Prix immobilier Garches (92380) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
5 559 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
-9 %
Ventes 2025
235
Pic historique
6 570 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Garches

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    5 559 €/m²

    Le m² se vend 5 559 €/m² en 2025, 14 % en dessous du prix des Hauts-de-Seine (6 444 €/m²), mais 2,1 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +8 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 8 %, de 5 133 €/m² à 5 559 €/m², au rythme des Hauts-de-Seine (+17 % en général). Le pic date de 2023, à 6 570 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +13,3 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 13,3 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui des Hauts-de-Seine (15,9 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    5,5 %

    Un appartement se loue 23,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,5 %, dans la moyenne des 35 communes comparées dans les Hauts-de-Seine.

  5. Niveau de vie 2023
    42 010 €

    Le foyer type dispose de 42 010 € par an, 16 % de plus que dans les 35 communes des Hauts-de-Seine suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 810 ventes signées à Garches entre 2014 et 2025, de 4 608 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 35 communes des Hauts-de-Seine suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Garches

Toutes les transactions immobilières officielles à Garches sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Garches arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Garches en quelques mots

Garches (92380) est une commune de 17 743 habitants sur 2,7 km², située en Hauts-de-Seine (Île-de-France). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 5 559 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 5 224 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Garches, 235 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 8 523 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de -8,8 %. À titre de comparaison, la médiane des Hauts-de-Seine s'établit à 6 444 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Garches se situe 14 % en dessous de son département et 107 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 5 559 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 5 224 €/m² · Maisons : 8 523 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : -8,8 %
✓235 ventes en 2025
✓Médiane des Hauts-de-Seine : 6 444 €/m², Garches se situe 14 % en dessous

Évolution du prix au m² à Garches (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20255 559 €/m²5 224 €/m²8 523 €/m²n.d.235
20246 041 €/m²5 629 €/m²8 898 €/m²8 450 €/m²178
20236 570 €/m²6 226 €/m²9 081 €/m²9 007 €/m²214
20226 550 €/m²6 248 €/m²9 000 €/m²8 837 €/m²286
20216 263 €/m²5 986 €/m²9 000 €/m²8 508 €/m²286
20206 093 €/m²5 672 €/m²8 308 €/m²7 261 €/m²277
20195 685 €/m²5 373 €/m²7 515 €/m²7 039 €/m²304
20175 111 €/m²4 902 €/m²7 250 €/m²n.d.311
20165 128 €/m²4 838 €/m²7 105 €/m²n.d.261
20154 973 €/m²4 780 €/m²6 743 €/m²9 474 €/m²260
20145 133 €/m²4 940 €/m²6 732 €/m²n.d.198

Combien coûte un appartement à Garches en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (5 224 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
104 000 €
à
157 000 €
🏡
T2
38–52 m²
199 000 €
à
272 000 €
🏘
T3
60–78 m²
313 000 €
à
407 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
460 000 €
à
564 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Garches vs Hauts-de-Seine vs Île-de-France vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Garches5 559 €/m²référence
Hauts-de-Seine6 444 €/m²+16 %
Île-de-France4 470 €/m²-20 %
France entière2 682 €/m²-52 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Garches. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Garches ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)5 251 € / mois
Mensualité max (35 %)1 838 €
Budget d'achat≈ 360 000 €
Soit, au prix médian de Garches≈ 65 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Garches, il faut environ 4 859 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Garches23 %
Principales communes d'origine
Paris 14 %Saint-Cloud 12 %Boulogne-Billancourt 7 %Ville-d'Avray 7 %Suresnes 5 %
Arrivés de l'étranger5 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Garchesvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Garches

50 rues de Garches ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 92 % : Avenue de Lorraine à 9 894 €/m² contre Rue de la Porte Jaune à 5 140 €/m².

Avenue de Lorraine9 894 €/m²+59 %6Maisons
Rue Frederic Clement9 492 €/m²+52 %5Maisons
Avenue Brezin8 935 €/m²+44 %7Maisons
Allée Allee William Butterfield8 222 €/m²+32 %15Appartements
Rue de Marnes7 942 €/m²+28 %10Maisons
Rue de l'Eglise7 642 €/m²+23 %10Appartements
Passage du Clos7 442 €/m²+20 %8Appartements
Boulevard Raymond Poincare7 119 €/m²+14 %25Appartements
Rue Jean Mermoz6 974 €/m²+12 %23Mixte
Rue du Regard6 964 €/m²+12 %17Appartements
Rue du Levant6 914 €/m²+11 %7Mixte
Avenue des Coteaux6 905 €/m²+11 %11Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Garchesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Garches

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Garches applique un taux de taxe foncière de 22,63 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

22,63 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Hauts-de-Seine

25,32 %

Garches est 11 % en dessous, 35,35 % en France

Garches n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,3 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202222,63 %première annéepremière année6 827
202322,63 %inchangé+6 %6 979
202422,63 %inchangé+3,7 %7 227
202522,63 %inchangé+3,1 %7 320
202622,63 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 4,32 % à Garches. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Garches

Comparer avec les chiffres des Hauts-de-Seine ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Garches ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

62

contre 9 en 2024

Logements commencés en 2024

25

contre 108 en 2023, soit -77 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

177

-2 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 177 logements ont été autorisés à Garches, 2 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Hauts-de-Seine, la variation est de -4 %. Les 62 logements autorisés en 2025 représentent 0,7 % des 8 687 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Garches : en 2025, les permis accordés prévoient 62 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 25 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202562pas encore publié
2024925
2023106108
20223313
202110385
202044341
2019169107
201816184
2017214250
20164092
20151636
2014306
20139431

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 62 logements autorisés à Garches en 2025, 61 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur11318 %
Individuel groupé0100 %
Collectif381261 %
Résidence13021 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Garches

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Garches, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement23,84 €5 224 €5,5 %
Maison23,73 €8 523 €3,3 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 7,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Garches

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

47/ 100
Marché3/100

-9 % sur cinq ans

Énergie du parc57/100

12,8 % de logements classés F ou G

Connectivité100/100

99,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Garches

Fibre optique

99,6 % des logements et locaux de Garches sont raccordables à la fibre, sur 9 855 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Garches

Répartition des 4 608 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
0,7 %
C
31,9 %
D
35,4 %
E
18,9 %
F
7,1 %
G
5,7 %

12,8 % des logements de Garches sont classés F ou G, contre 1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Hauts-de-Seine.

Qui habite à Garches

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Garches disposent de plus de 42 010 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Garches compte 8 687 logements. 58,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 23.84 €/m² par mois. Maison : 23.73 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 852 observations.

Dispositifs applicables

Garches est en zone A bis, PTZ A bis. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Garches

Quelle est la rue la plus chère de Garches ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue de Lorraine affiche le prix médian le plus élevé de Garches avec 9 894 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue de la Porte Jaune ressort à 5 140 €/m². Le tableau complet des 50 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Garches ?▾
12,8 % des logements diagnostiqués à Garches sont classés F ou G, sur 4 608 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Garches ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 23.84 €/m² par mois à Garches, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 852 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1550 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Garches ?▾
99,6 % des logements et locaux de Garches sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 9 855 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Garches ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Garches disposent de plus de 42 010 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Garches ?▾
7,2 % des logements de Garches sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 58,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Garches selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 5 224 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 104 000 € et 157 000 € · T2 : entre 199 000 € et 272 000 € · T3 : entre 313 000 € et 407 000 € · T4+ : entre 460 000 € et 564 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Garches ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Garches est en baisse de -9 % : 6 093 €/m² en 2020 contre 5 559 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2023 à 6 570 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Garches

La moyenne commune ne suffit jamais : à Garches, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte