Prix immobilier Thonon-les-Bains (74200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 669 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+23 %
Ventes 2025
635
Pic historique
3 669 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Thonon-les-Bains

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 669 €/m²

    Le m² se vend 3 669 €/m² en 2025, 17 % en dessous du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +31 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 31 %, de 2 800 €/m² à 3 669 €/m², au rythme de la Haute-Savoie (+37 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10,4 % entre 2022 et 2025, contre 18,1 % dans la Haute-Savoie. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    5,7 %

    Un appartement se loue 16,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,7 %, dans la moyenne des 70 communes comparées dans la Haute-Savoie.

  5. Niveau de vie 2023
    27 740 €

    Le foyer type dispose de 27 740 € par an, 18 % de moins que dans les 90 communes de la Haute-Savoie suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 7 727 ventes signées à Thonon-les-Bains entre 2014 et 2025, de 14 017 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Thonon-les-Bains

Toutes les transactions immobilières officielles à Thonon-les-Bains sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Thonon-les-Bains arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Thonon-les-Bains en quelques mots

Thonon-les-Bains, 37 000 habitants sur la rive française du lac Léman, bénéficie d'une position géographique exceptionnelle : à 30 km de Genève et 40 km d'Annecy, elle combine le cadre lémanique avec des prix encore accessibles face aux deux géants immobiliers savoyards. Le médian de 3 669 €/m² en 2025 représente une hausse de +31 % depuis 2014, portée par les frontaliers suisses et les actifs genevois cherchant à s'installer côté français.

Les maisons avec vue lac et jardin constituent les produits les plus convoités, à 4 656 €/m² en médiane. Les appartements, plus nombreux, s'échangent à 3 540 €/m², avec des décotes notables pour les logements sans vue sur le lac. Le volume de 635 ventes en 2025 atteste d'un marché profond où la rotation est régulière, soutenue par les mutations professionnelles des travailleurs frontaliers.

✓Médian 3 669 €/m², nettement moins cher qu'Annecy (5 500+) et Genf/côté suisse
✓Maisons avec vue lac : 4 656 €/m², très demandées par les frontaliers
✓+31 % depuis 2014, marché solide tiré par la demande transfrontalière
✓635 ventes en 2025, liquidité forte, rotation régulière
✓Salaires suisses + prix français = fort attrait pour les frontaliers

Évolution du prix au m² à Thonon-les-Bains (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 669 €/m²3 540 €/m²4 656 €/m²5 336 €/m²635
20243 608 €/m²3 522 €/m²4 515 €/m²5 276 €/m²601
20233 546 €/m²3 469 €/m²4 351 €/m²5 087 €/m²655
20223 422 €/m²3 307 €/m²4 538 €/m²5 035 €/m²840
20213 176 €/m²3 087 €/m²4 036 €/m²4 452 €/m²816
20202 995 €/m²2 962 €/m²3 541 €/m²4 156 €/m²673
20192 910 €/m²2 821 €/m²3 519 €/m²4 028 €/m²714
20182 917 €/m²2 833 €/m²3 482 €/m²3 925 €/m²710
20172 903 €/m²2 817 €/m²3 605 €/m²3 986 €/m²673
20162 856 €/m²2 742 €/m²3 542 €/m²3 802 €/m²495
20152 778 €/m²2 683 €/m²3 333 €/m²3 844 €/m²487
20142 800 €/m²2 727 €/m²3 440 €/m²3 818 €/m²428

Combien coûte un appartement à Thonon-les-Bains en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 540 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
71 000 €
à
106 000 €
🏡
T2
38–52 m²
135 000 €
à
184 000 €
🏘
T3
60–78 m²
212 000 €
à
276 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
312 000 €
à
382 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Thonon-les-Bains vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Thonon-les-Bains3 669 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²+20 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-25 %
France entière2 682 €/m²-27 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Thonon-les-Bains. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Thonon-les-Bains ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 468 € / mois
Mensualité max (35 %)1 214 €
Budget d'achat≈ 238 000 €
Soit, au prix médian de Thonon-les-Bains≈ 65 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Thonon-les-Bains, il faut environ 3 207 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Thonon-les-Bains51 %
Principales communes d'origine
Évian-les-Bains 4 %Lugrin 3 %Publier 2 %Bons-en-Chablais 2 %Margencel 2 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Autoroute A40 : Genève à 30 min, Annecy à 40 min🚇 Bateau CGN Thonon-Lausanne (30 min, liaisons régulières)🚇 TER Thonon-Évian-Genève-Cornavin (1h10)🚇 Cars transfrontaliers directs vers le centre de Genève

Prix au m² rue par rue à Thonon-les-Bains

60 rues de Thonon-les-Bains ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 89 % : Rue des Gentianes à 5 000 €/m² contre Avenue de la Dame à 2 647 €/m².

Rue des Gentianes5 000 €/m²+44 %19Appartements
Chemin du Genevray4 859 €/m²+40 %25Appartements
Rue du Lac4 595 €/m²+33 %20Appartements
Chemin des Drebines4 426 €/m²+28 %29Appartements
Avenue des Tilleuls4 339 €/m²+25 %40Appartements
Chemin du Pillon4 295 €/m²+24 %46Appartements
Avenue de Ripaille4 254 €/m²+23 %75Appartements
Avenue du Leman4 185 €/m²+21 %43Appartements
Boulevard des Trolliettes4 014 €/m²+16 %32Appartements
Avenue de Saint Disdille4 004 €/m²+16 %42Appartements
Avenue de l'Ermitage3 978 €/m²+15 %41Appartements
Chemin des Guillettes3 786 €/m²+9 %23Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Thonon-les-Bainsest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Thonon-les-Bains

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Thonon-les-Bains applique un taux de taxe foncière de 30,62 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

30,62 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Thonon-les-Bains est 21 % au-dessus, 35,35 % en France

Thonon-les-Bains n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202230,62 %première annéepremière année17 381
202330,62 %inchangé+5,9 %17 572
202430,62 %inchangé+2,7 %17 795
202530,62 %inchangé+1,6 %18 086
202630,62 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,39 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,00 % à Thonon-les-Bains. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Thonon-les-Bains

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Thonon-les-Bains ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

772

contre 323 en 2024, soit +139 %

Logements commencés en 2024

280

contre 393 en 2023, soit -29 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

1 557

-41 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 1 557 logements ont été autorisés à Thonon-les-Bains, 41 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -23 %. Les 772 logements autorisés en 2025 représentent 3,4 % des 22 910 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Thonon-les-Bains : en 2025, les permis accordés prévoient 772 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 280 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025772pas encore publié
2024323280
2023462393
20221 0751 007
2021636473
2020911229
2019520393
20182661 154
2017856322
2016628893
20151 017522
2014343141
2013365443

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 772 logements autorisés à Thonon-les-Bains en 2025, 76 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1732 %
Individuel groupé501 %
Collectif58927776 %
Résidence161021 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Thonon-les-Bains

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Thonon-les-Bains, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,87 €3 540 €5,7 %
Maison17,48 €4 656 €4,5 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 9,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Thonon-les-Bains

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

79/ 100
Marché94/100

+23 % sur cinq ans

Énergie du parc56/100

13,2 % de logements classés F ou G

Connectivité84/100

83,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Thonon-les-Bains

Fibre optique

83,5 % des logements et locaux de Thonon-les-Bains sont raccordables à la fibre, sur 29 187 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Thonon-les-Bains

Répartition des 14 017 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
2,6 %
C
30,4 %
D
31 %
E
22,7 %
F
8,7 %
G
4,6 %

13,2 % des logements de Thonon-les-Bains sont classés F ou G, contre 2,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Thonon-les-Bains

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Thonon-les-Bains disposent de plus de 27 740 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Thonon-les-Bains compte 22 910 logements. 44 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.87 €/m² par mois. Maison : 17.48 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 6 238 observations.

Dispositifs applicables

Thonon-les-Bains est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Thonon-les-Bains

Thonon-les-Bains est-elle adaptée aux frontaliers travaillant à Genève ?▾
Très bien placée : 30 min de voiture via l'A40, ou 1h en train. Les frontaliers apprécient les prix nettement inférieurs à ceux du côté suisse (où l'immobilier dépasse souvent 8 000 CHF/m²) et la possibilité d'acheter une vraie maison avec jardin.
La vue sur le lac Léman est-elle un critère déterminant pour le prix ?▾
Oui, fortement. Un appartement en étage avec vue dégagée sur le lac peut dépasser de 20 à 40 % le médian, tandis qu'un logement en rez-de-chaussée sans vue se négocie en dessous. La prime pour la vue est ici plus marquée qu'à Annecy.
Y a-t-il des risques pour l'immobilier à Thonon si les taux suisses changent ?▾
La demande frontalière dépend indirectement de la BNS : si le franc suisse se déprécie fortement, le pouvoir d'achat des frontaliers payés en CHF diminue. Historiquement, ce risque reste limité car le marché local absorbe aussi une clientèle de retraités et de résidents permanents.
Quelle est la rue la plus chère de Thonon-les-Bains ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Gentianes affiche le prix médian le plus élevé de Thonon-les-Bains avec 5 000 €/m² sur 19 ventes. À l'opposé, Avenue de la Dame ressort à 2 647 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Thonon-les-Bains ?▾
13,2 % des logements diagnostiqués à Thonon-les-Bains sont classés F ou G, sur 14 017 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Thonon-les-Bains ?▾
83,5 % des logements et locaux de Thonon-les-Bains sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 29 187 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Thonon-les-Bains ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Thonon-les-Bains disposent de plus de 27 740 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Thonon-les-Bains ?▾
9,3 % des logements de Thonon-les-Bains sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 44 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Thonon-les-Bains

La moyenne commune ne suffit jamais : à Thonon-les-Bains, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte