Prix immobilier Le Bourget-du-Lac (73370) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 260 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+22 %
Ventes 2025
65
Pic historique
4 570 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Le Bourget-du-Lac

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 260 €/m²

    Le m² se vend 4 260 €/m² en 2025, 19 % au-dessus du prix de la Savoie (3 588 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +53 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 53 %, de 2 791 €/m² à 4 260 €/m², au rythme de la Savoie (+44 % en général). Le pic date de 2022, à 4 570 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    4,3 %

    4,3 % des 1 704 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 11,2 % dans la Savoie.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +3,3 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 3,3 % entre 2022 et 2025, contre 14,3 % dans la Savoie. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Niveau de vie 2023
    31 220 €

    Le foyer type dispose de 31 220 € par an, dans la moyenne des 55 communes de la Savoie.

Lecture Terralyse, établie à partir de 712 ventes signées à Le Bourget-du-Lac entre 2014 et 2025, de 1 704 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 55 communes de la Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Le Bourget-du-Lac

Toutes les transactions immobilières officielles à Le Bourget-du-Lac sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Le Bourget-du-Lac arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Le Bourget-du-Lac en quelques mots

Le Bourget-du-Lac (73370) est une commune de 5 216 habitants sur 21,9 km², située en Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 260 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 210 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Le Bourget-du-Lac, 65 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 356 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +21,8 %. À titre de comparaison, la médiane de la Savoie s'établit à 3 588 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Le Bourget-du-Lac se situe 19 % au-dessus de son département et 59 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 260 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 210 €/m² · Maisons : 4 356 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +21,8 %
✓65 ventes en 2025
✓Médiane de la Savoie : 3 588 €/m², Le Bourget-du-Lac se situe 19 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Le Bourget-du-Lac (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 260 €/m²4 210 €/m²4 356 €/m²5 565 €/m²65
20244 360 €/m²4 286 €/m²5 508 €/m²5 530 €/m²52
20234 426 €/m²4 420 €/m²5 281 €/m²5 813 €/m²50
20224 570 €/m²4 117 €/m²4 846 €/m²5 372 €/m²84
20213 885 €/m²3 873 €/m²4 228 €/m²4 148 €/m²56
20203 498 €/m²3 470 €/m²3 809 €/m²3 982 €/m²55
20193 008 €/m²2 898 €/m²3 432 €/m²4 423 €/m²67
20183 178 €/m²2 960 €/m²3 368 €/m²4 180 €/m²57
20172 969 €/m²2 984 €/m²2 937 €/m²4 217 €/m²66
20162 876 €/m²2 867 €/m²3 251 €/m²3 997 €/m²47
20152 965 €/m²3 012 €/m²2 935 €/m²3 911 €/m²49
20142 791 €/m²2 662 €/m²3 056 €/m²3 891 €/m²64

Combien coûte un appartement à Le Bourget-du-Lac en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 210 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
84 000 €
à
126 000 €
🏡
T2
38–52 m²
160 000 €
à
219 000 €
🏘
T3
60–78 m²
253 000 €
à
328 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
370 000 €
à
455 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Le Bourget-du-Lac vs Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Le Bourget-du-Lac4 260 €/m²référence
Savoie3 588 €/m²-16 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-35 %
France entière2 682 €/m²-37 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Le Bourget-du-Lac. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Le Bourget-du-Lac ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 903 € / mois
Mensualité max (35 %)1 366 €
Budget d'achat≈ 268 000 €
Soit, au prix médian de Le Bourget-du-Lac≈ 63 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Le Bourget-du-Lac, il faut environ 3 724 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Le Bourget-du-Lac

16 rues de Le Bourget-du-Lac ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 130 % : Route des Tournelles à 7 210 €/m² contre Route de la Roche à 3 130 €/m².

Route des Tournelles7 210 €/m²+68 %5Maisons
Route des Catons5 182 €/m²+21 %11Maisons
Boulevard du Lac4 924 €/m²+15 %53Appartements
Chemin des Varons4 805 €/m²+12 %8Appartements
Rue des Ecoles4 658 €/m²+9 %9Appartements
Route du Chatelard4 629 €/m²+8 %8Appartements
Rue de Moos4 423 €/m²+3 %9Appartements
Chem de la Scierie4 420 €/m²+3 %5Appartements
Route de la Serraz4 286 €/m²0 %27Appartements
Route du Tunnel4 173 €/m²-3 %13Mixte
Mte Saint Jean4 137 €/m²-4 %13Appartements
Vc Montee St Jean3 938 €/m²-8 %7Appartements
Route de Chambery3 640 €/m²-15 %9Appartements
Mte de la Grande Marie3 599 €/m²-16 %6Appartements
la Serraz3 396 €/m²-21 %6Appartements
Route de la Roche3 130 €/m²-27 %21Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Le Bourget-du-Lacest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Le Bourget-du-Lac

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Le Bourget-du-Lac applique un taux de taxe foncière de 34,41 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

34,41 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+3,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Savoie

27,84 %

Le Bourget-du-Lac est 24 % au-dessus, 35,35 % en France

Le Bourget-du-Lac n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +3,3 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202234,41 %première annéepremière année2 293
202334,41 %inchangé+2,6 %2 374
202434,41 %inchangé+3,1 %2 444
202534,41 %inchangé-2,4 %2 593
202634,41 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,16 % à Le Bourget-du-Lac. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés au Bourget-du-Lac

Comparer avec les chiffres de la Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent au Bourget-du-Lac ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

211

contre 22 en 2024, soit +859 %

Logements commencés en 2024

8

contre 32 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

331

+481 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 331 logements ont été autorisés au Bourget-du-Lac, 481 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Savoie, la variation est de -6 %. Les 211 logements autorisés en 2025 représentent 6,4 % des 3 307 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple au Bourget-du-Lac : en 2025, les permis accordés prévoient 211 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 8 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025211pas encore publié
2024228
20239832
2022368
2021147
202075
20196247
2018429100
20171106
2016139
2015435
201443217
201316216

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 211 logements autorisés au Bourget-du-Lac en 2025, 57 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur381 %
Individuel groupé1608 %
Collectif72034 %
Résidence120057 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Le Bourget-du-Lac

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Le Bourget-du-Lac, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,65 €4 210 €4,7 %
Maison12,39 €4 356 €3,4 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 7,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Le Bourget-du-Lac

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

83/ 100
Marché91/100

+22 % sur cinq ans

Sécurité77/100

plus calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc86/100

4,3 % de logements classés F ou G

Connectivité74/100

74,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Le Bourget-du-Lac

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Le Bourget-du-Lac est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

74,3 % des logements et locaux de Le Bourget-du-Lac sont raccordables à la fibre, sur 4 324 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Le Bourget-du-Lac

Répartition des 1 704 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
9,6 %
B
1,5 %
C
44,4 %
D
30,3 %
E
9,9 %
F
2,2 %
G
2,1 %

4,3 % des logements de Le Bourget-du-Lac sont classés F ou G, contre 11 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Savoie.

Qui habite à Le Bourget-du-Lac

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Le Bourget-du-Lac disposent de plus de 31 220 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Le Bourget-du-Lac compte 3 307 logements. 44,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.65 €/m² par mois. Maison : 12.39 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 873 observations.

Dispositifs applicables

Le Bourget-du-Lac est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Le Bourget-du-Lac

Quelle est la rue la plus chère de Le Bourget-du-Lac ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route des Tournelles affiche le prix médian le plus élevé de Le Bourget-du-Lac avec 7 210 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Route de la Roche ressort à 3 130 €/m². Le tableau complet des 16 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Le Bourget-du-Lac est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Le Bourget-du-Lac est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Le Bourget-du-Lac ?▾
4,3 % des logements diagnostiqués à Le Bourget-du-Lac sont classés F ou G, sur 1 704 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 11 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Le Bourget-du-Lac ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 16.65 €/m² par mois à Le Bourget-du-Lac, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 873 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1080 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Le Bourget-du-Lac ?▾
74,3 % des logements et locaux de Le Bourget-du-Lac sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 324 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Le Bourget-du-Lac ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Le Bourget-du-Lac disposent de plus de 31 220 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Le Bourget-du-Lac ?▾
7,1 % des logements de Le Bourget-du-Lac sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 44,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Le Bourget-du-Lac selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 210 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 84 000 € et 126 000 € · T2 : entre 160 000 € et 219 000 € · T3 : entre 253 000 € et 328 000 € · T4+ : entre 370 000 € et 455 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Le Bourget-du-Lac

La moyenne commune ne suffit jamais : à Le Bourget-du-Lac, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte