Prix immobilier Varces-Allières-et-Risset (38760) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 338 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
-5 %
Ventes 2025
64
Pic historique
3 552 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Varces-Allières-et-Risset

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 338 €/m²

    Le m² se vend 3 338 €/m² en 2025, 26 % au-dessus du prix de l'Isère (2 641 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +6 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 6 %, de 3 141 €/m² à 3 338 €/m², bien moins que les 155 communes de l'Isère suivies (+33 % en général). Le pic date de 2023, à 3 552 €/m².

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    7,5

    64 ventes en 2025 pour 8 542 habitants, soit 7,5 pour 1 000, contre 12,8 dans les 155 communes de l'Isère suivies. Le marché tourne lentement.

  4. Logements classés F ou G
    5,6 %

    5,6 % des 1 091 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de l'Isère (8,6 %).

  5. Taxe foncière 2022 à 2025
    +22,8 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 22,8 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Isère (19 %). Le taux communal a été relevé de 10,9 % sur la période.

Lecture Terralyse, établie à partir de 795 ventes signées à Varces-Allières-et-Risset entre 2014 et 2025, de 1 091 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 155 communes de l'Isère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Varces-Allières-et-Risset

Toutes les transactions immobilières officielles à Varces-Allières-et-Risset sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Varces-Allières-et-Risset arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Varces-Allières-et-Risset en quelques mots

Varces-Allières-et-Risset (38760) est une commune de 8 542 habitants sur 20,9 km², située en Isère (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 338 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 3 133 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Varces-Allières-et-Risset, 64 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 850 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de -5,3 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Isère s'établit à 2 641 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Varces-Allières-et-Risset se situe 26 % au-dessus de son département et 24 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 338 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 3 133 €/m² · Maisons : 3 850 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : -5,3 %
✓64 ventes en 2025
✓Médiane de l'Isère : 2 641 €/m², Varces-Allières-et-Risset se situe 26 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Varces-Allières-et-Risset (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 338 €/m²3 133 €/m²3 850 €/m²4 687 €/m²64
20243 539 €/m²3 566 €/m²3 436 €/m²n.d.52
20233 552 €/m²3 404 €/m²3 823 €/m²3 765 €/m²59
20223 513 €/m²3 409 €/m²4 000 €/m²3 807 €/m²89
20213 413 €/m²3 313 €/m²3 672 €/m²3 762 €/m²96
20203 524 €/m²3 118 €/m²3 807 €/m²3 637 €/m²61
20193 252 €/m²2 988 €/m²3 380 €/m²3 552 €/m²75
20183 012 €/m²2 791 €/m²3 243 €/m²3 377 €/m²63
20172 947 €/m²2 817 €/m²3 114 €/m²3 426 €/m²62
20162 922 €/m²2 966 €/m²2 684 €/m²3 381 €/m²48
20153 008 €/m²2 742 €/m²3 167 €/m²3 237 €/m²68
20143 141 €/m²2 733 €/m²3 364 €/m²3 485 €/m²58

Combien coûte un appartement à Varces-Allières-et-Risset en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (3 133 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
63 000 €
à
94 000 €
🏡
T2
38–52 m²
119 000 €
à
163 000 €
🏘
T3
60–78 m²
188 000 €
à
244 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
276 000 €
à
338 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Varces-Allières-et-Risset vs Isère vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Varces-Allières-et-Risset3 338 €/m²référence
Isère2 641 €/m²-21 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²-17 %
France entière2 682 €/m²-20 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Varces-Allières-et-Risset. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Varces-Allières-et-Risset ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 783 € / mois
Mensualité max (35 %)1 324 €
Budget d'achat≈ 260 000 €
Soit, au prix médian de Varces-Allières-et-Risset≈ 78 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Varces-Allières-et-Risset, il faut environ 2 918 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Varces-Allières-et-Risset

22 rues de Varces-Allières-et-Risset ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 108 % : Rue de Berliogniere à 4 123 €/m² contre Rue du Vercors à 1 978 €/m².

Rue de Berliogniere4 123 €/m²+19 %6Maisons
Chemin de Bardonnanche4 040 €/m²+16 %5Maisons
Rue des Gaberts3 692 €/m²+6 %7Mixte
Impasse de la Riboudy3 657 €/m²+5 %6Mixte
Dideyre3 612 €/m²+4 %6Maisons
Rue Saules3 583 €/m²+3 %9Appartements
Rue Pierre Termier3 533 €/m²+2 %16Appartements
Rue des Frenes3 532 €/m²+2 %22Appartements
Risset3 433 €/m²-1 %8Appartements
Impasse du Pic St Michel3 413 €/m²-2 %10Appartements
Dom des Platanes3 389 €/m²-3 %6Maisons
Rue Gabriel Peri3 371 €/m²-3 %14Mixte
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Varces-Allières-et-Rissetest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Varces-Allières-et-Risset

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Varces-Allières-et-Risset applique un taux de taxe foncière de 50,67 %, contre 45,67 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

50,67 %

45,67 % en 2022, soit +10,9 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+22,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Isère

35,40 %

Varces-Allières-et-Risset est 43 % au-dessus, 35,35 % en France

202245,67 %première annéepremière année2 458
202350,67 %+10,9 %+15,7 %2 508
202450,67 %inchangé+2,2 %2 565
202550,67 %inchangé+3,9 %2 575
202650,67 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,29 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,80 % à Varces-Allières-et-Risset. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Varces-Allières-et-Risset

Comparer avec les chiffres de l'Isère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Varces-Allières-et-Risset ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

178

contre 7 en 2024

Logements commencés en 2024

75

contre 7 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

188

+25 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 188 logements ont été autorisés à Varces-Allières-et-Risset, 25 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Isère, la variation est de -28 %. Les 178 logements autorisés en 2025 représentent 5,5 % des 3 252 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Varces-Allières-et-Risset : en 2025, les permis accordés prévoient 178 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 75 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025178pas encore publié
2024775
202337
2022766
2021207
20205462
2019124142
20187314
20171981
20168310
2015810
20141713
20132535

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 178 logements autorisés à Varces-Allières-et-Risset en 2025, 57 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur312 %
Individuel groupé030 %
Collectif747142 %
Résidence101057 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Varces-Allières-et-Risset

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Varces-Allières-et-Risset, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,67 €3 133 €5,6 %
Maison9,51 €3 850 €3,0 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 6,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Varces-Allières-et-Risset

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

50/ 100
Marché14/100

-5 % sur cinq ans

Sécurité29/100

moins calme que la moyenne, sur 45 communes comparables

Énergie du parc81/100

5,6 % de logements classés F ou G

Connectivité89/100

88,8 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Varces-Allières-et-Risset

Tranquillité

Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Varces-Allières-et-Risset est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

88,8 % des logements et locaux de Varces-Allières-et-Risset sont raccordables à la fibre, sur 3 765 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Varces-Allières-et-Risset

Répartition des 1 091 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,4 %
B
3,6 %
C
60,8 %
D
20,5 %
E
8,2 %
F
3,7 %
G
1,9 %

5,6 % des logements de Varces-Allières-et-Risset sont classés F ou G, contre 4,9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Isère.

Qui habite à Varces-Allières-et-Risset

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Varces-Allières-et-Risset disposent de plus de 30 260 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Varces-Allières-et-Risset compte 3 252 logements. 65,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,1 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.67 €/m² par mois. Maison : 9.51 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 467 observations.

Dispositifs applicables

Varces-Allières-et-Risset est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Varces-Allières-et-Risset

Quelle est la rue la plus chère de Varces-Allières-et-Risset ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue de Berliogniere affiche le prix médian le plus élevé de Varces-Allières-et-Risset avec 4 123 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue du Vercors ressort à 1 978 €/m². Le tableau complet des 22 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Varces-Allières-et-Risset est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 45 communes de taille voisine du même département, Varces-Allières-et-Risset est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Varces-Allières-et-Risset ?▾
5,6 % des logements diagnostiqués à Varces-Allières-et-Risset sont classés F ou G, sur 1 091 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Varces-Allières-et-Risset ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 14.67 €/m² par mois à Varces-Allières-et-Risset, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 467 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 950 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Varces-Allières-et-Risset ?▾
88,8 % des logements et locaux de Varces-Allières-et-Risset sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 765 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Varces-Allières-et-Risset ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Varces-Allières-et-Risset disposent de plus de 30 260 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Varces-Allières-et-Risset ?▾
6,1 % des logements de Varces-Allières-et-Risset sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 65,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Varces-Allières-et-Risset selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 3 133 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 63 000 € et 94 000 € · T2 : entre 119 000 € et 163 000 € · T3 : entre 188 000 € et 244 000 € · T4+ : entre 276 000 € et 338 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Varces-Allières-et-Risset

La moyenne commune ne suffit jamais : à Varces-Allières-et-Risset, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte