Prix de l'Ain (01) : classement 87 communes DVF 2025

Classement des 87 communes par prix médian au m² en 2025, données DVF officielles (DGFiP).

Médiane du département
2 583 €/m²
8 490 ventes en 2025
Moins chère
1 370 €/m²
Nantua
Plus chère
6 045 €/m²
Divonne-les-Bains
Communes analysées
87

Classement des communes de l'Ain par prix au m²

#CommunePrix médian /m²↑
1Nantua(01130)1 370 €/m²
2Plateau d'Hauteville(01110)1 556 €/m²
3Saint-Rambert-en-Bugey(01230)1 636 €/m²
4Montréal-la-Cluse(01460)1 658 €/m²
5Pont-d'Ain(01160)1 750 €/m²
6Oyonnax(01100)1 752 €/m²
7Pont-de-Vaux(01190)1 812 €/m²
8Montrevel-en-Bresse(01340)1 827 €/m²
9Bellignat(01100)1 851 €/m²
10Foissiat(01340)1 860 €/m²
11Bourg-en-Bresse(01000)1 921 €/m²
12Saint-Martin-du-Mont(01160)1 939 €/m²
13Saint-Denis-en-Bugey(01500)1 959 €/m²
14Marboz(01851)1 974 €/m²
15Jujurieux(01640)2 000 €/m²
16Bresse Vallons(01340)2 003 €/m²
17Mézériat(01660)2 016 €/m²
18Attignat(01340)2 045 €/m²
19Arbent(01100)2 046 €/m²
20Val-Revermont(01370)2 050 €/m²
21Culoz-Béon(01350)2 062 €/m²
22Saint-Didier-sur-Chalaronne(01140)2 093 €/m²
23Viriat(01440)2 093 €/m²
24Saint-Étienne-du-Bois(01370)2 097 €/m²
25Dortan(01590)2 102 €/m²
26Manziat(01570)2 114 €/m²
27Feillens(01570)2 145 €/m²
28Ambronay(01500)2 146 €/m²
29Saint-Didier-de-Formans(01600)2 262 €/m²
30Replonges(01750)2 274 €/m²
31Chalamont(01320)2 276 €/m²
32Vonnas(01540)2 285 €/m²
33Belley(01300)2 321 €/m²
34Péronnas(01960)2 327 €/m²
35Polliat(01310)2 334 €/m²
36Lagnieu(01150)2 369 €/m²
37Montmerle-sur-Saône(01090)2 390 €/m²
38Ceyzériat(01250)2 398 €/m²
39Saint-Denis-lès-Bourg(01000)2 439 €/m²
40Izernore(01580)2 442 €/m²
41Valserhône(01200)2 470 €/m²
42Bâgé-Dommartin(01380)2 471 €/m²
43Ambérieu-en-Bugey(01500)2 485 €/m²
44Château-Gaillard(01500)2 562 €/m²
45Saint-Maurice-de-Beynost(01700)2 676 €/m²
46Châtillon-sur-Chalaronne(01400)2 727 €/m²
47Loyettes(01360)2 727 €/m²
48Meximieux(01800)2 743 €/m²
49Montagnat(01250)2 791 €/m²
50Fareins(01480)2 800 €/m²
51Béligneux(01360)2 817 €/m²
52Montluel(01120)2 845 €/m²
53Trévoux(01600)2 865 €/m²
54Villars-les-Dombes(01330)2 865 €/m²
55Villieu-Loyes-Mollon(01800)2 961 €/m²
56Saint-Maurice-de-Gourdans(01800)2 999 €/m²
57Jassans-Riottier(01480)3 018 €/m²
58Balan(01360)3 030 €/m²
59Misérieux(01600)3 043 €/m²
60Frans(01480)3 044 €/m²
61Dagneux(01120)3 182 €/m²
62La Boisse(01120)3 250 €/m²
63Civrieux(01390)3 283 €/m²
64Neyron(01700)3 332 €/m²
65Massieux(01600)3 444 €/m²
66Saint-André-de-Corcy(01390)3 445 €/m²
67Miribel(01700)3 492 €/m²
68Reyrieux(01600)3 495 €/m²
69Beynost(01700)3 580 €/m²
70Mionnay(01390)4 177 €/m²
71Collonges(01550)4 215 €/m²
72Sergy(01630)4 584 €/m²
73Saint-Jean-de-Gonville(01630)4 594 €/m²
74Ferney-Voltaire(01210)4 617 €/m²
75Gex(01170)4 643 €/m²
76Péron(01630)4 714 €/m²
77Chevry(01170)4 892 €/m²
78Saint-Genis-Pouilly(01630)4 902 €/m²
79Crozet(01170)4 917 €/m²
80Thoiry(01710)4 924 €/m²
81Ségny(01170)5 155 €/m²
82Échenevex(01170)5 167 €/m²
83Cessy(01170)5 201 €/m²
84Prévessin-Moëns(01280)5 430 €/m²
85Ornex(01210)5 440 €/m²
86Versonnex(01210)5 449 €/m²
87Divonne-les-Bains(01220)6 045 €/m²
Plus forte hausse depuis 2021
Izernore
+45 %
Voir le détail →
Plus forte baisse depuis 2021
Saint-Didier-de-Formans
-31 %
Voir le détail →

Analyse du marché immobilier de l'Ain en 2025

Dans l'Ain, les prix de l'immobilier varient fortement selon les communes. Le prix médian du département s'établit à 2 583 €/m². Le département a enregistré 8 490 ventes de logements en 2025, dont 7 873 entrent dans le calcul de la médiane une fois écartées les valeurs aberrantes. Sur les 87communes détaillées ci-dessous, l'écart entre la plus abordable et la plus chère atteint 4 675 €/m².

Nantua se distingue comme la commune la plus accessible avec 1 370 €/m², tandis que Divonne-les-Bains affiche les prix les plus élevés à 6 045 €/m².

En termes d'évolution, Izernore enregistre la plus forte progression depuis 2021 avec +45 % de hausse.

Ces données sont issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF)publiées par la DGFiP et couvrent l'ensemble des transactions immobilières réelles enregistrées en 2025.

Les logements neufs autorisés et commencés dans l'Ain

Comparer avec les autres départements : la carte de France des logements autorisés et commencés.

Combien de logements neufs se préparent dans l'Ain ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

4 171

contre 4 745 en 2024, soit -12 %

Logements commencés en 2024

1 876

contre 2 521 en 2023, soit -26 %

Logements autorisés de 2023 à 2025

13 538

-23 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 13 538 logements ont été autorisés dans l'Ain, 23 % de moins que de 2020 à 2022. Sur la même période, en France, la variation est de -19 %. Avec 1,2 % des logements autorisés en France en 2025, le département se classe au 32e rang sur 101.

Comment lire ces chiffres

Exemple dans l'Ain : en 2025, les permis accordés prévoient 4 171 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 1 876 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20254 171pas encore publié
20244 7451 876
20234 6222 521
20226 3623 603
20216 0274 355
20205 1843 148
20194 7413 701
20185 3143 758
20175 7133 552
20165 7313 230
20155 0283 620
20144 7203 807
20135 4204 253

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-09 diffusé le 29/09/2026.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 4 171 logements autorisés dans l'Ain en 2025, 50 % sont des logements en immeuble. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur1 09660426 %
Individuel groupé90937622 %
Collectif2 09175950 %
Résidence751372 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Questions fréquentes

Quelle est la commune la moins chère de l'Ain ?▾

En 2025, Nantua est la commune la moins chère de l'Ain avec un prix médian de 1 370 €/m² selon les données DVF officielles.

Quelle est la commune la plus chère de l'Ain ?▾

Divonne-les-Bains affiche les prix les plus élevés de l'Ain avec 6 045 €/m² en 2025.

Quel est le prix moyen au m² dans l'Ain ?▾

Le prix médian dans l'Ain est de 2 583 €/m² en 2025. Le département a enregistré 8 490 ventes de logements cette année-là dans la base DVF de la DGFiP, dont 7 873 entrent dans le calcul de la médiane.

Où les prix ont-ils le plus augmenté dans l'Ain ?▾

Izernore enregistre la plus forte hausse du département depuis 2021 avec +45 % de progression.

Explorer les communes de l'Ain

Nantua 1 370 €/m²Plateau d'Hauteville 1 556 €/m²Saint-Rambert-en-Bugey 1 636 €/m²Montréal-la-Cluse 1 658 €/m²Pont-d'Ain 1 750 €/m²Oyonnax 1 752 €/m²Pont-de-Vaux 1 812 €/m²Montrevel-en-Bresse 1 827 €/m²Bellignat 1 851 €/m²Foissiat 1 860 €/m²Bourg-en-Bresse 1 921 €/m²Saint-Martin-du-Mont 1 939 €/m²Saint-Denis-en-Bugey 1 959 €/m²Marboz 1 974 €/m²Jujurieux 2 000 €/m²Bresse Vallons 2 003 €/m²Mézériat 2 016 €/m²Attignat 2 045 €/m²Arbent 2 046 €/m²Val-Revermont 2 050 €/m²Culoz-Béon 2 062 €/m²Saint-Didier-sur-Chalaronne 2 093 €/m²Viriat 2 093 €/m²Saint-Étienne-du-Bois 2 097 €/m²Dortan 2 102 €/m²Manziat 2 114 €/m²Feillens 2 145 €/m²Ambronay 2 146 €/m²Saint-Didier-de-Formans 2 262 €/m²Replonges 2 274 €/m²Chalamont 2 276 €/m²Vonnas 2 285 €/m²Belley 2 321 €/m²Péronnas 2 327 €/m²Polliat 2 334 €/m²Lagnieu 2 369 €/m²Montmerle-sur-Saône 2 390 €/m²Ceyzériat 2 398 €/m²Saint-Denis-lès-Bourg 2 439 €/m²Izernore 2 442 €/m²Valserhône 2 470 €/m²Bâgé-Dommartin 2 471 €/m²Ambérieu-en-Bugey 2 485 €/m²Château-Gaillard 2 562 €/m²Saint-Maurice-de-Beynost 2 676 €/m²Châtillon-sur-Chalaronne 2 727 €/m²Loyettes 2 727 €/m²Meximieux 2 743 €/m²Montagnat 2 791 €/m²Fareins 2 800 €/m²Béligneux 2 817 €/m²Montluel 2 845 €/m²Trévoux 2 865 €/m²Villars-les-Dombes 2 865 €/m²Villieu-Loyes-Mollon 2 961 €/m²Saint-Maurice-de-Gourdans 2 999 €/m²Jassans-Riottier 3 018 €/m²Balan 3 030 €/m²Misérieux 3 043 €/m²Frans 3 044 €/m²Dagneux 3 182 €/m²La Boisse 3 250 €/m²Civrieux 3 283 €/m²Neyron 3 332 €/m²Massieux 3 444 €/m²Saint-André-de-Corcy 3 445 €/m²Miribel 3 492 €/m²Reyrieux 3 495 €/m²Beynost 3 580 €/m²Mionnay 4 177 €/m²Collonges 4 215 €/m²Sergy 4 584 €/m²Saint-Jean-de-Gonville 4 594 €/m²Ferney-Voltaire 4 617 €/m²Gex 4 643 €/m²Péron 4 714 €/m²Chevry 4 892 €/m²Saint-Genis-Pouilly 4 902 €/m²Crozet 4 917 €/m²Thoiry 4 924 €/m²Ségny 5 155 €/m²Échenevex 5 167 €/m²Cessy 5 201 €/m²Prévessin-Moëns 5 430 €/m²Ornex 5 440 €/m²Versonnex 5 449 €/m²Divonne-les-Bains 6 045 €/m²

Source : Demandes de Valeurs Foncières (DVF), DGFiP / data.gouv.fr. Données 2025. Prix médians en €/m² (appartements). Terralyse n'est pas responsable des décisions prises sur la base de ces informations.