Prix immobilier Cognac (16100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.
Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.
Cognac en repères
Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.
- Prix au m² 20251 694 €/m²
Le m² se vend 1 694 €/m² en 2025, 5 % au-dessus du prix de la Charente (1 608 €/m²).
- Évolution 2014 à 2025+55 %
Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 55 %, de 1 096 €/m² à 1 694 €/m², au rythme de la Charente (+45 % en général). Le pic date de 2023, à 1 823 €/m².
- Logements classés F ou G7,5 %
7,5 % des 6 866 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Charente (7,4 %).
- Taxe foncière 2022 à 2025+16,4 %
La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 16,4 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Charente (14 %). Le taux communal a été relevé de 4,1 % sur la période.
- Rendement locatif brut7,8 %
Un appartement se loue 11,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,8 %, un niveau élevé.
Lecture Terralyse, établie à partir de 3 990 ventes signées à Cognac entre 2014 et 2025, de 6 866 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 37 communes de la Charente suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.
Carte des ventes DVF à Cognac
Toutes les transactions immobilières officielles à Cognac sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.
La carte des ventes à Cognac arrive
Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.
Le marché immobilier de Cognac en quelques mots
Cognac, 18 532 habitants et capitale mondiale de l'eau-de-vie éponyme, affiche un marché immobilier à 1 694 €/m² en médiane en 2025, en hausse de +46 % depuis 2015. Cette progression significative traduit l'attractivité croissante d'une ville qui mise sur sa notoriété mondiale et sur son tissu d'entreprises de spiritueux premium, Hennessy, Martell, Rémy Martin, Courvoisier, pour attirer des cadres internationaux et des investisseurs. La Charente bordelière, le centre historique Renaissance et les caves de vieillissement constituent un cadre patrimonial d'exception.
La quasi-parité entre appartements (1 709 €/m²) et maisons charentaises (1 692 €/m²) illustre un marché équilibré sans segment dominant. Les logements de caractère du centre historique, manoirs, hôtels particuliers, maisons de maître en pierre blonde de Saintonge, bénéficient d'une prime croissante liée aux réhabilitations soutenues par les maisons de cognac. Les communes viticoles de l'agglomération (Jarnac, Segonzac, Saint-Brice) proposent des maisons avec vignes à des prix très accessibles pour les amateurs de patrimoine charentais et d'art de vivre rural.
Évolution du prix au m² à Cognac (2014-2025)
Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.
| Année | Ancien €/m² | Appartement | Maison | Neuf (VEFA) | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 694 €/m² | 1 709 €/m² | 1 692 €/m² | n.d. | 309 |
| 2024 | 1 766 €/m² | 1 567 €/m² | 1 853 €/m² | n.d. | 294 |
| 2023 | 1 823 €/m² | 1 629 €/m² | 1 894 €/m² | n.d. | 332 |
| 2022 | 1 778 €/m² | 1 542 €/m² | 1 869 €/m² | n.d. | 429 |
| 2021 | 1 587 €/m² | 1 418 €/m² | 1 680 €/m² | n.d. | 427 |
| 2020 | 1 390 €/m² | 1 253 €/m² | 1 483 €/m² | n.d. | 358 |
| 2019 | 1 293 €/m² | 1 081 €/m² | 1 385 €/m² | n.d. | 359 |
| 2018 | 1 222 €/m² | 1 039 €/m² | 1 299 €/m² | 1 775 €/m² | 333 |
| 2017 | 1 269 €/m² | 1 029 €/m² | 1 370 €/m² | n.d. | 328 |
| 2016 | 1 185 €/m² | 930 €/m² | 1 300 €/m² | n.d. | 290 |
| 2015 | 1 153 €/m² | 926 €/m² | 1 281 €/m² | 1 981 €/m² | 263 |
| 2014 | 1 096 €/m² | 995 €/m² | 1 142 €/m² | n.d. | 268 |
Combien coûte un appartement à Cognac en 2025 ?
Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 709 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.
Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.
Cognac vs Charente vs Nouvelle-Aquitaine vs France
Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).
Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Cognac. Médianes appart ancien uniquement.
Qui peut acheter à Cognac ?
Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.
Le budget du foyer médian
Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Cognac, il faut environ 1 481 € de revenus par mois.
D'où viennent les acheteurs
Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.
Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).
Transports & accès
Prix au m² rue par rue à Cognac
60 rues de Cognac ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 100 % : Rue Pasteur à 2 412 €/m² contre Allée des Tilleuls à 1 203 €/m².
| Rue Pasteur | 2 412 €/m² | +41 % | 9 | Maisons |
| Rue Berchon | 2 357 €/m² | +38 % | 8 | Maisons |
| Rue du Sablon | 2 218 €/m² | +30 % | 9 | Maisons |
| Rue de Londres | 2 206 €/m² | +29 % | 7 | Maisons |
| Rue de Bordeaux | 2 199 €/m² | +28 % | 8 | Maisons |
| Rue de Jarnac | 2 191 €/m² | +28 % | 9 | Maisons |
| Rue Sevobola | 2 156 €/m² | +26 % | 7 | Maisons |
| Rue Louise de Savoie | 2 143 €/m² | +25 % | 11 | Maisons |
| Rue de Boston | 2 128 €/m² | +24 % | 7 | Maisons |
| Rue Fournier Garlandat | 2 116 €/m² | +24 % | 14 | Maisons |
| Rue de la Chaume | 2 086 €/m² | +22 % | 7 | Maisons |
| Avenue de Saintes | 1 981 €/m² | +16 % | 11 | Maisons |
Comment ce prix par rue est calculé
Chaque vente réellement signée à Cognacest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.
Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.
Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.
Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.
Taxe foncière à Cognac
Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.
En 2026, Cognac applique un taux de taxe foncière de 51,26 %, contre 49,26 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.
Taux voté en 2026
51,26 %
49,26 % en 2022, soit +4,1 %
Charge fiscale de 2022 à 2025
+16,4 %
ce que la commune encaisse par avis d'imposition
Taux médian 2025 dans la Charente
40,40 %
Cognac est 27 % au-dessus, 35,35 % en France
| 2022 | 49,26 % | première année | première année | 7 871 |
| 2023 | 49,26 % | inchangé | +5,6 % | 7 878 |
| 2024 | 49,26 % | inchangé | +4,2 % | 7 945 |
| 2025 | 51,26 % | +4,1 % | +5,8 % | 7 960 |
| 2026 | 51,26 % | inchangé | connue en 2027 | connu en 2027 |
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.
Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.
La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.
La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.
Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,303 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,90 % à Cognac. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.
Les logements neufs autorisés et commencés à Cognac
Comparer avec les chiffres de la Charente ou avec la carte de France des départements.
Combien de logements neufs se préparent à Cognac ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.
- Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
- Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.
Logements autorisés en 2025
75
contre 95 en 2024, soit -21 %
Logements commencés en 2024
55
contre 92 en 2023, soit -40 %
Logements autorisés de 2023 à 2025
301
-12 % par rapport aux trois années précédentes
De 2023 à 2025, 301 logements ont été autorisés à Cognac, 12 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Charente, la variation est de -22 %. Les 75 logements autorisés en 2025 représentent 0,7 % des 11 525 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.
Comment lire ces chiffres
Exemple à Cognac : en 2025, les permis accordés prévoient 75 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 55 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.
Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.
Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.
| 2025 | 75 | pas encore publié |
| 2024 | 95 | 55 |
| 2023 | 131 | 92 |
| 2022 | 71 | 93 |
| 2021 | 107 | 43 |
| 2020 | 166 | 139 |
| 2019 | 43 | 101 |
| 2018 | 107 | 123 |
| 2017 | 39 | 17 |
| 2016 | 105 | 8 |
| 2015 | 12 | 14 |
| 2014 | 12 | 3 |
| 2013 | 7 | 11 |
Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.
Quels logements ? La répartition par type en 2025
Sur les 75 logements autorisés à Cognac en 2025, 77 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.
- Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
- Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
- Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
- Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
| Individuel pur | 12 | 15 | 16 % |
| Individuel groupé | 3 | 26 | 4 % |
| Collectif | 58 | 14 | 77 % |
| Résidence | 2 | 0 | 3 % |
Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.
Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.
Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.
Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.
Louer un bien à Cognac
Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Cognac, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.
| Type de bien | Loyer au m² | Prix au m² | Rapport annuel brut |
|---|---|---|---|
| Appartement | 11,12 € | 1 709 € | 7,8 % |
| Maison | 8,98 € | 1 692 € | 6,4 % |
Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 9,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.
Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.
Le score Terralyse de Cognac
Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.
+22 % sur cinq ans
moins calme que la moyenne, sur 8 communes comparables
7,5 % de logements classés F ou G
95,3 % des locaux raccordables à la fibre
Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.
Vivre à Cognac
Tranquillité
Comparée aux 8 communes de taille voisine du même département, Cognac est moins calme que la moyenne.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.
Fibre optique
95,3 % des logements et locaux de Cognac sont raccordables à la fibre, sur 14 095 recensés.
Source : ARCEP, Ma connexion internet.
L'énergie des logements à Cognac
Répartition des 6 866 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.
7,5 % des logements de Cognac sont classés F ou G, contre 2,3 % classés A ou B.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Charente.
Qui habite à Cognac
Niveau de vie
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Cognac disposent de plus de 24 930 € par an, l'autre moitié de moins.
Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.
Le parc de logements
Cognac compte 11 525 logements. 45,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,7 %.
Source : INSEE, recensement de la population.
Loyers pratiqués
Appartement : 11.12 €/m² par mois. Maison : 8.98 €/m².
Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 723 observations.
Dispositifs applicables
Cognac est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.
Cognac est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.
Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.
Questions fréquentes : prix immobilier Cognac
Cognac attire-t-elle des acheteurs étrangers ?▾
Quels biens se valorisent le mieux à Cognac ?▾
Le marché de Cognac est-il corrélé aux ventes de cognac dans le monde ?▾
Quelle est la rue la plus chère de Cognac ?▾
Cognac est-elle une ville sûre ?▾
Combien de passoires énergétiques à Cognac ?▾
Quel loyer au m² à Cognac ?▾
La fibre est-elle disponible à Cognac ?▾
Le prix de VOTRE adresse à Cognac
La moyenne commune ne suffit jamais : à Cognac, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.
↑ Revenir à la carte