Prix immobilier Landerneau (29800) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 255 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+33 %
Ventes 2025
220
Pic historique
2 255 €/m²
en 2025

Landerneau en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    2 255 €/m²

    Le m² se vend 2 255 €/m² en 2025, dans la moyenne du Finistère (2 240 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +58 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 58 %, de 1 428 €/m² à 2 255 €/m², au rythme du Finistère (+64 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    6,3 %

    6,3 % des 3 789 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui du Finistère (9,7 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui du Finistère (12,6 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    6,9 %

    Un appartement se loue 12,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,9 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 536 ventes signées à Landerneau entre 2014 et 2025, de 3 789 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 119 communes du Finistère suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Landerneau

Toutes les transactions immobilières officielles à Landerneau sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Landerneau arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Landerneau en quelques mots

Landerneau (29800) est une commune de 16 363 habitants sur 13,7 km², située en Finistère (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 255 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 205 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Landerneau, 220 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 323 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +33,3 %. À titre de comparaison, la médiane du Finistère s'établit à 2 240 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Landerneau se situe au niveau de son département et 16 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 255 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 205 €/m² · Maisons : 2 323 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +33,3 %
✓220 ventes en 2025
✓Médiane du Finistère : 2 240 €/m², Landerneau se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Landerneau (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 255 €/m²2 205 €/m²2 323 €/m²3 828 €/m²220
20242 154 €/m²2 088 €/m²2 183 €/m²n.d.205
20232 123 €/m²2 136 €/m²2 123 €/m²n.d.229
20222 117 €/m²2 013 €/m²2 157 €/m²n.d.250
20212 044 €/m²2 092 €/m²2 020 €/m²2 584 €/m²263
20201 692 €/m²1 560 €/m²1 782 €/m²21 600 €/m²266
20191 593 €/m²1 466 €/m²1 736 €/m²n.d.252
20181 427 €/m²1 343 €/m²1 490 €/m²2 743 €/m²253
20171 429 €/m²1 312 €/m²1 475 €/m²2 662 €/m²237
20151 420 €/m²1 247 €/m²1 475 €/m²2 825 €/m²187
20141 428 €/m²1 393 €/m²1 464 €/m²2 713 €/m²174

Combien coûte un appartement à Landerneau en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 205 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
44 000 €
à
66 000 €
🏡
T2
38–52 m²
84 000 €
à
115 000 €
🏘
T3
60–78 m²
132 000 €
à
172 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
194 000 €
à
238 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Landerneau vs Finistère vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Landerneau2 255 €/m²référence
Finistère2 240 €/m²-1 %
Bretagne2 478 €/m²+10 %
France entière2 682 €/m²+19 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Landerneau. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Landerneau ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 291 € / mois
Mensualité max (35 %)1 152 €
Budget d'achat≈ 226 000 €
Soit, au prix médian de Landerneau≈ 100 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Landerneau, il faut environ 1 971 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Landerneau35 %
Principales communes d'origine
Brest 14 %Plouédern 9 %Plougastel-Daoulas 3 %Ploudaniel 3 %Dirinon 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Landerneauvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Landerneau

60 rues de Landerneau ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 136 % : Route du Moulin du Leck à 3 223 €/m² contre Rue Claude le Lae à 1 364 €/m².

Route du Moulin du Leck3 223 €/m²+52 %6Maisons
Rue de l'Yser2 921 €/m²+38 %10Appartements
Rue Marc Sangnier2 841 €/m²+34 %6Maisons
Rue Roskelen2 773 €/m²+31 %7Maisons
Rue Edmond le Bos-despinoy2 708 €/m²+28 %7Appartements
Allée des Jardins2 591 €/m²+22 %12Maisons
Rue Traverse2 524 €/m²+19 %11Appartements
Rue Roland Dore2 511 €/m²+18 %6Maisons
Rue Parmentier2 490 €/m²+17 %8Maisons
Allée des Lilas2 451 €/m²+15 %8Maisons
Quai de Cornouaille2 411 €/m²+14 %12Appartements
Rue Park Ar Vengleuz2 327 €/m²+10 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Landerneauest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Landerneau

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Landerneau applique un taux de taxe foncière de 34,77 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

34,77 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans le Finistère

35,36 %

Landerneau est 2 % en dessous, 35,35 % en France

Landerneau n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202234,77 %première annéepremière année6 381
202334,77 %inchangé+5,8 %6 455
202434,77 %inchangé+3 %6 566
202534,77 %inchangé+1,8 %6 642
202634,77 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (0,30 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 8,91 % à Landerneau. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Landerneau

Comparer avec les chiffres du Finistère ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Landerneau ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

27

contre 173 en 2024, soit -84 %

Logements commencés en 2024

114

contre 40 en 2023, soit +185 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

404

+36 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 404 logements ont été autorisés à Landerneau, 36 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans le Finistère, la variation est de -15 %. Les 27 logements autorisés en 2025 représentent 0,3 % des 8 524 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Landerneau : en 2025, les permis accordés prévoient 27 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 114 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202527pas encore publié
2024173114
202320440
2022103197
202112958
202064107
201912385
20188685
2017133104
20166531
2015178
20141322
20132346

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 27 logements autorisés à Landerneau en 2025, 70 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur195570 %
Individuel groupé31911 %
Collectif54019 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Landerneau

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Landerneau, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,68 €2 205 €6,9 %
Maison10,93 €2 323 €5,6 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 5,5 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Landerneau

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

72/ 100
Marché100/100

+33 % sur cinq ans

Sécurité18/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 34 communes comparables

Énergie du parc79/100

6,3 % de logements classés F ou G

Connectivité88/100

87,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Landerneau

Tranquillité

Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Landerneau est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

87,5 % des logements et locaux de Landerneau sont raccordables à la fibre, sur 10 151 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Landerneau

Répartition des 3 789 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1 %
B
2,1 %
C
46,5 %
D
32,6 %
E
11,5 %
F
4,4 %
G
1,9 %

6,3 % des logements de Landerneau sont classés F ou G, contre 3,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Finistère.

Qui habite à Landerneau

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Landerneau disposent de plus de 26 330 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Landerneau compte 8 524 logements. 60,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,5 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.68 €/m² par mois. Maison : 10.93 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 807 observations.

Dispositifs applicables

Landerneau est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Landerneau est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de la convention d'opération de revitalisation de territoire signée le 22 octobre 2021. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Landerneau

Quelle est la rue la plus chère de Landerneau ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route du Moulin du Leck affiche le prix médian le plus élevé de Landerneau avec 3 223 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue Claude le Lae ressort à 1 364 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Landerneau est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 34 communes de taille voisine du même département, Landerneau est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Landerneau ?▾
6,3 % des logements diagnostiqués à Landerneau sont classés F ou G, sur 3 789 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Landerneau ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.68 €/m² par mois à Landerneau, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 807 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 820 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Landerneau ?▾
87,5 % des logements et locaux de Landerneau sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 10 151 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Landerneau ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Landerneau disposent de plus de 26 330 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Landerneau ?▾
5,5 % des logements de Landerneau sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 60,8 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Landerneau selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 205 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 44 000 € et 66 000 € · T2 : entre 84 000 € et 115 000 € · T3 : entre 132 000 € et 172 000 € · T4+ : entre 194 000 € et 238 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Landerneau

La moyenne commune ne suffit jamais : à Landerneau, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte