Prix de la Savoie (73) : classement 55 communes DVF 2025
Classement des 55 communes par prix médian au m² en 2025, données DVF officielles (DGFiP).
Classement des communes de la Savoie par prix au m²
| # | Commune | Prix médian /m²↑ |
|---|---|---|
| 1 | Moûtiers(73600) | 1 876 €/m² |
| 2 | Saint-Jean-de-Maurienne(73300) | 1 915 €/m² |
| 3 | Val-d'Arc(73220) | 1 951 €/m² |
| 4 | Saint-Michel-de-Maurienne(73140) | 2 054 €/m² |
| 5 | Le Pont-de-Beauvoisin(73330) | 2 115 €/m² |
| 6 | Modane(73500) | 2 146 €/m² |
| 7 | Saint-Genix-les-Villages(73240) | 2 195 €/m² |
| 8 | Ugine(73400) | 2 286 €/m² |
| 9 | Montmélian(73800) | 2 288 €/m² |
| 10 | Albertville(73200) | 2 354 €/m² |
| 11 | Yenne(73170) | 2 468 €/m² |
| 12 | Saint-Pierre-d'Albigny(73250) | 2 590 €/m² |
| 13 | Valgelon-La Rochette(73110) | 2 612 €/m² |
| 14 | Domessin(73330) | 2 640 €/m² |
| 15 | Grignon(73200) | 2 641 €/m² |
| 16 | La Bâthie(73540) | 2 656 €/m² |
| 17 | La Léchère(73260) | 2 823 €/m² |
| 18 | Grand-Aigueblanche(73260) | 2 875 €/m² |
| 19 | Gilly-sur-Isère(73200) | 2 933 €/m² |
| 20 | Chambéry(73000) | 2 988 €/m² |
| 21 | Barberaz(73000) | 3 069 €/m² |
| 22 | Cognin(73160) | 3 143 €/m² |
| 23 | Barby(73230) | 3 320 €/m² |
| 24 | Novalaise(73470) | 3 415 €/m² |
| 25 | La Ravoire(73490) | 3 417 €/m² |
| 26 | Bassens(73000) | 3 422 €/m² |
| 27 | Mercury(73200) | 3 432 €/m² |
| 28 | Séez(73700) | 3 583 €/m² |
| 29 | Entrelacs(73410) | 3 594 €/m² |
| 30 | La Biolle(73410) | 3 604 €/m² |
| 31 | Saint-Baldoph(73190) | 3 620 €/m² |
| 32 | La Motte-Servolex(73290) | 3 652 €/m² |
| 33 | Challes-les-Eaux(73190) | 3 664 €/m² |
| 34 | Porte-de-Savoie(73800) | 3 666 €/m² |
| 35 | Saint-Alban-Leysse(73230) | 3 800 €/m² |
| 36 | Val-Cenis(73480) | 3 815 €/m² |
| 37 | Jacob-Bellecombette(73000) | 3 859 €/m² |
| 38 | Vimines(73160) | 3 867 €/m² |
| 39 | Voglans(73420) | 3 956 €/m² |
| 40 | Drumettaz-Clarafond(73420) | 3 978 €/m² |
| 41 | Aix-les-Bains(73100) | 4 040 €/m² |
| 42 | Méry(73420) | 4 046 €/m² |
| 43 | Mouxy(73100) | 4 090 €/m² |
| 44 | Grésy-sur-Aix(73100) | 4 137 €/m² |
| 45 | Tresserve(73100) | 4 207 €/m² |
| 46 | Aime-la-Plagne(73210) | 4 224 €/m² |
| 47 | Le Bourget-du-Lac(73370) | 4 260 €/m² |
| 48 | Sonnaz(73000) | 4 383 €/m² |
| 49 | Viviers-du-Lac(73420) | 4 459 €/m² |
| 50 | Brison-Saint-Innocent(73100) | 4 899 €/m² |
| 51 | La Plagne Tarentaise(73210) | 5 103 €/m² |
| 52 | Bourg-Saint-Maurice(73700) | 5 190 €/m² |
| 53 | Bozel(73350) | 6 055 €/m² |
| 54 | Les Belleville(73440) | 7 830 €/m² |
| 55 | Courchevel(73120) | 11 355 €/m² |
Analyse du marché immobilier de la Savoie en 2025
Dans la Savoie, les prix de l'immobilier varient fortement selon les communes. Le prix médian du département s'établit à 3 588 €/m². Le département a enregistré 8 579 ventes de logements en 2025, dont 7 896 entrent dans le calcul de la médiane une fois écartées les valeurs aberrantes. Sur les 55communes détaillées ci-dessous, l'écart entre la plus abordable et la plus chère atteint 9 479 €/m².
Moûtiers se distingue comme la commune la plus accessible avec 1 876 €/m², tandis que Courchevel affiche les prix les plus élevés à 11 355 €/m².
En termes d'évolution, Sonnaz enregistre la plus forte progression depuis 2021 avec +38 % de hausse.
Ces données sont issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF)publiées par la DGFiP et couvrent l'ensemble des transactions immobilières réelles enregistrées en 2025.
Les logements neufs autorisés et commencés dans la Savoie
Comparer avec les autres départements : la carte de France des logements autorisés et commencés.
Combien de logements neufs se préparent dans la Savoie ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.
- Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
- Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.
Logements autorisés en 2025
4 804
contre 3 740 en 2024, soit +28 %
Logements commencés en 2024
1 792
contre 2 411 en 2023, soit -26 %
Logements autorisés de 2023 à 2025
13 856
-6 % par rapport aux trois années précédentes
De 2023 à 2025, 13 856 logements ont été autorisés dans la Savoie, 6 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en France, la variation est de -19 %. Avec 1,3 % des logements autorisés en France en 2025, le département se classe au 28e rang sur 101.
Comment lire ces chiffres
Exemple dans la Savoie : en 2025, les permis accordés prévoient 4 804 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 792 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.
Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.
Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.
| 2025 | 4 804 | pas encore publié |
| 2024 | 3 740 | 1 792 |
| 2023 | 5 312 | 2 411 |
| 2022 | 5 484 | 2 758 |
| 2021 | 5 653 | 3 209 |
| 2020 | 3 546 | 3 385 |
| 2019 | 5 031 | 3 215 |
| 2018 | 5 214 | 3 586 |
| 2017 | 5 103 | 3 394 |
| 2016 | 4 392 | 3 930 |
| 2015 | 3 712 | 2 494 |
| 2014 | 3 119 | 2 935 |
| 2013 | 3 570 | 3 464 |
Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.
Quels logements ? La répartition par type en 2025
Sur les 4 804 logements autorisés dans la Savoie en 2025, 59 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.
- Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
- Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
- Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
- Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
| Individuel pur | 821 | 462 | 17 % |
| Individuel groupé | 424 | 137 | 9 % |
| Collectif | 2 829 | 1 106 | 59 % |
| Résidence | 730 | 87 | 15 % |
Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.
Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.
Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.
Questions fréquentes
Quelle est la commune la moins chère de la Savoie ?▾
En 2025, Moûtiers est la commune la moins chère de la Savoie avec un prix médian de 1 876 €/m² selon les données DVF officielles.
Quelle est la commune la plus chère de la Savoie ?▾
Courchevel affiche les prix les plus élevés de la Savoie avec 11 355 €/m² en 2025.
Quel est le prix moyen au m² dans la Savoie ?▾
Le prix médian dans la Savoie est de 3 588 €/m² en 2025. Le département a enregistré 8 579 ventes de logements cette année-là dans la base DVF de la DGFiP, dont 7 896 entrent dans le calcul de la médiane.
Où les prix ont-ils le plus augmenté dans la Savoie ?▾
Sonnaz enregistre la plus forte hausse du département depuis 2021 avec +38 % de progression.
Explorer les communes de la Savoie
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), DGFiP / data.gouv.fr. Données 2025. Prix médians en €/m² (appartements). Terralyse n'est pas responsable des décisions prises sur la base de ces informations.