Prix immobilier Commercy (55200) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 367 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+56 %
Ventes 2025
60
Pic historique
1 535 €/m²
en 2021

Ce qui distingue Commercy

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 367 €/m²

    Le m² se vend 1 367 €/m² en 2025, 7 % en dessous du prix de la Meuse (1 465 €/m²), et 49 % en dessous du prix du m² en France (2 682 €/m²). C'est la 2e commune la moins chère des 14 suivies dans la Meuse.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +157 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 157 %, de 532 €/m² à 1 367 €/m², bien plus que les 14 communes de la Meuse suivies (+65 % en général). Le pic date de 2021, à 1 535 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    7,1 %

    7,1 % des 1 923 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Meuse (9,1 %).

  4. Niveau de vie 2023
    21 360 €

    Le foyer type dispose de 21 360 € par an, dans la moyenne des 14 communes de la Meuse.

  5. Logements vides
    13,5 %

    13,5 % des logements sont vides, soit un logement sur 7, contre 12,8 % dans les communes de la Meuse. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 625 ventes signées à Commercy entre 2014 et 2025, de 1 923 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 14 communes de la Meuse suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Commercy

Toutes les transactions immobilières officielles à Commercy sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Commercy arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Commercy en quelques mots

Commercy (55200) est une commune de 5 350 habitants sur 35,5 km², située en Meuse (Grand Est). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 1 367 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 1 257 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Commercy, 60 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 1 392 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +55,9 %. À titre de comparaison, la médiane de la Meuse s'établit à 1 465 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Commercy se situe 7 % en dessous de son département et 49 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 1 367 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 1 257 €/m² · Maisons : 1 392 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +55,9 %
✓60 ventes en 2025
✓Médiane de la Meuse : 1 465 €/m², Commercy se situe 7 % en dessous

Évolution du prix au m² à Commercy (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 367 €/m²1 257 €/m²1 392 €/m²n.d.60
20241 422 €/m²1 074 €/m²1 481 €/m²n.d.52
20231 446 €/m²1 093 €/m²1 527 €/m²n.d.51
20221 493 €/m²1 136 €/m²1 509 €/m²n.d.56
20211 535 €/m²1 454 €/m²1 535 €/m²n.d.88
2020877 €/m²657 €/m²909 €/m²n.d.53
2019778 €/m²554 €/m²937 €/m²n.d.63
2018845 €/m²578 €/m²951 €/m²n.d.44
2016849 €/m²444 €/m²1 020 €/m²n.d.46
2015676 €/m²444 €/m²849 €/m²n.d.55
2014532 €/m²444 €/m²1 054 €/m²n.d.57

Combien coûte un appartement à Commercy en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 257 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
25 000 €
à
38 000 €
🏡
T2
38–52 m²
48 000 €
à
65 000 €
🏘
T3
60–78 m²
75 000 €
à
98 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
111 000 €
à
136 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Commercy vs Meuse vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Commercy1 367 €/m²référence
Meuse1 465 €/m²+7 %
France entière2 682 €/m²+96 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Commercy. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Commercy ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 670 € / mois
Mensualité max (35 %)935 €
Budget d'achat≈ 183 000 €
Soit, au prix médian de Commercy≈ 134 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Commercy, il faut environ 1 195 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Commercy

8 rues de Commercy ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 76 % : Avenue Jeanne d'Arc à 2 116 €/m² contre Rue Jean Moulin à 1 204 €/m².

Avenue Jeanne d'Arc2 116 €/m²+45 %5Maisons
Rue des Soupirs1 782 €/m²+22 %5Maisons
Chemin de Bussy1 603 €/m²+10 %6Maisons
Rue de Picardie1 438 €/m²-1 %6Maisons
Rue Heurtebise1 422 €/m²-3 %9Maisons
Allée des Acacias1 364 €/m²-7 %5Maisons
Rue de la Gare1 297 €/m²-11 %9Appartements
Rue Jean Moulin1 204 €/m²-17 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Commercyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Commercy

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Commercy applique un taux de taxe foncière de 51,01 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

51,01 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Meuse

33,14 %

Commercy est 54 % au-dessus, 35,35 % en France

Commercy n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202251,01 %première annéepremière année1 618
202351,01 %inchangé+6,1 %1 621
202451,01 %inchangé+2,7 %1 627
202551,01 %inchangé+2,3 %1 619
202651,01 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (11,05 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Commercy

Comparer avec les chiffres de la Meuse ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Commercy ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

4

contre 11 en 2024

Logements commencés en 2024

2

contre 1 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

23

-36 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 23 logements ont été autorisés à Commercy, 36 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Meuse, la variation est de -21 %. Les 4 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 3 125 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Commercy : en 2025, les permis accordés prévoient 4 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 2 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20254pas encore publié
2024112
202381
202252
20211512
2020161
201910
201823
201732
201620
201588
201421
201311

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 4 logements autorisés à Commercy en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur42
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Commercy

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

90/ 100
Marché100/100

+56 % sur cinq ans

Énergie du parc76/100

7,1 % de logements classés F ou G

Connectivité91/100

90,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Commercy

Fibre optique

90,7 % des logements et locaux de Commercy sont raccordables à la fibre, sur 3 776 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Commercy

Répartition des 1 923 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
3,5 %
C
44 %
D
35,5 %
E
9,6 %
F
4,6 %
G
2,5 %

7,1 % des logements de Commercy sont classés F ou G, contre 3,7 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Meuse.

Qui habite à Commercy

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Commercy disposent de plus de 21 360 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Commercy compte 3 125 logements. 39,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 13,5 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Commercy est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Commercy est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 1er décembre 2020. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Commercy

Quelle est la rue la plus chère de Commercy ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue Jeanne d'Arc affiche le prix médian le plus élevé de Commercy avec 2 116 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue Jean Moulin ressort à 1 204 €/m². Le tableau complet des 8 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Commercy ?▾
7,1 % des logements diagnostiqués à Commercy sont classés F ou G, sur 1 923 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,7 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Commercy ?▾
90,7 % des logements et locaux de Commercy sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 776 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Commercy ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Commercy disposent de plus de 21 360 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Commercy ?▾
13,5 % des logements de Commercy sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 39,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Commercy en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Commercy est de 1 367 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 1 257 €/m². Les maisons, à 1 392 €/m².
Combien coûte un appartement à Commercy selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 1 257 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 25 000 € et 38 000 € · T2 : entre 48 000 € et 65 000 € · T3 : entre 75 000 € et 98 000 € · T4+ : entre 111 000 € et 136 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Commercy ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Commercy est en hausse de +56 % : 877 €/m² en 2020 contre 1 367 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2021 à 1 535 €/m².

Le prix de VOTRE adresse à Commercy

La moyenne commune ne suffit jamais : à Commercy, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte