Prix immobilier Yffiniac (22120) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 167 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+40 %
Ventes 2025
61
Pic historique
2 256 €/m²
en 2023

Ce qui distingue Yffiniac

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 167 €/m²

    Le m² se vend 2 167 €/m² en 2025, dans la moyenne des Côtes-d'Armor (2 131 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +31 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 31 %, de 1 657 €/m² à 2 167 €/m², bien moins que les 81 communes des Côtes-d'Armor suivies (+60 % en général). Le pic date de 2023, à 2 256 €/m².

  3. Logements classés F ou G
    8 %

    8 % des 701 logements diagnostiqués sont classés F ou G, un niveau proche de celui des Côtes-d'Armor (11,9 %).

  4. Taxe foncière 2022 à 2025
    +20,7 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 20,7 % entre 2022 et 2025, contre 13,4 % dans les Côtes-d'Armor. Le taux communal a été relevé de 5 % sur la période.

  5. Rendement locatif brut
    6,3 %

    Un appartement se loue 10,9 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 6,3 %, dans la moyenne des 22 communes comparées dans les Côtes-d'Armor.

Lecture Terralyse, établie à partir de 708 ventes signées à Yffiniac entre 2014 et 2025, de 701 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 81 communes des Côtes-d'Armor suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Yffiniac

Toutes les transactions immobilières officielles à Yffiniac sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Yffiniac arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Yffiniac en quelques mots

Yffiniac (22120) est une commune de 5 074 habitants sur 17,3 km², située en Côtes-d'Armor (Bretagne). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 167 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 085 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Yffiniac, 61 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 177 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +39,6 %. À titre de comparaison, la médiane des Côtes-d'Armor s'établit à 2 131 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Yffiniac se situe au niveau de son département et 19 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 167 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 085 €/m² · Maisons : 2 177 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +39,6 %
✓61 ventes en 2025
✓Médiane des Côtes-d'Armor : 2 131 €/m², Yffiniac se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Yffiniac (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 167 €/m²2 085 €/m²2 177 €/m²n.d.61
20242 142 €/m²1 950 €/m²2 204 €/m²n.d.42
20232 256 €/m²2 244 €/m²2 268 €/m²n.d.63
20222 008 €/m²1 900 €/m²2 016 €/m²n.d.88
20211 906 €/m²1 816 €/m²1 933 €/m²n.d.85
20201 552 €/m²1 498 €/m²1 563 €/m²n.d.73
20191 530 €/m²1 429 €/m²1 563 €/m²n.d.61
20181 479 €/m²1 115 €/m²1 597 €/m²2 011 €/m²69
20171 615 €/m²1 505 €/m²1 641 €/m²n.d.49
20161 520 €/m²1 201 €/m²1 563 €/m²n.d.35
20151 617 €/m²1 385 €/m²1 617 €/m²n.d.54
20141 657 €/m²1 864 €/m²1 655 €/m²n.d.28

Combien coûte un appartement à Yffiniac en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 085 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
42 000 €
à
63 000 €
🏡
T2
38–52 m²
79 000 €
à
108 000 €
🏘
T3
60–78 m²
125 000 €
à
163 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
183 000 €
à
225 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Yffiniac vs Côtes-d'Armor vs Bretagne vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Yffiniac2 167 €/m²référence
Côtes-d'Armor2 131 €/m²-2 %
Bretagne2 478 €/m²+14 %
France entière2 682 €/m²+24 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Yffiniac. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Yffiniac ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 296 € / mois
Mensualité max (35 %)1 154 €
Budget d'achat≈ 226 000 €
Soit, au prix médian de Yffiniac≈ 104 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Yffiniac, il faut environ 1 894 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Yffiniac

18 rues de Yffiniac ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 39 % : Rue des Alouettes à 2 391 €/m² contre Rue du General de Gaulle à 1 721 €/m².

Rue des Alouettes2 391 €/m²+18 %7Maisons
Rue des Greves2 184 €/m²+8 %5Maisons
Rue des Euphorbes2 160 €/m²+6 %5Maisons
Rue Julien Quintin2 130 €/m²+5 %11Mixte
Rue Rene Coty2 104 €/m²+4 %6Maisons
Rue Monseigneur le Mee2 057 €/m²+1 %8Maisons
Rue des Aigrettes2 047 €/m²+1 %7Maisons
Rue Pablo Picasso2 016 €/m²-1 %7Maisons
Rue des Bernaches2 015 €/m²-1 %5Maisons
Rue Modigliani2 000 €/m²-2 %23Appartements
Rue Francois Jaffrain1 988 €/m²-2 %12Maisons
Rue du Chemin Noe1 979 €/m²-3 %11Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Yffiniacest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Yffiniac

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Yffiniac applique un taux de taxe foncière de 45,22 %, contre 43,07 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

45,22 %

43,07 % en 2022, soit +5 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+20,7 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans les Côtes-d'Armor

39,39 %

Yffiniac est 15 % au-dessus, 35,35 % en France

202243,07 %première annéepremière année2 098
202345,22 %+5 %+14,3 %2 124
202445,22 %inchangé+3,1 %2 151
202545,22 %inchangé+2,4 %2 162
202645,22 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (1,01 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 12,50 % à Yffiniac. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Yffiniac

Comparer avec les chiffres des Côtes-d'Armor ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Yffiniac ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

23

contre 68 en 2024, soit -66 %

Logements commencés en 2024

52

contre 8 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

115

-30 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 115 logements ont été autorisés à Yffiniac, 30 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans les Côtes-d'Armor, la variation est de -7 %. Les 23 logements autorisés en 2025 représentent 0,9 % des 2 566 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Yffiniac : en 2025, les permis accordés prévoient 23 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 52 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202523pas encore publié
20246852
2023248
20226937
20214432
20205232
20194644
20184216
20171210
20161832
2015840
20147025
2013824

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 23 logements autorisés à Yffiniac en 2025, 48 % sont des maisons individuelles, une par permis. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur11748 %
Individuel groupé62426 %
Collectif62126 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Yffiniac

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Yffiniac, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement10,94 €2 085 €6,3 %
Maison9,82 €2 177 €5,4 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Yffiniac

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

78/ 100
Marché100/100

+40 % sur cinq ans

Sécurité44/100

dans la moyenne, sur 16 communes comparables

Énergie du parc73/100

8 % de logements classés F ou G

Connectivité95/100

94,9 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Yffiniac

Tranquillité

Comparée aux 16 communes de taille voisine du même département, Yffiniac est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

94,9 % des logements et locaux de Yffiniac sont raccordables à la fibre, sur 3 198 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Yffiniac

Répartition des 701 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
2,4 %
B
4,7 %
C
50,1 %
D
24,3 %
E
10,6 %
F
4,3 %
G
3,7 %

8 % des logements de Yffiniac sont classés F ou G, contre 7,1 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Côtes-d'Armor.

Qui habite à Yffiniac

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Yffiniac disposent de plus de 26 370 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Yffiniac compte 2 566 logements. 67,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 5,7 %, signe d’un marché tendu où les biens partent vite.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 10.94 €/m² par mois. Maison : 9.82 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 349 observations.

Dispositifs applicables

Yffiniac est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Yffiniac

Quelle est la rue la plus chère de Yffiniac ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue des Alouettes affiche le prix médian le plus élevé de Yffiniac avec 2 391 €/m² sur 7 ventes. À l'opposé, Rue du General de Gaulle ressort à 1 721 €/m². Le tableau complet des 18 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Yffiniac est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 16 communes de taille voisine du même département, Yffiniac est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Yffiniac ?▾
8 % des logements diagnostiqués à Yffiniac sont classés F ou G, sur 701 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 7,1 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Yffiniac ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 10.94 €/m² par mois à Yffiniac, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 349 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 710 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Yffiniac ?▾
94,9 % des logements et locaux de Yffiniac sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 3 198 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Yffiniac ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Yffiniac disposent de plus de 26 370 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Yffiniac ?▾
5,7 % des logements de Yffiniac sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est peu : le marché est tendu, les biens correctement présentés partent vite et la marge de négociation reste faible. Par ailleurs, 67,3 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Yffiniac selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 085 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 42 000 € et 63 000 € · T2 : entre 79 000 € et 108 000 € · T3 : entre 125 000 € et 163 000 € · T4+ : entre 183 000 € et 225 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Yffiniac

La moyenne commune ne suffit jamais : à Yffiniac, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte