Prix immobilier Albertville (73200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 354 €/m²
logements anciens
Évol. 2014–2025
+38 %
Ventes 2025
310
Pic historique
2 354 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Albertville

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 354 €/m²

    Le m² se vend 2 354 €/m² en 2025, 34 % en dessous du prix de la Savoie (3 588 €/m²).

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +7,2 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 7,2 % entre 2022 et 2025, contre 14,3 % dans la Savoie. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    7,7 %

    Un appartement se loue 14,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 7,7 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    23 690 €

    Le foyer type dispose de 23 690 € par an, 17 % de moins que dans les 55 communes de la Savoie suivies.

  5. Logements vides
    10,3 %

    10,3 % des logements sont vides, soit un logement sur 10, contre 5,8 % dans les communes de la Savoie. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 312 ventes signées à Albertville entre 2014 et 2025, de 7 138 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 55 communes de la Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Albertville

Toutes les transactions immobilières officielles à Albertville sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Albertville arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Albertville en quelques mots

Albertville (73200) est une commune de 19 978 habitants sur 17,4 km², située en Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 354 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 286 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Albertville, 310 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 650 €/m² en médiane. De 2014 à 2025, le prix médian y a évolué de +37,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Savoie s'établit à 3 588 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Albertville se situe 34 % en dessous de son département et 12 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 354 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 286 €/m² · Maisons : 2 650 €/m²
✓Évolution 2014 → 2025 : +37,7 %
✓310 ventes en 2025
✓Médiane de la Savoie : 3 588 €/m², Albertville se situe 34 % en dessous

Évolution du prix au m² à Albertville (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 354 €/m²2 286 €/m²2 650 €/m²3 569 €/m²310
20242 324 €/m²2 219 €/m²2 687 €/m²3 950 €/m²296
20232 253 €/m²2 188 €/m²2 534 €/m²4 557 €/m²339
20222 223 €/m²2 196 €/m²2 579 €/m²3 343 €/m²400
20212 000 €/m²1 917 €/m²2 409 €/m²3 543 €/m²382
20191 780 €/m²1 692 €/m²2 036 €/m²n.d.356
20181 701 €/m²1 628 €/m²1 959 €/m²2 559 €/m²302
20171 635 €/m²1 578 €/m²1 868 €/m²2 630 €/m²282
20161 688 €/m²1 644 €/m²1 986 €/m²4 087 €/m²244
20151 631 €/m²1 568 €/m²1 981 €/m²4 074 €/m²207
20141 710 €/m²1 662 €/m²1 849 €/m²4 051 €/m²194

Combien coûte un appartement à Albertville en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 286 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
46 000 €
à
69 000 €
🏡
T2
38–52 m²
87 000 €
à
119 000 €
🏘
T3
60–78 m²
137 000 €
à
178 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
201 000 €
à
247 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Albertville vs Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Albertville2 354 €/m²référence
Savoie3 588 €/m²+52 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+18 %
France entière2 682 €/m²+14 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Albertville. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Albertville ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 961 € / mois
Mensualité max (35 %)1 036 €
Budget d'achat≈ 203 000 €
Soit, au prix médian de Albertville≈ 86 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Albertville, il faut environ 2 058 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Albertville56 %
Principales communes d'origine
Pallud 5 %Moûtiers 3 %La Bâthie 3 %Frontenex 2 %Valserhône 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, employés.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Albertville

60 rues de Albertville ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 161 % : Mte Adolphe Hugues à 3 778 €/m² contre Place Charles Albert à 1 448 €/m².

Mte Adolphe Hugues3 778 €/m²+72 %16Appartements
Chemin du Paradis3 453 €/m²+57 %13Appartements
Avenue Eugene Ducretet2 999 €/m²+36 %6Maisons
Rue Pierre et Marie Curie2 934 €/m²+33 %10Appartements
Rue Edouard Piquand2 918 €/m²+33 %32Appartements
Rue Clemenceau2 746 €/m²+25 %9Appartements
la Grand Monta2 698 €/m²+23 %16Maisons
Chemin de Terraillat2 681 €/m²+22 %58Appartements
Rue du Doct Henri Brachet2 633 €/m²+20 %40Appartements
Route Provinciale2 462 €/m²+12 %13Appartements
Chemin du Pont Albertin2 460 €/m²+12 %9Mixte
Rue des Galibouds2 423 €/m²+10 %10Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Albertvilleest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Albertville

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Albertville applique un taux de taxe foncière de 28,40 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

28,40 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+7,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Savoie

27,84 %

Albertville est 2 % au-dessus, 35,35 % en France

Albertville n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +7,2 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202228,40 %première annéepremière année7 777
202328,40 %inchangé+4,2 %7 900
202428,40 %inchangé+3 %8 081
202528,40 %inchangé-0,1 %8 234
202628,40 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (7,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,10 % à Albertville. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Albertville

Comparer avec les chiffres de la Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Albertville ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

46

contre 21 en 2024, soit +119 %

Logements commencés en 2024

6

contre 190 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

368

-25 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 368 logements ont été autorisés à Albertville, 25 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Savoie, la variation est de -6 %. Les 46 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 11 474 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Albertville : en 2025, les permis accordés prévoient 46 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 6 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202546pas encore publié
2024216
2023301190
202216320
202124372
202082232
201920348
201810891
2017212151
201646219
201522617
201421145
201315035

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 46 logements autorisés à Albertville en 2025, 63 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur10022 %
Individuel groupé7215 %
Collectif29463 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Albertville

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Albertville, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,68 €2 286 €7,7 %
Maison14,68 €2 650 €6,6 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 10,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Albertville

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

75/ 100
Marché100/100

+38 % sur cinq ans

Sécurité31/100

moins calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc74/100

7,9 % de logements classés F ou G

Connectivité93/100

92,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Albertville

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Albertville est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92,8 % des logements et locaux de Albertville sont raccordables à la fibre, sur 14 259 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Albertville

Répartition des 7 138 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
5,8 %
C
31,2 %
D
36,3 %
E
18,5 %
F
5,7 %
G
2,2 %

7,9 % des logements de Albertville sont classés F ou G, contre 6,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Savoie.

Qui habite à Albertville

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Albertville disposent de plus de 23 690 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Albertville compte 11 474 logements. 42,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,3 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.68 €/m² par mois. Maison : 14.68 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 888 observations.

Dispositifs applicables

Albertville est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Albertville est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 11 juillet 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Albertville

Quelle est la rue la plus chère de Albertville ?▾
Sur les ventes réellement signées, Mte Adolphe Hugues affiche le prix médian le plus élevé de Albertville avec 3 778 €/m² sur 16 ventes. À l'opposé, Place Charles Albert ressort à 1 448 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Albertville est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Albertville est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Albertville ?▾
7,9 % des logements diagnostiqués à Albertville sont classés F ou G, sur 7 138 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Albertville ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.68 €/m² par mois à Albertville, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 2 888 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 950 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Albertville ?▾
92,8 % des logements et locaux de Albertville sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 14 259 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Albertville ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Albertville disposent de plus de 23 690 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Albertville ?▾
10,3 % des logements de Albertville sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 42,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Albertville selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 286 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 46 000 € et 69 000 € · T2 : entre 87 000 € et 119 000 € · T3 : entre 137 000 € et 178 000 € · T4+ : entre 201 000 € et 247 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Albertville

La moyenne commune ne suffit jamais : à Albertville, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte