Prix immobilier Faverges-Seythenex (74210) : médian €/m² et évolution DVF 2015-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 124 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+21 %
Ventes 2025
111
Pic historique
3 205 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Faverges-Seythenex

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 124 €/m²

    Le m² se vend 3 124 €/m² en 2025, 29 % en dessous du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²). C'est la 7e commune la moins chère des 90 suivies dans la Haute-Savoie.

  2. Évolution 2015 à 2025
    +56 %

    Depuis 2015, le prix au m² a progressé de 56 %, de 2 002 €/m² à 3 124 €/m², bien plus que les 90 communes de la Haute-Savoie suivies (+37 % en général). Le pic date de 2024, à 3 205 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    17,4 %

    17,4 % des 1 504 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,1 % dans la Haute-Savoie. Un logement sur 6 est une passoire énergétique.

  4. Niveau de vie 2023
    26 800 €

    Le foyer type dispose de 26 800 € par an, 21 % de moins que dans les 90 communes de la Haute-Savoie suivies.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans la Haute-Savoie, sur 37 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 135 ventes signées à Faverges-Seythenex entre 2015 et 2025, de 1 504 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Faverges-Seythenex

Toutes les transactions immobilières officielles à Faverges-Seythenex sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Faverges-Seythenex arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Faverges-Seythenex en quelques mots

Faverges-Seythenex (74210) est une commune de 7 545 habitants sur 59,2 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 124 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 104 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Faverges-Seythenex, 111 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 167 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +20,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Faverges-Seythenex se situe 29 % en dessous de son département et 16 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 124 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 104 €/m² · Maisons : 3 167 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +20,9 %
✓111 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Faverges-Seythenex se situe 29 % en dessous

Évolution du prix au m² à Faverges-Seythenex (2015-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2015-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 124 €/m²3 104 €/m²3 167 €/m²n.d.111
20243 205 €/m²3 103 €/m²3 557 €/m²n.d.83
20233 202 €/m²3 041 €/m²3 499 €/m²n.d.108
20223 069 €/m²2 693 €/m²3 634 €/m²3 588 €/m²125
20212 720 €/m²2 518 €/m²3 479 €/m²3 456 €/m²136
20202 585 €/m²2 400 €/m²2 808 €/m²3 074 €/m²96
20192 253 €/m²2 087 €/m²2 600 €/m²3 125 €/m²110
20181 954 €/m²1 798 €/m²2 319 €/m²3 172 €/m²81
20172 126 €/m²1 894 €/m²2 414 €/m²2 857 €/m²114
20162 101 €/m²1 950 €/m²2 407 €/m²2 700 €/m²82
20152 002 €/m²1 738 €/m²2 275 €/m²2 681 €/m²89

Combien coûte un appartement à Faverges-Seythenex en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 104 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
62 000 €
à
93 000 €
🏡
T2
38–52 m²
118 000 €
à
161 000 €
🏘
T3
60–78 m²
186 000 €
à
242 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
273 000 €
à
335 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Faverges-Seythenex vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Faverges-Seythenex3 124 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²+41 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-11 %
France entière2 682 €/m²-14 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Faverges-Seythenex. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Faverges-Seythenex ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 350 € / mois
Mensualité max (35 %)1 173 €
Budget d'achat≈ 230 000 €
Soit, au prix médian de Faverges-Seythenex≈ 74 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Faverges-Seythenex, il faut environ 2 731 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Faverges-Seythenex

28 rues de Faverges-Seythenex ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 170 % : Route d'Annecy à 4 609 €/m² contre Rue Nicolas Blanc à 1 709 €/m².

Route d'Annecy4 609 €/m²+51 %7Appartements
Chemin du Pertuiset3 656 €/m²+20 %5Maisons
Route d'Englannaz3 624 €/m²+19 %6Maisons
Rue de la Failleuche3 415 €/m²+12 %11Appartements
Route de Cons Sainte Colombe3 370 €/m²+11 %5Appartements
Route d'Albertville3 324 €/m²+9 %16Appartements
Rue Eugene Savioz3 269 €/m²+7 %21Appartements
Route de Montmin3 222 €/m²+6 %11Appartements
Place Gambetta3 193 €/m²+5 %9Appartements
Rue Asghil Favre3 192 €/m²+5 %6Appartements
Rue Jean Cochet3 105 €/m²+2 %20Appartements
Avenue Blanc du Pelloux3 083 €/m²+1 %7Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Faverges-Seythenexest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Faverges-Seythenex

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Faverges-Seythenex applique un taux de taxe foncière de 27,49 %, contre 25,42 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

27,49 %

25,42 % en 2022, soit +8,1 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+23 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Faverges-Seythenex est 9 % au-dessus, 35,35 % en France

Faverges-Seythenex a relevé son taux en 2025, de 27,22 % à 27,49 %, soit +1 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202225,42 %première annéepremière année3 210
202326,69 %+5 %+11,4 %3 265
202427,22 %+2 %+6,1 %3 326
202527,49 %+1 %+4,1 %3 349
202627,49 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,40 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,80 % à Faverges-Seythenex. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Faverges-Seythenex

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Faverges-Seythenex ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

90

contre 8 en 2024

Logements commencés en 2024

8

contre 37 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

127

-19 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 127 logements ont été autorisés à Faverges-Seythenex, 19 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 90 logements autorisés en 2025 représentent 2,1 % des 4 311 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Faverges-Seythenex : en 2025, les permis accordés prévoient 90 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 8 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202590pas encore publié
202488
20232937
20223416
2021497
20207443
20196115
20182967
20176718
20164912
20153058
20146017
20131610

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 90 logements autorisés à Faverges-Seythenex en 2025, 84 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur12813 %
Individuel groupé202 %
Collectif76084 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres de Faverges-Seythenex comprennent, pour toutes les années, ceux des anciennes communes Faverges et Seythenex, rattachées depuis à Faverges-Seythenex. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Faverges-Seythenex

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Faverges-Seythenex, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,33 €3 104 €4,8 %
Maison13,03 €3 167 €4,9 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 7,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Faverges-Seythenex

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

72/ 100
Marché89/100

+21 % sur cinq ans

Sécurité84/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc42/100

17,4 % de logements classés F ou G

Connectivité71/100

70,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Faverges-Seythenex

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Faverges-Seythenex est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

70,8 % des logements et locaux de Faverges-Seythenex sont raccordables à la fibre, sur 5 040 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Faverges-Seythenex

Répartition des 1 504 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,9 %
B
14,7 %
C
18,5 %
D
29,9 %
E
18,6 %
F
11,9 %
G
5,5 %

17,4 % des logements de Faverges-Seythenex sont classés F ou G, contre 15,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Faverges-Seythenex

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Faverges-Seythenex disposent de plus de 26 800 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Faverges-Seythenex compte 4 311 logements. 61,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.33 €/m² par mois. Maison : 13.03 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 732 observations.

Dispositifs applicables

Faverges-Seythenex est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Faverges-Seythenex est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 28 février 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Faverges-Seythenex

Quelle est la rue la plus chère de Faverges-Seythenex ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route d'Annecy affiche le prix médian le plus élevé de Faverges-Seythenex avec 4 609 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue Nicolas Blanc ressort à 1 709 €/m². Le tableau complet des 28 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Faverges-Seythenex est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Faverges-Seythenex est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Faverges-Seythenex ?▾
17,4 % des logements diagnostiqués à Faverges-Seythenex sont classés F ou G, sur 1 504 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 15,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Faverges-Seythenex ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.33 €/m² par mois à Faverges-Seythenex, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 732 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 800 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Faverges-Seythenex ?▾
70,8 % des logements et locaux de Faverges-Seythenex sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 040 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Faverges-Seythenex ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Faverges-Seythenex disposent de plus de 26 800 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Faverges-Seythenex ?▾
7,9 % des logements de Faverges-Seythenex sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 61,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Faverges-Seythenex selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 104 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 62 000 € et 93 000 € · T2 : entre 118 000 € et 161 000 € · T3 : entre 186 000 € et 242 000 € · T4+ : entre 273 000 € et 335 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Faverges-Seythenex

La moyenne commune ne suffit jamais : à Faverges-Seythenex, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte