Prix immobilier Claix (38640) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 746 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+8 %
Ventes 2025
83
Pic historique
3 746 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Claix

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 746 €/m²

    Le m² se vend 3 746 €/m² en 2025, 42 % au-dessus du prix de l'Isère (2 641 €/m²). C'est la 14e commune la plus chère des 155 suivies dans l'Isère.

  2. Logements classés F ou G
    11,4 %

    11,4 % des 1 160 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Isère (8,6 %).

  3. Rendement locatif brut
    5,1 %

    Un appartement se loue 14,5 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,1 %, parmi les plus faibles des 68 communes comparées dans l'Isère.

  4. Niveau de vie 2023
    33 250 €

    Le foyer type dispose de 33 250 € par an, 18 % de plus que dans les 155 communes de l'Isère suivies.

  5. Propriétaires
    75,6 %

    Trois habitants sur quatre sont propriétaires de leur logement (75,6 %). Les biens à vendre sont surtout des résidences principales.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 004 ventes signées à Claix entre 2014 et 2025, de 1 160 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Claix

Toutes les transactions immobilières officielles à Claix sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Claix arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Claix en quelques mots

Claix (38640) est une commune de 7 836 habitants sur 23,5 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 746 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 400 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Claix, 83 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 848 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +7,7 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Claix se situe 42 % au-dessus de son département et 40 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 746 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 400 €/m² · Maisons : 3 848 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +7,7 %
✓83 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Claix se situe 42 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Claix (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 746 €/m²3 400 €/m²3 848 €/m²4 888 €/m²83
20243 496 €/m²3 298 €/m²3 648 €/m²4 532 €/m²73
20233 660 €/m²3 435 €/m²4 066 €/m²4 862 €/m²84
20223 569 €/m²3 158 €/m²3 796 €/m²4 492 €/m²95
20213 474 €/m²3 082 €/m²3 802 €/m²4 341 €/m²115
20203 479 €/m²3 044 €/m²3 560 €/m²4 442 €/m²87
20193 215 €/m²2 571 €/m²3 379 €/m²1 486 €/m²92
20183 085 €/m²3 020 €/m²3 134 €/m²n.d.76
20172 951 €/m²2 900 €/m²2 976 €/m²3 597 €/m²89
20162 764 €/m²2 679 €/m²2 963 €/m²n.d.80
20152 911 €/m²2 426 €/m²3 131 €/m²n.d.68
20142 762 €/m²2 717 €/m²2 815 €/m²3 041 €/m²62

Combien coûte un appartement à Claix en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 400 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
68 000 €
à
102 000 €
🏡
T2
38–52 m²
129 000 €
à
177 000 €
🏘
T3
60–78 m²
204 000 €
à
265 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
299 000 €
à
367 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Claix vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Claix3 746 €/m²référence
Isère2 641 €/m²-29 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-26 %
France entière2 682 €/m²-28 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Claix. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Claix ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)4 156 € / mois
Mensualité max (35 %)1 455 €
Budget d'achat≈ 285 000 €
Soit, au prix médian de Claix≈ 76 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Claix, il faut environ 3 274 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Claix

23 rues de Claix ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 63 % : Rue du Onze Novembre à 4 218 €/m² contre Rue des Sources à 2 593 €/m².

Rue du Onze Novembre4 218 €/m²+19 %6Appartements
Chemin de Bellevue4 007 €/m²+13 %6Maisons
Rue Fantin Latour4 000 €/m²+12 %7Maisons
Rue du Drac3 942 €/m²+11 %8Maisons
Rue Beyle Stendhal3 939 €/m²+11 %35Appartements
Rue du Vercors3 939 €/m²+11 %6Maisons
Chemin du Rif Talon3 937 €/m²+11 %6Appartements
Rue des Perouses3 884 €/m²+9 %5Maisons
Impasse le Petit Chemin3 868 €/m²+9 %6Appartements
Rue des Martyrs3 800 €/m²+7 %5Maisons
Rue de la Balme3 514 €/m²-1 %7Mixte
Avenue de Belledonne3 502 €/m²-2 %11Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Claixest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Claix

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Claix applique un taux de taxe foncière de 52,29 %, contre 49,29 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

52,29 %

49,29 % en 2022, soit +6,1 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+17,6 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Claix est 48 % au-dessus, 35,35 % en France

202249,29 %première annéepremière année3 214
202349,29 %inchangé+6,2 %3 251
202452,29 %+6,1 %+8,1 %3 357
202552,29 %inchangé+2,5 %3 399
202652,29 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,29 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,80 % à Claix. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Claix

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Claix ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

2

contre 4 en 2024

Logements commencés en 2024

52

contre 41 en 2023, soit +27 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

143

-51 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 143 logements ont été autorisés à Claix, 51 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 2 logements autorisés en 2025 représentent moins de 0,1 % des 3 689 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Claix : en 2025, les permis accordés prévoient 2 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 52 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20252pas encore publié
2024452
202313741
202277116
20215650
2020158150
201927714
2018487
20171512
20161928
201533100
20148812
20134628

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 2 logements autorisés à Claix en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur25
Individuel groupé012
Collectif035
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Claix

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Claix, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,52 €3 400 €5,1 %
Maison13,73 €3 848 €4,3 %

Le marché locatif y est très recherché : beaucoup de candidats pour peu de logements disponibles. 3,9 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Claix

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

64/ 100
Marché51/100

+8 % sur cinq ans

Sécurité62/100

plus calme que la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc62/100

11,4 % de logements classés F ou G

Connectivité90/100

89,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Claix

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Claix est plus calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

89,8 % des logements et locaux de Claix sont raccordables à la fibre, sur 4 734 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Claix

Répartition des 1 160 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,9 %
B
4,7 %
C
43,8 %
D
28,1 %
E
11,2 %
F
6,6 %
G
4,7 %

11,4 % des logements de Claix sont classés F ou G, contre 5,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Claix

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Claix disposent de plus de 33 250 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Claix compte 3 689 logements. 75,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,9 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.52 €/m² par mois. Maison : 13.73 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 643 observations.

Dispositifs applicables

Claix est en zone A, PTZ A. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Claix

Quelle est la rue la plus chère de Claix ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Onze Novembre affiche le prix médian le plus élevé de Claix avec 4 218 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue des Sources ressort à 2 593 €/m². Le tableau complet des 23 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Claix est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Claix est plus calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Claix ?▾
11,4 % des logements diagnostiqués à Claix sont classés F ou G, sur 1 160 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Claix ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.52 €/m² par mois à Claix, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 643 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 940 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Claix ?▾
89,8 % des logements et locaux de Claix sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 4 734 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Claix ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Claix disposent de plus de 33 250 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Claix ?▾
3,9 % des logements de Claix sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 75,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Claix selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 400 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 68 000 € et 102 000 € · T2 : entre 129 000 € et 177 000 € · T3 : entre 204 000 € et 265 000 € · T4+ : entre 299 000 € et 367 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Claix

La moyenne commune ne suffit jamais : à Claix, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte