Prix immobilier Manosque (04100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 113 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+14 %
Ventes 2025
370
Pic historique
2 288 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Manosque

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 113 €/m²

    Le m² se vend 2 113 €/m² en 2025, 11 % en dessous du prix des Alpes-de-Haute-Provence (2 363 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +11 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 11 %, de 1 908 €/m² à 2 113 €/m², bien moins que les 16 communes des Alpes-de-Haute-Provence suivies (+32 % en général). Le pic date de 2023, à 2 288 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    9,6 %

    9,6 % des 6 652 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui des Alpes-de-Haute-Provence (12,6 %).

  4. Rendement locatif brut
    9,4 %

    Un appartement se loue 14,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,4 %, un niveau élevé.

  5. Logements vides
    12,2 %

    12,2 % des logements sont vides, soit un logement sur 8, contre 9,4 % dans les communes des Alpes-de-Haute-Provence. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 3 880 ventes signées à Manosque entre 2014 et 2025, de 6 652 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 16 communes des Alpes-de-Haute-Provence suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Manosque

Toutes les transactions immobilières officielles à Manosque sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Manosque arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Manosque en quelques mots

Manosque (23 000 hab), ville de Jean Giono sur les bords de la Durance, est la plus grande ville des Alpes-de-Haute-Provence. Aux portes du Luberon et du Verdon, elle est proche d'ITER (réacteur thermonucléaire international, Cadarache à 30 km) et de la plateforme INRA-DGA de Château-Arnoux, générant un tissu de scientifiques et d'ingénieurs. L'Occitane (cosmétiques provençaux, marque mondiale) y a son siège.

Manosque est le marché le plus dynamique des AHP : l'appartement affiche un médian correct, en forte progression depuis 2021. L'arrivée des chercheurs et ingénieurs ITER (5 000 personnes sur 30 ans), L'Occitane et les retraités cherchant le Luberon à prix réduit ont boosté le marché.

✓ITER (fusion nucléaire) à 30 km, milliers d'ingénieurs internationaux.
✓L'Occitane en Provence, siège mondial, 1 500 emplois.
✓Luberon et Verdon à portée, nature provençale exceptionnelle.
✓Ville de Jean Giono, patrimoine littéraire provençal.
✓Marché en forte hausse depuis 2021 (ITER + télétravail).

Évolution du prix au m² à Manosque (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 113 €/m²1 876 €/m²2 800 €/m²3 231 €/m²370
20242 106 €/m²1 754 €/m²3 051 €/m²n.d.282
20232 288 €/m²1 866 €/m²3 066 €/m²n.d.362
20222 038 €/m²1 684 €/m²2 971 €/m²3 462 €/m²463
20212 011 €/m²1 611 €/m²2 624 €/m²3 166 €/m²447
20201 861 €/m²1 549 €/m²2 435 €/m²3 188 €/m²325
20191 801 €/m²1 444 €/m²2 501 €/m²2 894 €/m²330
20181 861 €/m²1 431 €/m²2 460 €/m²3 198 €/m²297
20172 002 €/m²1 689 €/m²2 521 €/m²3 142 €/m²295
20161 800 €/m²1 545 €/m²2 423 €/m²3 494 €/m²253
20151 778 €/m²1 595 €/m²2 468 €/m²2 729 €/m²230
20141 908 €/m²1 632 €/m²2 467 €/m²2 977 €/m²226

Combien coûte un appartement à Manosque en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 876 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
38 000 €
à
56 000 €
🏡
T2
38–52 m²
71 000 €
à
98 000 €
🏘
T3
60–78 m²
113 000 €
à
146 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
165 000 €
à
203 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Manosque vs Alpes-de-Haute-Provence vs Provence-Alpes-Côte d'Azur vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Manosque2 113 €/m²référence
Alpes-de-Haute-Provence2 363 €/m²+12 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur3 810 €/m²+80 %
France entière2 682 €/m²+27 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Manosque. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Manosque ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 929 € / mois
Mensualité max (35 %)1 025 €
Budget d'achat≈ 201 000 €
Soit, au prix médian de Manosque≈ 95 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Manosque, il faut environ 1 847 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Manosque52 %
Principales communes d'origine
Bourg-lès-Valence 4 %Gréoux-les-Bains 3 %Sainte-Tulle 3 %Vinon-sur-Verdon 3 %Pierrevert 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 TER → Aix-en-Provence (1h) et Marseille (1h30)🚇 A51 (Marseille–Grenoble) directement accessible🚇 Bus régional Zou! (réseau régional PACA)🚇 Navette ITER (Cadarache à 30 km)

Prix au m² rue par rue à Manosque

60 rues de Manosque ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 192 % : Mte de Manenc à 3 439 €/m² contre Alicante à 1 176 €/m².

Mte de Manenc3 439 €/m²+63 %13Appartements
Chemin des Embarrades3 180 €/m²+50 %8Mixte
Allée Canto Grilhet3 177 €/m²+50 %9Appartements
Rue du Professeur Fleming3 087 €/m²+46 %13Appartements
Avenue du Dr Bernard Foussier2 933 €/m²+39 %13Appartements
Rue de la Bastide2 913 €/m²+38 %9Appartements
Mte de l'Ubac2 833 €/m²+34 %14Maisons
Avenue Regis Ryckebusch2 809 €/m²+33 %8Appartements
Rue de L'aube2 793 €/m²+32 %12Maisons
Impasse du Sambuc2 742 €/m²+30 %9Appartements
Avenue du Moulin Neuf2 700 €/m²+28 %10Appartements
Boulevard de Temps Perdu2 643 €/m²+25 %28Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Manosqueest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Manosque

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Manosque applique un taux de taxe foncière de 48,66 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

48,66 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Alpes-de-Haute-Provence

38,00 %

Manosque est 28 % au-dessus, 35,35 % en France

Manosque n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,5 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202248,66 %première annéepremière année9 995
202348,66 %inchangé+5 %10 116
202448,66 %inchangé+3,6 %10 149
202548,66 %inchangé+2,5 %10 220
202648,66 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,80 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,80 % à Manosque. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Manosque

Comparer avec les chiffres des Alpes-de-Haute-Provence ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Manosque ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

366

contre 268 en 2024, soit +37 %

Logements commencés en 2024

87

contre 63 en 2023, soit +38 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

805

+27 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 805 logements ont été autorisés à Manosque, 27 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Alpes-de-Haute-Provence, la variation est de -7 %. Les 366 logements autorisés en 2025 représentent 2,7 % des 13 381 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Manosque : en 2025, les permis accordés prévoient 366 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 87 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025366pas encore publié
202426887
202317163
2022369248
202122022
20204425
2019200125
2018199184
2017222171
20163864
2015104283
2014302242
201316529

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 366 logements autorisés à Manosque en 2025, 90 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur872 %
Individuel groupé2407 %
Collectif3318090 %
Résidence301 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Manosque

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Manosque, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement14,74 €1 876 €9,4 %
Maison13,49 €2 800 €5,8 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 12,2 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Manosque

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

76/ 100
Marché69/100

+14 % sur cinq ans

Énergie du parc68/100

9,6 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

97,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Manosque

Fibre optique

97,1 % des logements et locaux de Manosque sont raccordables à la fibre, sur 16 151 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Manosque

Répartition des 6 652 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,1 %
B
7,8 %
C
43 %
D
24,4 %
E
14,1 %
F
6,2 %
G
3,4 %

9,6 % des logements de Manosque sont classés F ou G, contre 9 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Alpes-de-Haute-Provence.

Qui habite à Manosque

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Manosque disposent de plus de 23 430 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Manosque compte 13 381 logements. 47,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 12,2 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 14.74 €/m² par mois. Maison : 13.49 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 4 828 observations.

Dispositifs applicables

Manosque est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Manosque est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Manosque

Quel est le prix au m² à Manosque en 2025 ?▾
Manosque a connu une forte hausse depuis 2020, portée par ITER et L'Occitane. Les appartements sont autour de 2 000–2 435 €/m², les villas provençales autour de 2 977 €/m². Le Luberon à portée et la nature provençale justifient la progression.
Manosque est-elle impactée par ITER ?▾
Oui fortement : ITER (Cadarache, 30 km) emploie des milliers d'ingénieurs et scientifiques internationaux sur 30 ans. Ces profils cherchent des logements de qualité entre Manosque et Aix. La demande a dopé les prix de toute la Durance.
Quels secteurs choisir à Manosque ?▾
Le centre historique (vieille ville, portes Saunerie et Soubeyran) et les quartiers résidentiels de la Rochette sont les plus valorisés. Pierrevert (vignobles) et Sainte-Tulle (bords de Durance) proposent des maisons provençales avec jardin.
Quelle est la rue la plus chère de Manosque ?▾
Sur les ventes réellement signées, Mte de Manenc affiche le prix médian le plus élevé de Manosque avec 3 439 €/m² sur 13 ventes. À l'opposé, Alicante ressort à 1 176 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Manosque ?▾
9,6 % des logements diagnostiqués à Manosque sont classés F ou G, sur 6 652 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 9 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Manosque ?▾
97,1 % des logements et locaux de Manosque sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 16 151 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Manosque ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Manosque disposent de plus de 23 430 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Manosque ?▾
12,2 % des logements de Manosque sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 47,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Manosque

La moyenne commune ne suffit jamais : à Manosque, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte