Prix immobilier Scionzier (74950) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 890 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
124
Pic historique
2 890 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Scionzier

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 890 €/m²

    Le m² se vend 2 890 €/m² en 2025, 35 % en dessous du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²). C'est la 3e commune la moins chère des 90 suivies dans la Haute-Savoie.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +25 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 25 %, de 2 317 €/m² à 2 890 €/m², au rythme de la Haute-Savoie (+37 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8 % entre 2022 et 2025, contre 18,1 % dans la Haute-Savoie. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    6,3 %

    Un appartement se loue 14,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,3 %, parmi les plus élevés des 70 communes comparées dans la Haute-Savoie.

  5. Niveau de vie 2023
    26 310 €

    Le foyer type dispose de 26 310 € par an, 22 % de moins que dans les 90 communes de la Haute-Savoie suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 286 ventes signées à Scionzier entre 2014 et 2025, de 1 781 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Scionzier

Toutes les transactions immobilières officielles à Scionzier sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Scionzier arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Scionzier en quelques mots

Scionzier (74950) est une commune de 9 162 habitants sur 10,6 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 890 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 732 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Scionzier, 124 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 211 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +16,4 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Scionzier se situe 35 % en dessous de son département et 8 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 2 890 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 732 €/m² · Maisons : 3 211 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +16,4 %
✓124 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Scionzier se situe 35 % en dessous

Évolution du prix au m² à Scionzier (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 890 €/m²2 732 €/m²3 211 €/m²3 552 €/m²124
20242 889 €/m²2 783 €/m²3 366 €/m²3 685 €/m²107
20232 840 €/m²2 640 €/m²3 085 €/m²3 710 €/m²110
20222 784 €/m²2 756 €/m²3 078 €/m²n.d.129
20212 511 €/m²2 330 €/m²2 752 €/m²n.d.131
20202 483 €/m²2 282 €/m²2 745 €/m²3 898 €/m²125
20192 263 €/m²1 977 €/m²2 639 €/m²3 730 €/m²123
20182 101 €/m²2 029 €/m²2 295 €/m²3 347 €/m²108
20172 151 €/m²1 897 €/m²2 596 €/m²3 333 €/m²96
20162 272 €/m²2 092 €/m²2 394 €/m²3 455 €/m²89
20152 262 €/m²2 132 €/m²2 346 €/m²n.d.70
20142 317 €/m²2 100 €/m²2 424 €/m²3 071 €/m²74

Combien coûte un appartement à Scionzier en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 732 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
55 000 €
à
82 000 €
🏡
T2
38–52 m²
104 000 €
à
142 000 €
🏘
T3
60–78 m²
164 000 €
à
213 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
240 000 €
à
295 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Scionzier vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Scionzier2 890 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²+53 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-4 %
France entière2 682 €/m²-7 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Scionzier. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Scionzier ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 289 € / mois
Mensualité max (35 %)1 151 €
Budget d'achat≈ 226 000 €
Soit, au prix médian de Scionzier≈ 78 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Scionzier, il faut environ 2 526 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Scionzier

32 rues de Scionzier ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 105 % : Rue de la Gendarmerie à 3 614 €/m² contre Rue du College à 1 759 €/m².

Rue de la Gendarmerie3 614 €/m²+30 %5Maisons
la Fin3 444 €/m²+24 %7Maisons
Rue de Mussel3 346 €/m²+20 %5Maisons
Avenue de la Route Blanche3 232 €/m²+16 %12Appartements
Rue la Grange3 188 €/m²+14 %5Appartements
Rue du Centenaire3 082 €/m²+11 %9Maisons
Avenue du Stade3 051 €/m²+9 %13Maisons
Rue Chamberon3 035 €/m²+9 %26Appartements
Chemin du Creux du Clos2 973 €/m²+7 %7Appartements
Avenue du Chene2 948 €/m²+6 %16Appartements
Rue des Grands Poiriers2 935 €/m²+5 %8Appartements
Avenue Mont Blanc2 926 €/m²+5 %35Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Scionzierest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Scionzier

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Scionzier applique un taux de taxe foncière de 25,16 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

25,16 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

au niveau du département, 35,35 % en France

Scionzier n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202225,16 %première annéepremière année3 005
202325,16 %inchangé+4,9 %3 040
202425,16 %inchangé+1,7 %3 122
202525,16 %inchangé+1,3 %3 158
202625,16 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,863 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,92 % à Scionzier. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Scionzier

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Scionzier ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

208

contre 104 en 2024, soit +100 %

Logements commencés en 2024

113

contre 21 en 2023, soit +438 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

449

+49 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 449 logements ont été autorisés à Scionzier, 49 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -23 %. Les 208 logements autorisés en 2025 représentent 4,8 % des 4 308 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Scionzier : en 2025, les permis accordés prévoient 208 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 113 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025208pas encore publié
2024104113
202313721
202221420
20213132
20205628
20193434
20187180
20179098
2016193208
201515669
20146652
201374103

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 208 logements autorisés à Scionzier en 2025, 85 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1145 %
Individuel groupé21010 %
Collectif1767785 %
Résidence0320 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Scionzier

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Scionzier, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,37 €2 732 €6,3 %
Maison14,46 €3 211 €5,4 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 9,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Scionzier

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

67/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Sécurité41/100

dans la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc69/100

9,2 % de logements classés F ou G

Connectivité86/100

86,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Scionzier

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Scionzier est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

86,2 % des logements et locaux de Scionzier sont raccordables à la fibre, sur 5 068 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Scionzier

Répartition des 1 781 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,9 %
B
2,5 %
C
35,1 %
D
38,6 %
E
12,8 %
F
4,8 %
G
4,4 %

9,2 % des logements de Scionzier sont classés F ou G, contre 4,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Scionzier

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Scionzier disposent de plus de 26 310 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Scionzier compte 4 308 logements. 53,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.37 €/m² par mois. Maison : 14.46 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 024 observations.

Dispositifs applicables

Scionzier est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Scionzier

Quelle est la rue la plus chère de Scionzier ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de la Gendarmerie affiche le prix médian le plus élevé de Scionzier avec 3 614 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue du College ressort à 1 759 €/m². Le tableau complet des 32 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Scionzier est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Scionzier est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Scionzier ?▾
9,2 % des logements diagnostiqués à Scionzier sont classés F ou G, sur 1 781 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Scionzier ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.37 €/m² par mois à Scionzier, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 024 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 930 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Scionzier ?▾
86,2 % des logements et locaux de Scionzier sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 068 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Scionzier ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Scionzier disposent de plus de 26 310 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Scionzier ?▾
9,5 % des logements de Scionzier sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 53,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Scionzier selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 732 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 55 000 € et 82 000 € · T2 : entre 104 000 € et 142 000 € · T3 : entre 164 000 € et 213 000 € · T4+ : entre 240 000 € et 295 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Scionzier

La moyenne commune ne suffit jamais : à Scionzier, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte