Prix immobilier Perrigny-lès-Dijon (21160) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
3 051 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+19 %
Ventes 2025
30
Pic historique
3 067 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Perrigny-lès-Dijon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    3 051 €/m²

    Le m² se vend 3 051 €/m² en 2025, 25 % au-dessus du prix de la Côte-d'Or (2 436 €/m²). C'est la 2e commune la plus chère des 29 suivies dans la Côte-d'Or.

  2. Évolution 2015 à 2025
    +37 %

    Depuis 2015, le prix au m² a progressé de 37 %, de 2 235 €/m² à 3 051 €/m², au rythme de la Côte-d'Or (+27 % en général). Le pic date de 2023, à 3 067 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    3,8 %

    3,8 % des 421 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,2 % dans la Côte-d'Or.

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +10 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 10 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de la Côte-d'Or (11,7 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Niveau de vie 2023
    28 340 €

    Le foyer type dispose de 28 340 € par an, dans la moyenne des 29 communes de la Côte-d'Or.

Lecture Terralyse, établie à partir de 227 ventes signées à Perrigny-lès-Dijon entre 2014 et 2025, de 421 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 29 communes de la Côte-d'Or suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Perrigny-lès-Dijon

Toutes les transactions immobilières officielles à Perrigny-lès-Dijon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Perrigny-lès-Dijon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Perrigny-lès-Dijon en quelques mots

Perrigny-lès-Dijon (21160) est une commune de 2 385 habitants sur 6,7 km², située en Côte-d'Or (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 3 051 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 889 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Perrigny-lès-Dijon, 30 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 228 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +18,8 %. À titre de comparaison, la médiane de la Côte-d'Or s'établit à 2 436 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Perrigny-lès-Dijon se situe 25 % au-dessus de son département et 14 % au-dessus du niveau national.

✓Médian tous biens 3 051 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 889 €/m² · Maisons : 3 228 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +18,8 %
✓30 ventes en 2025
✓Médiane de la Côte-d'Or : 2 436 €/m², Perrigny-lès-Dijon se situe 25 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Perrigny-lès-Dijon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20253 051 €/m²2 889 €/m²3 228 €/m²n.d.30
20242 905 €/m²2 965 €/m²2 820 €/m²3 349 €/m²18
20233 067 €/m²3 084 €/m²2 888 €/m²n.d.15
20222 940 €/m²3 022 €/m²2 913 €/m²3 074 €/m²32
20212 682 €/m²3 079 €/m²2 593 €/m²2 898 €/m²25
20202 569 €/m²2 516 €/m²2 594 €/m²2 792 €/m²23
20192 148 €/m²3 008 €/m²2 108 €/m²2 946 €/m²25
20182 512 €/m²2 550 €/m²2 474 €/m²2 951 €/m²14
20172 421 €/m²2 421 €/m²2 270 €/m²2 891 €/m²13
20162 273 €/m²2 658 €/m²2 240 €/m²2 741 €/m²11
20152 235 €/m²n.d.2 235 €/m²2 452 €/m²12
20142 386 €/m²2 129 €/m²2 386 €/m²2 676 €/m²9

Combien coûte un appartement à Perrigny-lès-Dijon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 889 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
58 000 €
à
87 000 €
🏡
T2
38–52 m²
110 000 €
à
150 000 €
🏘
T3
60–78 m²
173 000 €
à
225 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
254 000 €
à
312 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Perrigny-lès-Dijon vs Côte-d'Or vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Perrigny-lès-Dijon3 051 €/m²référence
Côte-d'Or2 436 €/m²-20 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-39 %
France entière2 682 €/m²-12 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Perrigny-lès-Dijon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Perrigny-lès-Dijon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 543 € / mois
Mensualité max (35 %)1 240 €
Budget d'achat≈ 243 000 €
Soit, au prix médian de Perrigny-lès-Dijon≈ 80 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Perrigny-lès-Dijon, il faut environ 2 667 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Perrigny-lès-Dijon

6 rues de Perrigny-lès-Dijon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 33 % : Impasse du Poron à 3 110 €/m² contre Rue de Prielle à 2 342 €/m².

Impasse du Poron3 110 €/m²+6 %5Maisons
Avenue Jean Truffein3 039 €/m²+4 %6Appartements
Rue de Domois2 965 €/m²+1 %10Appartements
Rue Christian Marvillet2 964 €/m²+1 %21Appartements
Rue du Goupil2 698 €/m²-8 %6Maisons
Rue de Prielle2 342 €/m²-20 %6Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Perrigny-lès-Dijonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Perrigny-lès-Dijon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Perrigny-lès-Dijon applique un taux de taxe foncière de 39,15 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

39,15 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+10 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Côte-d'Or

32,59 %

Perrigny-lès-Dijon est 20 % au-dessus, 35,35 % en France

Perrigny-lès-Dijon n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +10 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202239,15 %première annéepremière année935
202339,15 %inchangé+3,9 %980
202439,15 %inchangé+3,8 %994
202539,15 %inchangé+1,9 %1 063
202639,15 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,41 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,40 % à Perrigny-lès-Dijon. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Perrigny-lès-Dijon

Comparer avec les chiffres de la Côte-d'Or ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Perrigny-lès-Dijon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

5

contre 158 en 2024

Logements commencés en 2024

51

contre 16 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

183

+103 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 183 logements ont été autorisés à Perrigny-lès-Dijon, 103 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Côte-d'Or, la variation est de -30 %. Les 5 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 1 153 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Perrigny-lès-Dijon : en 2025, les permis accordés prévoient 5 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 51 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20255pas encore publié
202415851
20232016
20226864
2021811
20201472
20196319
20187543
2017448
20161352
20155693
20148951
20135252

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 5 logements autorisés à Perrigny-lès-Dijon en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur58
Individuel groupé00
Collectif043
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Perrigny-lès-Dijon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

69/ 100
Marché83/100

+19 % sur cinq ans

Sécurité33/100

moins calme que la moyenne, sur 15 communes comparables

Énergie du parc87/100

3,8 % de logements classés F ou G

Connectivité71/100

70,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Perrigny-lès-Dijon

Tranquillité

Comparée aux 15 communes de taille voisine du même département, Perrigny-lès-Dijon est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

70,9 % des logements et locaux de Perrigny-lès-Dijon sont raccordables à la fibre, sur 1 811 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Perrigny-lès-Dijon

Répartition des 421 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
3,1 %
B
2,1 %
C
61,3 %
D
24,9 %
E
4,8 %
F
3,1 %
G
0,7 %

3,8 % des logements de Perrigny-lès-Dijon sont classés F ou G, contre 5,2 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Côte-d'Or.

Qui habite à Perrigny-lès-Dijon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Perrigny-lès-Dijon disposent de plus de 28 340 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Perrigny-lès-Dijon compte 1 153 logements. 67,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 3,8 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Perrigny-lès-Dijon est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Perrigny-lès-Dijon

Quelle est la rue la plus chère de Perrigny-lès-Dijon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Impasse du Poron affiche le prix médian le plus élevé de Perrigny-lès-Dijon avec 3 110 €/m² sur 5 ventes. À l'opposé, Rue de Prielle ressort à 2 342 €/m². Le tableau complet des 6 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Perrigny-lès-Dijon est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 15 communes de taille voisine du même département, Perrigny-lès-Dijon est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Perrigny-lès-Dijon ?▾
3,8 % des logements diagnostiqués à Perrigny-lès-Dijon sont classés F ou G, sur 421 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,2 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Perrigny-lès-Dijon ?▾
70,9 % des logements et locaux de Perrigny-lès-Dijon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 811 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Perrigny-lès-Dijon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Perrigny-lès-Dijon disposent de plus de 28 340 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Perrigny-lès-Dijon ?▾
3,8 % des logements de Perrigny-lès-Dijon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 67,1 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Perrigny-lès-Dijon en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Perrigny-lès-Dijon est de 3 051 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les appartements anciens s'y négocient autour de 2 889 €/m². Les maisons, à 3 228 €/m².
Combien coûte un appartement à Perrigny-lès-Dijon selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 889 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 58 000 € et 87 000 € · T2 : entre 110 000 € et 150 000 € · T3 : entre 173 000 € et 225 000 € · T4+ : entre 254 000 € et 312 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Perrigny-lès-Dijon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Perrigny-lès-Dijon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte