Prix immobilier Saint-Pierre-en-Faucigny (74800) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 100 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+24 %
Ventes 2025
117
Pic historique
4 100 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Saint-Pierre-en-Faucigny

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 100 €/m²

    Le m² se vend 4 100 €/m² en 2025, 7 % en dessous du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²), mais 1,5 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +59 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 59 %, de 2 579 €/m² à 4 100 €/m², bien plus que les 90 communes de la Haute-Savoie suivies (+37 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +14,2 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 14,2 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Haute-Savoie (18,1 %). Le taux communal a été relevé de 6,1 % sur la période.

  4. Rendement locatif brut
    4,9 %

    Un appartement se loue 16,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,9 %, dans la moyenne des 70 communes comparées dans la Haute-Savoie.

  5. Fibre optique
    53,1 %

    Seuls 53,1 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 117 ventes signées à Saint-Pierre-en-Faucigny entre 2014 et 2025, de 1 150 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Saint-Pierre-en-Faucigny

Toutes les transactions immobilières officielles à Saint-Pierre-en-Faucigny sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Saint-Pierre-en-Faucigny arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Saint-Pierre-en-Faucigny en quelques mots

Saint-Pierre-en-Faucigny (74800) est une commune de 7 865 habitants sur 15,0 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 100 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 950 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Saint-Pierre-en-Faucigny, 117 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 263 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +23,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Saint-Pierre-en-Faucigny se situe 7 % en dessous de son département et 53 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 100 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 950 €/m² · Maisons : 4 263 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +23,7 %
✓117 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Saint-Pierre-en-Faucigny se situe 7 % en dessous

Évolution du prix au m² à Saint-Pierre-en-Faucigny (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 100 €/m²3 950 €/m²4 263 €/m²4 686 €/m²117
20244 000 €/m²3 729 €/m²4 389 €/m²4 902 €/m²83
20233 915 €/m²3 524 €/m²4 399 €/m²4 618 €/m²83
20223 810 €/m²3 706 €/m²4 132 €/m²4 589 €/m²133
20213 479 €/m²3 097 €/m²3 813 €/m²4 055 €/m²138
20203 315 €/m²3 000 €/m²3 560 €/m²4 000 €/m²102
20193 242 €/m²2 961 €/m²3 553 €/m²3 879 €/m²97
20182 962 €/m²2 857 €/m²3 129 €/m²3 881 €/m²83
20173 048 €/m²2 986 €/m²3 188 €/m²3 692 €/m²88
20162 830 €/m²2 714 €/m²3 253 €/m²3 765 €/m²64
20153 049 €/m²3 040 €/m²3 053 €/m²3 563 €/m²69
20142 579 €/m²2 493 €/m²3 170 €/m²3 263 €/m²60

Combien coûte un appartement à Saint-Pierre-en-Faucigny en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 950 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
79 000 €
à
119 000 €
🏡
T2
38–52 m²
150 000 €
à
205 000 €
🏘
T3
60–78 m²
237 000 €
à
308 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
348 000 €
à
427 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Saint-Pierre-en-Faucigny vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Saint-Pierre-en-Faucigny4 100 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²+8 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-32 %
France entière2 682 €/m²-35 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Saint-Pierre-en-Faucigny. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Saint-Pierre-en-Faucigny ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 165 € / mois
Mensualité max (35 %)1 458 €
Budget d'achat≈ 286 000 €
Soit, au prix médian de Saint-Pierre-en-Faucigny≈ 70 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Saint-Pierre-en-Faucigny, il faut environ 3 584 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Saint-Pierre-en-Faucigny20 %
Principales communes d'origine
Bonneville 13 %Annecy 9 %Marignier 9 %Reignier-Ésery 7 %Annemasse 4 %
Arrivés de l'étranger4 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Saint-Pierre-en-Faucignyvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Saint-Pierre-en-Faucigny

38 rues de Saint-Pierre-en-Faucigny ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 81 % : Rue des Glieres à 4 844 €/m² contre Rue de Chuet à 2 679 €/m².

Rue des Glieres4 844 €/m²+27 %8Maisons
Avenue de la Gare4 598 €/m²+21 %6Appartements
Rue de la Poste4 510 €/m²+18 %7Appartements
Impasse des Frenes4 313 €/m²+13 %5Appartements
Rue de Bajolet4 229 €/m²+11 %7Mixte
Clos des Bleuets4 214 €/m²+11 %6Appartements
Impasse de la Bruyere4 181 €/m²+10 %5Mixte
Clos des Pres du Seigneur4 101 €/m²+8 %6Maisons
Rue des Celliers4 043 €/m²+6 %10Mixte
Impasse des Terriolets4 022 €/m²+6 %5Maisons
Impasse des Magnolias3 998 €/m²+5 %6Appartements
Rue de Varlin3 975 €/m²+4 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Saint-Pierre-en-Faucignyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Saint-Pierre-en-Faucigny

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Saint-Pierre-en-Faucigny applique un taux de taxe foncière de 19,65 %, contre 17,98 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

19,65 %

17,98 % en 2022, soit +9,3 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+14,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

en 2025, Saint-Pierre-en-Faucigny était 24 % en dessous, 35,35 % en France

Saint-Pierre-en-Faucigny a relevé son taux en 2026, de 19,08 % à 19,65 %, soit +3 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
Saint-Pierre-en-Faucigny a relevé son taux en 2025, de 18,52 % à 19,08 %, soit +3 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202217,98 %première annéepremière année2 837
202317,98 %inchangé+5,7 %2 869
202418,52 %+3 %+4,4 %3 085
202519,08 %+3 %+3,5 %3 211
202619,65 %+3 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,76 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Saint-Pierre-en-Faucigny

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Saint-Pierre-en-Faucigny ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

127

contre 50 en 2024, soit +154 %

Logements commencés en 2024

76

contre 116 en 2023, soit -34 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

286

-60 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 286 logements ont été autorisés à Saint-Pierre-en-Faucigny, 60 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 127 logements autorisés en 2025 représentent 3,2 % des 3 968 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Saint-Pierre-en-Faucigny : en 2025, les permis accordés prévoient 127 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 76 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025127pas encore publié
20245076
2023109116
2022335132
2021209124
202017551
2019243294
201818068
20174540
201642109
201548123
2014329257
2013290264

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 127 logements autorisés à Saint-Pierre-en-Faucigny en 2025, 72 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur10108 %
Individuel groupé251420 %
Collectif925272 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Saint-Pierre-en-Faucigny

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Saint-Pierre-en-Faucigny, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,26 €3 950 €4,9 %
Maison19,04 €4 263 €5,4 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 10,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Saint-Pierre-en-Faucigny

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

71/ 100
Marché97/100

+24 % sur cinq ans

Sécurité73/100

plus calme que la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc54/100

13,7 % de logements classés F ou G

Connectivité53/100

53,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Saint-Pierre-en-Faucigny

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Saint-Pierre-en-Faucigny est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

53,1 % des logements et locaux de Saint-Pierre-en-Faucigny sont raccordables à la fibre, sur 5 076 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Saint-Pierre-en-Faucigny

Répartition des 1 150 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,3 %
B
4 %
C
40,9 %
D
24,7 %
E
14,4 %
F
6,3 %
G
7,3 %

13,7 % des logements de Saint-Pierre-en-Faucigny sont classés F ou G, contre 6,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Saint-Pierre-en-Faucigny

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Pierre-en-Faucigny disposent de plus de 33 320 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Saint-Pierre-en-Faucigny compte 3 968 logements. 63,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,2 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.26 €/m² par mois. Maison : 19.04 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 188 observations.

Dispositifs applicables

Saint-Pierre-en-Faucigny est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Saint-Pierre-en-Faucigny

Quelle est la rue la plus chère de Saint-Pierre-en-Faucigny ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Glieres affiche le prix médian le plus élevé de Saint-Pierre-en-Faucigny avec 4 844 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Rue de Chuet ressort à 2 679 €/m². Le tableau complet des 38 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Saint-Pierre-en-Faucigny est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Saint-Pierre-en-Faucigny est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Pierre-en-Faucigny ?▾
13,7 % des logements diagnostiqués à Saint-Pierre-en-Faucigny sont classés F ou G, sur 1 150 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Saint-Pierre-en-Faucigny ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 16.26 €/m² par mois à Saint-Pierre-en-Faucigny, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 188 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1060 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Saint-Pierre-en-Faucigny ?▾
53,1 % des logements et locaux de Saint-Pierre-en-Faucigny sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 076 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Saint-Pierre-en-Faucigny ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Saint-Pierre-en-Faucigny disposent de plus de 33 320 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Saint-Pierre-en-Faucigny ?▾
10,2 % des logements de Saint-Pierre-en-Faucigny sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 63,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Saint-Pierre-en-Faucigny selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 950 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 79 000 € et 119 000 € · T2 : entre 150 000 € et 205 000 € · T3 : entre 237 000 € et 308 000 € · T4+ : entre 348 000 € et 427 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Saint-Pierre-en-Faucigny

La moyenne commune ne suffit jamais : à Saint-Pierre-en-Faucigny, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte