Prix immobilier Poisy (74330) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
5 267 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+19 %
Ventes 2025
112
Pic historique
5 417 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Poisy

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    5 267 €/m²

    Le m² se vend 5 267 €/m² en 2025, 19 % au-dessus du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +40 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 40 %, de 3 763 €/m² à 5 267 €/m², au rythme de la Haute-Savoie (+37 % en général). Le pic date de 2023, à 5 417 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    5,8 %

    5,8 % des 1 484 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,1 % dans la Haute-Savoie.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +21,9 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 21,9 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Haute-Savoie (18,1 %). Le taux communal a été relevé de 5,8 % sur la période.

  5. Rendement locatif brut
    4,5 %

    Un appartement se loue 19,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,5 %, dans la moyenne des 70 communes comparées dans la Haute-Savoie.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 236 ventes signées à Poisy entre 2014 et 2025, de 1 484 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Poisy

Toutes les transactions immobilières officielles à Poisy sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Poisy arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Poisy en quelques mots

Poisy (74330) est une commune de 9 291 habitants sur 11,4 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 5 267 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 5 163 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Poisy, 112 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 955 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +18,5 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Poisy se situe 19 % au-dessus de son département et 96 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 5 267 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 5 163 €/m² · Maisons : 5 955 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +18,5 %
✓112 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Poisy se situe 19 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Poisy (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20255 267 €/m²5 163 €/m²5 955 €/m²n.d.112
20245 399 €/m²5 242 €/m²5 916 €/m²n.d.103
20235 417 €/m²5 347 €/m²5 901 €/m²5 662 €/m²93
20225 059 €/m²4 914 €/m²5 836 €/m²5 209 €/m²143
20214 766 €/m²4 709 €/m²4 980 €/m²5 093 €/m²157
20204 444 €/m²4 344 €/m²4 945 €/m²4 598 €/m²93
20194 076 €/m²3 995 €/m²4 709 €/m²4 554 €/m²100
20183 925 €/m²3 900 €/m²4 019 €/m²4 385 €/m²96
20173 926 €/m²3 795 €/m²4 422 €/m²4 443 €/m²107
20163 646 €/m²3 573 €/m²3 828 €/m²4 516 €/m²95
20153 698 €/m²3 667 €/m²4 309 €/m²4 434 €/m²74
20143 763 €/m²3 713 €/m²3 988 €/m²4 543 €/m²63

Combien coûte un appartement à Poisy en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (5 163 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
103 000 €
à
155 000 €
🏡
T2
38–52 m²
196 000 €
à
268 000 €
🏘
T3
60–78 m²
310 000 €
à
403 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
454 000 €
à
558 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Poisy vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Poisy5 267 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²-16 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-47 %
France entière2 682 €/m²-49 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Poisy. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Poisy ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 155 € / mois
Mensualité max (35 %)1 454 €
Budget d'achat≈ 285 000 €
Soit, au prix médian de Poisy≈ 54 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Poisy, il faut environ 4 604 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Poisy38 %
Principales communes d'origine
Annecy 40 %Epagny Metz-Tessy 3 %Argonay 3 %Lovagny 3 %Sillingy 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Poisyvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Poisy

31 rues de Poisy ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 46 % : Route des Vignes à 6 185 €/m² contre Place de l'Eglise à 4 237 €/m².

Route des Vignes6 185 €/m²+21 %11Maisons
Chemin de la Possession6 170 €/m²+20 %5Mixte
Chemin des Perdrix5 943 €/m²+16 %11Appartements
Rue Ernest Guillaume5 753 €/m²+12 %6Appartements
Allée des Chenes5 699 €/m²+11 %9Appartements
Passage de Macully5 646 €/m²+10 %6Appartements
Route Francois Gruffaz5 644 €/m²+10 %38Appartements
Route de Marny5 644 €/m²+10 %19Appartements
Route de Paravis5 508 €/m²+7 %5Appartements
Route de Charneuse5 489 €/m²+7 %8Maisons
Route de Monod5 460 €/m²+7 %8Appartements
Route de Vernod5 428 €/m²+6 %13Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Poisyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Poisy

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Poisy applique un taux de taxe foncière de 23,00 %, contre 21,74 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

23,00 %

21,74 % en 2022, soit +5,8 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+21,9 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Poisy est 9 % en dessous, 35,35 % en France

202221,74 %première annéepremière année3 406
202321,74 %inchangé+6 %3 565
202423,00 %+5,8 %+12,8 %3 657
202523,00 %inchangé+2 %3 759
202623,00 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,69 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,83 % à Poisy. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Poisy

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Poisy ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

468

contre 95 en 2024, soit +393 %

Logements commencés en 2024

42

contre 6 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

629

+259 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 629 logements ont été autorisés à Poisy, 259 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 468 logements autorisés en 2025 représentent 10,4 % des 4 503 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Poisy : en 2025, les permis accordés prévoient 468 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 42 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025468pas encore publié
20249542
2023666
20222527
202113157
202013753
20197551
2018177482
2017375196
20164446
201521413
201430123
2013123150

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 468 logements autorisés à Poisy en 2025, 97 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur992 %
Individuel groupé200 %
Collectif4553397 %
Résidence200 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Poisy

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Poisy, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement19,39 €5 163 €4,5 %
Maison19,40 €5 955 €3,9 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 4,7 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Poisy

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

82/ 100
Marché83/100

+19 % sur cinq ans

Sécurité78/100

plus calme que la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc81/100

5,8 % de logements classés F ou G

Connectivité89/100

88,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Poisy

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Poisy est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

88,8 % des logements et locaux de Poisy sont raccordables à la fibre, sur 5 373 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Poisy

Répartition des 1 484 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,5 %
B
5,3 %
C
51,1 %
D
29,2 %
E
8 %
F
3,2 %
G
2,6 %

5,8 % des logements de Poisy sont classés F ou G, contre 5,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Poisy

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Poisy disposent de plus de 33 240 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Poisy compte 4 503 logements. 62,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,7 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 19.39 €/m² par mois. Maison : 19.4 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 775 observations.

Dispositifs applicables

Poisy est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Poisy

Quelle est la rue la plus chère de Poisy ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route des Vignes affiche le prix médian le plus élevé de Poisy avec 6 185 €/m² sur 11 ventes. À l'opposé, Place de l'Eglise ressort à 4 237 €/m². Le tableau complet des 31 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Poisy est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Poisy est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Poisy ?▾
5,8 % des logements diagnostiqués à Poisy sont classés F ou G, sur 1 484 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Poisy ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 19.39 €/m² par mois à Poisy, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 775 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1260 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Poisy ?▾
88,8 % des logements et locaux de Poisy sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 373 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Poisy ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Poisy disposent de plus de 33 240 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Poisy ?▾
4,7 % des logements de Poisy sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 62,4 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Poisy selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 5 163 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 103 000 € et 155 000 € · T2 : entre 196 000 € et 268 000 € · T3 : entre 310 000 € et 403 000 € · T4+ : entre 454 000 € et 558 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Poisy

La moyenne commune ne suffit jamais : à Poisy, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte