Prix immobilier Combloux (74920) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
5 842 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+32 %
Ventes 2025
96
Pic historique
6 493 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Combloux

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    5 842 €/m²

    Le m² se vend 5 842 €/m² en 2025, 32 % au-dessus du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²). C'est la 9e commune la plus chère des 90 suivies dans la Haute-Savoie.

  2. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    45,9

    96 ventes en 2025 pour 2 093 habitants, soit 45,9 pour 1 000, contre 16,4 dans les 90 communes de la Haute-Savoie suivies. Le marché tourne vite.

  3. Logements classés F ou G
    25,3 %

    25,3 % des 913 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 12,1 % dans la Haute-Savoie. Un logement sur 4 est une passoire énergétique.

  4. Résidences secondaires
    70,8 %

    70,8 % des logements sont des résidences secondaires, soit sept logements sur dix. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.

  5. Fibre optique
    50,2 %

    Seuls 50,2 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

Lecture Terralyse, établie à partir de 951 ventes signées à Combloux entre 2014 et 2025, de 913 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Combloux

Toutes les transactions immobilières officielles à Combloux sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Combloux arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Combloux en quelques mots

Combloux (74920) est une commune de 2 093 habitants sur 17,2 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 5 842 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 5 520 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Combloux, 96 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 9 400 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +32,4 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Combloux se situe 32 % au-dessus de son département et 118 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 5 842 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 5 520 €/m² · Maisons : 9 400 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +32,4 %
✓96 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Combloux se situe 32 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Combloux (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20255 842 €/m²5 520 €/m²9 400 €/m²8 714 €/m²96
20246 493 €/m²6 191 €/m²11 139 €/m²8 274 €/m²76
20235 158 €/m²4 939 €/m²9 537 €/m²6 696 €/m²92
20225 804 €/m²5 157 €/m²9 798 €/m²7 121 €/m²110
20215 177 €/m²4 547 €/m²7 972 €/m²7 599 €/m²156
20204 412 €/m²3 939 €/m²6 575 €/m²7 913 €/m²116
20184 721 €/m²4 545 €/m²7 070 €/m²7 148 €/m²62
20173 724 €/m²3 632 €/m²5 572 €/m²6 248 €/m²69
20164 644 €/m²4 296 €/m²6 022 €/m²n.d.48
20154 534 €/m²4 157 €/m²6 847 €/m²n.d.71
20144 076 €/m²3 943 €/m²7 039 €/m²n.d.55

Combien coûte un appartement à Combloux en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (5 520 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
110 000 €
à
166 000 €
🏡
T2
38–52 m²
210 000 €
à
287 000 €
🏘
T3
60–78 m²
331 000 €
à
431 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
486 000 €
à
596 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Combloux vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Combloux5 842 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²-24 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-53 %
France entière2 682 €/m²-54 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Combloux. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Combloux ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 053 € / mois
Mensualité max (35 %)1 418 €
Budget d'achat≈ 278 000 €
Soit, au prix médian de Combloux≈ 48 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Combloux, il faut environ 5 107 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Combloux

27 rues de Combloux ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 179 % : Chemin de la Renardiere à 11 811 €/m² contre Route de Diekholzen à 4 233 €/m².

Chemin de la Renardiere11 811 €/m²+107 %5Maisons
Chemin des Seugets11 788 €/m²+106 %6Maisons
Chemin de la Balancerie8 106 €/m²+42 %8Mixte
Chemin du Bois de Plommaz7 711 €/m²+35 %6Mixte
Chemin des Passerands7 237 €/m²+27 %9Appartements
Chemin de la Promenade6 990 €/m²+22 %9Appartements
Route du Feug6 730 €/m²+18 %17Appartements
Route du Medonnet6 714 €/m²+17 %9Appartements
Route du Bouchet6 553 €/m²+15 %22Appartements
Route de la Croix de Pierre6 304 €/m²+10 %9Appartements
Route de Bourgeois6 257 €/m²+9 %6Maisons
Route des Cheres6 221 €/m²+9 %10Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Comblouxest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Combloux

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Combloux applique un taux de taxe foncière de 33,42 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

33,42 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Combloux est 32 % au-dessus, 35,35 % en France

Combloux n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202233,42 %première annéepremière année3 250
202333,42 %inchangé+5,7 %3 325
202433,42 %inchangé+2,3 %3 450
202533,42 %inchangé+3,1 %3 542
202633,42 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,68 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 7,26 % à Combloux. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Combloux

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Combloux ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

40

contre 29 en 2024, soit +38 %

Logements commencés en 2024

18

contre 15 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

97

-53 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 97 logements ont été autorisés à Combloux, 53 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 40 logements autorisés en 2025 représentent 1,1 % des 3 610 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Combloux : en 2025, les permis accordés prévoient 40 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 18 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202540pas encore publié
20242918
20232815
20223520
202111238
20205848
201919048
201820554
201787104
201615917
20152615
20143113
2013349

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 40 logements autorisés à Combloux en 2025, 40 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur131633 %
Individuel groupé11228 %
Collectif16040 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Combloux

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Combloux, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement17,42 €5 520 €3,8 %
Maison14,35 €9 400 €1,8 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Combloux

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

63/ 100
Marché100/100

+32 % sur cinq ans

Sécurité74/100

plus calme que la moyenne, sur 50 communes comparables

Énergie du parc16/100

25,3 % de logements classés F ou G

Connectivité50/100

50,2 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Combloux

Tranquillité

Comparée aux 50 communes de taille voisine du même département, Combloux est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

50,2 % des logements et locaux de Combloux sont raccordables à la fibre, sur 3 961 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Combloux

Répartition des 913 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,8 %
B
4,6 %
C
15,1 %
D
16,9 %
E
36,4 %
F
14,2 %
G
11,1 %

25,3 % des logements de Combloux sont classés F ou G, contre 6,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Combloux

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Combloux disposent de plus de 32 420 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Combloux compte 3 610 logements. 71,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,5 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 17.42 €/m² par mois. Maison : 14.35 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 157 observations.

Dispositifs applicables

Combloux est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Combloux

Quelle est la rue la plus chère de Combloux ?▾
Sur les ventes réellement signées, Chemin de la Renardiere affiche le prix médian le plus élevé de Combloux avec 11 811 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Route de Diekholzen ressort à 4 233 €/m². Le tableau complet des 27 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combloux est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 50 communes de taille voisine du même département, Combloux est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Combloux ?▾
25,3 % des logements diagnostiqués à Combloux sont classés F ou G, sur 913 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Combloux ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 17.42 €/m² par mois à Combloux, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 157 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1130 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Combloux ?▾
50,2 % des logements et locaux de Combloux sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 961 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Combloux ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Combloux disposent de plus de 32 420 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Combloux ?▾
3,5 % des logements de Combloux sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 71,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Combloux selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 5 520 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 110 000 € et 166 000 € · T2 : entre 210 000 € et 287 000 € · T3 : entre 331 000 € et 431 000 € · T4+ : entre 486 000 € et 596 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Combloux

La moyenne commune ne suffit jamais : à Combloux, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte