Prix immobilier Chambéry (73000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 988 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+24 %
Ventes 2025
881
Pic historique
2 988 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Chambéry

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 988 €/m²

    Le m² se vend 2 988 €/m² en 2025, 17 % en dessous du prix de la Savoie (3 588 €/m²).

  2. Logements classés F ou G
    5,9 %

    5,9 % des 20 157 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 11,2 % dans la Savoie.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +7,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 7,4 % entre 2022 et 2025, contre 14,3 % dans la Savoie. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    6,7 %

    Un appartement se loue 16,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,7 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    24 800 €

    Le foyer type dispose de 24 800 € par an, dans la moyenne des 55 communes de la Savoie.

Lecture Terralyse, établie à partir de 10 845 ventes signées à Chambéry entre 2014 et 2025, de 20 157 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 55 communes de la Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Chambéry

Toutes les transactions immobilières officielles à Chambéry sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Chambéry arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Chambéry en quelques mots

Chambéry est la préfecture de la Savoie et l'ancienne capitale du Duché de Savoie. Stratégiquement positionné entre Lyon (1h10 en TGV) et Grenoble (45 min), avec le lac du Bourget à 10 km (le plus grand lac naturel de France), les Bauges et l'accès rapide aux stations de ski (Courchevel, Méribel, Les Arcs en 1h30), Chambéry est un carrefour alpin très attractif.

Le médian appartement passe de 2 521 €/m² en 2021 à 2 894 €/m² en 2025 (+14,8 %). Chambéry est sensiblement moins chère qu'Annecy (5 128 €/m²) tout en offrant un accès aux mêmes massifs alpins, ce qui en fait une option très sérieuse pour les familles et les télétravailleurs à budget plus serré. Volume : 881 ventes en 2025.

✓Médian appartement 2025 : 2 894 €/m² (vs 2 521 €/m² en 2021).
✓Hausse de +14,8 % depuis 2021.
✓Alternative moins chère à Annecy pour un cadre alpin.
✓Lac du Bourget (10 km), stations ski 1h30, Lyon 1h10.
✓Carrefour alpin entre Lyon, Grenoble et l'Italie.

Évolution du prix au m² à Chambéry (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 988 €/m²2 894 €/m²3 922 €/m²4 647 €/m²881
20242 860 €/m²2 778 €/m²3 642 €/m²4 718 €/m²799
20232 963 €/m²2 866 €/m²4 091 €/m²4 506 €/m²872
20222 875 €/m²2 806 €/m²3 974 €/m²4 458 €/m²1 083
20212 593 €/m²2 521 €/m²3 629 €/m²4 110 €/m²1 109
20202 410 €/m²2 346 €/m²3 322 €/m²4 063 €/m²971
20192 262 €/m²2 198 €/m²3 007 €/m²4 244 €/m²1 061
20182 196 €/m²2 155 €/m²2 905 €/m²4 197 €/m²866
20172 207 €/m²2 138 €/m²2 920 €/m²3 345 €/m²979
20162 210 €/m²2 150 €/m²2 845 €/m²3 709 €/m²759
20152 170 €/m²2 109 €/m²2 779 €/m²3 534 €/m²757
20142 225 €/m²2 192 €/m²2 857 €/m²3 424 €/m²708

Combien coûte un appartement à Chambéry en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 894 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
58 000 €
à
87 000 €
🏡
T2
38–52 m²
110 000 €
à
150 000 €
🏘
T3
60–78 m²
174 000 €
à
226 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
255 000 €
à
313 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Chambéry vs Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Chambéry2 988 €/m²référence
Savoie3 588 €/m²+20 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-7 %
France entière2 682 €/m²-10 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Chambéry. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Chambéry ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 100 € / mois
Mensualité max (35 %)1 085 €
Budget d'achat≈ 213 000 €
Soit, au prix médian de Chambéry≈ 71 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Chambéry, il faut environ 2 612 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Chambéry53 %
Principales communes d'origine
Aix-les-Bains 5 %Lyon 4 %La Motte-Servolex 3 %Barberaz 2 %Paris 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Gare Chambéry (TGV Lyon 1h10, TGV Paris 3h, TER Grenoble 45 min)🚇 Bus Synchro (réseau urbain)🚇 A41 Lyon/Genève, A43 Lyon/Grenoble, A430 Albertville/Tarentaise

Prix au m² rue par rue à Chambéry

60 rues de Chambéry ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 145 % : Rue Victor Hugo à 3 958 €/m² contre Avenue d'Annecy à 1 613 €/m².

Rue Victor Hugo3 958 €/m²+40 %28Appartements
Rue Ronde3 869 €/m²+37 %22Appartements
Chemin de Charriere-neuve3 662 €/m²+29 %23Appartements
Rue du Nant Bertaux3 642 €/m²+29 %27Appartements
Rue Commandant Bulle3 451 €/m²+22 %41Appartements
Rue Francois Charvet3 435 €/m²+21 %21Appartements
Impasse Amedee Daille3 333 €/m²+18 %25Appartements
Rue Yvon Morandat3 284 €/m²+16 %36Appartements
Rue Agutte-sembat3 244 €/m²+15 %25Appartements
Allée des Bauges3 194 €/m²+13 %25Appartements
Rue Cdt Joseph Perceval3 157 €/m²+12 %26Appartements
Rue de Caramagne3 148 €/m²+11 %27Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Chambéryest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Chambéry

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Chambéry applique un taux de taxe foncière de 41,96 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

41,96 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+7,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Savoie

27,84 %

Chambéry est 51 % au-dessus, 35,35 % en France

Chambéry n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +7,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202241,96 %première annéepremière année23 539
202341,96 %inchangé+4,2 %24 007
202441,96 %inchangé+2,1 %24 479
202541,96 %inchangé+1 %24 843
202641,96 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,30 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,28 % à Chambéry. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Chambéry

Comparer avec les chiffres de la Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Chambéry ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

353

contre 336 en 2024, soit +5 %

Logements commencés en 2024

1

contre 148 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

1 174

-27 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 1 174 logements ont été autorisés à Chambéry, 27 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Savoie, la variation est de -6 %. Les 353 logements autorisés en 2025 représentent 1 % des 33 867 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Chambéry : en 2025, les permis accordés prévoient 353 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 logement. C'est le chiffre des logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025353pas encore publié
20243361
2023485148
2022398401
20211 015103
2020195464
2019530202
2018500459
2017615401
2016278291
2015364115
201438260
2013146175

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 353 logements autorisés à Chambéry en 2025, 53 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur812 %
Individuel groupé802 %
Collectif187053 %
Résidence150042 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Chambéry

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Chambéry, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,10 €2 894 €6,7 %
Maison12,81 €3 922 €3,9 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 9,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Chambéry

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

90/ 100
Marché97/100

+24 % sur cinq ans

Énergie du parc80/100

5,9 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

91,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Chambéry

Fibre optique

91,7 % des logements et locaux de Chambéry sont raccordables à la fibre, sur 42 288 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Chambéry

Répartition des 20 157 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,8 %
B
9,5 %
C
43,5 %
D
26,9 %
E
13,4 %
F
3,9 %
G
2 %

5,9 % des logements de Chambéry sont classés F ou G, contre 10,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Savoie.

Qui habite à Chambéry

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Chambéry disposent de plus de 24 800 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Chambéry compte 33 867 logements. 39,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.1 €/m² par mois. Maison : 12.81 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 10 368 observations.

Dispositifs applicables

Chambéry est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Chambéry est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Chambéry

Quel est le prix au m² à Chambéry en 2025 ?▾
Le médian DVF 2025 pour les appartements est de 2 894 €/m², en hausse de +14,8 % depuis 2021. Chambéry reste beaucoup plus accessible qu'Annecy pour un cadre de vie alpin équivalent.
Chambéry est-elle une bonne alternative à Annecy ?▾
Oui à 43 % moins cher. Le lac du Bourget est plus grand que le lac d'Annecy, les accès ski sont similaires, et la liaison TGV vers Lyon est encore meilleure. La contrepartie : Chambéry est moins emblématique et un peu moins touristique.
Y a-t-il des frontaliers suisses qui achètent à Chambéry ?▾
Moins qu'à Annecy (plus proche de Genève). Chambéry attire surtout des lyonnais cherchant un cadre alpin abordable et des personnes travaillant dans les stations de ski. Le bassin d'emploi local (santé, services) est aussi important.
Quelle est la rue la plus chère de Chambéry ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Victor Hugo affiche le prix médian le plus élevé de Chambéry avec 3 958 €/m² sur 28 ventes. À l'opposé, Avenue d'Annecy ressort à 1 613 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Chambéry ?▾
5,9 % des logements diagnostiqués à Chambéry sont classés F ou G, sur 20 157 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 10,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Chambéry ?▾
91,7 % des logements et locaux de Chambéry sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 42 288 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Chambéry ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Chambéry disposent de plus de 24 800 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Chambéry ?▾
9 % des logements de Chambéry sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 39,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Chambéry

La moyenne commune ne suffit jamais : à Chambéry, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte