Prix immobilier Valleiry (74520) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 399 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+19 %
Ventes 2025
87
Pic historique
4 399 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Valleiry

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 399 €/m²

    Le m² se vend 4 399 €/m² en 2025, dans la moyenne de la Haute-Savoie (4 413 €/m²), mais 1,6 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +26 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 26 %, de 3 478 €/m² à 4 399 €/m², au rythme de la Haute-Savoie (+37 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    6,4 %

    6,4 % des 1 256 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,1 % dans la Haute-Savoie.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +28,7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 28,7 % entre 2022 et 2025, contre 18,1 % dans la Haute-Savoie. Le taux communal a été relevé de 15,5 % sur la période.

  5. Niveau de vie 2023
    41 810 €

    Le foyer type dispose de 41 810 € par an, 23 % de plus que dans les 90 communes de la Haute-Savoie suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 980 ventes signées à Valleiry entre 2014 et 2025, de 1 256 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Valleiry

Toutes les transactions immobilières officielles à Valleiry sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Valleiry arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Valleiry en quelques mots

Valleiry (74520) est une commune de 5 264 habitants sur 7,0 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 399 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 376 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Valleiry, 87 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 462 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +19,1 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Valleiry se situe au niveau de son département et 64 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 399 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 376 €/m² · Maisons : 4 462 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +19,1 %
✓87 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Valleiry se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Valleiry (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 399 €/m²4 376 €/m²4 462 €/m²4 829 €/m²87
20244 321 €/m²4 078 €/m²4 756 €/m²4 800 €/m²66
20234 222 €/m²4 106 €/m²4 576 €/m²4 947 €/m²85
20224 260 €/m²4 144 €/m²4 546 €/m²4 625 €/m²112
20213 885 €/m²3 831 €/m²4 279 €/m²3 684 €/m²109
20203 692 €/m²3 657 €/m²3 869 €/m²4 445 €/m²91
20193 447 €/m²3 335 €/m²3 790 €/m²4 185 €/m²102
20183 501 €/m²3 419 €/m²3 598 €/m²4 178 €/m²77
20173 454 €/m²3 336 €/m²3 662 €/m²3 905 €/m²82
20163 490 €/m²3 340 €/m²3 672 €/m²3 838 €/m²48
20153 304 €/m²3 158 €/m²3 904 €/m²3 795 €/m²68
20143 478 €/m²3 478 €/m²3 536 €/m²3 966 €/m²53

Combien coûte un appartement à Valleiry en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 376 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
88 000 €
à
131 000 €
🏡
T2
38–52 m²
166 000 €
à
228 000 €
🏘
T3
60–78 m²
263 000 €
à
341 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
385 000 €
à
473 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Valleiry vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Valleiry4 399 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²0 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-37 %
France entière2 682 €/m²-39 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Valleiry. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Valleiry ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)5 226 € / mois
Mensualité max (35 %)1 829 €
Budget d'achat≈ 359 000 €
Soit, au prix médian de Valleiry≈ 82 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Valleiry, il faut environ 3 845 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Valleiry

28 rues de Valleiry ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 73 % : Impasse des Violettes à 5 177 €/m² contre Rue des Jonquilles à 3 000 €/m².

Impasse des Violettes5 177 €/m²+23 %5Maisons
Rue du Riondet5 109 €/m²+21 %5Maisons
Chemin du Sorbier4 808 €/m²+14 %7Appartements
Impasse de la Colombiere4 699 €/m²+11 %5Appartements
Rue des Hirondelles4 587 €/m²+9 %34Appartements
Rue des Merles4 539 €/m²+8 %6Maisons
Rue de Chenex4 508 €/m²+7 %14Appartements
Route de Chancy4 408 €/m²+5 %14Mixte
Rue des Gentianes4 345 €/m²+3 %23Appartements
Rue de L'oree de Valbois4 332 €/m²+3 %12Maisons
Rue de la Vosognette4 295 €/m²+2 %10Appartements
Rue des Rossignols4 250 €/m²+1 %18Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Valleiryest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Valleiry

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Valleiry applique un taux de taxe foncière de 26,31 %, contre 22,78 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

26,31 %

22,78 % en 2022, soit +15,5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+28,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Valleiry est 4 % au-dessus, 35,35 % en France

202222,78 %première annéepremière année2 021
202325,06 %+10 %+16 %2 075
202426,31 %+5 %+8,8 %2 103
202526,31 %inchangé+2 %2 138
202626,31 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,66 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,70 % à Valleiry. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Valleiry

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Valleiry ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

23

contre 0 en 2024

Logements commencés en 2024

43

contre 22 en 2023, soit +95 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

70

-68 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 70 logements ont été autorisés à Valleiry, 68 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 23 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 2 634 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Valleiry : en 2025, les permis accordés prévoient 23 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 43 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202523pas encore publié
2024043
20234722
20229107
20211395
20206916
20198182
2018176
20171327
20161942
2015476
201436125
2013130167

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 23 logements autorisés à Valleiry en 2025, 96 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur124 %
Individuel groupé22096 %
Collectif0410 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Valleiry

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Valleiry, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement20,40 €4 376 €5,6 %
Maison22,01 €4 462 €5,9 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 4,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Valleiry

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

77/ 100
Marché83/100

+19 % sur cinq ans

Sécurité59/100

dans la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc79/100

6,4 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

90,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Valleiry

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Valleiry est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

90,1 % des logements et locaux de Valleiry sont raccordables à la fibre, sur 2 781 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Valleiry

Répartition des 1 256 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,3 %
B
6 %
C
49,6 %
D
28,4 %
E
8,4 %
F
4,2 %
G
2,1 %

6,4 % des logements de Valleiry sont classés F ou G, contre 7,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Valleiry

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Valleiry disposent de plus de 41 810 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Valleiry compte 2 634 logements. 57,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,3 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 20.4 €/m² par mois. Maison : 22.01 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 206 observations.

Dispositifs applicables

Valleiry est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Valleiry

Quelle est la rue la plus chère de Valleiry ?▾
Sur les ventes réellement signées, Impasse des Violettes affiche le prix médian le plus élevé de Valleiry avec 5 177 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue des Jonquilles ressort à 3 000 €/m². Le tableau complet des 28 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Valleiry est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Valleiry est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Valleiry ?▾
6,4 % des logements diagnostiqués à Valleiry sont classés F ou G, sur 1 256 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 7,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Valleiry ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 20.4 €/m² par mois à Valleiry, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 206 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1330 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Valleiry ?▾
90,1 % des logements et locaux de Valleiry sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 2 781 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Valleiry ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Valleiry disposent de plus de 41 810 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Valleiry ?▾
4,3 % des logements de Valleiry sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 57,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Valleiry selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 376 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 88 000 € et 131 000 € · T2 : entre 166 000 € et 228 000 € · T3 : entre 263 000 € et 341 000 € · T4+ : entre 385 000 € et 473 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Valleiry

La moyenne commune ne suffit jamais : à Valleiry, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte