Prix immobilier Châlons-en-Champagne (51000) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 588 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+18 %
Ventes 2025
524
Pic historique
1 624 €/m²
en 2022

Ce qui distingue Châlons-en-Champagne

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 588 €/m²

    Le m² se vend 1 588 €/m² en 2025, 26 % en dessous du prix de la Marne (2 143 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +8 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 8 %, de 1 475 €/m² à 1 588 €/m², bien moins que les 28 communes de la Marne suivies (+23 % en général). Le pic date de 2022, à 1 624 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    9,5 %

    9,5 % des 17 887 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Marne (7,6 %).

  4. Rendement locatif brut
    9,3 %

    Un appartement se loue 11,1 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,3 %, un niveau élevé.

  5. Niveau de vie 2023
    22 530 €

    Le foyer type dispose de 22 530 € par an, dans la moyenne des 28 communes de la Marne.

Lecture Terralyse, établie à partir de 5 896 ventes signées à Châlons-en-Champagne entre 2014 et 2025, de 17 887 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 28 communes de la Marne suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Châlons-en-Champagne

Toutes les transactions immobilières officielles à Châlons-en-Champagne sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Châlons-en-Champagne arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Châlons-en-Champagne en quelques mots

Châlons-en-Champagne, préfecture de la Marne et ancienne capitale du Champagne, offre un marché immobilier parmi les plus stables de France : +7 % seulement depuis 2014, pour un médian de 1 588 €/m² en 2025. Cette atonie relative traduit un équilibre structurel entre une offre abondante de logements anciens et une demande limitée par le déclin démographique lent de la plaine champenoise. La ville reste néanmoins un centre administratif et de services pour un large bassin de population.

Les maisons (1 841 €/m²) sont plus valorisées que les appartements (1 432 €/m²), témoignant de la préférence locale pour le pavillon. Les biens de caractère du centre historique (maisons à colombages, hôtels particuliers du XVIIIe) bénéficient d'une prime, tandis que les quartiers résidentiels périphériques restent accessibles. Le volume de 524 ventes en 2025 est modeste mais régulier.

✓Médian 1 588 €/m², marché très accessible, idéal pour primo-accédants
✓+7 % depuis 2014, stabilité remarquable, peu de risque spéculatif
✓Préfecture de région : emploi public stable et services complets
✓Maisons à 1 841 €/m², pavillon 4 pièces pour moins de 150 000 €
✓524 ventes en 2025, marché calme mais régulier

Évolution du prix au m² à Châlons-en-Champagne (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 588 €/m²1 432 €/m²1 841 €/m²n.d.524
20241 607 €/m²1 478 €/m²1 787 €/m²n.d.446
20231 542 €/m²1 422 €/m²1 786 €/m²n.d.495
20221 624 €/m²1 437 €/m²1 860 €/m²n.d.585
20211 497 €/m²1 364 €/m²1 744 €/m²n.d.671
20201 342 €/m²1 210 €/m²1 668 €/m²n.d.529
20191 281 €/m²1 153 €/m²1 543 €/m²1 592 €/m²530
20181 238 €/m²1 100 €/m²1 552 €/m²n.d.505
20171 252 €/m²1 078 €/m²1 551 €/m²2 562 €/m²500
20161 253 €/m²1 061 €/m²1 489 €/m²n.d.396
20151 320 €/m²1 143 €/m²1 506 €/m²2 262 €/m²357
20141 475 €/m²1 273 €/m²1 680 €/m²1 969 €/m²358

Combien coûte un appartement à Châlons-en-Champagne en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 432 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
29 000 €
à
43 000 €
🏡
T2
38–52 m²
54 000 €
à
74 000 €
🏘
T3
60–78 m²
86 000 €
à
112 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
126 000 €
à
155 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Châlons-en-Champagne vs Marne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Châlons-en-Champagne1 588 €/m²référence
Marne2 143 €/m²+35 %
France entière2 682 €/m²+69 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Châlons-en-Champagne. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Châlons-en-Champagne ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 816 € / mois
Mensualité max (35 %)986 €
Budget d'achat≈ 193 000 €
Soit, au prix médian de Châlons-en-Champagne≈ 122 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Châlons-en-Champagne, il faut environ 1 388 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Châlons-en-Champagne59 %
Principales communes d'origine
Reims 5 %Fagnières 2 %Angers 2 %Compertrix 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 A26 : Paris à 1h45, Reims à 45 min, Troyes à 50 min🚇 TGV Paris-Est Châlons en 1h25 (ligne TGV Est)🚇 TER vers Reims, Épernay, Paris-Est🚇 Canal de la Marne au Rhin pour le tourisme fluvial

Prix au m² rue par rue à Châlons-en-Champagne

60 rues de Châlons-en-Champagne ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 64 % : Rue Sabatthier à 2 041 €/m² contre Allée de Forets à 1 244 €/m².

Rue Sabatthier2 041 €/m²+30 %12Maisons
Rue Paul Valery1 950 €/m²+25 %13Maisons
Rue du Cirque1 944 €/m²+24 %12Appartements
Allée Alphonse Karr1 874 €/m²+20 %12Maisons
Rue Jean Moulin1 840 €/m²+18 %14Maisons
Rue Camille Corot1 807 €/m²+15 %21Maisons
Rue des Vieilles Postes1 797 €/m²+15 %12Mixte
Avenue des Allies1 784 €/m²+14 %28Maisons
Avenue Paul Verlaine1 759 €/m²+12 %13Maisons
Avenue du General Sarrail1 727 €/m²+10 %20Mixte
Rue du Mont Lampas1 699 €/m²+9 %13Maisons
Rue Andre Chenier1 686 €/m²+8 %12Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Châlons-en-Champagneest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Châlons-en-Champagne

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Châlons-en-Champagne applique un taux de taxe foncière de 42,37 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

42,37 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Marne

29,41 %

Châlons-en-Champagne est 44 % au-dessus, 35,35 % en France

Châlons-en-Champagne n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202242,37 %première annéepremière année11 816
202342,37 %inchangé+5,3 %11 844
202442,37 %inchangé+3 %11 914
202542,37 %inchangé0 %12 001
202642,37 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,24 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,12 % à Châlons-en-Champagne. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Châlons-en-Champagne

Comparer avec les chiffres de la Marne ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Châlons-en-Champagne ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

96

contre 138 en 2024, soit -30 %

Logements commencés en 2024

75

contre 90 en 2023, soit -17 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

371

-9 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 371 logements ont été autorisés à Châlons-en-Champagne, 9 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Marne, la variation est de -54 %. Les 96 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 24 113 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Châlons-en-Champagne : en 2025, les permis accordés prévoient 96 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 75 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202596pas encore publié
202413875
202313790
202219266
2021135153
20207982
20195039
2018183186
20176442
201619148
20154660
201497104
20139594

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 96 logements autorisés à Châlons-en-Champagne en 2025, 66 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur959 %
Individuel groupé24025 %
Collectif637066 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Châlons-en-Champagne

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Châlons-en-Champagne, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,09 €1 432 €9,3 %
Maison10,23 €1 841 €6,7 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 7,4 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Châlons-en-Champagne

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

80/ 100
Marché80/100

+18 % sur cinq ans

Énergie du parc68/100

9,5 % de logements classés F ou G

Connectivité94/100

93,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Châlons-en-Champagne

Fibre optique

93,7 % des logements et locaux de Châlons-en-Champagne sont raccordables à la fibre, sur 28 196 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Châlons-en-Champagne

Répartition des 17 887 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
2,2 %
C
37,8 %
D
32,4 %
E
18 %
F
7 %
G
2,5 %

9,5 % des logements de Châlons-en-Champagne sont classés F ou G, contre 2,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Marne.

Qui habite à Châlons-en-Champagne

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Châlons-en-Champagne disposent de plus de 22 530 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Châlons-en-Champagne compte 24 113 logements. 36,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 7,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.09 €/m² par mois. Maison : 10.23 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 7 455 observations.

Dispositifs applicables

Châlons-en-Champagne est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Châlons-en-Champagne est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Châlons-en-Champagne

Y a-t-il un potentiel de hausse à Châlons-en-Champagne ?▾
Modéré. La ville manque de moteurs de croissance forts (pas d'université majeure, pas de grande industrie) et son déclin démographique limite structurellement la demande. C'est un marché de stabilité plutôt que de croissance.
Est-ce avantageux d'acheter plutôt que de louer à Châlons ?▾
Très avantageux : à 1 588 €/m², les mensualités d'un prêt sur 20 ans sont souvent inférieures au loyer équivalent. Le rapport loyer/prix d'achat est l'un des meilleurs de France, avec des rendements bruts de 6 à 8 % pour les investisseurs.
Comment se situent les prix par rapport à Reims ?▾
Reims est nettement plus chère (2 608 €/m²), bénéficiant de sa notoriété mondiale liée au Champagne et à son université. Châlons, plus administrative, reste très en retrait mais offre un accès similaire aux vignobles et aux autoroutes.
Quelle est la rue la plus chère de Châlons-en-Champagne ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Sabatthier affiche le prix médian le plus élevé de Châlons-en-Champagne avec 2 041 €/m² sur 12 ventes. À l'opposé, Allée de Forets ressort à 1 244 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Châlons-en-Champagne ?▾
9,5 % des logements diagnostiqués à Châlons-en-Champagne sont classés F ou G, sur 17 887 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 2,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Châlons-en-Champagne ?▾
93,7 % des logements et locaux de Châlons-en-Champagne sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 28 196 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Châlons-en-Champagne ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Châlons-en-Champagne disposent de plus de 22 530 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Châlons-en-Champagne ?▾
7,4 % des logements de Châlons-en-Champagne sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 36,7 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Châlons-en-Champagne

La moyenne commune ne suffit jamais : à Châlons-en-Champagne, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte