Prix immobilier Anthy-sur-Léman (74200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
5 402 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+39 %
Ventes 2025
28
Pic historique
5 402 €/m²
en 2025

Anthy-sur-Léman en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    5 402 €/m²

    Le m² se vend 5 402 €/m² en 2025, 22 % au-dessus du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +35 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 35 %, de 3 990 €/m² à 5 402 €/m², au rythme de la Haute-Savoie (+37 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    11,5 %

    11,5 % des 312 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Haute-Savoie (12,1 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +12,7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 12,7 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Haute-Savoie (18,1 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Niveau de vie 2023
    38 660 €

    Le foyer type dispose de 38 660 € par an, dans la moyenne des 90 communes de la Haute-Savoie.

Lecture Terralyse, établie à partir de 320 ventes signées à Anthy-sur-Léman entre 2014 et 2025, de 312 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Anthy-sur-Léman

Toutes les transactions immobilières officielles à Anthy-sur-Léman sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Anthy-sur-Léman arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Anthy-sur-Léman en quelques mots

Anthy-sur-Léman (74200) est une commune de 2 495 habitants sur 4,7 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 5 402 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 5 382 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Anthy-sur-Léman, 28 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 402 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +38,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Anthy-sur-Léman se situe 22 % au-dessus de son département et 101 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 5 402 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 5 382 €/m² · Maisons : 5 402 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +38,9 %
✓28 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Anthy-sur-Léman se situe 22 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Anthy-sur-Léman (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20255 402 €/m²5 382 €/m²5 402 €/m²n.d.28
20245 299 €/m²4 277 €/m²5 594 €/m²n.d.24
20235 261 €/m²5 253 €/m²5 333 €/m²n.d.31
20224 389 €/m²4 480 €/m²4 313 €/m²n.d.33
20214 338 €/m²4 371 €/m²4 278 €/m²4 385 €/m²55
20203 889 €/m²3 797 €/m²3 889 €/m²4 494 €/m²36
20183 900 €/m²3 495 €/m²4 342 €/m²4 457 €/m²34
20163 786 €/m²3 773 €/m²3 786 €/m²3 738 €/m²31
20153 980 €/m²3 394 €/m²4 397 €/m²4 056 €/m²20
20143 990 €/m²3 536 €/m²4 384 €/m²n.d.28

Combien coûte un appartement à Anthy-sur-Léman en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (5 382 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
108 000 €
à
161 000 €
🏡
T2
38–52 m²
205 000 €
à
280 000 €
🏘
T3
60–78 m²
323 000 €
à
420 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
474 000 €
à
581 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Anthy-sur-Léman vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Anthy-sur-Léman5 402 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²-18 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-49 %
France entière2 682 €/m²-50 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Anthy-sur-Léman. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Anthy-sur-Léman ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 833 € / mois
Mensualité max (35 %)1 691 €
Budget d'achat≈ 332 000 €
Soit, au prix médian de Anthy-sur-Léman≈ 61 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Anthy-sur-Léman, il faut environ 4 722 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Anthy-sur-Léman

11 rues de Anthy-sur-Léman ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 103 % : Route des Rives à 6 250 €/m² contre Rue de la Mairie à 3 078 €/m².

Route des Rives6 250 €/m²+31 %9Maisons
Rue du Pre Vernes5 382 €/m²+13 %10Appartements
Rue des Savoyances5 185 €/m²+9 %10Appartements
Route du Lavoret5 064 €/m²+6 %18Maisons
Route de Sechex4 934 €/m²+3 %11Appartements
Route des Esserts4 616 €/m²-3 %10Appartements
Route de la Croisee4 577 €/m²-4 %10Appartements
Rue des Fontaines4 246 €/m²-11 %5Mixte
Follion4 222 €/m²-12 %9Maisons
Route du Port de Sechex3 079 €/m²-36 %6Appartements
Rue de la Mairie3 078 €/m²-36 %5Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Anthy-sur-Lémanest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Anthy-sur-Léman

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Anthy-sur-Léman applique un taux de taxe foncière de 25,60 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

25,60 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+12,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Anthy-sur-Léman est 1 % au-dessus, 35,35 % en France

Anthy-sur-Léman n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +12,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202225,60 %première annéepremière année1 358
202325,60 %inchangé+7,4 %1 372
202425,60 %inchangé+2,5 %1 412
202525,60 %inchangé+2,4 %1 432
202625,60 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,39 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,35 % à Anthy-sur-Léman. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Anthy-sur-Léman

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Anthy-sur-Léman ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

34

contre 73 en 2024, soit -53 %

Logements commencés en 2024

7

contre 7 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

133

+66 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 133 logements ont été autorisés à Anthy-sur-Léman, 66 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 34 logements autorisés en 2025 représentent 2,3 % des 1 451 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Anthy-sur-Léman : en 2025, les permis accordés prévoient 34 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 7 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202534pas encore publié
2024737
2023267
20221921
20211850
20204386
201959119
20186838
2017876
201612452
20158945
2014115
201395

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 34 logements autorisés à Anthy-sur-Léman en 2025, 35 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur11332 %
Individuel groupé12435 %
Collectif11032 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Anthy-sur-Léman

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

66/ 100
Marché100/100

+39 % sur cinq ans

Sécurité26/100

moins calme que la moyenne, sur 50 communes comparables

Énergie du parc62/100

11,5 % de logements classés F ou G

Connectivité70/100

69,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Anthy-sur-Léman

Tranquillité

Comparée aux 50 communes de taille voisine du même département, Anthy-sur-Léman est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

69,7 % des logements et locaux de Anthy-sur-Léman sont raccordables à la fibre, sur 1 646 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Anthy-sur-Léman

Répartition des 312 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
3,5 %
B
3,2 %
C
38,8 %
D
32,4 %
E
10,6 %
F
7,1 %
G
4,5 %

11,5 % des logements de Anthy-sur-Léman sont classés F ou G, contre 6,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Anthy-sur-Léman

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Anthy-sur-Léman disposent de plus de 38 660 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Anthy-sur-Léman compte 1 451 logements. 72,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Anthy-sur-Léman est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Anthy-sur-Léman

Quelle est la rue la plus chère de Anthy-sur-Léman ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route des Rives affiche le prix médian le plus élevé de Anthy-sur-Léman avec 6 250 €/m² sur 9 ventes. À l'opposé, Rue de la Mairie ressort à 3 078 €/m². Le tableau complet des 11 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Anthy-sur-Léman est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 50 communes de taille voisine du même département, Anthy-sur-Léman est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Anthy-sur-Léman ?▾
11,5 % des logements diagnostiqués à Anthy-sur-Léman sont classés F ou G, sur 312 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Anthy-sur-Léman ?▾
69,7 % des logements et locaux de Anthy-sur-Léman sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 646 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Anthy-sur-Léman ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Anthy-sur-Léman disposent de plus de 38 660 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Anthy-sur-Léman ?▾
7,3 % des logements de Anthy-sur-Léman sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 72,2 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Anthy-sur-Léman en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Anthy-sur-Léman est de 5 402 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 5 382 €/m². Les maisons, à 5 402 €/m².
Combien coûte un appartement à Anthy-sur-Léman selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 5 382 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 108 000 € et 161 000 € · T2 : entre 205 000 € et 280 000 € · T3 : entre 323 000 € et 420 000 € · T4+ : entre 474 000 € et 581 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Anthy-sur-Léman

La moyenne commune ne suffit jamais : à Anthy-sur-Léman, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte