Prix immobilier Seyssins (38180) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 414 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+17 %
Ventes 2025
93
Pic historique
3 739 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Seyssins

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 414 €/m²

    Le m² se vend 3 414 €/m² en 2025, 29 % au-dessus du prix de l'Isère (2 641 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +25 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 25 %, de 2 731 €/m² à 3 414 €/m², au rythme de l'Isère (+33 % en général). Le pic date de 2023, à 3 739 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    4,6 %

    4,6 % des 1 069 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,6 % dans l'Isère.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +38,3 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 38,3 % entre 2022 et 2025, contre 19 % dans l'Isère. Le taux communal a été relevé de 26 % sur la période.

  5. Niveau de vie 2023
    32 820 €

    Le foyer type dispose de 32 820 € par an, 16 % de plus que dans les 155 communes de l'Isère suivies.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 028 ventes signées à Seyssins entre 2014 et 2025, de 1 069 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Seyssins

Toutes les transactions immobilières officielles à Seyssins sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Seyssins arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Seyssins en quelques mots

Seyssins (38180) est une commune de 8 092 habitants sur 8,0 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 414 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 119 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Seyssins, 93 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 976 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +16,6 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Seyssins se situe 29 % au-dessus de son département et 27 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 414 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 119 €/m² · Maisons : 3 976 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +16,6 %
✓93 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Seyssins se situe 29 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Seyssins (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 414 €/m²3 119 €/m²3 976 €/m²4 261 €/m²93
20243 385 €/m²3 031 €/m²3 956 €/m²n.d.75
20233 739 €/m²3 228 €/m²4 249 €/m²3 659 €/m²77
20223 642 €/m²3 216 €/m²4 500 €/m²4 012 €/m²96
20213 515 €/m²3 007 €/m²4 102 €/m²3 924 €/m²128
20202 927 €/m²2 684 €/m²3 830 €/m²3 617 €/m²81
20193 185 €/m²2 766 €/m²3 776 €/m²3 592 €/m²100
20182 969 €/m²2 520 €/m²3 656 €/m²3 691 €/m²62
20173 015 €/m²2 621 €/m²3 636 €/m²3 799 €/m²84
20163 164 €/m²2 800 €/m²3 410 €/m²3 652 €/m²82
20152 652 €/m²2 427 €/m²3 425 €/m²3 590 €/m²83
20142 731 €/m²2 500 €/m²3 451 €/m²4 213 €/m²67

Combien coûte un appartement à Seyssins en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 119 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
62 000 €
à
94 000 €
🏡
T2
38–52 m²
119 000 €
à
162 000 €
🏘
T3
60–78 m²
187 000 €
à
243 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
274 000 €
à
337 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Seyssins vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Seyssins3 414 €/m²référence
Isère2 641 €/m²-23 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-19 %
France entière2 682 €/m²-21 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Seyssins. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Seyssins ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 103 € / mois
Mensualité max (35 %)1 436 €
Budget d'achat≈ 282 000 €
Soit, au prix médian de Seyssins≈ 83 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Seyssins, il faut environ 2 984 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Seyssins

24 rues de Seyssins ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 88 % : Allée Roger Rahon à 4 621 €/m² contre Rue de la Liberte à 2 463 €/m².

Allée Roger Rahon4 621 €/m²+30 %5Appartements
Rue des Mesanges4 460 €/m²+26 %7Maisons
Rue des Fenouilleres4 368 €/m²+23 %10Maisons
Rue du Dauphine4 187 €/m²+18 %9Appartements
Rue des Allobroges4 164 €/m²+17 %13Maisons
Allée Marthe Trillat4 096 €/m²+15 %5Appartements
Rue du Bournet4 087 €/m²+15 %5Mixte
Avenue de la Poste4 062 €/m²+14 %7Maisons
Rue du Parlement3 963 €/m²+12 %15Appartements
Rue de la Greniere3 929 €/m²+11 %8Appartements
Rue des Charrieres3 883 €/m²+9 %8Appartements
Rue des Laboureurs3 815 €/m²+7 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Seyssinsest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Seyssins

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Seyssins applique un taux de taxe foncière de 58,91 %, contre 46,75 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

58,91 %

46,75 % en 2022, soit +26 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+38,3 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Seyssins est 66 % au-dessus, 35,35 % en France

202246,75 %première annéepremière année3 162
202358,91 %+26 %+32,1 %3 181
202458,91 %inchangé+2,3 %3 294
202558,91 %inchangé+2,3 %3 304
202658,91 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,29 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,80 % à Seyssins. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Seyssins

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Seyssins ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

83

contre 21 en 2024, soit +295 %

Logements commencés en 2024

9

contre 41 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

110

-32 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 110 logements ont été autorisés à Seyssins, 32 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 83 logements autorisés en 2025 représentent 2,3 % des 3 617 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Seyssins : en 2025, les permis accordés prévoient 83 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 9 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202583pas encore publié
2024219
2023641
20226911
202150122
20204374
20199371
20188611
20174317
20166084
201571118
20143174
2013195235

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 83 logements autorisés à Seyssins en 2025, 96 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur324 %
Individuel groupé000 %
Collectif80796 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Seyssins

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Seyssins, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,81 €3 119 €5,7 %
Maison12,54 €3 976 €3,8 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 3,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Seyssins

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

67/ 100
Marché77/100

+17 % sur cinq ans

Sécurité13/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc85/100

4,6 % de logements classés F ou G

Connectivité96/100

96 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Seyssins

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Seyssins est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

96 % des logements et locaux de Seyssins sont raccordables à la fibre, sur 4 512 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Seyssins

Répartition des 1 069 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,2 %
B
7,2 %
C
43,1 %
D
34,4 %
E
9,4 %
F
3 %
G
1,6 %

4,6 % des logements de Seyssins sont classés F ou G, contre 8,4 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Seyssins

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Seyssins disposent de plus de 32 820 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Seyssins compte 3 617 logements. 73,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,9 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.81 €/m² par mois. Maison : 12.54 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 518 observations.

Dispositifs applicables

Seyssins est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Seyssins

Quelle est la rue la plus chère de Seyssins ?▾
Sur les ventes réellement signées, Allée Roger Rahon affiche le prix médian le plus élevé de Seyssins avec 4 621 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue de la Liberte ressort à 2 463 €/m². Le tableau complet des 24 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Seyssins est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Seyssins est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Seyssins ?▾
4,6 % des logements diagnostiqués à Seyssins sont classés F ou G, sur 1 069 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 8,4 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Seyssins ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.81 €/m² par mois à Seyssins, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 518 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 960 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Seyssins ?▾
96 % des logements et locaux de Seyssins sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 512 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Seyssins ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Seyssins disposent de plus de 32 820 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Seyssins ?▾
3,9 % des logements de Seyssins sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 73,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Seyssins selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 119 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 62 000 € et 94 000 € · T2 : entre 119 000 € et 162 000 € · T3 : entre 187 000 € et 243 000 € · T4+ : entre 274 000 € et 337 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Seyssins

La moyenne commune ne suffit jamais : à Seyssins, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte