Prix immobilier Gaillard (74240) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 615 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+11 %
Ventes 2025
242
Pic historique
3 726 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Gaillard

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 615 €/m²

    Le m² se vend 3 615 €/m² en 2025, 18 % en dessous du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +22 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 22 %, de 2 954 €/m² à 3 615 €/m², bien moins que les 90 communes de la Haute-Savoie suivies (+37 % en général). Le pic date de 2024, à 3 726 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    20,9 %

    20,9 % des 3 357 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,1 % dans la Haute-Savoie. Un logement sur 5 est une passoire énergétique.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11 % entre 2022 et 2025, contre 18,1 % dans la Haute-Savoie. Le taux communal a été relevé de 2 % sur la période.

  5. Niveau de vie 2023
    30 180 €

    Le foyer type dispose de 30 180 € par an, dans la moyenne des 90 communes de la Haute-Savoie.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 231 ventes signées à Gaillard entre 2014 et 2025, de 3 357 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Gaillard

Toutes les transactions immobilières officielles à Gaillard sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Gaillard arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Gaillard en quelques mots

Gaillard (74240) est une commune de 11 423 habitants sur 3,9 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 615 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 589 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Gaillard, 242 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 129 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +10,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Gaillard se situe 18 % en dessous de son département et 35 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 615 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 589 €/m² · Maisons : 5 129 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +10,9 %
✓242 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Gaillard se situe 18 % en dessous

Évolution du prix au m² à Gaillard (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 615 €/m²3 589 €/m²5 129 €/m²6 300 €/m²242
20243 726 €/m²3 664 €/m²4 441 €/m²5 905 €/m²183
20233 550 €/m²3 503 €/m²4 938 €/m²5 712 €/m²224
20223 509 €/m²3 426 €/m²4 828 €/m²6 127 €/m²256
20213 370 €/m²3 341 €/m²5 077 €/m²4 895 €/m²233
20203 260 €/m²3 181 €/m²4 356 €/m²4 977 €/m²226
20193 132 €/m²3 061 €/m²4 389 €/m²4 455 €/m²183
20183 033 €/m²2 945 €/m²4 382 €/m²4 578 €/m²207
20173 054 €/m²2 977 €/m²4 463 €/m²4 737 €/m²183
20162 824 €/m²2 663 €/m²4 238 €/m²4 606 €/m²130
20142 954 €/m²2 783 €/m²3 968 €/m²n.d.164

Combien coûte un appartement à Gaillard en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 589 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
72 000 €
à
108 000 €
🏡
T2
38–52 m²
136 000 €
à
187 000 €
🏘
T3
60–78 m²
215 000 €
à
280 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
316 000 €
à
388 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Gaillard vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Gaillard3 615 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²+22 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-23 %
France entière2 682 €/m²-26 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Gaillard. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Gaillard ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 773 € / mois
Mensualité max (35 %)1 320 €
Budget d'achat≈ 259 000 €
Soit, au prix médian de Gaillard≈ 72 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Gaillard, il faut environ 3 160 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Gaillard35 %
Principales communes d'origine
Annemasse 15 %Saint-Martin-d'Uriage 6 %Montrouge 4 %Massongy 4 %Paris 3 %
Arrivés de l'étranger24 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Gaillardvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Gaillard

33 rues de Gaillard ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 80 % : Rue du Bosquet à 5 333 €/m² contre Allée de la Bediere à 2 963 €/m².

Rue du Bosquet5 333 €/m²+50 %5Maisons
Chemin des Bois de Vernaz5 160 €/m²+45 %5Maisons
Rue Aristide Briand4 889 €/m²+38 %6Appartements
Rue des Jardins4 881 €/m²+38 %8Mixte
Rue du Jura4 775 €/m²+35 %13Appartements
Rue Paul Valery4 717 €/m²+33 %6Appartements
Chemin du Bourno4 322 €/m²+22 %7Maisons
Allée de L'eau Vive4 284 €/m²+21 %6Appartements
Rue Marcel Mieusset4 167 €/m²+17 %7Maisons
Rue du Dix Huit Aout4 136 €/m²+17 %21Appartements
Rue des Peupliers3 971 €/m²+12 %16Appartements
Rue du Saleve3 919 €/m²+10 %6Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Gaillardest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Gaillard

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2025, Gaillard applique un taux de taxe foncière de 26,55 %, contre 26,03 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2025

26,55 %

26,03 % en 2022, soit +2 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Gaillard est 5 % au-dessus, 35,35 % en France

202226,03 %première annéepremière année5 513
202326,55 %+2 %+8 %5 545
202426,55 %inchangé+3,8 %5 636
202526,55 %inchangé-0,9 %5 716
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,50 % ici en 2025), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,14 % à Gaillard. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Gaillard

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Gaillard ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

0

contre 0 en 2024

Logements commencés en 2024

0

contre 1 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

0

soit 0 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Gaillard pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Gaillard : en 2025, aucun permis accordé ne prévoit de logement. Le nombre de logements autorisés de 2025 est donc zéro. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20250pas encore publié
202400
202301
20223351
202178
202041
2019556
2018752
201710530
20164623
20156433
2014513
2013149

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Louer un bien à Gaillard

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Gaillard, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement17,71 €3 589 €5,9 %
Maison18,80 €5 129 €4,4 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 10,8 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Gaillard

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

46/ 100
Marché60/100

+11 % sur cinq ans

Sécurité8/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc30/100

20,9 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

89,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Gaillard

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Gaillard est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

89,8 % des logements et locaux de Gaillard sont raccordables à la fibre, sur 8 344 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Gaillard

Répartition des 3 357 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
0,5 %
C
13,7 %
D
40,2 %
E
24,5 %
F
12,8 %
G
8,1 %

20,9 % des logements de Gaillard sont classés F ou G, contre 0,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Gaillard

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Gaillard disposent de plus de 30 180 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Gaillard compte 7 573 logements. 37,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,8 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 17.71 €/m² par mois. Maison : 18.8 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 932 observations.

Dispositifs applicables

Gaillard est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Gaillard

Quelle est la rue la plus chère de Gaillard ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Bosquet affiche le prix médian le plus élevé de Gaillard avec 5 333 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Allée de la Bediere ressort à 2 963 €/m². Le tableau complet des 33 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Gaillard est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Gaillard est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Gaillard ?▾
20,9 % des logements diagnostiqués à Gaillard sont classés F ou G, sur 3 357 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 0,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Gaillard ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 17.71 €/m² par mois à Gaillard, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 932 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1150 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Gaillard ?▾
89,8 % des logements et locaux de Gaillard sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 8 344 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Gaillard ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Gaillard disposent de plus de 30 180 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Gaillard ?▾
10,8 % des logements de Gaillard sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 37,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Gaillard selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 589 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 72 000 € et 108 000 € · T2 : entre 136 000 € et 187 000 € · T3 : entre 215 000 € et 280 000 € · T4+ : entre 316 000 € et 388 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Gaillard

La moyenne commune ne suffit jamais : à Gaillard, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte