Prix immobilier Montceau-les-Mines (71300) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 299 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+53 %
Ventes 2025
199
Pic historique
1 382 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Montceau-les-Mines

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 299 €/m²

    Le m² se vend 1 299 €/m² en 2025, 23 % en dessous du prix de la Saône-et-Loire (1 677 €/m²). C'est la 3e commune la moins chère des 41 suivies dans la Saône-et-Loire.

  2. Évolution 2014 à 2025
    +46 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 46 %, de 892 €/m² à 1 299 €/m², au rythme de la Saône-et-Loire (+38 % en général). Le pic date de 2023, à 1 382 €/m².

  3. Rendement locatif brut
    10 %

    Un appartement se loue 9,7 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 10 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    21 350 €

    Le foyer type dispose de 21 350 € par an, dans la moyenne des 41 communes de la Saône-et-Loire.

  5. Logements vides
    14,3 %

    14,3 % des logements sont vides, soit un logement sur 7, contre 9,7 % dans les communes de la Saône-et-Loire. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 253 ventes signées à Montceau-les-Mines entre 2014 et 2025, de 4 660 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 41 communes de la Saône-et-Loire suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Montceau-les-Mines

Toutes les transactions immobilières officielles à Montceau-les-Mines sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Montceau-les-Mines arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Montceau-les-Mines en quelques mots

Montceau-les-Mines, 17 064 habitants dans le bassin minier de Saône-et-Loire, affiche l'un des marchés immobiliers les plus accessibles de Bourgogne avec un médian de 1 299 €/m² en 2025. La hausse de +45,6 % depuis 2014 traduit un rattrapage progressif depuis des niveaux plancher post-désindustrialisation, mais le marché reste très loin des moyennes nationales. Ancienne cité minière reconvertie dans les services et l'industrie de niche, Montceau est en mutation : les friches industrielles font l'objet de réhabilitations urbaines ambitieuses et un bassin de vie agréable (Lac de la Sorme, parcs naturels) attire de nouvelles familles à la recherche d'espace et de calme.

La distinction entre appartements (1 169 €/m²) et maisons (1 382 €/m²) reste limitée, témoignant d'un marché peu segmenté où tous les types de biens se négocient à des niveaux accessibles. Les pavillons des anciens quartiers miniers rénovés et les maisons de village des communes de l'agglomération constituent les produits les plus abordables de Bourgogne. Avec environ 199 ventes en 2025 en moyenne, le marché est étroit mais stable. Pour les investisseurs patients, les rendements bruts peuvent atteindre 8 à 10 %, parmi les plus élevés de France, grâce aux prix d'acquisition très bas combinés à une demande locative de fonctionnaires et familles modestes.

✓Médian 1 299 €/m², parmi les plus accessibles de Bourgogne-Franche-Comté
✓+45,6 % depuis 2014, rattrapage depuis des niveaux post-mines très déprimés
✓Lac de la Sorme : cadre naturel attractif pour les familles
✓Maisons à 1 382 €/m², pavillon accessible pour moins de 100 000 €
✓199 ventes en 2025, marché étroit, rendements locatifs potentiellement forts

Évolution du prix au m² à Montceau-les-Mines (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 299 €/m²1 169 €/m²1 382 €/m²n.d.199
20241 303 €/m²1 291 €/m²1 303 €/m²n.d.203
20231 382 €/m²1 552 €/m²1 368 €/m²n.d.221
20221 212 €/m²1 126 €/m²1 280 €/m²8 242 €/m²247
20211 239 €/m²1 237 €/m²1 239 €/m²n.d.250
2020848 €/m²820 €/m²862 €/m²n.d.189
2019767 €/m²667 €/m²789 €/m²n.d.175
2018870 €/m²802 €/m²901 €/m²n.d.178
2017794 €/m²750 €/m²827 €/m²n.d.166
2016873 €/m²835 €/m²913 €/m²1 970 €/m²173
2015876 €/m²797 €/m²921 €/m²1 012 €/m²128
2014892 €/m²841 €/m²903 €/m²2 087 €/m²124

Combien coûte un appartement à Montceau-les-Mines en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 169 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
23 000 €
à
35 000 €
🏡
T2
38–52 m²
44 000 €
à
61 000 €
🏘
T3
60–78 m²
70 000 €
à
91 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
103 000 €
à
126 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Montceau-les-Mines vs Saône-et-Loire vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Montceau-les-Mines1 299 €/m²référence
Saône-et-Loire1 677 €/m²+29 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²+43 %
France entière2 682 €/m²+106 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Montceau-les-Mines. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Montceau-les-Mines ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 669 € / mois
Mensualité max (35 %)934 €
Budget d'achat≈ 183 000 €
Soit, au prix médian de Montceau-les-Mines≈ 141 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Montceau-les-Mines, il faut environ 1 135 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Montceau-les-Mines50 %
Principales communes d'origine
Chalon-sur-Saône 8 %Le Creusot 7 %Sanvignes-les-Mines 6 %Ciry-le-Noble 6 %Blanzy 5 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 A6 : Chalon-sur-Saône à 30 km, Mâcon à 35 km, Lyon à 1h20🚇 TER Chalon-Mâcon avec arrêt Montceau (30 min depuis Chalon)🚇 N80 : Le Creusot-Montceau TGV à 15 km (Paris en 1h20)🚇 Bus urbain Montceau-Le Creusot (réseau Zoom)

Prix au m² rue par rue à Montceau-les-Mines

22 rues de Montceau-les-Mines ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 76 % : Rue 5e Regiment de Dragons à 1 968 €/m² contre Rue de la Loge à 1 119 €/m².

Rue 5e Regiment de Dragons1 968 €/m²+53 %6Appartements
Rue Henri Vairon1 747 €/m²+36 %8Maisons
Rue des Rompois1 665 €/m²+29 %10Appartements
Rue Claude Forest1 617 €/m²+26 %7Maisons
Rue de Tournus1 538 €/m²+20 %5Maisons
Rue Jean Bouveri1 491 €/m²+16 %5Maisons
Place Beaubernard1 474 €/m²+15 %6Appartements
Rue Voltaire1 406 €/m²+9 %10Maisons
Rue Martin Luther King1 353 €/m²+5 %5Maisons
Rue de Dijon1 346 €/m²+5 %5Appartements
Rue du Petit Bois1 341 €/m²+4 %5Mixte
Rue Etienne Merzet1 284 €/m²0 %7Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Montceau-les-Minesest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Montceau-les-Mines

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Montceau-les-Mines applique un taux de taxe foncière de 52,47 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

52,47 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+7,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Saône-et-Loire

33,08 %

Montceau-les-Mines est 59 % au-dessus, 35,35 % en France

Montceau-les-Mines n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +7,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202252,47 %première annéepremière année5 525
202352,47 %inchangé+3,5 %5 555
202452,47 %inchangé+2,6 %5 591
202552,47 %inchangé+1,5 %5 573
202652,47 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,25 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,53 % à Montceau-les-Mines. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Montceau-les-Mines

Comparer avec les chiffres de la Saône-et-Loire ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Montceau-les-Mines ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

44

contre 17 en 2024

Logements commencés en 2024

5

contre 58 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

89

-25 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 89 logements ont été autorisés à Montceau-les-Mines, 25 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Saône-et-Loire, la variation est de -16 %. Les 44 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 10 753 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Montceau-les-Mines : en 2025, les permis accordés prévoient 44 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 5 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202544pas encore publié
2024175
20232858
20228610
20212315
20201017
20192726
20187762
2017109
2016147
2015611
20142320
20131422

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 44 logements autorisés à Montceau-les-Mines en 2025, 75 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur5511 %
Individuel groupé6014 %
Collectif33075 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Montceau-les-Mines

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Montceau-les-Mines, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement9,72 €1 169 €10,0 %
Maison8,24 €1 382 €7,2 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 14,3 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Montceau-les-Mines

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

66/ 100
Marché100/100

+53 % sur cinq ans

Sécurité14/100

nettement moins calme que la moyenne, sur 14 communes comparables

Énergie du parc57/100

13 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

92,3 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Montceau-les-Mines

Tranquillité

Comparée aux 14 communes de taille voisine du même département, Montceau-les-Mines est nettement moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92,3 % des logements et locaux de Montceau-les-Mines sont raccordables à la fibre, sur 12 520 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Montceau-les-Mines

Répartition des 4 660 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
3,6 %
C
23,9 %
D
35,3 %
E
24 %
F
9,6 %
G
3,4 %

13 % des logements de Montceau-les-Mines sont classés F ou G, contre 3,8 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Saône-et-Loire.

Qui habite à Montceau-les-Mines

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montceau-les-Mines disposent de plus de 21 350 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Montceau-les-Mines compte 10 753 logements. 42,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 14,3 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 9.72 €/m² par mois. Maison : 8.24 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 782 observations.

Dispositifs applicables

Montceau-les-Mines est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Montceau-les-Mines est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Montceau-les-Mines

Est-ce risqué d'investir à Montceau-les-Mines ?▾
Le risque de vacance locative existe dans certains quartiers dégradés. Les marchés très bon marché impliquent une sélection rigoureuse des biens : privilégier les secteurs proches des services (centre-ville, gare de Le Creusot TGV à 15 km) réduit le risque. Les rendements de 8-10 % compensent le risque avec une marge confortable.
Comment se situe Montceau par rapport au Creusot ?▾
Le Creusot (commune voisine, 25 000 hab.) est légèrement plus chère grâce à sa gare TGV directe Paris en 1h20. Montceau, moins bien desservie, est 10-15 % moins chère. Les deux forment un bassin de vie complémentaire souvent appelé Creusot-Montceau.
Y a-t-il des projets de revitalisation à Montceau qui pourraient faire monter les prix ?▾
Oui, plusieurs friches industrielles font l'objet de projets ANRU et d'implantations de PME. Le Lac de la Sorme attire des investissements touristiques. Ces projets devraient soutenir une hausse graduelle, sans bouleverser le marché à court terme.
Quelle est la rue la plus chère de Montceau-les-Mines ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue 5e Regiment de Dragons affiche le prix médian le plus élevé de Montceau-les-Mines avec 1 968 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Rue de la Loge ressort à 1 119 €/m². Le tableau complet des 22 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Montceau-les-Mines est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 14 communes de taille voisine du même département, Montceau-les-Mines est nettement moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Montceau-les-Mines ?▾
13 % des logements diagnostiqués à Montceau-les-Mines sont classés F ou G, sur 4 660 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 3,8 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Montceau-les-Mines ?▾
92,3 % des logements et locaux de Montceau-les-Mines sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 12 520 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Montceau-les-Mines ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montceau-les-Mines disposent de plus de 21 350 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.

Le prix de VOTRE adresse à Montceau-les-Mines

La moyenne commune ne suffit jamais : à Montceau-les-Mines, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte