Prix immobilier Les Houches (74310) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.
Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.
Ce qui distingue Les Houches
Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.
- Prix au m² 20257 867 €/m²
Le m² se vend 7 867 €/m² en 2025, 78 % au-dessus du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²). C'est la 4e commune la plus chère des 90 suivies dans la Haute-Savoie.
- Évolution 2014 à 2025+81 %
Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 81 %, de 4 339 €/m² à 7 867 €/m², bien plus que les 90 communes de la Haute-Savoie suivies (+37 % en général).
- Ventes 2025 pour 1 000 habitants35,8
126 ventes en 2025 pour 3 515 habitants, soit 35,8 pour 1 000, contre 16,4 dans les 90 communes de la Haute-Savoie suivies. Le marché tourne vite.
- Rendement locatif brut3,7 %
Un appartement se loue 23,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 3,7 %, parmi les plus faibles des 70 communes comparées dans la Haute-Savoie.
- Résidences secondaires61,5 %
61,5 % des logements sont des résidences secondaires, soit six logements sur dix. Le marché se fait en partie avec des acheteurs venus d'ailleurs.
Lecture Terralyse, établie à partir de 1 645 ventes signées à Les Houches entre 2014 et 2025, de 1 387 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.
Carte des ventes DVF à Les Houches
Toutes les transactions immobilières officielles à Les Houches sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.
La carte des ventes à Les Houches arrive
Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.
Le marché immobilier de Les Houches en quelques mots
Les Houches (74310) est une commune de 3 515 habitants sur 46,9 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 7 867 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 7 483 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.
Sur le marché de Les Houches, 126 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 8 779 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +51,5 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Les Houches se situe 78 % au-dessus de son département et 193 % au-dessus du niveau national.
Évolution du prix au m² à Les Houches (2014-2025)
Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.
| Année | Ancien €/m² | Appartement | Maison | Neuf (VEFA) | Ventes |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7 867 €/m² | 7 483 €/m² | 8 779 €/m² | 10 906 €/m² | 126 |
| 2024 | 7 412 €/m² | 7 270 €/m² | 9 224 €/m² | 9 800 €/m² | 117 |
| 2023 | 7 155 €/m² | 6 913 €/m² | 9 535 €/m² | 7 143 €/m² | 141 |
| 2022 | 6 373 €/m² | 6 092 €/m² | 7 759 €/m² | 6 336 €/m² | 180 |
| 2021 | 5 568 €/m² | 5 305 €/m² | 6 647 €/m² | 6 347 €/m² | 138 |
| 2020 | 5 193 €/m² | 5 151 €/m² | 6 188 €/m² | 6 250 €/m² | 133 |
| 2019 | 5 020 €/m² | 4 800 €/m² | 6 477 €/m² | 5 667 €/m² | 163 |
| 2018 | 4 832 €/m² | 4 632 €/m² | 5 871 €/m² | n.d. | 159 |
| 2017 | 4 449 €/m² | 4 400 €/m² | 4 797 €/m² | n.d. | 123 |
| 2016 | 4 855 €/m² | 4 544 €/m² | 6 880 €/m² | n.d. | 122 |
| 2015 | 4 730 €/m² | 4 368 €/m² | 6 071 €/m² | n.d. | 125 |
| 2014 | 4 339 €/m² | 4 073 €/m² | 5 418 €/m² | n.d. | 118 |
Combien coûte un appartement à Les Houches en 2025 ?
Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (7 483 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.
Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.
Les Houches vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France
Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).
Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Les Houches. Médianes appart ancien uniquement.
Qui peut acheter à Les Houches ?
Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.
Le budget du foyer médian
Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Les Houches, il faut environ 6 877 € de revenus par mois.
Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).
Transports & accès
Prix au m² rue par rue à Les Houches
42 rues de Les Houches ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 200 % : Chemin des Grands Vanays à 13 452 €/m² contre Rue de l'Aiguille Verte à 4 485 €/m².
| Chemin des Grands Vanays | 13 452 €/m² | +98 % | 5 | Maisons |
| Route des Chavants | 10 861 €/m² | +60 % | 6 | Maisons |
| les Gens | 9 957 €/m² | +47 % | 6 | Maisons |
| Route des Trabets | 8 740 €/m² | +29 % | 5 | Appartements |
| Impasse du Nant Fresnay | 8 443 €/m² | +24 % | 7 | Appartements |
| Maison Neuve | 8 400 €/m² | +24 % | 6 | Appartements |
| Route du Bois Rond | 8 241 €/m² | +21 % | 5 | Mixte |
| Allée du Chateau | 7 967 €/m² | +17 % | 9 | Appartements |
| Route de Taconnaz | 7 852 €/m² | +16 % | 9 | Mixte |
| Route des Granges | 7 834 €/m² | +15 % | 18 | Mixte |
| Allée des Neiges | 7 756 €/m² | +14 % | 7 | Appartements |
| Fond de Taconnaz | 7 603 €/m² | +12 % | 5 | Maisons |
Comment ce prix par rue est calculé
Chaque vente réellement signée à Les Houchesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.
Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.
Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.
Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.
Taxe foncière à Les Houches
Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.
En 2026, Les Houches applique un taux de taxe foncière de 28,72 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.
Taux voté en 2026
28,72 %
inchangé depuis 2022
Charge fiscale de 2022 à 2025
+20,3 %
ce que la commune encaisse par avis d'imposition
Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie
25,25 %
Les Houches est 14 % au-dessus, 35,35 % en France
| 2022 | 28,72 % | première année | première année | 4 032 |
| 2023 | 28,72 % | inchangé | +7 % | 4 058 |
| 2024 | 28,72 % | inchangé | +4,7 % | 4 086 |
| 2025 | 28,72 % | inchangé | +7,3 % | 4 143 |
| 2026 | 28,72 % | inchangé | connue en 2027 | connu en 2027 |
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.
Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.
La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.
La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.
Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,27 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,20 % à Les Houches. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.
Les logements neufs autorisés et commencés aux Houches
Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.
Combien de logements neufs se préparent aux Houches ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.
- Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
- Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.
Logements autorisés en 2025
35
contre 122 en 2024, soit -71 %
Logements commencés en 2024
7
contre 11 en 2023
Logements autorisés de 2023 à 2025
190
-13 % par rapport aux trois années précédentes
De 2023 à 2025, 190 logements ont été autorisés aux Houches, 13 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 35 logements autorisés en 2025 représentent 0,7 % des 4 725 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.
Comment lire ces chiffres
Exemple aux Houches : en 2025, les permis accordés prévoient 35 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 7 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.
Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.
Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.
| 2025 | 35 | pas encore publié |
| 2024 | 122 | 7 |
| 2023 | 33 | 11 |
| 2022 | 81 | 50 |
| 2021 | 59 | 68 |
| 2020 | 78 | 41 |
| 2019 | 42 | 57 |
| 2018 | 77 | 40 |
| 2017 | 49 | 78 |
| 2016 | 52 | 22 |
| 2015 | 40 | 41 |
| 2014 | 80 | 26 |
| 2013 | 73 | 20 |
Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.
Quels logements ? La répartition par type en 2025
Sur les 35 logements autorisés aux Houches en 2025, 54 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.
- Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
- Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
- Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
- Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
| Individuel pur | 19 | 5 | 54 % |
| Individuel groupé | 7 | 2 | 20 % |
| Collectif | 9 | 0 | 26 % |
| Résidence | 0 | 0 | 0 % |
Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas
Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.
Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.
Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.
Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.
Louer un bien à Les Houches
Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Les Houches, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.
| Type de bien | Loyer au m² | Prix au m² | Rapport annuel brut |
|---|---|---|---|
| Appartement | 23,13 € | 7 483 € | 3,7 % |
| Maison | 13,01 € | 8 779 € | 1,8 % |
Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles.
Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.
Le score Terralyse de Les Houches
Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.
+51 % sur cinq ans
plus calme que la moyenne, sur 50 communes comparables
14,6 % de logements classés F ou G
67,8 % des locaux raccordables à la fibre
Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.
Vivre à Les Houches
Tranquillité
Comparée aux 50 communes de taille voisine du même département, Les Houches est plus calme que la moyenne.
Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.
Fibre optique
67,8 % des logements et locaux de Les Houches sont raccordables à la fibre, sur 5 656 recensés.
Source : ARCEP, Ma connexion internet.
L'énergie des logements à Les Houches
Répartition des 1 387 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.
14,6 % des logements de Les Houches sont classés F ou G, contre 2,2 % classés A ou B.
Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.
Qui habite à Les Houches
Niveau de vie
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Les Houches disposent de plus de 29 060 € par an, l'autre moitié de moins.
Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.
Le parc de logements
Les Houches compte 4 725 logements. 63,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,7 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.
Source : INSEE, recensement de la population.
Loyers pratiqués
Appartement : 23.13 €/m² par mois. Maison : 13.01 €/m².
Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 127 observations.
Dispositifs applicables
Les Houches est en zone A bis, PTZ A bis. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.
Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.
Questions fréquentes : prix immobilier Les Houches
Quelle est la rue la plus chère de Les Houches ?▾
Les Houches est-elle une ville sûre ?▾
Combien de passoires énergétiques à Les Houches ?▾
Quel loyer au m² à Les Houches ?▾
La fibre est-elle disponible à Les Houches ?▾
Quel est le niveau de vie à Les Houches ?▾
Le marché immobilier est-il tendu à Les Houches ?▾
Combien coûte un appartement à Les Houches selon le nombre de pièces ?▾
Le prix de VOTRE adresse à Les Houches
La moyenne commune ne suffit jamais : à Les Houches, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.
↑ Revenir à la carte