Prix immobilier Veyrier-du-Lac (74290) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
10 966 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+56 %
Ventes 2025
31
Pic historique
10 966 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Veyrier-du-Lac

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    10 966 €/m²

    Le m² se vend 10 966 €/m² en 2025, 2,5 fois le prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²). C'est la 1re commune la plus chère des 90 suivies dans la Haute-Savoie.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +97 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 97 %, de 5 563 €/m² à 10 966 €/m², bien plus que les 90 communes de la Haute-Savoie suivies (+37 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    27 %

    27 % des 418 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,1 % dans la Haute-Savoie. Un logement sur 4 est une passoire énergétique.

  4. Niveau de vie 2023
    50 460 €

    Le foyer type dispose de 50 460 € par an, 49 % de plus que dans les 90 communes de la Haute-Savoie suivies.

  5. Propriétaires
    79,8 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (79,8 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

Lecture Terralyse, établie à partir de 521 ventes signées à Veyrier-du-Lac entre 2014 et 2025, de 418 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Veyrier-du-Lac

Toutes les transactions immobilières officielles à Veyrier-du-Lac sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Veyrier-du-Lac arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Veyrier-du-Lac en quelques mots

Veyrier-du-Lac (74290) est une commune de 2 320 habitants sur 13,3 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 10 966 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 8 826 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Veyrier-du-Lac, 31 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 13 385 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +55,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Veyrier-du-Lac se situe 148 % au-dessus de son département et 309 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 10 966 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 8 826 €/m² · Maisons : 13 385 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +55,7 %
✓31 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Veyrier-du-Lac se situe 148 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Veyrier-du-Lac (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
202510 966 €/m²8 826 €/m²13 385 €/m²n.d.31
202410 955 €/m²8 234 €/m²12 353 €/m²n.d.27
202310 851 €/m²9 276 €/m²12 810 €/m²n.d.38
20229 078 €/m²7 480 €/m²11 318 €/m²n.d.63
20218 095 €/m²7 188 €/m²10 204 €/m²11 792 €/m²68
20207 043 €/m²6 185 €/m²8 391 €/m²n.d.50
20197 483 €/m²7 000 €/m²7 900 €/m²n.d.62
20186 671 €/m²6 738 €/m²6 379 €/m²6 651 €/m²34
20176 797 €/m²5 319 €/m²7 656 €/m²6 889 €/m²42
20166 576 €/m²6 151 €/m²6 719 €/m²6 492 €/m²38
20155 815 €/m²4 651 €/m²7 217 €/m²6 207 €/m²36
20145 563 €/m²5 380 €/m²5 587 €/m²6 281 €/m²32

Combien coûte un appartement à Veyrier-du-Lac en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (8 826 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
177 000 €
à
265 000 €
🏡
T2
38–52 m²
335 000 €
à
459 000 €
🏘
T3
60–78 m²
530 000 €
à
688 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
777 000 €
à
953 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Veyrier-du-Lac vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Veyrier-du-Lac10 966 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²-60 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-75 %
France entière2 682 €/m²-76 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Veyrier-du-Lac. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Veyrier-du-Lac ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)6 308 € / mois
Mensualité max (35 %)2 208 €
Budget d'achat≈ 433 000 €
Soit, au prix médian de Veyrier-du-Lac≈ 39 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Veyrier-du-Lac, il faut environ 9 586 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Veyrier-du-Lac

11 rues de Veyrier-du-Lac ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 104 % : Route du Port à 13 476 €/m² contre Rue de la Tournette à 6 604 €/m².

Route du Port13 476 €/m²+44 %5Maisons
Route du Mont-veyrier12 974 €/m²+38 %15Maisons
Route de Thones11 902 €/m²+27 %6Maisons
Route des Crozettes9 971 €/m²+6 %6Maisons
Route de Morat9 078 €/m²-3 %27Appartements
Route de Menthon9 076 €/m²-3 %9Appartements
Route des Perouzes8 731 €/m²-7 %10Appartements
Chemin des Guerres8 009 €/m²-15 %5Mixte
Rue de la Voute7 041 €/m²-25 %23Appartements
Vte Vieille Route des Pensiere7 017 €/m²-25 %6Appartements
Rue de la Tournette6 604 €/m²-30 %8Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Veyrier-du-Lacest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Veyrier-du-Lac

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Veyrier-du-Lac applique un taux de taxe foncière de 26,72 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

26,72 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+16,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Veyrier-du-Lac est 6 % au-dessus, 35,35 % en France

Veyrier-du-Lac n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +16,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202226,72 %première annéepremière année1 379
202326,72 %inchangé+7,2 %1 382
202426,72 %inchangé+5,2 %1 389
202526,72 %inchangé+2,9 %1 399
202626,72 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,69 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,83 % à Veyrier-du-Lac. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Veyrier-du-Lac

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Veyrier-du-Lac ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

0

contre 1 en 2024

Logements commencés en 2024

2

contre 1 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

7

soit 2,3 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Veyrier-du-Lac pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Veyrier-du-Lac : en 2025, aucun permis accordé ne prévoit de logement. Le nombre de logements autorisés de 2025 est donc zéro. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 2 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20250pas encore publié
202412
202361
202291
202190
202085
201992
201861
2017126
201698
201574
201456
201396

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le score Terralyse de Veyrier-du-Lac

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

52/ 100
Marché100/100

+56 % sur cinq ans

Sécurité10/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 50 communes comparables

Énergie du parc10/100

27 % de logements classés F ou G

Connectivité83/100

82,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Veyrier-du-Lac

Tranquillité

Comparée aux 50 communes de taille voisine du même département, Veyrier-du-Lac est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

82,6 % des logements et locaux de Veyrier-du-Lac sont raccordables à la fibre, sur 1 579 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Veyrier-du-Lac

Répartition des 418 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1 %
B
3,6 %
C
16,5 %
D
26,3 %
E
25,6 %
F
13,9 %
G
13,2 %

27 % des logements de Veyrier-du-Lac sont classés F ou G, contre 4,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Veyrier-du-Lac

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Veyrier-du-Lac disposent de plus de 50 460 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Veyrier-du-Lac compte 1 459 logements. 79,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,3 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Veyrier-du-Lac est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Veyrier-du-Lac

Quelle est la rue la plus chère de Veyrier-du-Lac ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route du Port affiche le prix médian le plus élevé de Veyrier-du-Lac avec 13 476 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue de la Tournette ressort à 6 604 €/m². Le tableau complet des 11 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Veyrier-du-Lac est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 50 communes de taille voisine du même département, Veyrier-du-Lac est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Veyrier-du-Lac ?▾
27 % des logements diagnostiqués à Veyrier-du-Lac sont classés F ou G, sur 418 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Veyrier-du-Lac ?▾
82,6 % des logements et locaux de Veyrier-du-Lac sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 579 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Veyrier-du-Lac ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Veyrier-du-Lac disposent de plus de 50 460 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Veyrier-du-Lac ?▾
5,3 % des logements de Veyrier-du-Lac sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 79,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Veyrier-du-Lac en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Veyrier-du-Lac est de 10 966 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 8 826 €/m². Les maisons, à 13 385 €/m².
Combien coûte un appartement à Veyrier-du-Lac selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 8 826 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 177 000 € et 265 000 € · T2 : entre 335 000 € et 459 000 € · T3 : entre 530 000 € et 688 000 € · T4+ : entre 777 000 € et 953 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Veyrier-du-Lac

La moyenne commune ne suffit jamais : à Veyrier-du-Lac, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte