Prix immobilier Rumilly (74150) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 175 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+18 %
Ventes 2025
231
Pic historique
3 406 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Rumilly

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 175 €/m²

    Le m² se vend 3 175 €/m² en 2025, 28 % en dessous du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²). C'est la 9e commune la moins chère des 90 suivies dans la Haute-Savoie.

  2. Logements classés F ou G
    5,1 %

    5,1 % des 3 884 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,1 % dans la Haute-Savoie.

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9,1 % entre 2022 et 2025, contre 18,1 % dans la Haute-Savoie. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    6 %

    Un appartement se loue 14,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6 %, parmi les plus élevés des 70 communes comparées dans la Haute-Savoie.

  5. Niveau de vie 2023
    26 190 €

    Le foyer type dispose de 26 190 € par an, 23 % de moins que dans les 90 communes de la Haute-Savoie suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 995 ventes signées à Rumilly entre 2014 et 2025, de 3 884 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Rumilly

Toutes les transactions immobilières officielles à Rumilly sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Rumilly arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Rumilly en quelques mots

Rumilly (74150) est une commune de 16 442 habitants sur 17,0 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 175 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 976 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Rumilly, 231 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 672 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +18,3 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Rumilly se situe 28 % en dessous de son département et 18 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 175 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 976 €/m² · Maisons : 3 672 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +18,3 %
✓231 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Rumilly se situe 28 % en dessous

Évolution du prix au m² à Rumilly (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 175 €/m²2 976 €/m²3 672 €/m²4 062 €/m²231
20243 198 €/m²3 068 €/m²3 557 €/m²4 291 €/m²201
20233 406 €/m²3 310 €/m²3 932 €/m²4 479 €/m²241
20223 309 €/m²3 164 €/m²3 695 €/m²4 694 €/m²281
20213 049 €/m²2 987 €/m²3 315 €/m²3 893 €/m²298
20202 684 €/m²2 634 €/m²2 894 €/m²4 028 €/m²253
20192 487 €/m²2 410 €/m²2 723 €/m²3 819 €/m²290
20182 359 €/m²2 248 €/m²2 912 €/m²3 559 €/m²314
20172 315 €/m²2 174 €/m²2 813 €/m²3 432 €/m²272
20162 192 €/m²2 137 €/m²2 410 €/m²3 265 €/m²207
20152 224 €/m²1 940 €/m²2 593 €/m²3 125 €/m²216
20142 184 €/m²2 098 €/m²2 450 €/m²2 756 €/m²191

Combien coûte un appartement à Rumilly en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 976 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
60 000 €
à
89 000 €
🏡
T2
38–52 m²
113 000 €
à
155 000 €
🏘
T3
60–78 m²
179 000 €
à
232 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
262 000 €
à
321 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Rumilly vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Rumilly3 175 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²+39 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-13 %
France entière2 682 €/m²-16 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Rumilly. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Rumilly ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 274 € / mois
Mensualité max (35 %)1 146 €
Budget d'achat≈ 225 000 €
Soit, au prix médian de Rumilly≈ 71 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Rumilly, il faut environ 2 775 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Rumilly40 %
Principales communes d'origine
Annecy 19 %Gruffy 2 %Héry-sur-Alby 2 %Montpellier 2 %Le Bourget-du-Lac 2 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Rumillyvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Rumilly

60 rues de Rumilly ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 130 % : Route d'Aix les Bains à 4 893 €/m² contre Rue Filaterie à 2 129 €/m².

Route d'Aix les Bains4 893 €/m²+51 %6Appartements
Rue des Ecoles4 518 €/m²+40 %8Appartements
Allée des Sequoias4 252 €/m²+32 %12Appartements
Surmotz4 038 €/m²+25 %11Maisons
Rue du Mont Blanc3 940 €/m²+22 %6Appartements
Route du Bouchet3 804 €/m²+18 %33Appartements
Route du Clergeon3 787 €/m²+17 %7Appartements
Avenue Gantin3 747 €/m²+16 %30Appartements
Allée Lamartine3 671 €/m²+14 %14Appartements
Rue des Peupliers3 658 €/m²+13 %13Appartements
Rue Charles de Gaulle3 644 €/m²+13 %9Appartements
Allée des Roses3 610 €/m²+12 %9Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Rumillyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Rumilly

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Rumilly applique un taux de taxe foncière de 30,14 %, contre 24,15 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

30,14 %

24,15 % en 2022, soit +24,8 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

en 2025, Rumilly était 4 % en dessous, 35,35 % en France

Rumilly n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,1 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit.
Rumilly a relevé son taux en 2026, de 24,15 % à 30,14 %, soit +24,8 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202224,15 %première annéepremière année6 157
202324,15 %inchangé+4 %6 334
202424,15 %inchangé+3,1 %6 513
202524,15 %inchangé+1,6 %6 622
202630,14 %+24,8 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (4,56 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,30 % à Rumilly. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Rumilly

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Rumilly ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

207

contre 175 en 2024, soit +18 %

Logements commencés en 2024

84

contre 113 en 2023, soit -26 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

419

-44 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 419 logements ont été autorisés à Rumilly, 44 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 207 logements autorisés en 2025 représentent 2,6 % des 7 912 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Rumilly : en 2025, les permis accordés prévoient 207 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 84 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025207pas encore publié
202417584
202337113
2022266127
2021294254
2020183274
2019135214
2018278116
2017181274
2016210125
2015226173
20147952
201341110

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 207 logements autorisés à Rumilly en 2025, 56 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur673 %
Individuel groupé1628 %
Collectif697533 %
Résidence116056 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Rumilly

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Rumilly, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,78 €2 976 €6,0 %
Maison14,73 €3 672 €4,8 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 4,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Rumilly

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

81/ 100
Marché80/100

+18 % sur cinq ans

Sécurité81/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc83/100

5,1 % de logements classés F ou G

Connectivité80/100

80,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Rumilly

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Rumilly est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

80,1 % des logements et locaux de Rumilly sont raccordables à la fibre, sur 9 863 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Rumilly

Répartition des 3 884 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,9 %
B
2,2 %
C
48,5 %
D
29,9 %
E
13,4 %
F
3,3 %
G
1,8 %

5,1 % des logements de Rumilly sont classés F ou G, contre 3,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Rumilly

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Rumilly disposent de plus de 26 190 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Rumilly compte 7 912 logements. 54,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,5 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.78 €/m² par mois. Maison : 14.73 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 079 observations.

Dispositifs applicables

Rumilly est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Rumilly est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Rumilly

Quelle est la rue la plus chère de Rumilly ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route d'Aix les Bains affiche le prix médian le plus élevé de Rumilly avec 4 893 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue Filaterie ressort à 2 129 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Rumilly est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Rumilly est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Rumilly ?▾
5,1 % des logements diagnostiqués à Rumilly sont classés F ou G, sur 3 884 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Rumilly ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.78 €/m² par mois à Rumilly, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 2 079 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 960 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Rumilly ?▾
80,1 % des logements et locaux de Rumilly sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 9 863 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Rumilly ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Rumilly disposent de plus de 26 190 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Rumilly ?▾
4,5 % des logements de Rumilly sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 54,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Rumilly selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 976 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 60 000 € et 89 000 € · T2 : entre 113 000 € et 155 000 € · T3 : entre 179 000 € et 232 000 € · T4+ : entre 262 000 € et 321 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Rumilly

La moyenne commune ne suffit jamais : à Rumilly, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte