Prix immobilier Thônes (74230) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 716 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+26 %
Ventes 2025
83
Pic historique
4 716 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Thônes

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 716 €/m²

    Le m² se vend 4 716 €/m² en 2025, 7 % au-dessus du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²), et 1,8 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    19,2 %

    19,2 % des 1 297 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,1 % dans la Haute-Savoie. Un logement sur 5 est une passoire énergétique.

  3. Rendement locatif brut
    4,4 %

    Un appartement se loue 17,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,4 %, parmi les plus faibles des 70 communes comparées dans la Haute-Savoie.

  4. Niveau de vie 2023
    29 000 €

    Le foyer type dispose de 29 000 € par an, 15 % de moins que dans les 90 communes de la Haute-Savoie suivies.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans la Haute-Savoie, sur 37 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 029 ventes signées à Thônes entre 2014 et 2025, de 1 297 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Thônes

Toutes les transactions immobilières officielles à Thônes sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Thônes arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Thônes en quelques mots

Thônes (74230) est une commune de 6 654 habitants sur 52,3 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 716 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 695 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Thônes, 83 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 866 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +25,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Thônes se situe 7 % au-dessus de son département et 76 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 716 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 695 €/m² · Maisons : 4 866 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +25,7 %
✓83 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Thônes se situe 7 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Thônes (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 716 €/m²4 695 €/m²4 866 €/m²n.d.83
20243 945 €/m²3 609 €/m²5 540 €/m²3 982 €/m²106
20234 482 €/m²4 453 €/m²4 797 €/m²5 124 €/m²76
20224 301 €/m²4 078 €/m²5 681 €/m²5 265 €/m²106
20213 919 €/m²3 894 €/m²4 476 €/m²4 930 €/m²87
20203 753 €/m²3 608 €/m²4 031 €/m²4 463 €/m²96
20193 963 €/m²3 864 €/m²4 245 €/m²4 709 €/m²93
20183 612 €/m²3 665 €/m²3 197 €/m²4 090 €/m²80
20173 425 €/m²3 363 €/m²3 584 €/m²4 215 €/m²86
20163 260 €/m²3 245 €/m²3 311 €/m²4 000 €/m²83
20152 987 €/m²2 881 €/m²3 351 €/m²3 750 €/m²65
20143 433 €/m²3 170 €/m²3 639 €/m²3 201 €/m²68

Combien coûte un appartement à Thônes en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 695 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
94 000 €
à
141 000 €
🏡
T2
38–52 m²
178 000 €
à
244 000 €
🏘
T3
60–78 m²
282 000 €
à
366 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
413 000 €
à
507 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Thônes vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Thônes4 716 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²-6 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-41 %
France entière2 682 €/m²-43 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Thônes. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Thônes ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 625 € / mois
Mensualité max (35 %)1 269 €
Budget d'achat≈ 249 000 €
Soit, au prix médian de Thônes≈ 53 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Thônes, il faut environ 4 122 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Thônes

24 rues de Thônes ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 79 % : Rue Bienheureux Pierre Favre à 5 545 €/m² contre Route des Aravis à 3 095 €/m².

Rue Bienheureux Pierre Favre5 545 €/m²+29 %6Appartements
Route de Tronchine4 991 €/m²+16 %5Mixte
Route de Glapigny4 716 €/m²+10 %7Maisons
Allée Francois Cochat4 712 €/m²+10 %14Appartements
Rue du Lachat4 500 €/m²+5 %9Appartements
Tronchine-dessous4 455 €/m²+4 %9Mixte
Rue de la Tournette4 430 €/m²+3 %38Appartements
Rue du Mont Charvin4 421 €/m²+3 %14Appartements
Chemin du Mont4 350 €/m²+1 %9Appartements
Rue des Clefs4 314 €/m²0 %28Appartements
Route de la Charrette4 309 €/m²0 %8Appartements
le Sappey4 301 €/m²0 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Thônesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Thônes

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Thônes applique un taux de taxe foncière de 26,00 %, contre 24,10 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

26,00 %

24,10 % en 2022, soit +7,9 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+14 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Thônes est 3 % au-dessus, 35,35 % en France

L'intercommunalité a relevé son taux en 2026, de 3,15 % à 3,31 %. Cette part s'ajoute à celle de la commune sur le même avis d'imposition.
202224,10 %première annéepremière année3 260
202326,00 %+7,9 %+12,5 %3 286
202426,00 %inchangé+0,9 %3 433
202526,00 %inchangé+0,5 %3 529
202626,00 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,31 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Thônes

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Thônes ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

68

contre 11 en 2024

Logements commencés en 2024

128

contre 112 en 2023, soit +14 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

108

-75 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 108 logements ont été autorisés à Thônes, 75 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 68 logements autorisés en 2025 représentent 1,7 % des 3 951 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Thônes : en 2025, les permis accordés prévoient 68 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 128 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202568pas encore publié
202411128
202329112
20226758
2021253102
20201177
20192855
20185817
20174728
20164245
20153015
2014168
20132335

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 68 logements autorisés à Thônes en 2025, 84 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur10515 %
Individuel groupé141 %
Collectif571984 %
Résidence01000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Thônes

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Thônes, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement17,10 €4 695 €4,4 %
Maison14,46 €4 866 €3,6 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 7,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Thônes

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

78/ 100
Marché100/100

+26 % sur cinq ans

Sécurité95/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc36/100

19,2 % de logements classés F ou G

Connectivité75/100

75 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Thônes

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Thônes est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

75 % des logements et locaux de Thônes sont raccordables à la fibre, sur 5 072 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Thônes

Répartition des 1 297 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,7 %
B
1,8 %
C
24,7 %
D
36,5 %
E
17,1 %
F
11,3 %
G
7,9 %

19,2 % des logements de Thônes sont classés F ou G, contre 2,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Thônes

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Thônes disposent de plus de 29 000 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Thônes compte 3 951 logements. 55 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,5 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 17.1 €/m² par mois. Maison : 14.46 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 633 observations.

Dispositifs applicables

Thônes est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Thônes

Quelle est la rue la plus chère de Thônes ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Bienheureux Pierre Favre affiche le prix médian le plus élevé de Thônes avec 5 545 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Route des Aravis ressort à 3 095 €/m². Le tableau complet des 24 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Thônes est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Thônes est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Thônes ?▾
19,2 % des logements diagnostiqués à Thônes sont classés F ou G, sur 1 297 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Thônes ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 17.1 €/m² par mois à Thônes, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 633 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1110 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Thônes ?▾
75 % des logements et locaux de Thônes sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 072 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Thônes ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Thônes disposent de plus de 29 000 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Thônes ?▾
7,5 % des logements de Thônes sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 55 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Thônes selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 695 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 94 000 € et 141 000 € · T2 : entre 178 000 € et 244 000 € · T3 : entre 282 000 € et 366 000 € · T4+ : entre 413 000 € et 507 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Thônes

La moyenne commune ne suffit jamais : à Thônes, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte