Prix immobilier Sciez (74140) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 161 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+18 %
Ventes 2025
84
Pic historique
4 163 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Sciez

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 161 €/m²

    Le m² se vend 4 161 €/m² en 2025, 6 % en dessous du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²), mais 1,6 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +20 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 20 %, de 3 459 €/m² à 4 161 €/m², bien moins que les 90 communes de la Haute-Savoie suivies (+37 % en général). Le pic date de 2023, à 4 163 €/m².

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +13 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 13 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Haute-Savoie (18,1 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    5 %

    Un appartement se loue 16,6 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5 %, dans la moyenne des 70 communes comparées dans la Haute-Savoie.

  5. Niveau de vie 2023
    36 970 €

    Le foyer type dispose de 36 970 € par an, dans la moyenne des 90 communes de la Haute-Savoie.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 192 ventes signées à Sciez entre 2014 et 2025, de 1 219 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Sciez

Toutes les transactions immobilières officielles à Sciez sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Sciez arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Sciez en quelques mots

Sciez (74140) est une commune de 6 447 habitants sur 20,4 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 161 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 000 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Sciez, 84 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 461 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +17,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Sciez se situe 6 % en dessous de son département et 55 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 161 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 000 €/m² · Maisons : 4 461 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +17,9 %
✓84 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Sciez se situe 6 % en dessous

Évolution du prix au m² à Sciez (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 161 €/m²4 000 €/m²4 461 €/m²4 884 €/m²84
20243 925 €/m²3 872 €/m²4 007 €/m²4 404 €/m²77
20234 163 €/m²3 840 €/m²4 587 €/m²4 884 €/m²90
20223 962 €/m²3 626 €/m²4 243 €/m²3 613 €/m²154
20213 775 €/m²3 643 €/m²4 019 €/m²n.d.129
20203 528 €/m²3 266 €/m²3 586 €/m²2 450 €/m²111
20193 564 €/m²3 306 €/m²3 679 €/m²3 750 €/m²129
20183 444 €/m²3 348 €/m²3 667 €/m²3 927 €/m²97
20173 519 €/m²3 444 €/m²3 607 €/m²3 896 €/m²87
20163 514 €/m²3 155 €/m²3 781 €/m²3 374 €/m²78
20153 425 €/m²3 390 €/m²3 553 €/m²3 389 €/m²86
20143 459 €/m²3 067 €/m²3 720 €/m²3 613 €/m²70

Combien coûte un appartement à Sciez en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 000 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
80 000 €
à
120 000 €
🏡
T2
38–52 m²
152 000 €
à
208 000 €
🏘
T3
60–78 m²
240 000 €
à
312 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
352 000 €
à
432 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Sciez vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Sciez4 161 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²+6 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-33 %
France entière2 682 €/m²-36 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Sciez. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Sciez ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 621 € / mois
Mensualité max (35 %)1 617 €
Budget d'achat≈ 317 000 €
Soit, au prix médian de Sciez≈ 76 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Sciez, il faut environ 3 637 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Sciez16 %
Principales communes d'origine
Perrignier 7 %Publier 6 %Viry 6 %Douvaine 6 %Yvoire 6 %
Arrivés de l'étranger10 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, employés.

La majorité des acheteurs de Sciezvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Sciez

33 rues de Sciez ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 128 % : Avenue de Sciez à 6 049 €/m² contre Sciez à 2 651 €/m².

Avenue de Sciez6 049 €/m²+52 %5Maisons
Avenue de Filly5 622 €/m²+41 %7Maisons
Chemin de la Renouillere4 977 €/m²+25 %9Maisons
Route de Craponne4 685 €/m²+18 %7Maisons
Route du Port4 545 €/m²+14 %15Maisons
Chemin du Moulin4 508 €/m²+13 %6Maisons
Allée du Leman4 476 €/m²+13 %8Appartements
Chemin des Crapons4 427 €/m²+11 %8Maisons
Route de Prailles4 289 €/m²+8 %9Maisons
Route d'Excuvilly4 257 €/m²+7 %8Maisons
Route de Bordignin4 216 €/m²+6 %8Maisons
Rue du Foron4 079 €/m²+3 %22Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Sciezest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Sciez

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Sciez applique un taux de taxe foncière de 25,60 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

25,60 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Sciez est 1 % au-dessus, 35,35 % en France

Sciez n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202225,60 %première annéepremière année2 927
202325,60 %inchangé+6,6 %2 955
202425,60 %inchangé+3,6 %2 992
202525,60 %inchangé+2,3 %3 029
202625,60 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,39 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,35 % à Sciez. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Sciez

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Sciez ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

46

contre 25 en 2024, soit +84 %

Logements commencés en 2024

178

contre 171 en 2023, soit +4 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

265

-26 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 265 logements ont été autorisés à Sciez, 26 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 46 logements autorisés en 2025 représentent 1,3 % des 3 624 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Sciez : en 2025, les permis accordés prévoient 46 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 178 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202546pas encore publié
202425178
2023194171
202228436
20214434
20203237
201915640
20183121
20172222
20164155
201529108
2014185164
20131186

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 46 logements autorisés à Sciez en 2025, 39 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur12826 %
Individuel groupé18539 %
Collectif16035 %
Résidence01650 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Sciez

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Sciez, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,57 €4 000 €5,0 %
Maison21,38 €4 461 €5,8 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 7,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Sciez

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

69/ 100
Marché80/100

+18 % sur cinq ans

Sécurité49/100

dans la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc58/100

12,6 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

92,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Sciez

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Sciez est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92,2 % des logements et locaux de Sciez sont raccordables à la fibre, sur 4 022 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Sciez

Répartition des 1 219 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,6 %
B
3 %
C
44 %
D
26,8 %
E
11,9 %
F
6,5 %
G
6,2 %

12,6 % des logements de Sciez sont classés F ou G, contre 4,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Sciez

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Sciez disposent de plus de 36 970 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Sciez compte 3 624 logements. 66,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.57 €/m² par mois. Maison : 21.38 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 513 observations.

Dispositifs applicables

Sciez est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Sciez

Quelle est la rue la plus chère de Sciez ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue de Sciez affiche le prix médian le plus élevé de Sciez avec 6 049 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Sciez ressort à 2 651 €/m². Le tableau complet des 33 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Sciez est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Sciez est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Sciez ?▾
12,6 % des logements diagnostiqués à Sciez sont classés F ou G, sur 1 219 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Sciez ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 16.57 €/m² par mois à Sciez, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 513 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1080 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Sciez ?▾
92,2 % des logements et locaux de Sciez sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 022 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Sciez ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Sciez disposent de plus de 36 970 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Sciez ?▾
7 % des logements de Sciez sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 66,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Sciez selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 000 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 80 000 € et 120 000 € · T2 : entre 152 000 € et 208 000 € · T3 : entre 240 000 € et 312 000 € · T4+ : entre 352 000 € et 432 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Sciez

La moyenne commune ne suffit jamais : à Sciez, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte