Prix immobilier Publier (74500) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 641 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+28 %
Ventes 2025
102
Pic historique
4 681 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Publier

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 641 €/m²

    Le m² se vend 4 641 €/m² en 2025, 5 % au-dessus du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²), et 1,7 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +38 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 38 %, de 3 374 €/m² à 4 641 €/m², au rythme de la Haute-Savoie (+37 % en général). Le pic date de 2023, à 4 681 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    7,6 %

    7,6 % des 1 897 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,1 % dans la Haute-Savoie.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +12,7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 12,7 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Haute-Savoie (18,1 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    4,6 %

    Un appartement se loue 17,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,6 %, dans la moyenne des 70 communes comparées dans la Haute-Savoie.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 347 ventes signées à Publier entre 2014 et 2025, de 1 897 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Publier

Toutes les transactions immobilières officielles à Publier sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Publier arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Publier en quelques mots

Publier (74500) est une commune de 7 864 habitants sur 9,0 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 641 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 641 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Publier, 102 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 723 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +27,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Publier se situe 5 % au-dessus de son département et 73 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 641 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 641 €/m² · Maisons : 4 723 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +27,9 %
✓102 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Publier se situe 5 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Publier (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 641 €/m²4 641 €/m²4 723 €/m²n.d.102
20244 445 €/m²4 076 €/m²4 674 €/m²5 400 €/m²87
20234 681 €/m²4 464 €/m²4 934 €/m²3 169 €/m²123
20224 311 €/m²3 792 €/m²4 567 €/m²5 167 €/m²138
20213 837 €/m²3 658 €/m²4 110 €/m²5 100 €/m²145
20203 628 €/m²3 156 €/m²4 214 €/m²4 872 €/m²128
20193 516 €/m²3 373 €/m²3 691 €/m²4 029 €/m²133
20183 629 €/m²3 549 €/m²3 738 €/m²4 537 €/m²106
20173 678 €/m²3 746 €/m²3 656 €/m²4 938 €/m²128
20163 536 €/m²3 370 €/m²3 666 €/m²3 879 €/m²86
20153 363 €/m²3 155 €/m²3 433 €/m²4 014 €/m²81
20143 374 €/m²3 097 €/m²3 616 €/m²3 304 €/m²90

Combien coûte un appartement à Publier en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 641 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
93 000 €
à
139 000 €
🏡
T2
38–52 m²
176 000 €
à
241 000 €
🏘
T3
60–78 m²
278 000 €
à
362 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
408 000 €
à
501 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Publier vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Publier4 641 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²-5 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-40 %
France entière2 682 €/m²-42 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Publier. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Publier ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 335 € / mois
Mensualité max (35 %)1 517 €
Budget d'achat≈ 298 000 €
Soit, au prix médian de Publier≈ 64 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Publier, il faut environ 4 057 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Publier

36 rues de Publier ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 221 % : les Courlis à 8 400 €/m² contre Amphion à 2 617 €/m².

les Courlis8 400 €/m²+92 %7Mixte
le Martin Pecheur7 935 €/m²+81 %8Appartements
Rue des Tilleuls6 428 €/m²+47 %6Appartements
Impasse des Tilleuls5 887 €/m²+34 %11Appartements
Rue des Noisetiers5 500 €/m²+25 %5Maisons
les Sbleunes5 381 €/m²+23 %17Appartements
Rue des Champs5 208 €/m²+19 %5Appartements
Rue des Cedres5 068 €/m²+16 %7Mixte
Impasse des Hauts d'Evian4 957 €/m²+13 %8Appartements
Rue de Chez Demay4 821 €/m²+10 %5Maisons
Rue de la Source4 792 €/m²+9 %15Appartements
Rue des Tattes4 667 €/m²+6 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Publierest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Publier

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Publier applique un taux de taxe foncière de 24,49 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

24,49 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Publier est 3 % en dessous, 35,35 % en France

Publier n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202224,49 %première annéepremière année3 278
202324,49 %inchangé+8,1 %3 386
202424,49 %inchangé+2,4 %3 518
202524,49 %inchangé+1,9 %3 545
202624,49 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,68 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,00 % à Publier. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Publier

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Publier ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

129

contre 25 en 2024, soit +416 %

Logements commencés en 2024

21

contre 61 en 2023, soit -66 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

187

-54 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 187 logements ont été autorisés à Publier, 54 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 129 logements autorisés en 2025 représentent 2,9 % des 4 506 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Publier : en 2025, les permis accordés prévoient 129 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 21 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025129pas encore publié
20242521
20233361
2022118129
202152341
202024031
2019143100
2018136160
2017205105
2016205214
201516544
20144477
20139890

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 129 logements autorisés à Publier en 2025, 78 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur161412 %
Individuel groupé1279 %
Collectif101078 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Publier

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Publier, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement17,85 €4 641 €4,6 %
Maison17,82 €4 723 €4,5 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 6,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Publier

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

76/ 100
Marché100/100

+28 % sur cinq ans

Sécurité57/100

dans la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc75/100

7,6 % de logements classés F ou G

Connectivité64/100

64,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Publier

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Publier est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

64,3 % des logements et locaux de Publier sont raccordables à la fibre, sur 5 017 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Publier

Répartition des 1 897 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,1 %
B
1,6 %
C
63,5 %
D
17,1 %
E
9 %
F
4,1 %
G
3,6 %

7,6 % des logements de Publier sont classés F ou G, contre 2,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Publier

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Publier disposent de plus de 34 680 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Publier compte 4 506 logements. 59 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 17.85 €/m² par mois. Maison : 17.82 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 538 observations.

Dispositifs applicables

Publier est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Publier

Quelle est la rue la plus chère de Publier ?▾
Sur les ventes réellement signées, les Courlis affiche le prix médian le plus élevé de Publier avec 8 400 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Amphion ressort à 2 617 €/m². Le tableau complet des 36 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Publier est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Publier est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Publier ?▾
7,6 % des logements diagnostiqués à Publier sont classés F ou G, sur 1 897 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Publier ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 17.85 €/m² par mois à Publier, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 538 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1160 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Publier ?▾
64,3 % des logements et locaux de Publier sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 017 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Publier ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Publier disposent de plus de 34 680 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Publier ?▾
6,9 % des logements de Publier sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 59 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Publier selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 641 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 93 000 € et 139 000 € · T2 : entre 176 000 € et 241 000 € · T3 : entre 278 000 € et 362 000 € · T4+ : entre 408 000 € et 501 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Publier

La moyenne commune ne suffit jamais : à Publier, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte