Prix immobilier Ville-la-Grand (74100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 162 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+23 %
Ventes 2025
114
Pic historique
4 162 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Ville-la-Grand

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 162 €/m²

    Le m² se vend 4 162 €/m² en 2025, 6 % en dessous du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²), mais 1,6 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +22 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 22 %, de 3 409 €/m² à 4 162 €/m², bien moins que les 90 communes de la Haute-Savoie suivies (+37 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    10,2 %

    10,2 % des 2 078 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Haute-Savoie (12,1 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10,1 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10,1 % entre 2022 et 2025, contre 18,1 % dans la Haute-Savoie. Le taux communal a été relevé de 2 % sur la période.

  5. Rendement locatif brut
    4,9 %

    Un appartement se loue 16,2 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 4,9 %, dans la moyenne des 70 communes comparées dans la Haute-Savoie.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 431 ventes signées à Ville-la-Grand entre 2014 et 2025, de 2 078 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Ville-la-Grand

Toutes les transactions immobilières officielles à Ville-la-Grand sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Ville-la-Grand arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Ville-la-Grand en quelques mots

Ville-la-Grand (74100) est une commune de 9 514 habitants sur 4,5 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 162 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 945 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Ville-la-Grand, 114 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 5 289 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +22,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Ville-la-Grand se situe 6 % en dessous de son département et 55 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 162 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 945 €/m² · Maisons : 5 289 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +22,7 %
✓114 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Ville-la-Grand se situe 6 % en dessous

Évolution du prix au m² à Ville-la-Grand (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 162 €/m²3 945 €/m²5 289 €/m²n.d.114
20244 030 €/m²3 845 €/m²4 679 €/m²5 772 €/m²139
20233 831 €/m²3 731 €/m²5 176 €/m²5 417 €/m²146
20223 626 €/m²3 543 €/m²4 701 €/m²5 474 €/m²176
20213 599 €/m²3 472 €/m²4 385 €/m²4 993 €/m²158
20203 392 €/m²3 224 €/m²4 595 €/m²4 920 €/m²114
20193 290 €/m²3 065 €/m²4 568 €/m²3 952 €/m²113
20183 417 €/m²3 188 €/m²4 012 €/m²3 905 €/m²121
20173 364 €/m²3 261 €/m²3 800 €/m²3 823 €/m²125
20163 114 €/m²2 985 €/m²4 153 €/m²3 860 €/m²78
20153 318 €/m²2 893 €/m²4 167 €/m²4 093 €/m²78
20143 409 €/m²3 189 €/m²4 352 €/m²4 619 €/m²69

Combien coûte un appartement à Ville-la-Grand en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 945 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
79 000 €
à
118 000 €
🏡
T2
38–52 m²
150 000 €
à
205 000 €
🏘
T3
60–78 m²
237 000 €
à
308 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
347 000 €
à
426 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Ville-la-Grand vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Ville-la-Grand4 162 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²+6 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-33 %
France entière2 682 €/m²-36 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Ville-la-Grand. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Ville-la-Grand ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 196 € / mois
Mensualité max (35 %)1 469 €
Budget d'achat≈ 288 000 €
Soit, au prix médian de Ville-la-Grand≈ 69 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Ville-la-Grand, il faut environ 3 638 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Ville-la-Grand

33 rues de Ville-la-Grand ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 80 % : Rue de l'Avenir à 5 186 €/m² contre Rue du Buet à 2 881 €/m².

Rue de l'Avenir5 186 €/m²+36 %20Maisons
Rue Marianne Cohn4 773 €/m²+25 %5Maisons
Rue des Vercheres4 693 €/m²+23 %7Appartements
Rue Hector Berlioz4 689 €/m²+23 %6Maisons
Rue Paul Regard4 688 €/m²+23 %10Maisons
Rue de la Republique4 681 €/m²+23 %20Appartements
Rue des Garennes4 666 €/m²+23 %5Maisons
Rue Paul Doumer4 420 €/m²+16 %8Appartements
Allée des Coquelicots4 364 €/m²+15 %7Appartements
Rue de Coqueloup4 336 €/m²+14 %16Maisons
Impasse des Moulins Gaud4 231 €/m²+11 %62Appartements
Impasse des Bleuets4 208 €/m²+11 %8Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Ville-la-Grandest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Ville-la-Grand

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Ville-la-Grand applique un taux de taxe foncière de 31,97 %, contre 31,34 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

31,97 %

31,34 % en 2022, soit +2 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10,1 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Ville-la-Grand est 27 % au-dessus, 35,35 % en France

202231,34 %première annéepremière année3 761
202331,34 %inchangé+3 %3 848
202431,97 %+2 %+4,7 %3 936
202531,97 %inchangé+2,1 %3 973
202631,97 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 9,14 % à Ville-la-Grand. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Ville-la-Grand

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Ville-la-Grand ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

7

contre 153 en 2024

Logements commencés en 2024

134

contre 48 en 2023, soit +179 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

387

+87 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 387 logements ont été autorisés à Ville-la-Grand, 87 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 7 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 4 913 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Ville-la-Grand : en 2025, les permis accordés prévoient 7 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 134 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20257pas encore publié
2024153134
202322748
2022591
20213141
202014552
201917990
20188242
2017151131
201616173
201596136
201431282
20133356

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 7 logements autorisés à Ville-la-Grand en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur02
Individuel groupé00
Collectif0132
Résidence70

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Ville-la-Grand

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Ville-la-Grand, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement16,15 €3 945 €4,9 %
Maison18,80 €5 289 €4,3 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 7,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Ville-la-Grand

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

65/ 100
Marché94/100

+23 % sur cinq ans

Sécurité5/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc66/100

10,2 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

93,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Ville-la-Grand

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Ville-la-Grand est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

93,5 % des logements et locaux de Ville-la-Grand sont raccordables à la fibre, sur 6 299 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Ville-la-Grand

Répartition des 2 078 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
0,7 %
C
52,7 %
D
26 %
E
10,1 %
F
5,3 %
G
4,9 %

10,2 % des logements de Ville-la-Grand sont classés F ou G, contre 1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Ville-la-Grand

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Ville-la-Grand disposent de plus de 33 570 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Ville-la-Grand compte 4 913 logements. 48,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,2 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 16.15 €/m² par mois. Maison : 18.8 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 238 observations.

Dispositifs applicables

Ville-la-Grand est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Ville-la-Grand

Quelle est la rue la plus chère de Ville-la-Grand ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de l'Avenir affiche le prix médian le plus élevé de Ville-la-Grand avec 5 186 €/m² sur 20 ventes. À l'opposé, Rue du Buet ressort à 2 881 €/m². Le tableau complet des 33 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Ville-la-Grand est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Ville-la-Grand est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Ville-la-Grand ?▾
10,2 % des logements diagnostiqués à Ville-la-Grand sont classés F ou G, sur 2 078 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Ville-la-Grand ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 16.15 €/m² par mois à Ville-la-Grand, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 238 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1050 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Ville-la-Grand ?▾
93,5 % des logements et locaux de Ville-la-Grand sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 6 299 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Ville-la-Grand ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Ville-la-Grand disposent de plus de 33 570 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Ville-la-Grand ?▾
7,2 % des logements de Ville-la-Grand sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 48,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Ville-la-Grand selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 945 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 79 000 € et 118 000 € · T2 : entre 150 000 € et 205 000 € · T3 : entre 237 000 € et 308 000 € · T4+ : entre 347 000 € et 426 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Ville-la-Grand

La moyenne commune ne suffit jamais : à Ville-la-Grand, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte