Prix immobilier Aix-les-Bains (73100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 040 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+20 %
Ventes 2025
736
Pic historique
4 406 €/m²
en 2023

Aix-les-Bains en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    4 040 €/m²

    Le m² se vend 4 040 €/m² en 2025, 13 % au-dessus du prix de la Savoie (3 588 €/m²), et 1,5 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +53 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 53 %, de 2 636 €/m² à 4 040 €/m², au rythme de la Savoie (+44 % en général). Le pic date de 2023, à 4 406 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    8,6 %

    8,6 % des 11 263 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Savoie (11,2 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +9,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 9,8 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Savoie (14,3 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    4,4 %

    Un appartement se loue 14,8 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,4 %, dans la moyenne des 34 communes comparées dans la Savoie.

Lecture Terralyse, établie à partir de 8 420 ventes signées à Aix-les-Bains entre 2014 et 2025, de 11 263 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 55 communes de la Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Aix-les-Bains

Toutes les transactions immobilières officielles à Aix-les-Bains sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Aix-les-Bains arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Aix-les-Bains en quelques mots

Aix-les-Bains a connu l'une des progressions les plus spectaculaires de Savoie avec +53,3 % depuis 2014, portant son médian à 4 040 €/m² en 2025. La ville thermale de 32 000 habitants, riveraine du plus grand lac naturel de France, a été redécouverte par des Lyonnais et Genevois en quête de cadre de vie exceptionnel à prix encore raisonnables face aux stations alpines. La pandémie et l'essor du télétravail ont accéléré ce mouvement.

Appartements et maisons sont valorisés à des niveaux proches, 3 996 €/m² pour les premiers, 4 444 €/m² pour les secondes, reflétant une demande transversale tous types de biens. Les résidences avec vue lac ou accès direct à la plage atteignent des sommes bien supérieures. L'offre thermale (thermes nationaux), la proximité des domaines skiables (Revard, La Féclaz) et les 55 km de berges cyclables renforcent l'attractivité quatre saisons.

✓Médian 4 040 €/m², +53,3 % depuis 2014, l'une des plus fortes hausses de Savoie
✓Vue lac premium : appartements en front d'eau à 5 000-7 000 €/m²
✓Maisons à 4 444 €/m², attractives face aux stations de montagne
✓736 ventes en 2025, marché très liquide pour 32 000 habitants
✓Clientèle Lyonnais + Genevois qui cherchent lac + montagne

Évolution du prix au m² à Aix-les-Bains (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 040 €/m²3 996 €/m²4 444 €/m²5 346 €/m²736
20244 173 €/m²4 087 €/m²4 899 €/m²5 333 €/m²640
20234 406 €/m²4 320 €/m²4 807 €/m²5 345 €/m²663
20224 118 €/m²4 034 €/m²4 488 €/m²4 880 €/m²797
20213 786 €/m²3 729 €/m²4 126 €/m²4 774 €/m²826
20203 376 €/m²3 326 €/m²3 677 €/m²4 177 €/m²782
20193 200 €/m²3 148 €/m²3 677 €/m²3 867 €/m²844
20183 014 €/m²2 942 €/m²3 390 €/m²4 078 €/m²712
20172 802 €/m²2 738 €/m²3 250 €/m²4 127 €/m²738
20162 733 €/m²2 677 €/m²3 139 €/m²4 130 €/m²591
20152 650 €/m²2 600 €/m²3 032 €/m²3 780 €/m²556
20142 636 €/m²2 580 €/m²2 941 €/m²4 051 €/m²535

Combien coûte un appartement à Aix-les-Bains en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 996 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
80 000 €
à
120 000 €
🏡
T2
38–52 m²
152 000 €
à
208 000 €
🏘
T3
60–78 m²
240 000 €
à
312 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
352 000 €
à
432 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Aix-les-Bains vs Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Aix-les-Bains4 040 €/m²référence
Savoie3 588 €/m²-11 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-31 %
France entière2 682 €/m²-34 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Aix-les-Bains. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Aix-les-Bains ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 461 € / mois
Mensualité max (35 %)1 211 €
Budget d'achat≈ 238 000 €
Soit, au prix médian de Aix-les-Bains≈ 59 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Aix-les-Bains, il faut environ 3 531 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Aix-les-Bains44 %
Principales communes d'origine
Chambéry 4 %Rumilly 4 %Annecy 3 %Entrelacs 2 %Tresserve 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Aix-les-Bainsvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TGV Paris-Aix-les-Bains en 3h15, Paris-Chambéry en 3h🚇 A41 : Genève à 50 min, Lyon à 1h20🚇 TER Chambéry-Annecy-Genève dessert la gare d'Aix-les-Bains🚇 Téléphérique vers le Revard (1 500 m, ski et VTT)

Prix au m² rue par rue à Aix-les-Bains

60 rues de Aix-les-Bains ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 128 % : Rue du Tillet à 6 311 €/m² contre Rue d'Iena à 2 769 €/m².

Rue du Tillet6 311 €/m²+55 %26Appartements
Boulevard Robert Barrier6 003 €/m²+47 %42Appartements
Rue Jacques Cartier5 375 €/m²+32 %17Appartements
Chemin de l'Annonciade5 283 €/m²+29 %18Appartements
Allée Promenade des Bords du Lac4 997 €/m²+22 %62Appartements
Boulevard des Anglais4 775 €/m²+17 %23Appartements
Avenue d'Albion4 678 €/m²+15 %23Appartements
Rue Georges 1er4 608 €/m²+13 %65Appartements
Rue Vaugelas4 607 €/m²+13 %23Appartements
Rue St Eloi4 518 €/m²+11 %28Appartements
Boulevard des Cotes4 453 €/m²+9 %120Appartements
Avenue de Marlioz4 350 €/m²+7 %127Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Aix-les-Bainsest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Aix-les-Bains

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Aix-les-Bains applique un taux de taxe foncière de 36,07 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

36,07 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Savoie

27,84 %

Aix-les-Bains est 30 % au-dessus, 35,35 % en France

Aix-les-Bains n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202236,07 %première annéepremière année17 521
202336,07 %inchangé+5,5 %17 875
202436,07 %inchangé+2,5 %18 304
202536,07 %inchangé+1,6 %18 581
202636,07 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,33 % à Aix-les-Bains. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Aix-les-Bains

Comparer avec les chiffres de la Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Aix-les-Bains ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

482

contre 275 en 2024, soit +75 %

Logements commencés en 2024

14

contre 116 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

1 223

+37 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 1 223 logements ont été autorisés à Aix-les-Bains, 37 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Savoie, la variation est de -6 %. Les 482 logements autorisés en 2025 représentent 2,1 % des 22 933 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Aix-les-Bains : en 2025, les permis accordés prévoient 482 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 14 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025482pas encore publié
202427514
2023466116
2022438146
2021366397
202088313
2019780324
2018436641
2017755298
2016525691
2015549238
2014232180
2013322277

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 482 logements autorisés à Aix-les-Bains en 2025, 92 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur2485 %
Individuel groupé1353 %
Collectif445192 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Aix-les-Bains

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Aix-les-Bains, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,76 €3 996 €4,4 %
Maison16,29 €4 444 €4,4 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 8,6 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Aix-les-Bains

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

82/ 100
Marché86/100

+20 % sur cinq ans

Énergie du parc71/100

8,6 % de logements classés F ou G

Connectivité89/100

89 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Aix-les-Bains

Fibre optique

89 % des logements et locaux de Aix-les-Bains sont raccordables à la fibre, sur 27 601 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Aix-les-Bains

Répartition des 11 263 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,5 %
B
6,9 %
C
43,7 %
D
25,1 %
E
15,1 %
F
5,6 %
G
3 %

8,6 % des logements de Aix-les-Bains sont classés F ou G, contre 7,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Savoie.

Qui habite à Aix-les-Bains

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Aix-les-Bains disposent de plus de 27 690 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Aix-les-Bains compte 22 933 logements. 50,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 8,6 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.76 €/m² par mois. Maison : 16.29 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 5 869 observations.

Dispositifs applicables

Aix-les-Bains est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Aix-les-Bains

Aix-les-Bains est-elle plus abordable qu'Annecy ?▾
Oui, significativement : Annecy dépasse les 5 128 €/m² en médiane, soit 27 % plus chère qu'Aix-les-Bains. Les deux villes partagent le cadre lacustre alpin, mais Aix offre un marché moins spéculatif et une offre de biens plus large.
Vaut-il mieux investir côté lac ou côté montagne à Aix-les-Bains ?▾
Le front de lac (quartiers du Bord du Lac, Petite Suisse) concentre la valeur locative touristique maximale. Le secteur Revard offre des maisons spacieuses avec jardin à des prix plus abordables, idéales pour les résidences principales de familles venues de Lyon ou Genève.
La hausse de +53 % va-t-elle se poursuivre ?▾
La progression devrait se modérer : avec 4 040 €/m², le marché est moins sous-évalué qu'il y a dix ans. La demande reste solide (retraités, télétravail, résidences secondaires) mais la hausse des taux depuis 2022 a refroidi une partie des acheteurs.
Quelle est la rue la plus chère de Aix-les-Bains ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Tillet affiche le prix médian le plus élevé de Aix-les-Bains avec 6 311 €/m² sur 26 ventes. À l'opposé, Rue d'Iena ressort à 2 769 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Aix-les-Bains ?▾
8,6 % des logements diagnostiqués à Aix-les-Bains sont classés F ou G, sur 11 263 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 7,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Aix-les-Bains ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.76 €/m² par mois à Aix-les-Bains, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 5 869 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 960 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Aix-les-Bains ?▾
89 % des logements et locaux de Aix-les-Bains sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 27 601 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Aix-les-Bains ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Aix-les-Bains disposent de plus de 27 690 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Aix-les-Bains

La moyenne commune ne suffit jamais : à Aix-les-Bains, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte