Prix immobilier Fillière (74370) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
4 898 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+27 %
Ventes 2025
112
Pic historique
4 989 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Fillière

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    4 898 €/m²

    Le m² se vend 4 898 €/m² en 2025, 11 % au-dessus du prix de la Haute-Savoie (4 413 €/m²), et 1,8 fois le prix du m² en France (2 682 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +65 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 65 %, de 2 964 €/m² à 4 898 €/m², bien plus que les 90 communes de la Haute-Savoie suivies (+37 % en général). Le pic date de 2024, à 4 989 €/m².

  3. Propriétaires
    77,8 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (77,8 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

  4. Fibre optique
    36,1 %

    Seuls 36,1 % des locaux sont raccordables à la fibre, un point à vérifier avant d'acheter pour télétravailler.

  5. Tranquillité
    Parmi les plus calmes

    Parmi les communes les plus calmes de sa taille dans la Haute-Savoie, sur 37 comparées.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 180 ventes signées à Fillière entre 2014 et 2025, de 1 003 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 90 communes de la Haute-Savoie suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Fillière

Toutes les transactions immobilières officielles à Fillière sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Fillière arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Fillière en quelques mots

Fillière (74370) est une commune de 10 075 habitants sur 119,1 km², située en Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 4 898 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 4 973 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Fillière, 112 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 4 796 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +26,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Haute-Savoie s'établit à 4 413 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Fillière se situe 11 % au-dessus de son département et 83 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 4 898 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 4 973 €/m² · Maisons : 4 796 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +26,9 %
✓112 ventes en 2025
✓Médiane de la Haute-Savoie : 4 413 €/m², Fillière se situe 11 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Fillière (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20254 898 €/m²4 973 €/m²4 796 €/m²n.d.112
20244 989 €/m²4 995 €/m²4 837 €/m²n.d.92
20234 729 €/m²4 941 €/m²4 717 €/m²n.d.80
20224 479 €/m²3 997 €/m²5 281 €/m²4 700 €/m²137
20214 308 €/m²4 204 €/m²4 439 €/m²4 740 €/m²129
20203 860 €/m²4 004 €/m²3 626 €/m²4 555 €/m²123
20193 686 €/m²3 603 €/m²3 871 €/m²3 896 €/m²129
20183 423 €/m²3 338 €/m²3 512 €/m²4 222 €/m²105
20173 444 €/m²3 091 €/m²3 507 €/m²4 016 €/m²125
20163 086 €/m²3 145 €/m²3 064 €/m²4 019 €/m²86
20152 705 €/m²2 544 €/m²2 760 €/m²4 303 €/m²32
20142 964 €/m²2 894 €/m²2 964 €/m²n.d.30

Combien coûte un appartement à Fillière en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (4 973 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
99 000 €
à
149 000 €
🏡
T2
38–52 m²
189 000 €
à
259 000 €
🏘
T3
60–78 m²
298 000 €
à
388 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
438 000 €
à
537 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Fillière vs Haute-Savoie vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Fillière4 898 €/m²référence
Haute-Savoie4 413 €/m²-10 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-43 %
France entière2 682 €/m²-45 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Fillière. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Fillière ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 588 € / mois
Mensualité max (35 %)1 606 €
Budget d'achat≈ 315 000 €
Soit, au prix médian de Fillière≈ 64 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Fillière, il faut environ 4 281 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Fillière

21 rues de Fillière ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 114 % : Route de Gorgy à 6 751 €/m² contre Route des Glieres à 3 158 €/m².

Route de Gorgy6 751 €/m²+48 %6Maisons
Route des Molliats5 357 €/m²+17 %6Maisons
Route de l'Eglise5 256 €/m²+15 %20Maisons
Route du Vernog5 243 €/m²+15 %6Appartements
Route de Fretallaz5 086 €/m²+11 %14Mixte
Route du Praz5 063 €/m²+11 %29Appartements
Impasse de la Filliere5 063 €/m²+11 %23Appartements
Route des Diacquenods5 012 €/m²+10 %5Mixte
Résidence Rambour5 002 €/m²+9 %6Appartements
Route de la Gare4 823 €/m²+6 %10Mixte
Route de Villaret4 688 €/m²+3 %11Maisons
Route de la Gare de St Martin4 512 €/m²-1 %35Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Fillièreest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Fillière

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Fillière applique un taux de taxe foncière de 23,50 %, contre 22,03 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

23,50 %

22,03 % en 2022, soit +6,7 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+21,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Haute-Savoie

25,25 %

Fillière est 7 % en dessous, 35,35 % en France

202222,03 %première annéepremière année3 960
202323,50 %+6,7 %+14 %4 000
202423,50 %inchangé+4 %4 059
202523,50 %inchangé+2,3 %4 124
202623,50 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,69 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,83 % à Fillière. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Fillière

Comparer avec les chiffres de la Haute-Savoie ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Fillière ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

194

contre 43 en 2024, soit +351 %

Logements commencés en 2024

17

contre 21 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

366

+93 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 366 logements ont été autorisés à Fillière, 93 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Haute-Savoie, la variation est de -22 %. Les 194 logements autorisés en 2025 représentent 4,2 % des 4 576 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Fillière : en 2025, les permis accordés prévoient 194 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 17 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025194pas encore publié
20244317
202312921
20226344
20217640
20205127
201963150
201812965
20179156
201687105
201517881
20148872
20134268

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 194 logements autorisés à Fillière en 2025, 81 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur321416 %
Individuel groupé503 %
Collectif157381 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Les chiffres de Fillière comprennent, pour toutes les années, ceux des anciennes communes Aviernoz, Évires, Les Ollières, Saint-Martin-Bellevue et Thorens-Glières, rattachées depuis à Fillière. Les additionner évite un faux bond de la série l'année du regroupement.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Fillière

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Fillière, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement18,02 €4 973 €4,3 %
Maison16,61 €4 796 €4,2 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 4,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Fillière

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

73/ 100
Marché100/100

+27 % sur cinq ans

Sécurité89/100

nettement plus calme que la moyenne, sur 37 communes comparables

Énergie du parc56/100

13,2 % de logements classés F ou G

Connectivité36/100

36,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Fillière

Tranquillité

Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Fillière est nettement plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

36,1 % des logements et locaux de Fillière sont raccordables à la fibre, sur 5 339 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Fillière

Répartition des 1 003 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,6 %
B
6,8 %
C
28,6 %
D
33,9 %
E
15 %
F
6,9 %
G
6,3 %

13,2 % des logements de Fillière sont classés F ou G, contre 9,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Haute-Savoie.

Qui habite à Fillière

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Fillière disposent de plus de 36 700 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Fillière compte 4 576 logements. 77,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 4,5 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 18.02 €/m² par mois. Maison : 16.61 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 463 observations.

Dispositifs applicables

Fillière est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Fillière

Quelle est la rue la plus chère de Fillière ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route de Gorgy affiche le prix médian le plus élevé de Fillière avec 6 751 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Route des Glieres ressort à 3 158 €/m². Le tableau complet des 21 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Fillière est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 37 communes de taille voisine du même département, Fillière est nettement plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Fillière ?▾
13,2 % des logements diagnostiqués à Fillière sont classés F ou G, sur 1 003 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 9,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Fillière ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 18.02 €/m² par mois à Fillière, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 463 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 1170 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Fillière ?▾
36,1 % des logements et locaux de Fillière sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 339 locaux recensés. Le déploiement est en cours : la vérification à l'adresse exacte est indispensable.
Quel est le niveau de vie à Fillière ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Fillière disposent de plus de 36 700 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Fillière ?▾
4,5 % des logements de Fillière sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 77,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Fillière selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 4 973 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 99 000 € et 149 000 € · T2 : entre 189 000 € et 259 000 € · T3 : entre 298 000 € et 388 000 € · T4+ : entre 438 000 € et 537 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Fillière

La moyenne commune ne suffit jamais : à Fillière, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte