Prix immobilier Ambérieu-en-Bugey (01500) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 485 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+26 %
Ventes 2025
210
Pic historique
2 485 €/m²
en 2025

Ambérieu-en-Bugey en repères

Une commune dans la norme de son département, chiffres à l'appui.

  1. Prix au m² 2025
    2 485 €/m²

    Le m² se vend 2 485 €/m² en 2025, dans la moyenne de l'Ain (2 583 €/m²).

  2. Évolution 2014 à 2025
    +35 %

    Depuis 2014, le prix au m² a progressé de 35 %, de 1 840 €/m² à 2 485 €/m², au rythme de l'Ain (+32 % en général).

  3. Taxe foncière 2022 à 2025
    +8,2 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 8,2 % entre 2022 et 2025, un rythme proche de celui de l'Ain (14 %). Le taux communal n'a pas bougé : la hausse vient des bases.

  4. Rendement locatif brut
    5,9 %

    Un appartement se loue 12,3 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 5,9 %, dans la moyenne des 36 communes comparées dans l'Ain.

  5. Niveau de vie 2023
    24 210 €

    Le foyer type dispose de 24 210 € par an, dans la moyenne des 87 communes de l'Ain.

Lecture Terralyse, établie à partir de 1 987 ventes signées à Ambérieu-en-Bugey entre 2014 et 2025, de 3 479 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 87 communes de l'Ain suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Ambérieu-en-Bugey

Toutes les transactions immobilières officielles à Ambérieu-en-Bugey sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Ambérieu-en-Bugey arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Ambérieu-en-Bugey en quelques mots

Ambérieu-en-Bugey (01500) est une commune de 15 934 habitants sur 24,6 km², située en Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 485 €/m² tous biens confondus en 2025, avec un médian appartement à 2 500 €/m², selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché d'Ambérieu-en-Bugey, 210 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 333 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +25,8 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ain s'établit à 2 583 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Ambérieu-en-Bugey se situe au niveau de son département et 7 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 485 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Appartements : 2 500 €/m² · Maisons : 2 333 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +25,8 %
✓210 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ain : 2 583 €/m², Ambérieu-en-Bugey se situe au niveau

Évolution du prix au m² à Ambérieu-en-Bugey (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 485 €/m²2 500 €/m²2 333 €/m²3 722 €/m²210
20242 276 €/m²2 157 €/m²2 377 €/m²3 822 €/m²144
20232 322 €/m²2 119 €/m²2 646 €/m²3 634 €/m²181
20222 419 €/m²2 075 €/m²2 630 €/m²3 528 €/m²229
20212 189 €/m²2 097 €/m²2 324 €/m²3 546 €/m²271
20201 975 €/m²2 012 €/m²1 894 €/m²878 €/m²227
20192 068 €/m²1 925 €/m²2 133 €/m²2 345 €/m²214
20181 855 €/m²1 667 €/m²1 992 €/m²2 398 €/m²206
20151 824 €/m²1 734 €/m²1 873 €/m²2 677 €/m²166
20141 840 €/m²1 994 €/m²1 672 €/m²2 684 €/m²139

Combien coûte un appartement à Ambérieu-en-Bugey en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (2 500 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
50 000 €
à
75 000 €
🏡
T2
38–52 m²
95 000 €
à
130 000 €
🏘
T3
60–78 m²
150 000 €
à
195 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
220 000 €
à
270 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Ambérieu-en-Bugey vs Ain vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Ambérieu-en-Bugey2 485 €/m²référence
Ain2 583 €/m²+4 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+11 %
France entière2 682 €/m²+8 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Ambérieu-en-Bugey. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Ambérieu-en-Bugey ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 026 € / mois
Mensualité max (35 %)1 059 €
Budget d'achat≈ 208 000 €
Soit, au prix médian de Ambérieu-en-Bugey≈ 84 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Ambérieu-en-Bugey, il faut environ 2 172 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Ambérieu-en-Bugey38 %
Principales communes d'origine
Lyon 6 %Chalamont 5 %Meximieux 4 %Fontaines-sur-Saône 3 %Chazey-sur-Ain 3 %
Arrivés de l'étranger3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, cadres.

La majorité des acheteurs de Ambérieu-en-Bugeyvient d'ailleurs : le marché ne se limite pas au budget des ménages déjà résidents.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Prix au m² rue par rue à Ambérieu-en-Bugey

52 rues de Ambérieu-en-Bugey ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 124 % : la Longe Ray à 3 218 €/m² contre Rue de la Brillatte à 1 438 €/m².

la Longe Ray3 218 €/m²+40 %9Maisons
Rue Alfred Rocheray2 960 €/m²+29 %7Maisons
Route du Maquis2 938 €/m²+28 %8Maisons
Rue Martin Luther King2 899 €/m²+26 %18Appartements
Allée des Freres Caudron2 895 €/m²+26 %6Appartements
Rue de la Commune 18712 821 €/m²+23 %12Appartements
Rue du Depot2 798 €/m²+22 %7Maisons
Rue des Vignes2 758 €/m²+20 %12Mixte
Rue Jean Monnet2 727 €/m²+19 %17Appartements
Rue Jean de Paris2 676 €/m²+16 %6Maisons
Rue Jacques Prevert2 671 €/m²+16 %6Appartements
Rue des Arenes2 670 €/m²+16 %5Maisons
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Ambérieu-en-Bugeyest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Ambérieu-en-Bugey

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Ambérieu-en-Bugey applique un taux de taxe foncière de 37,25 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

37,25 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+8,2 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ain

27,46 %

Ambérieu-en-Bugey est 36 % au-dessus, 35,35 % en France

Ambérieu-en-Bugey n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +8,2 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202237,25 %première annéepremière année4 782
202337,25 %inchangé+5 %4 840
202437,25 %inchangé+2,1 %4 924
202537,25 %inchangé+1 %4 970
202637,25 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une, les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 6,20 % à Ambérieu-en-Bugey. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Ambérieu-en-Bugey

Comparer avec les chiffres de l'Ain ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Ambérieu-en-Bugey ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

194

contre 154 en 2024, soit +26 %

Logements commencés en 2024

116

contre 97 en 2023, soit +20 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

479

+10 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 479 logements ont été autorisés à Ambérieu-en-Bugey, 10 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ain, la variation est de -22 %. Les 194 logements autorisés en 2025 représentent 2,4 % des 8 132 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Ambérieu-en-Bugey : en 2025, les permis accordés prévoient 194 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 116 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

2025194pas encore publié
2024154116
202313197
202219370
202118196
20206196
201913596
20187883
2017170156
2016161113
2015342242
20143867
2013216180

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 194 logements autorisés à Ambérieu-en-Bugey en 2025, 91 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur734 %
Individuel groupé11186 %
Collectif1769591 %
Résidence000 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Ambérieu-en-Bugey

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Ambérieu-en-Bugey, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement12,32 €2 500 €5,9 %
Maison10,82 €2 333 €5,6 %

Le marché locatif y est recherché : un logement bien placé trouve preneur sans attendre. 9,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Ambérieu-en-Bugey

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

71/ 100
Marché100/100

+26 % sur cinq ans

Sécurité21/100

moins calme que la moyenne, sur 24 communes comparables

Énergie du parc70/100

8,9 % de logements classés F ou G

Connectivité92/100

92,1 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Ambérieu-en-Bugey

Tranquillité

Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Ambérieu-en-Bugey est moins calme que la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

92,1 % des logements et locaux de Ambérieu-en-Bugey sont raccordables à la fibre, sur 10 286 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Ambérieu-en-Bugey

Répartition des 3 479 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,8 %
B
4,5 %
C
44,1 %
D
27,3 %
E
13,4 %
F
5,6 %
G
3,2 %

8,9 % des logements de Ambérieu-en-Bugey sont classés F ou G, contre 6,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ain.

Qui habite à Ambérieu-en-Bugey

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Ambérieu-en-Bugey disposent de plus de 24 210 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Ambérieu-en-Bugey compte 8 132 logements. 46 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 9 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 12.32 €/m² par mois. Maison : 10.82 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 1 882 observations.

Dispositifs applicables

Ambérieu-en-Bugey est en zone B1, PTZ B1. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Ambérieu-en-Bugey est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Ambérieu-en-Bugey

Quelle est la rue la plus chère de Ambérieu-en-Bugey ?▾
Sur les ventes réellement signées, la Longe Ray affiche le prix médian le plus élevé de Ambérieu-en-Bugey avec 3 218 €/m² sur 9 ventes. À l'opposé, Rue de la Brillatte ressort à 1 438 €/m². Le tableau complet des 52 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Ambérieu-en-Bugey est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 24 communes de taille voisine du même département, Ambérieu-en-Bugey est moins calme que la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Ambérieu-en-Bugey ?▾
8,9 % des logements diagnostiqués à Ambérieu-en-Bugey sont classés F ou G, sur 3 479 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 6,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
Quel loyer au m² à Ambérieu-en-Bugey ?▾
Le loyer d'annonce médian s'établit autour de 12.32 €/m² par mois à Ambérieu-en-Bugey, d'après la carte des loyers publiée par l'ANIL et le ministère du Logement, établie sur 1 882 observations. Un T3 de 65 m² se situerait donc autour de 800 € par mois, hors charges.
La fibre est-elle disponible à Ambérieu-en-Bugey ?▾
92,1 % des logements et locaux de Ambérieu-en-Bugey sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 10 286 locaux recensés. Le déploiement est largement avancé, mais reste à vérifier adresse par adresse.
Quel est le niveau de vie à Ambérieu-en-Bugey ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Ambérieu-en-Bugey disposent de plus de 24 210 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Ambérieu-en-Bugey ?▾
9 % des logements de Ambérieu-en-Bugey sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 46 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Combien coûte un appartement à Ambérieu-en-Bugey selon le nombre de pièces ?▾
Sur la base du médian appartement à 2 500 €/m² (2025), les prix estimatifs sont : studio / T1 : entre 50 000 € et 75 000 € · T2 : entre 95 000 € et 130 000 € · T3 : entre 150 000 € et 195 000 € · T4+ : entre 220 000 € et 270 000 €. Ces fourchettes sont indicatives : l'étage, l'état et la copropriété créent des écarts de 10 à 30 %.

Le prix de VOTRE adresse à Ambérieu-en-Bugey

La moyenne commune ne suffit jamais : à Ambérieu-en-Bugey, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte