/100

82,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Cluses

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Cluses est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

82,4 % des logements et locaux de Cluses sont raccordables à la fibre, sur 12 289 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Cluses

Répartition des 4 496 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
2,2 %
C
30,5 %
D
29,3 %
E
24,3 %
F
7,9 %
G
5,6 %

13,5 % des logements de Cluses sont classés F ou G, contre 2,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Cluses

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Cluses disposent de plus de 24 860 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Cluses compte 9 066 logements. 47,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.64 €/m² par mois. Maison : 14.46 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 474 observations.

Dispositifs applicables

Cluses est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Cluses

Quelle est la rue la plus chère de Cluses ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Joseph Depoisier affiche le prix médian le plus élevé de Cluses avec 3 575 €/m² sur 9 ventes. À l'opposé, Allée du Parc ressort à 1 160 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Cluses est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Cluses est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Cluses ?▾
13,5 % des logements diagnostiqués à Cluses sont classés F ou G, sur 4 496 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Cluses ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.64 €/m² par mois à Cluses, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 2 474 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 950 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Cluses ?▾
82,4 % des logements et locaux de Cluses sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 12 289 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Cluses ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Cluses disposent de plus de 24 860 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Cluses ?▾
9,9 % des logements de Cluses sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 47,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Cluses selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 229 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 45 000 € et 67 000 € · T2 : entre 85 000 € et 116 000 € · T3 : entre 134 000 € et 174 000 € · T4+ : entre 196 000 € et 241 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Cluses

La moyenne commune ne suffit jamais : à Cluses, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte