Prix de la Haute-Savoie (74) : classement 90 communes DVF 2025

Classement des 90 communes par prix médian au m² en 2025, données DVF officielles (DGFiP).

Médiane du département
4 413 €/m²
14 528 ventes en 2025
Moins chère
2 407 €/m²
Cluses
Plus chère
10 966 €/m²
Veyrier-du-Lac
Communes analysées
90

Classement des communes de la Haute-Savoie par prix au m²

#CommunePrix médian /m²↑
1Cluses(74300)2 407 €/m²
2Magland(74300)2 684 €/m²
3Scionzier(74950)2 890 €/m²
4Seyssel(74910)2 941 €/m²
5Marnaz(74460)3 028 €/m²
6Saint-Jeoire(74490)3 067 €/m²
7Faverges-Seythenex(74210)3 124 €/m²
8Thyez(74300)3 138 €/m²
9Rumilly(74150)3 175 €/m²
10Bonneville(74130)3 369 €/m²
11Marignier(74970)3 518 €/m²
12Domancy(74700)3 521 €/m²
13Margencel(74200)3 571 €/m²
14Lugrin(74500)3 580 €/m²
15Annemasse(74100)3 600 €/m²
16Gaillard(74240)3 615 €/m²
17Thonon-les-Bains(74200)3 669 €/m²
18La Roche-sur-Foron(74800)3 690 €/m²
19Passy(74190)3 742 €/m²
20Vallières-sur-Fier(74150)3 753 €/m²
21Sallanches(74700)3 794 €/m²
22Viuz-en-Sallaz(74250)3 843 €/m²
23Taninges(74440)3 850 €/m²
24Sales(74150)3 967 €/m²
25Ayse(74130)3 973 €/m²
26Saint-Félix(74540)3 975 €/m²
27Frangy(74270)3 992 €/m²
28Alby-sur-Chéran(74540)4 005 €/m²
29Monnetier-Mornex(74560)4 015 €/m²
30Ambilly(74100)4 037 €/m²
31Eteaux(74800)4 059 €/m²
32Saint-Paul-en-Chablais(74500)4 093 €/m²
33Saint-Pierre-en-Faucigny(74800)4 100 €/m²
34Bonne(74380)4 107 €/m²
35Mieussy(74440)4 112 €/m²
36Sciez(74140)4 161 €/m²
37Ville-la-Grand(74100)4 162 €/m²
38Contamine-sur-Arve(74130)4 181 €/m²
39Bons-en-Chablais(74890)4 198 €/m²
40Allinges(74200)4 219 €/m²
41Marcellaz-Albanais(74150)4 240 €/m²
42Vétraz-Monthoux(74100)4 250 €/m²
43Amancy(74800)4 288 €/m²
44Reignier-Ésery(74930)4 304 €/m²
45Pers-Jussy(74930)4 319 €/m²
46Fillinges(74250)4 367 €/m²
47Saint-Cergues(74140)4 372 €/m²
48Chavanod(74650)4 391 €/m²
49Valleiry(74520)4 399 €/m²
50La Balme-de-Sillingy(74330)4 416 €/m²
51Douvaine(74140)4 446 €/m²
52Arenthon(74800)4 482 €/m²
53Sillingy(74330)4 502 €/m²
54Cruseilles(74350)4 536 €/m²
55Cranves-Sales(74380)4 548 €/m²
56Étrembières(74100)4 571 €/m²
57Veigy-Foncenex(74140)4 616 €/m²
58Publier(74500)4 641 €/m²
59Saint-Julien-en-Genevois(74160)4 694 €/m²
60Thônes(74230)4 716 €/m²
61Neuvecelle(74500)4 746 €/m²
62Chens-sur-Léman(74140)4 752 €/m²
63Évian-les-Bains(74500)4 761 €/m²
64Viry(74580)4 813 €/m²
65Messery(74140)4 825 €/m²
66Allonzier-la-Caille(74350)4 864 €/m²
67Groisy(74570)4 867 €/m²
68Doussard(74210)4 882 €/m²
69Fillière(74370)4 898 €/m²
70Neydens(74160)4 937 €/m²
71Collonges-sous-Salève(74160)4 966 €/m²
72Beaumont(74160)5 042 €/m²
73Archamps(74160)5 079 €/m²
74Annecy(74000)5 128 €/m²
75Poisy(74330)5 267 €/m²
76Anthy-sur-Léman(74200)5 402 €/m²
77Samoëns(74340)5 431 €/m²
78Saint-Gervais-les-Bains(74170)5 486 €/m²
79Villaz(74370)5 495 €/m²
80Epagny Metz-Tessy(74330)5 510 €/m²
81Saint-Jorioz(74410)5 765 €/m²
82Combloux(74920)5 842 €/m²
83Argonay(74370)5 968 €/m²
84Le Grand-Bornand(74450)6 117 €/m²
85Sevrier(74320)6 657 €/m²
86Morzine(74110)7 520 €/m²
87Les Houches(74310)7 867 €/m²
88Megève(74120)10 006 €/m²
89Chamonix-Mont-Blanc(74400)10 171 €/m²
90Veyrier-du-Lac(74290)10 966 €/m²
Plus forte hausse depuis 2021
Les Houches
+41 %
Voir le détail →
Plus forte baisse depuis 2021
Domancy
-10 %
Voir le détail →

Analyse du marché immobilier de la Haute-Savoie en 2025

Dans la Haute-Savoie, les prix de l'immobilier varient fortement selon les communes. Le prix médian du département s'établit à 4 413 €/m². Le département a enregistré 14 528 ventes de logements en 2025, dont 13 913 entrent dans le calcul de la médiane une fois écartées les valeurs aberrantes. Sur les 90communes détaillées ci-dessous, l'écart entre la plus abordable et la plus chère atteint 8 559 €/m².

Cluses se distingue comme la commune la plus accessible avec 2 407 €/m², tandis que Veyrier-du-Lac affiche les prix les plus élevés à 10 966 €/m².

En termes d'évolution, Les Houches enregistre la plus forte progression depuis 2021 avec +41 % de hausse.

Ces données sont issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF)publiées par la DGFiP et couvrent l'ensemble des transactions immobilières réelles enregistrées en 2025.

Les logements neufs autorisés et commencés dans la Haute-Savoie

Comparer avec les autres départements : la carte de France des logements autorisés et commencés.

Combien de logements neufs se préparent dans la Haute-Savoie ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

10 097

contre 6 612 en 2024, soit +53 %

Logements commencés en 2024

4 913

contre 5 333 en 2023, soit -8 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

24 812

-23 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 24 812 logements ont été autorisés dans la Haute-Savoie, 23 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en France, la variation est de -19 %. Avec 2,8 % des logements autorisés en France en 2025, le département se classe au 7e rang sur 101.

Comment lire ces chiffres

Exemple dans la Haute-Savoie : en 2025, les permis accordés prévoient 10 097 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 4 913 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202510 097pas encore publié
20246 6124 913
20238 1035 333
202211 7167 155
20219 9059 167
202010 6108 778
201911 7968 417
201812 8138 721
201711 4459 513
201611 9748 196
20159 4667 674
20148 1336 843
20139 2616 374

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 10 097 logements autorisés dans la Haute-Savoie en 2025, 63 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1 48881915 %
Individuel groupé97232510 %
Collectif6 3222 81663 %
Résidence1 31595313 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Questions fréquentes

Quelle est la commune la moins chère de la Haute-Savoie ?▾

En 2025, Cluses est la commune la moins chère de la Haute-Savoie avec un prix médian de 2 407 €/m² selon les données DVF officielles.

Quelle est la commune la plus chère de la Haute-Savoie ?▾

Veyrier-du-Lac affiche les prix les plus élevés de la Haute-Savoie avec 10 966 €/m² en 2025.

Quel est le prix moyen au m² dans la Haute-Savoie ?▾

Le prix médian dans la Haute-Savoie est de 4 413 €/m² en 2025. Le département a enregistré 14 528 ventes de logements cette année-là dans la base DVF de la DGFiP, dont 13 913 entrent dans le calcul de la médiane.

Où les prix ont-ils le plus augmenté dans la Haute-Savoie ?▾

Les Houches enregistre la plus forte hausse du département depuis 2021 avec +41 % de progression.

Explorer les communes de la Haute-Savoie

Cluses 2 407 €/m²Magland 2 684 €/m²Scionzier 2 890 €/m²Seyssel 2 941 €/m²Marnaz 3 028 €/m²Saint-Jeoire 3 067 €/m²Faverges-Seythenex 3 124 €/m²Thyez 3 138 €/m²Rumilly 3 175 €/m²Bonneville 3 369 €/m²Marignier 3 518 €/m²Domancy 3 521 €/m²Margencel 3 571 €/m²Lugrin 3 580 €/m²Annemasse 3 600 €/m²Gaillard 3 615 €/m²Thonon-les-Bains 3 669 €/m²La Roche-sur-Foron 3 690 €/m²Passy 3 742 €/m²Vallières-sur-Fier 3 753 €/m²Sallanches 3 794 €/m²Viuz-en-Sallaz 3 843 €/m²Taninges 3 850 €/m²Sales 3 967 €/m²Ayse 3 973 €/m²Saint-Félix 3 975 €/m²Frangy 3 992 €/m²Alby-sur-Chéran 4 005 €/m²Monnetier-Mornex 4 015 €/m²Ambilly 4 037 €/m²Eteaux 4 059 €/m²Saint-Paul-en-Chablais 4 093 €/m²Saint-Pierre-en-Faucigny 4 100 €/m²Bonne 4 107 €/m²Mieussy 4 112 €/m²Sciez 4 161 €/m²Ville-la-Grand 4 162 €/m²Contamine-sur-Arve 4 181 €/m²Bons-en-Chablais 4 198 €/m²Allinges 4 219 €/m²Marcellaz-Albanais 4 240 €/m²Vétraz-Monthoux 4 250 €/m²Amancy 4 288 €/m²Reignier-Ésery 4 304 €/m²Pers-Jussy 4 319 €/m²Fillinges 4 367 €/m²Saint-Cergues 4 372 €/m²Chavanod 4 391 €/m²Valleiry 4 399 €/m²La Balme-de-Sillingy 4 416 €/m²Douvaine 4 446 €/m²Arenthon 4 482 €/m²Sillingy 4 502 €/m²Cruseilles 4 536 €/m²Cranves-Sales 4 548 €/m²Étrembières 4 571 €/m²Veigy-Foncenex 4 616 €/m²Publier 4 641 €/m²Saint-Julien-en-Genevois 4 694 €/m²Thônes 4 716 €/m²Neuvecelle 4 746 €/m²Chens-sur-Léman 4 752 €/m²Évian-les-Bains 4 761 €/m²Viry 4 813 €/m²Messery 4 825 €/m²Allonzier-la-Caille 4 864 €/m²Groisy 4 867 €/m²Doussard 4 882 €/m²Fillière 4 898 €/m²Neydens 4 937 €/m²Collonges-sous-Salève 4 966 €/m²Beaumont 5 042 €/m²Archamps 5 079 €/m²Annecy 5 128 €/m²Poisy 5 267 €/m²Anthy-sur-Léman 5 402 €/m²Samoëns 5 431 €/m²Saint-Gervais-les-Bains 5 486 €/m²Villaz 5 495 €/m²Epagny Metz-Tessy 5 510 €/m²Saint-Jorioz 5 765 €/m²Combloux 5 842 €/m²Argonay 5 968 €/m²Le Grand-Bornand 6 117 €/m²Sevrier 6 657 €/m²Morzine 7 520 €/m²Les Houches 7 867 €/m²Megève 10 006 €/m²Chamonix-Mont-Blanc 10 171 €/m²Veyrier-du-Lac 10 966 €/m²

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), DGFiP / data.gouv.fr. Données 2025. Prix médians en €/m² (appartements). Terralyse n'est pas responsable des décisions prises sur la base de ces informations.