Prix immobilier Coudekerque-Branche (59210) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 845 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+16 %
Ventes 2025
259
Pic historique
1 845 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Coudekerque-Branche

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 845 €/m²

    Le m² se vend 1 845 €/m² en 2025, 16 % en dessous du prix du Nord (2 206 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    6,7 %

    6,7 % des 4 144 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Nord (8,5 %).

  3. Rendement locatif brut
    8,3 %

    Un appartement se loue 12,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 8,3 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    23 300 €

    Le foyer type dispose de 23 300 € par an, dans la moyenne des 240 communes du Nord.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans le Nord, sur 18 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 985 ventes signées à Coudekerque-Branche entre 2014 et 2025, de 4 144 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 240 communes du Nord suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Coudekerque-Branche

Toutes les transactions immobilières officielles à Coudekerque-Branche sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Coudekerque-Branche arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Coudekerque-Branche en quelques mots

Coudekerque-Branche (59210) est une commune de 20 787 habitants sur 9,1 km², située en Nord (Hauts-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 845 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 800 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Coudekerque-Branche, 259 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 862 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +16,5 %. À titre de comparaison, la médiane du Nord s'établit à 2 206 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Coudekerque-Branche se situe 16 % en dessous de son département et 31 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 845 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 800 €/m² · Maisons : 1 862 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +16,5 %
✓259 ventes en 2025
✓Médiane du Nord : 2 206 €/m², Coudekerque-Branche se situe 16 % en dessous

Évolution du prix au m² à Coudekerque-Branche (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 845 €/m²1 800 €/m²1 862 €/m²n.d.259
20241 774 €/m²1 623 €/m²1 782 €/m²n.d.254
20231 783 €/m²1 568 €/m²1 818 €/m²n.d.234
20221 827 €/m²1 677 €/m²1 840 €/m²n.d.268
20211 687 €/m²1 489 €/m²1 701 €/m²n.d.324
20201 584 €/m²1 391 €/m²1 605 €/m²n.d.280
20191 495 €/m²1 226 €/m²1 517 €/m²n.d.292
20181 481 €/m²1 176 €/m²1 493 €/m²n.d.239
20171 480 €/m²1 111 €/m²1 495 €/m²n.d.216
20161 471 €/m²1 224 €/m²1 505 €/m²n.d.225
20151 437 €/m²1 236 €/m²1 474 €/m²573 €/m²207
20141 442 €/m²1 147 €/m²1 467 €/m²n.d.187

Combien coûte un appartement à Coudekerque-Branche en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 800 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
36 000 €
à
54 000 €
🏡
T2
38–52 m²
68 000 €
à
94 000 €
🏘
T3
60–78 m²
108 000 €
à
140 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
158 000 €
à
194 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Coudekerque-Branche vs Nord vs Hauts-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Coudekerque-Branche1 845 €/m²référence
Nord2 206 €/m²+20 %
Hauts-de-France2 024 €/m²+10 %
France entière2 682 €/m²+45 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Coudekerque-Branche. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Coudekerque-Branche ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 913 € / mois
Mensualité max (35 %)1 019 €
Budget d'achat≈ 200 000 €
Soit, au prix médian de Coudekerque-Branche≈ 108 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Coudekerque-Branche, il faut environ 1 613 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Coudekerque-Branche19 %
Principales communes d'origine
Dunkerque 37 %Bergues 6 %Leffrinckoucke 6 %Téteghem-Coudekerque-Village 5 %Cappelle-la-Grande 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Coudekerque-Branchevient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Coudekerque-Branche

60 rues de Coudekerque-Branche ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 130 % : Rue Wenceslas Coebergher à 2 800 €/m² contre Rue Ferrer à 1 219 €/m².

Rue Wenceslas Coebergher2 800 €/m²+58 %7Maisons
Rue des Forts2 316 €/m²+31 %19Mixte
Boulevard Vauban2 173 €/m²+22 %38Mixte
Rue Alexandre Dumas2 125 €/m²+20 %14Maisons
Rue de Flandres2 036 €/m²+15 %13Maisons
Rue de Roubaix2 010 €/m²+13 %8Maisons
Rue Gustave Delory1 987 €/m²+12 %17Maisons
Rue Arago1 987 €/m²+12 %11Maisons
Rue Celestin Malo1 976 €/m²+11 %9Maisons
Rue Gustave Flaubert1 948 €/m²+10 %8Maisons
Rue Racine1 940 €/m²+9 %11Maisons
Rue Mozart1 928 €/m²+9 %12Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Coudekerque-Brancheest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Coudekerque-Branche

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Coudekerque-Branche applique un taux de taxe foncière de 53,93 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

53,93 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Nord

36,91 %

Coudekerque-Branche est 46 % au-dessus, 35,35 % en France

Coudekerque-Branche n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202253,93 %première annéepremière année6 321
202353,93 %inchangé+5,3 %6 361
202453,93 %inchangé+3,8 %6 412
202553,93 %inchangé+1,9 %6 425
202653,93 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 17,78 % à Coudekerque-Branche. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Coudekerque-Branche

Comparer avec les chiffres du Nord ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Coudekerque-Branche ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

1

contre 1 en 2024

Logements commencés en 2024

1

contre 5 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

6

soit 2 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Coudekerque-Branche pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Le seul logement autorisé en 2025 représente moins de 0,1 % des 9 953 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Coudekerque-Branche : en 2025, les permis accordés prévoient 1 logement. C'est le chiffre des logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 logement. C'est le chiffre des logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20251pas encore publié
202411
202345
202285
202130
202000
20194352
2018592
201711
201699
2015162
20141036
201314964

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 1 logement autorisé à Coudekerque-Branche en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur11
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Coudekerque-Branche

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Coudekerque-Branche, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,49 €1 800 €8,3 %
Maison11,41 €1 862 €7,4 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 4,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Coudekerque-Branche

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

87/ 100
Marché74/100

+16 % sur cinq ans

Sécurité100/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 18 communes comparables

Énergie du parc78/100

6,7 % de logements classés F ou G

Connectivité100/100

99,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Coudekerque-Branche

Tranquillité

Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Coudekerque-Branche est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

99,8 % des logements et locaux de Coudekerque-Branche sont raccordables à la fibre, sur 10 650 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Coudekerque-Branche

Répartition des 4 144 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1 %
B
0,6 %
C
32,3 %
D
42,5 %
E
16,9 %
F
5 %
G
1,7 %

6,7 % des logements de Coudekerque-Branche sont classés F ou G, contre 1,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Nord.

Qui habite à Coudekerque-Branche

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Coudekerque-Branche disposent de plus de 23 300 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Coudekerque-Branche compte 9 953 logements. 57,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,8 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.49 €/m² par mois. Maison : 11.41 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 724 observations.

Dispositifs applicables

Coudekerque-Branche est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Coudekerque-Branche

Quelle est la rue la plus chère de Coudekerque-Branche ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Wenceslas Coebergher affiche le prix médian le plus élevé de Coudekerque-Branche avec 2 800 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue Ferrer ressort à 1 219 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Coudekerque-Branche est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 18 communes de taille voisine du même département, Coudekerque-Branche est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Coudekerque-Branche ?▾
6,7 % des logements diagnostiqués à Coudekerque-Branche sont classés F ou G, sur 4 144 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Coudekerque-Branche ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.49 €/m² par mois à Coudekerque-Branche, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 724 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 810 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Coudekerque-Branche ?▾
99,8 % des logements et locaux de Coudekerque-Branche sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 10 650 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Coudekerque-Branche ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Coudekerque-Branche disposent de plus de 23 300 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Coudekerque-Branche ?▾
4,8 % des logements de Coudekerque-Branche sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 57,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Coudekerque-Branche selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 800 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 36 000 € et 54 000 € · T2 : entre 68 000 € et 94 000 € · T3 : entre 108 000 € et 140 000 € · T4+ : entre 158 000 € et 194 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Coudekerque-Branche

La moyenne commune ne suffit jamais : à Coudekerque-Branche, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte