Prix immobilier Plombières-lès-Dijon (21370) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 615 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+21 %
Ventes 2025
47
Pic historique
2 615 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Plombières-lès-Dijon

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 615 €/m²

    Le m² se vend 2 615 €/m² en 2025, 7 % au-dessus du prix de la Côte-d'Or (2 436 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +45 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 45 %, de 1 798 €/m² à 2 615 €/m², bien plus que les 29 communes de la Côte-d'Or suivies (+27 % en général).

  3. Logements classés F ou G
    8,5 %

    8,5 % des 644 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui de la Côte-d'Or (8,2 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    -3,4 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a baissé de 3,4 % entre 2022 et 2025, contre 11,7 % dans la Côte-d'Or. Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  5. Rendement locatif brut
    6,9 %

    Un appartement se loue 12 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,9 %, un niveau élevé.

Lecture Terralyse, établie à partir de 430 ventes signées à Plombières-lès-Dijon entre 2014 et 2025, de 644 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 29 communes de la Côte-d'Or suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Plombières-lès-Dijon

Toutes les transactions immobilières officielles à Plombières-lès-Dijon sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Plombières-lès-Dijon arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Plombières-lès-Dijon en quelques mots

Plombières-lès-Dijon (21370) est une commune de 2 497 habitants sur 15,0 km², située en Côte-d'Or (Bourgogne-Franche-Comté). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 615 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 074 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Plombières-lès-Dijon, 47 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 3 053 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +20,7 %. À titre de comparaison, la médiane de la Côte-d'Or s'établit à 2 436 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Plombières-lès-Dijon se situe 7 % au-dessus de son département et au niveau du niveau national.

✓Médian tous biens 2 615 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 074 €/m² · Maisons : 3 053 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +20,7 %
✓47 ventes en 2025
✓Médiane de la Côte-d'Or : 2 436 €/m², Plombières-lès-Dijon se situe 7 % au-dessus

Évolution du prix au m² à Plombières-lès-Dijon (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 615 €/m²2 074 €/m²3 053 €/m²n.d.47
20242 400 €/m²2 316 €/m²2 605 €/m²n.d.34
20232 381 €/m²2 274 €/m²2 448 €/m²2 898 €/m²31
20222 500 €/m²2 338 €/m²2 639 €/m²3 425 €/m²32
20212 305 €/m²1 935 €/m²2 327 €/m²3 490 €/m²43
20202 167 €/m²1 903 €/m²2 198 €/m²n.d.51
20191 951 €/m²1 969 €/m²1 951 €/m²n.d.43
20181 923 €/m²1 726 €/m²2 000 €/m²n.d.38
20172 075 €/m²1 863 €/m²2 383 €/m²n.d.31
20161 883 €/m²1 932 €/m²1 883 €/m²n.d.27
20151 810 €/m²1 550 €/m²1 964 €/m²n.d.30
20141 798 €/m²1 767 €/m²2 014 €/m²n.d.23

Combien coûte un appartement à Plombières-lès-Dijon en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 074 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
41 000 €
à
62 000 €
🏡
T2
38–52 m²
79 000 €
à
108 000 €
🏘
T3
60–78 m²
124 000 €
à
162 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
183 000 €
à
224 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Plombières-lès-Dijon vs Côte-d'Or vs Bourgogne-Franche-Comté vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Plombières-lès-Dijon2 615 €/m²référence
Côte-d'Or2 436 €/m²-7 %
Bourgogne-Franche-Comté1 864 €/m²-29 %
France entière2 682 €/m²+3 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Plombières-lès-Dijon. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Plombières-lès-Dijon ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 289 € / mois
Mensualité max (35 %)1 151 €
Budget d'achat≈ 226 000 €
Soit, au prix médian de Plombières-lès-Dijon≈ 86 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Plombières-lès-Dijon, il faut environ 2 286 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Plombières-lès-Dijon

10 rues de Plombières-lès-Dijon ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 42 % : Route de Dijon à 2 938 €/m² contre Route de Paris à 2 066 €/m².

Route de Dijon2 938 €/m²+22 %12Maisons
Rue Pasteur2 500 €/m²+4 %10Maisons
Rue de Velars2 484 €/m²+3 %26Maisons
Rue Bernard Courtois2 461 €/m²+2 %6Maisons
le Village2 447 €/m²+1 %20Maisons
Rue Albert Remy2 383 €/m²-1 %20Appartements
Rue du Huit Mai 19452 316 €/m²-4 %9Mixte
Rue d'Hauteville2 304 €/m²-5 %7Maisons
Rue de Weotenga2 128 €/m²-12 %7Appartements
Route de Paris2 066 €/m²-14 %7Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Plombières-lès-Dijonest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Plombières-lès-Dijon

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Plombières-lès-Dijon applique un taux de taxe foncière de 43,79 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

43,79 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

-3,4 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans la Côte-d'Or

32,59 %

Plombières-lès-Dijon est 34 % au-dessus, 35,35 % en France

202243,79 %première annéepremière année932
202343,79 %inchangé+4,9 %930
202443,79 %inchangé-0,1 %995
202543,79 %inchangé-7,8 %1 132
202643,79 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,41 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,40 % à Plombières-lès-Dijon. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Plombières-lès-Dijon

Comparer avec les chiffres de la Côte-d'Or ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Plombières-lès-Dijon ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

35

contre 0 en 2024

Logements commencés en 2024

34

contre 0 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

70

-60 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 70 logements ont été autorisés à Plombières-lès-Dijon, 60 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans la Côte-d'Or, la variation est de -30 %. Les 35 logements autorisés en 2025 représentent 2,7 % des 1 275 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Plombières-lès-Dijon : en 2025, les permis accordés prévoient 35 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 34 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202535pas encore publié
2024034
2023350
202243
20217185
20201642
201900
2018231
201723
2016108
201516
201461
201321

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 35 logements autorisés à Plombières-lès-Dijon en 2025, 100 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur010 %
Individuel groupé040 %
Collectif3529100 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Plombières-lès-Dijon

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Plombières-lès-Dijon, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,95 €2 074 €6,9 %
Maison10,78 €3 053 €4,2 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Plombières-lès-Dijon

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

67/ 100
Marché89/100

+21 % sur cinq ans

Sécurité20/100

moins calme que la moyenne, sur 15 communes comparables

Énergie du parc72/100

8,5 % de logements classés F ou G

Connectivité87/100

86,7 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Plombières-lès-Dijon

Tranquillité

Comparée aux 15 communes de taille voisine du même département, Plombières-lès-Dijon est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

86,7 % des logements et locaux de Plombières-lès-Dijon sont raccordables à la fibre, sur 1 667 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Plombières-lès-Dijon

Répartition des 644 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,2 %
B
0,9 %
C
44,1 %
D
33,5 %
E
12,7 %
F
4,5 %
G
4 %

8,5 % des logements de Plombières-lès-Dijon sont classés F ou G, contre 1,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Côte-d'Or.

Qui habite à Plombières-lès-Dijon

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Plombières-lès-Dijon disposent de plus de 26 310 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Plombières-lès-Dijon compte 1 275 logements. 64,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9,3 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.95 €/m² par mois. Maison : 10.78 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 172 observations.

Dispositifs applicables

Plombières-lès-Dijon est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Plombières-lès-Dijon

Quelle est la rue la plus chère de Plombières-lès-Dijon ?▾
Sur les ventes réellement signées, Route de Dijon affiche le prix médian le plus élevé de Plombières-lès-Dijon avec 2 938 €/m² sur 12 ventes. À l'opposé, Route de Paris ressort à 2 066 €/m². Le tableau complet des 10 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Plombières-lès-Dijon est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 15 communes de taille voisine du même département, Plombières-lès-Dijon est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Plombières-lès-Dijon ?▾
8,5 % des logements diagnostiqués à Plombières-lès-Dijon sont classés F ou G, sur 644 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 1,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Plombières-lès-Dijon ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 11.95 €/m² par mois à Plombières-lès-Dijon, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 172 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 780 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Plombières-lès-Dijon ?▾
86,7 % des logements et locaux de Plombières-lès-Dijon sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 667 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Plombières-lès-Dijon ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Plombières-lès-Dijon disposent de plus de 26 310 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Plombières-lès-Dijon ?▾
9,3 % des logements de Plombières-lès-Dijon sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 64,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Plombières-lès-Dijon selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 074 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 41 000 € et 62 000 € · T2 : entre 79 000 € et 108 000 € · T3 : entre 124 000 € et 162 000 € · T4+ : entre 183 000 € et 224 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Plombières-lès-Dijon

La moyenne commune ne suffit jamais : à Plombières-lès-Dijon, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte