Prix immobilier Entrelacs (73410) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 594 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+23 %
Ventes 2025
59
Pic historique
3 693 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Entrelacs

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 594 €/m²

    Le m² se vend 3 594 €/m² en 2025, dans la moyenne de la Savoie (3 588 €/m²).

  2. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    9,1

    59 ventes en 2025 pour 6 461 habitants, soit 9,1 pour 1 000, contre 17,3 dans les 55 communes de la Savoie suivies. Le marché tourne lentement.

  3. Logements classés F ou G
    15,2 %

    15,2 % des 785 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 11,2 % dans la Savoie. Un logement sur 7 est une passoire énergétique.

  4. Propriétaires
    78,8 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (78,8 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans la Savoie, sur 13 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 829 ventes signées à Entrelacs entre 2014 et 2025, de 785 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 55 communes de la Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Entrelacs

Toutes les transactions immobilières officielles à Entrelacs sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Entrelacs arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Entrelacs en quelques mots

Entrelacs (73410) est une commune de 6 461 habitants sur 54,4 km², située en Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 594 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 678 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Entrelacs, 59 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 526 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +23,2 %. À titre de comparaison, la médiane de la Savoie s'établit à 3 588 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Entrelacs se situe au niveau de son département et 34 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 594 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 678 €/m² · Maisons : 3 526 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +23,2 %
✓59 ventes en 2025
✓Médiane de la Savoie : 3 588 €/m², Entrelacs se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Entrelacs (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 594 €/m²3 678 €/m²3 526 €/m²n.d.59
20243 643 €/m²3 383 €/m²3 895 €/m²n.d.51
20233 693 €/m²3 087 €/m²4 048 €/m²3 891 €/m²65
20223 608 €/m²3 445 €/m²3 929 €/m²3 790 €/m²102
20213 072 €/m²2 957 €/m²3 252 €/m²3 480 €/m²76
20202 918 €/m²2 863 €/m²3 005 €/m²3 367 €/m²90
20192 675 €/m²2 714 €/m²2 623 €/m²3 276 €/m²103
20182 835 €/m²2 598 €/m²2 987 €/m²n.d.64
20172 484 €/m²2 484 €/m²2 485 €/m²2 548 €/m²72
20162 458 €/m²2 292 €/m²2 688 €/m²1 328 €/m²71
20152 522 €/m²2 451 €/m²2 552 €/m²3 041 €/m²44
20142 355 €/m²2 449 €/m²2 299 €/m²n.d.32

Combien coûte un appartement à Entrelacs en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 678 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
74 000 €
à
110 000 €
🏡
T2
38–52 m²
140 000 €
à
191 000 €
🏘
T3
60–78 m²
221 000 €
à
287 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
324 000 €
à
397 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Entrelacs vs Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Entrelacs3 594 €/m²référence
Savoie3 588 €/m²-0 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-23 %
France entière2 682 €/m²-25 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Entrelacs. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Entrelacs ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 768 € / mois
Mensualité max (35 %)1 319 €
Budget d'achat≈ 259 000 €
Soit, au prix médian de Entrelacs≈ 72 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Entrelacs, il faut environ 3 142 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Entrelacs

13 rues de Entrelacs ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 69 % : Impasse des Hautes Vues à 4 399 €/m² contre Rue du Revard à 2 608 €/m².

Impasse des Hautes Vues4 399 €/m²+25 %6Maisons
Rue du Fontanil4 162 €/m²+18 %8Appartements
Rue des Caves3 962 €/m²+12 %11Maisons
Route de Collonges3 895 €/m²+11 %5Maisons
Rue Dionysos3 660 €/m²+4 %6Maisons
Avenue General de Gaulle3 599 €/m²+2 %8Appartements
Route de la Chambotte3 445 €/m²-2 %5Appartements
Rue du Mont Blanc3 348 €/m²-5 %15Appartements
Rue Paul Verlaine3 345 €/m²-5 %16Appartements
Marcellaz3 130 €/m²-11 %7Maisons
Rue du Huit Mai 19452 925 €/m²-17 %13Appartements
Place de l'Eglise Albens2 857 €/m²-19 %7Appartements
Rue du Revard2 608 €/m²-26 %13Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Entrelacsest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Entrelacs

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Entrelacs applique un taux de taxe foncière de 36,75 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

36,75 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Savoie

27,84 %

Entrelacs est 32 % au-dessus, 35,35 % en France

Entrelacs n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,2 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202236,75 %première annéepremière année2 621
202336,75 %inchangé+6,4 %2 640
202436,75 %inchangé+4,2 %2 682
202536,75 %inchangé+2,1 %2 724
202636,75 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,29 % à Entrelacs. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Entrelacs

Comparer avec les chiffres de la Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Entrelacs ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

81

contre 148 en 2024, soit -45 %

Logements commencés en 2024

8

contre 9 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

253

+6 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 253 logements ont été autorisés à Entrelacs, 6 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Savoie, la variation est de -6 %. Les 81 logements autorisés en 2025 représentent 2,7 % des 3 049 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Entrelacs : en 2025, les permis accordés prévoient 81 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 8 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202581pas encore publié
20241488
2023249
20228743
20219736
20205420
20194873
20187116
20175428
20164647
20154543
20144949
20136446

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 81 logements autorisés à Entrelacs en 2025, 78 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur16420 %
Individuel groupé242 %
Collectif63078 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres d'Entrelacs comprennent, pour toutes les années, ceux des anciennes communes Albens, Cessens, Épersy, Mognard, Saint-Germain-la-Chambotte et Saint-Girod, rattachées depuis à Entrelacs. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Entrelacs

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Entrelacs, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,55 €3 678 €5,4 %
Maison14,38 €3 526 €4,9 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Entrelacs

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

77/ 100
Marché94/100

+23 % sur cinq ans

Sécurité92/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 13 communes comparables

Énergie du parc49/100

15,2 % de logements classés F ou G

Connectivité70/100

70,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Entrelacs

Tranquillité

Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Entrelacs est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

70,2 % des logements et locaux de Entrelacs sont raccordables à la fibre, sur 3 462 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Entrelacs

Répartition des 785 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,7 %
B
3,6 %
C
33,9 %
D
29,6 %
E
15,2 %
F
8,2 %
G
7 %

15,2 % des logements de Entrelacs sont classés F ou G, contre 6,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Savoie.

Qui habite à Entrelacs

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Entrelacs disposent de plus de 30 140 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Entrelacs compte 3 049 logements. 78,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,8 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.55 €/m² par mois. Maison : 14.38 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 197 observations.

Dispositifs applicables

Entrelacs est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Entrelacs est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 18 janvier 2023. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Entrelacs

Quelle est la rue la plus chère de Entrelacs ?▾
Sur les ventes réellement signées, Impasse des Hautes Vues affiche le prix médian le plus élevé de Entrelacs avec 4 399 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue du Revard ressort à 2 608 €/m². Le tableau complet des 13 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Entrelacs est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 13 communes de taille voisine du même département, Entrelacs est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Entrelacs ?▾
15,2 % des logements diagnostiqués à Entrelacs sont classés F ou G, sur 785 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Entrelacs ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 16.55 €/m² par mois à Entrelacs, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 197 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1080 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Entrelacs ?▾
70,2 % des logements et locaux de Entrelacs sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 462 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Entrelacs ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Entrelacs disposent de plus de 30 140 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Entrelacs ?▾
6,8 % des logements de Entrelacs sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 78,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Entrelacs selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 678 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 74 000 € et 110 000 € · T2 : entre 140 000 € et 191 000 € · T3 : entre 221 000 € et 287 000 € · T4+ : entre 324 000 € et 397 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Entrelacs

La moyenne commune ne suffit jamais : à Entrelacs, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte