Prix immobilier Montluçon (03100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 254 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+55 %
Ventes 2025
646
Pic historique
1 301 €/m²
en 2021

Ce qui distingue Montluçon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 254 €/m²

    Le m² se vend 1 254 €/m² en 2025, 20 % en dessous du prix de l'Allier (1 567 €/m²). C'est la 2e commune la moins chère des 26 suivies dans l'Allier.

  2. Taxe foncière 2022 à 2025
    +11,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 11,4 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Allier (14,1 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  3. Rendement locatif brut
    9,4 %

    Un appartement se loue 8,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,4 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    21 980 €

    Le foyer type dispose de 21 980 € par an, dans la moyenne des 26 communes de l'Allier.

  5. Logements vides
    24,1 %

    24,1 % des logements sont vides, soit un logement sur 4, contre 12,5 % dans les communes de l'Allier. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 6 784 ventes signées à Montluçon entre 2014 et 2025, de 11 975 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 26 communes de l'Allier suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Montluçon

Toutes les transactions immobilières officielles à Montluçon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Montluçon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Montluçon en quelques mots

Montluçon (33 000 hab), principale ville de l'Allier, est un ancien centre industriel (pneumatiques Dunlop, sidérurgie) en reconversion sur les bords du Cher. À la croisée des chemins entre Clermont-Ferrand (90 km), Limoges (100 km) et Bourges (90 km), elle bénéficie d'un réseau routier solide et d'un tissu de services publics complet. Le château des ducs de Bourbon et la vieille ville médiévale témoignent d'un passé prestigieux.

Montluçon est l'un des marchés les moins chers de France : l'appartement affiche un médian très bas, en légère progression. Ce positionnement tarifaire extrême attire les investisseurs en rendement et les primo-accédants avec des budgets très contraints. Le marché locatif est actif grâce aux ouvriers et techniciens des industries locales.

✓L'un des marchés les moins chers de France.
✓Château des ducs de Bourbon, vieille ville médiévale.
✓Croisée Clermont-Ferrand (90 km) / Limoges (100 km) / Bourges (90 km).
✓Rendements locatifs bruts potentiellement > 10 %.
✓Tissu industriel en reconversion : opportunités foncières.

Évolution du prix au m² à Montluçon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 254 €/m²1 131 €/m²1 373 €/m²n.d.646
20241 284 €/m²1 167 €/m²1 358 €/m²n.d.597
20231 270 €/m²1 138 €/m²1 369 €/m²n.d.637
20221 283 €/m²1 133 €/m²1 333 €/m²n.d.750
20211 301 €/m²1 116 €/m²1 375 €/m²n.d.743
2020810 €/m²630 €/m²1 055 €/m²n.d.581
2019784 €/m²604 €/m²1 034 €/m²n.d.540
2018813 €/m²645 €/m²1 020 €/m²n.d.502
2017816 €/m²649 €/m²1 086 €/m²n.d.527
2016819 €/m²638 €/m²1 000 €/m²n.d.431
2015810 €/m²676 €/m²1 000 €/m²n.d.447
2014905 €/m²729 €/m²1 091 €/m²n.d.383

Combien coûte un appartement à Montluçon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 131 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
23 000 €
à
34 000 €
🏡
T2
38–52 m²
43 000 €
à
59 000 €
🏘
T3
60–78 m²
68 000 €
à
88 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
100 000 €
à
122 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Montluçon vs Allier vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Montluçon1 254 €/m²référence
Allier1 567 €/m²+25 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+121 %
France entière2 682 €/m²+114 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Montluçon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Montluçon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 748 € / mois
Mensualité max (35 %)962 €
Budget d'achat≈ 189 000 €
Soit, au prix médian de Montluçon≈ 151 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Montluçon, il faut environ 1 096 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Montluçon50 %
Principales communes d'origine
Domérat 7 %Désertines 3 %Saint-Angel 2 %Commentry 2 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 40-54 ans, professions intermédiaires.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 A71 (Paris–Clermont) via Moulins (50 km)🚇 TER → Moulins (50 min) et Riom-Vichy (1h)🚇 Bus régional Lio + Transallier🚇 RN145 (Montluçon–La Châtre–Châteauroux)

Prix au m² rue par rue à Montluçon

60 rues de Montluçon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 90 % : Avenue Michel de l'Hospital à 2 070 €/m² contre Avenue du 8 Mai 1945 à 1 088 €/m².

Avenue Michel de l'Hospital2 070 €/m²+62 %6Maisons
Rue Gustave Courbet1 744 €/m²+36 %11Maisons
Avenue Fournier Sarloveze1 653 €/m²+29 %7Maisons
Rue de la Chaume1 632 €/m²+28 %5Maisons
Avenue des Guineberts1 615 €/m²+26 %11Maisons
Impasse Buffon1 566 €/m²+23 %5Maisons
Rue du Village de Nerdre1 565 €/m²+22 %6Maisons
Rue de la Paquette1 562 €/m²+22 %6Maisons
Rue Rene Viviani1 560 €/m²+22 %11Maisons
Rue Leo Lagrange1 544 €/m²+21 %8Maisons
Avenue Claude Debussy1 513 €/m²+18 %9Maisons
Rue Saint Just1 509 €/m²+18 %9Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Montluçonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Montluçon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Montluçon applique un taux de taxe foncière de 52,77 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

52,77 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+11,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Allier

35,01 %

Montluçon est 51 % au-dessus, 35,35 % en France

Montluçon n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +11,4 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202252,77 %première annéepremière année14 213
202352,77 %inchangé+6,1 %14 254
202452,77 %inchangé+3,4 %14 350
202552,77 %inchangé+1,5 %14 272
202652,77 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (2,86 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,17 % à Montluçon. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Montluçon

Comparer avec les chiffres de l'Allier ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Montluçon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

28

contre 37 en 2024, soit -24 %

Logements commencés en 2024

11

contre 17 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

106

-35 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 106 logements ont été autorisés à Montluçon, 35 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Allier, la variation est de -27 %. Les 28 logements autorisés en 2025 représentent 0,1 % des 24 133 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Montluçon : en 2025, les permis accordés prévoient 28 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 11 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202528pas encore publié
20243711
20234117
20225011
20218619
20202810
20191910
20182612
20171532
20164917
20152535
20142912
20133062

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 28 logements autorisés à Montluçon en 2025, 68 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur3711 %
Individuel groupé19068 %
Collectif6421 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Montluçon

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Montluçon, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement8,86 €1 131 €9,4 %
Maison8,27 €1 373 €7,2 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 24,1 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Montluçon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

79/ 100
Marché100/100

+55 % sur cinq ans

Énergie du parc49/100

15,4 % de logements classés F ou G

Connectivité85/100

84,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Montluçon

Fibre optique

84,9 % des logements et locaux de Montluçon sont raccordables à la fibre, sur 29 397 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Montluçon

Répartition des 11 975 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,3 %
B
1,2 %
C
28,6 %
D
29,1 %
E
25,4 %
F
10,3 %
G
5,2 %

15,4 % des logements de Montluçon sont classés F ou G, contre 1,5 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Allier.

Qui habite à Montluçon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montluçon disposent de plus de 21 980 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Montluçon compte 24 133 logements. 47,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 24,1 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 8.86 €/m² par mois. Maison : 8.27 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 11 675 observations.

Dispositifs applicables

Montluçon est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Montluçon est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Montluçon

Quel est le prix au m² à Montluçon en 2025 ?▾
Montluçon est l'une des villes les moins chères de France avec des appartements pouvant descendre sous 700–905 €/m². Les rendements locatifs bruts peuvent dépasser 10 % pour des petites surfaces bien placées.
Montluçon est-elle une ville pour l'investissement locatif ?▾
Pour les investisseurs cherchant le rendement maximal, oui. Mais le risque est plus élevé : marché peu liquide, population en légère décroissance, revitalisation lente. Ciblez les biens récents ou rénovés dans le centre et évitez les quartiers dégradés.
Quels secteurs privilégier à Montluçon ?▾
La vieille ville (château des Bourbons, ruelles médiévales) et les quartiers résidentiels de Bien-Assis sont les plus demandés. Domérat (commune limitrophe) propose des pavillons avec jardin à prix très doux.
Quelle est la rue la plus chère de Montluçon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Avenue Michel de l'Hospital affiche le prix médian le plus élevé de Montluçon avec 2 070 €/m² sur 6 ventes. À l'opposé, Avenue du 8 Mai 1945 ressort à 1 088 €/m². Le tableau complet des 60 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Montluçon ?▾
15,4 % des logements diagnostiqués à Montluçon sont classés F ou G, sur 11 975 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,5 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Montluçon ?▾
84,9 % des logements et locaux de Montluçon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 29 397 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Montluçon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Montluçon disposent de plus de 21 980 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Montluçon ?▾
24,1 % des logements de Montluçon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 47,5 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Montluçon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Montluçon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte