Prix immobilier Carhaix-Plouguer (29270) : médian €/m² et évolution DVF 2015-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 442 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+40 %
Ventes 2025
127
Pic historique
1 488 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Carhaix-Plouguer

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 442 €/m²

    Le m² se vend 1 442 €/m² en 2025, 36 % en dessous du prix du Finistère (2 240 €/m²). C'est la 2e commune la moins chère des 119 suivies dans le Finistère.

  2. Logements classés F ou G
    13,9 %

    13,9 % des 1 794 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 9,7 % dans le Finistère.

  3. Rendement locatif brut
    9,2 %

    Un appartement se loue 10,4 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,2 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    23 740 €

    Le foyer type dispose de 23 740 € par an, dans la moyenne des 119 communes du Finistère.

  5. Logements vides
    10,5 %

    10,5 % des logements sont vides, soit un logement sur 10, contre 5,9 % dans les communes du Finistère. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 137 ventes signées à Carhaix-Plouguer entre 2015 et 2025, de 1 794 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Carhaix-Plouguer

Toutes les transactions immobilières officielles à Carhaix-Plouguer sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Carhaix-Plouguer arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Carhaix-Plouguer en quelques mots

Carhaix-Plouguer (29270) est une commune de 7 412 habitants sur 25,9 km², située en Finistère (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 442 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 364 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Carhaix-Plouguer, 127 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 497 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +39,7 %. À titre de comparaison, la médiane du Finistère s'établit à 2 240 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Carhaix-Plouguer se situe 36 % en dessous de son département et 46 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 442 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 364 €/m² · Maisons : 1 497 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +39,7 %
✓127 ventes en 2025
✓Médiane du Finistère : 2 240 €/m², Carhaix-Plouguer se situe 36 % en dessous

Évolution du prix au m² à Carhaix-Plouguer (2015-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2015-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 442 €/m²1 364 €/m²1 497 €/m²n.d.127
20241 480 €/m²1 585 €/m²1 471 €/m²n.d.93
20231 488 €/m²1 566 €/m²1 481 €/m²n.d.118
20221 395 €/m²1 477 €/m²1 395 €/m²n.d.165
20211 331 €/m²1 270 €/m²1 389 €/m²n.d.156
20201 032 €/m²1 063 €/m²1 015 €/m²n.d.107
2019975 €/m²1 072 €/m²943 €/m²n.d.109
2018873 €/m²652 €/m²927 €/m²n.d.85
2017974 €/m²1 075 €/m²967 €/m²n.d.93
2015889 €/m²784 €/m²894 €/m²2 575 €/m²84

Combien coûte un appartement à Carhaix-Plouguer en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 364 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
27 000 €
à
41 000 €
🏡
T2
38–52 m²
52 000 €
à
71 000 €
🏘
T3
60–78 m²
82 000 €
à
106 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
120 000 €
à
147 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Carhaix-Plouguer vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Carhaix-Plouguer1 442 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²+55 %
Bretagne2 478 €/m²+72 %
France entière2 682 €/m²+86 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Carhaix-Plouguer. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Carhaix-Plouguer ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 968 € / mois
Mensualité max (35 %)1 039 €
Budget d'achat≈ 204 000 €
Soit, au prix médian de Carhaix-Plouguer≈ 141 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Carhaix-Plouguer, il faut environ 1 260 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Carhaix-Plouguer27 %
Principales communes d'origine
Plounévézel 10 %Collorec 7 %Paule 7 %Brest 7 %Huelgoat 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

La majorité des acheteurs de Carhaix-Plouguervient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Carhaix-Plouguer

20 rues de Carhaix-Plouguer ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 79 % : Rue du Maroc à 2 115 €/m² contre Rue des Martyrs à 1 183 €/m².

Rue du Maroc2 115 €/m²+47 %7Maisons
Rue Herve le Janne2 069 €/m²+44 %5Maisons
Kergoutois1 972 €/m²+37 %5Maisons
Avenue Marechal Foch1 678 €/m²+17 %6Maisons
Rue Anatole le Braz1 663 €/m²+16 %8Mixte
Rue de Poulpry1 650 €/m²+15 %10Maisons
Rue Joliot Curie1 495 €/m²+4 %6Maisons
Avenue Victor Hugo1 482 €/m²+3 %11Mixte
Place du Champ de Foire1 467 €/m²+2 %18Appartements
Rue de Brest1 427 €/m²-1 %7Maisons
Rue de Callac1 407 €/m²-2 %10Maisons
Avenue du General de Gaulle1 401 €/m²-3 %8Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Carhaix-Plouguerest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Carhaix-Plouguer

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Carhaix-Plouguer applique un taux de taxe foncière de 36,05 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

36,05 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+13,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Carhaix-Plouguer est 2 % au-dessus, 35,35 % en France

Carhaix-Plouguer n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +13,7 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202236,05 %première annéepremière année3 338
202336,05 %inchangé+7,4 %3 359
202436,05 %inchangé+3,3 %3 378
202536,05 %inchangé+2,5 %3 392
202636,05 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (5,00 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Carhaix-Plouguer

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Carhaix-Plouguer ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

87

contre 7 en 2024

Logements commencés en 2024

38

contre 11 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

110

-26 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 110 logements ont été autorisés à Carhaix-Plouguer, 26 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 87 logements autorisés en 2025 représentent 1,9 % des 4 515 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Carhaix-Plouguer : en 2025, les permis accordés prévoient 87 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 38 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202587pas encore publié
2024738
20231611
20224719
20218516
20201710
2019187
20182218
20174236
20161510
20151210
2014510
20134954

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 87 logements autorisés à Carhaix-Plouguer en 2025, 94 % sont des logements en résidence avec services. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur586 %
Individuel groupé000 %
Collectif0300 %
Résidence82094 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Carhaix-Plouguer

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Carhaix-Plouguer, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,43 €1 364 €9,2 %
Maison8,48 €1 497 €6,8 %

Le marché locatif y est calme : l'offre de logements dépasse souvent la demande. 10,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Carhaix-Plouguer

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

64/ 100
Marché100/100

+40 % sur cinq ans

Sécurité3/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 34 communes comparables

Énergie du parc54/100

13,9 % de logements classés F ou G

Connectivité98/100

97,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Carhaix-Plouguer

Tranquillité

Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Carhaix-Plouguer est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

97,5 % des logements et locaux de Carhaix-Plouguer sont raccordables à la fibre, sur 5 619 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Carhaix-Plouguer

Répartition des 1 794 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,8 %
B
4,3 %
C
33,1 %
D
29,7 %
E
18,2 %
F
10,5 %
G
3,3 %

13,9 % des logements de Carhaix-Plouguer sont classés F ou G, contre 5,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Carhaix-Plouguer

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Carhaix-Plouguer disposent de plus de 23 740 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Carhaix-Plouguer compte 4 515 logements. 61,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 10,5 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.43 €/m² par mois. Maison : 8.48 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 128 observations.

Dispositifs applicables

Carhaix-Plouguer est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Carhaix-Plouguer

Quelle est la rue la plus chère de Carhaix-Plouguer ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue du Maroc affiche le prix médian le plus élevé de Carhaix-Plouguer avec 2 115 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue des Martyrs ressort à 1 183 €/m². Le tableau complet des 20 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Carhaix-Plouguer est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Carhaix-Plouguer est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Carhaix-Plouguer ?▾
13,9 % des logements diagnostiqués à Carhaix-Plouguer sont classés F ou G, sur 1 794 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Carhaix-Plouguer ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.43 €/m² par mois à Carhaix-Plouguer, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 128 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 680 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Carhaix-Plouguer ?▾
97,5 % des logements et locaux de Carhaix-Plouguer sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 5 619 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Carhaix-Plouguer ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Carhaix-Plouguer disposent de plus de 23 740 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Carhaix-Plouguer ?▾
10,5 % des logements de Carhaix-Plouguer sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 61,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Carhaix-Plouguer selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 364 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 27 000 € et 41 000 € · T2 : entre 52 000 € et 71 000 € · T3 : entre 82 000 € et 106 000 € · T4+ : entre 120 000 € et 147 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Carhaix-Plouguer

La moyenne commune ne suffit jamais : à Carhaix-Plouguer, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte