Prix immobilier Gentilly (94250) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
5 676 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
-4 %
Ventes 2025
158
Pic historique
6 447 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Gentilly

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    5 676 €/m²

    Le m² se vend 5 676 €/m² en 2025, 21 % au-dessus du prix du Val-de-Marne (4 688 €/m²). C'est la 7e commune la plus chère des 47 suivies dans le Val-de-Marne.

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +21,3 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 21,3 % entre 2022 et 2025, contre 12,9 % dans le Val-de-Marne. Le taux communal a été relevé de 5 % sur la période.

  3. Rendement locatif brut
    5 %

    Un appartement se loue 23,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5 %, parmi les plus faibles des 41 communes comparées dans le Val-de-Marne.

  4. Niveau de vie 2023
    25 480 €

    Le foyer type dispose de 25 480 € par an, dans la moyenne des 47 communes du Val-de-Marne.

  5. Propriétaires
    21,8 %

    Moins d'un habitant sur trois est propriétaire de son logement (21,8 %) : une commune de locataires, où l'investisseur trouve preneur.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 668 ventes signées à Gentilly entre 2014 et 2025, de 7 618 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 47 communes du Val-de-Marne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Gentilly

Toutes les transactions immobilières officielles à Gentilly sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Gentilly arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Gentilly en quelques mots

Gentilly (94250) est une commune de 19 963 habitants sur 1,2 km², située en Val-de-Marne (Île-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 5 676 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 5 671 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Gentilly, 158 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 6 273 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de -3,7 %. À titre de comparaison, la médiane du Val-de-Marne s'établit à 4 688 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Gentilly se situe 21 % au-dessus de son département et 112 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 5 676 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 5 671 €/m² · Maisons : 6 273 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : -3,7 %
✓158 ventes en 2025
✓Médiane du Val-de-Marne : 4 688 €/m², Gentilly se situe 21 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Gentilly (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20255 676 €/m²5 671 €/m²6 273 €/m²n.d.158
20245 900 €/m²5 842 €/m²6 708 €/m²6 735 €/m²102
20236 087 €/m²5 971 €/m²7 453 €/m²6 680 €/m²135
20226 447 €/m²6 429 €/m²6 715 €/m²5 918 €/m²155
20216 146 €/m²6 014 €/m²7 153 €/m²5 863 €/m²154
20205 897 €/m²5 874 €/m²6 364 €/m²5 893 €/m²143
20195 779 €/m²5 677 €/m²6 813 €/m²5 798 €/m²132
20185 237 €/m²5 049 €/m²6 551 €/m²5 613 €/m²142
20174 915 €/m²4 894 €/m²6 179 €/m²5 773 €/m²173
20164 750 €/m²4 730 €/m²4 938 €/m²7 919 €/m²136
20154 615 €/m²4 419 €/m²5 386 €/m²6 210 €/m²129
20144 865 €/m²4 833 €/m²5 067 €/m²6 163 €/m²109

Combien coûte un appartement à Gentilly en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (5 671 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
113 000 €
à
170 000 €
🏡
T2
38–52 m²
215 000 €
à
295 000 €
🏘
T3
60–78 m²
340 000 €
à
442 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
499 000 €
à
612 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Gentilly vs Val-de-Marne vs Île-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Gentilly5 676 €/m²référence
Val-de-Marne4 688 €/m²-17 %
Île-de-France4 470 €/m²-21 %
France entière2 682 €/m²-53 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Gentilly. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Gentilly ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 185 € / mois
Mensualité max (35 %)1 115 €
Budget d'achat≈ 219 000 €
Soit, au prix médian de Gentilly≈ 39 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Gentilly, il faut environ 4 961 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Gentilly13 %
Principales communes d'origine
Paris 32 %Montpellier 15 %Levallois-Perret 10 %Clamart 5 %Mennecy 4 %
Arrivés de l'étranger5 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Gentillyvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Gentilly

40 rues de Gentilly ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 80 % : Impasse Auguste Blanqui à 8 594 €/m² contre Rue Emile Bougard à 4 784 €/m².

Impasse Auguste Blanqui8 594 €/m²+42 %7Maisons
Rue Henri Kleynhoff8 537 €/m²+41 %5Maisons
Rue Louis Gaillet7 462 €/m²+24 %7Mixte
Rue des Aqueducs7 084 €/m²+17 %25Appartements
Rue Robert Marchand7 006 €/m²+16 %11Appartements
Rue Gabrielle6 813 €/m²+13 %5Appartements
Avenue de la Republique6 750 €/m²+12 %6Appartements
Rue Foubert6 745 €/m²+12 %5Mixte
Rue Lafouge6 500 €/m²+8 %17Appartements
Avenue Raspail6 420 €/m²+6 %30Appartements
Avenue Lenine6 385 €/m²+6 %8Appartements
Rue des Champs Elysees6 329 €/m²+5 %18Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Gentillyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Gentilly

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Gentilly applique un taux de taxe foncière de 49,64 %, contre 47,28 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

49,64 %

47,28 % en 2022, soit +5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+21,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Val-de-Marne

36,64 %

Gentilly est 35 % au-dessus, 35,35 % en France

202247,28 %première annéepremière année4 529
202349,64 %+5 %+9,3 %4 610
202449,64 %inchangé+6,1 %4 670
202549,64 %inchangé+4,6 %4 753
202649,64 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 5,87 % à Gentilly. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Gentilly

Comparer avec les chiffres du Val-de-Marne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Gentilly ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

0

contre 2 en 2024

Logements commencés en 2024

39

contre 13 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

24

-91 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 24 logements ont été autorisés à Gentilly, 91 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Val-de-Marne, la variation est de +23 %.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Gentilly : en 2025, aucun permis accordé ne prévoit de logement. Le nombre de logements autorisés de 2025 est donc zéro. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 39 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20250pas encore publié
2024239
20232213
20225651
2021204221
20202154
2019118305
2018259257
2017337182
201610357
2015141444
201414953
2013154398

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Louer un bien à Gentilly

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Gentilly, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement23,59 €5 671 €5,0 %
Maison22,56 €non mesurénon calculable

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 5,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Gentilly

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

45/ 100
Marché17/100

-4 % sur cinq ans

Sécurité15/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc69/100

9,2 % de logements classés F ou G

Connectivité96/100

96,4 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Gentilly

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Gentilly est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

96,4 % des logements et locaux de Gentilly sont raccordables à la fibre, sur 11 859 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Gentilly

Répartition des 7 618 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,1 %
B
7,3 %
C
31,3 %
D
34,7 %
E
17,3 %
F
6 %
G
3,2 %

9,2 % des logements de Gentilly sont classés F ou G, contre 7,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Val-de-Marne.

Qui habite à Gentilly

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Gentilly disposent de plus de 25 480 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Gentilly compte 10 474 logements. 21,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,9 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 23.59 €/m² par mois. Maison : 22.56 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 612 observations.

Dispositifs applicables

Gentilly est en zone A bis, PTZ A bis. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Gentilly

Quelle est la rue la plus chère de Gentilly ?▾
Sur les ventes réellement signées, Impasse Auguste Blanqui affiche le prix médian le plus élevé de Gentilly avec 8 594 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue Emile Bougard ressort à 4 784 €/m². Le tableau complet des 40 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Gentilly est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Gentilly est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Gentilly ?▾
9,2 % des logements diagnostiqués à Gentilly sont classés F ou G, sur 7 618 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 7,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Gentilly ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 23.59 €/m² par mois à Gentilly, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 612 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1530 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Gentilly ?▾
96,4 % des logements et locaux de Gentilly sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 11 859 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Gentilly ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Gentilly disposent de plus de 25 480 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Gentilly ?▾
5,9 % des logements de Gentilly sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 21,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Gentilly selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 5 671 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 113 000 € et 170 000 € · T2 : entre 215 000 € et 295 000 € · T3 : entre 340 000 € et 442 000 € · T4+ : entre 499 000 € et 612 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Gentilly

La moyenne commune ne suffit jamais : à Gentilly, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte