Prix immobilier Oyonnax (01100) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
1 752 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+26 %
Ventes 2025
212
Pic historique
1 752 €/m²
en 2025

Ce qui distingue Oyonnax

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    1 752 €/m²

    Le m² se vend 1 752 €/m² en 2025, 32 % en dessous du prix de l'Ain (2 583 €/m²). C'est la 6e commune la moins chère des 87 suivies dans l'Ain.

  2. Logements classés F ou G
    13,4 %

    13,4 % des 5 039 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,4 % dans l'Ain.

  3. Rendement locatif brut
    9,6 %

    Un appartement se loue 12 € par m² et par mois. Au prix d'achat actuel, le rendement brut ressort à 9,6 %, un niveau élevé.

  4. Niveau de vie 2023
    20 260 €

    Le foyer type dispose de 20 260 € par an, 28 % de moins que dans les 87 communes de l'Ain suivies.

  5. Logements vides
    13 %

    13 % des logements sont vides, soit un logement sur 8, contre 6,6 % dans les communes de l'Ain. L'offre est abondante.

Lecture Terralyse, établie à partir de 2 308 ventes signées à Oyonnax entre 2014 et 2025, de 5 039 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 87 communes de l'Ain suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Oyonnax

Toutes les transactions immobilières officielles à Oyonnax sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Oyonnax arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier d'Oyonnax en quelques mots

Oyonnax (22 000 hab), capitale mondiale de la plasturgie dans le Haut-Bugey, est une ville industrielle de l'Ain encerclée par le massif du Jura. À 50 km de Genève et 100 km de Lyon via l'A40, elle bénéficie d'un tissu industriel exceptionnel (300 entreprises de plasturgie, de la brosse à dents aux pièces automobiles) et d'une accessibilité frontalière génevoise. La station de ski de Monts Jura (30 km) complète le tableau.

Oyonnax est un marché aindinois contrasté : l'appartement affiche un médian accessible, mais la pression frontalière genevoise génère une demande de maisons avec jardin plus soutenue. Les cadres et ingénieurs de la plasturgie constituent une clientèle résidentielle solide.

✓Capitale mondiale de la plasturgie : 300 entreprises locales.
✓50 km de Genève, pression frontalière croissante.
✓A40 Lyon–Genève : carrefour de l'Ain.
✓Station Monts Jura à 30 km, ski et VTT.
✓Marché accessible avec fort potentiel frontalier.

Évolution du prix au m² à Oyonnax (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20251 752 €/m²1 492 €/m²2 168 €/m²n.d.212
20241 567 €/m²1 465 €/m²1 918 €/m²n.d.181
20231 538 €/m²1 410 €/m²2 082 €/m²n.d.172
20221 611 €/m²1 443 €/m²1 950 €/m²n.d.249
20211 537 €/m²1 343 €/m²1 871 €/m²n.d.223
20201 396 €/m²1 092 €/m²1 771 €/m²n.d.196
20191 273 €/m²1 030 €/m²1 621 €/m²n.d.210
20181 154 €/m²998 €/m²1 601 €/m²n.d.211
20171 292 €/m²1 164 €/m²1 504 €/m²n.d.176
20161 216 €/m²1 086 €/m²1 541 €/m²2 570 €/m²159
20151 285 €/m²1 231 €/m²1 416 €/m²2 592 €/m²146
20141 311 €/m²1 141 €/m²1 680 €/m²n.d.173

Combien coûte un appartement à Oyonnax en 2025 ?

Estimations calculées sur le médian appartement DVF 2025 (1 492 €/m²). Fourchette basse = petite surface, fourchette haute = grande surface du type.

🏠
Studio / T1
20–30 m²
30 000 €
à
45 000 €
🏡
T2
38–52 m²
57 000 €
à
78 000 €
🏘
T3
60–78 m²
90 000 €
à
116 000 €
🏰
T4 et +
88–108 m²
131 000 €
à
161 000 €

Ces fourchettes sont indicatives. L'étage, l'état, la copropriété et la rue créent des écarts de 10 à 30 %, utilisez la carte DVF ci-dessus pour le prix réel de votre adresse.

Oyonnax vs Ain vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Oyonnax1 752 €/m²référence
Ain2 583 €/m²+47 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+58 %
France entière2 682 €/m²+53 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Oyonnax. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Oyonnax ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)2 533 € / mois
Mensualité max (35 %)886 €
Budget d'achat≈ 174 000 €
Soit, au prix médian de Oyonnax≈ 99 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Oyonnax, il faut environ 1 531 € de revenus par mois.

D'où viennent les acheteurs

Habitaient déjà Oyonnax67 %
Principales communes d'origine
Martignat 6 %Bellignat 5 %Nantua 5 %Dortan 4 %Chambéry 3 %

Profil dominant des nouveaux propriétaires : 25-39 ans, ouvriers.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 A40 (Lyon–Genève) sortie Oyonnax🚇 TER → Bourg-en-Bresse (40 min) et Genève (1h)🚇 Bus régional Ain'Bus (réseau départemental)🚇 Gare d'Oyonnax (ligne Bourg-en-Bresse–Genève)

Prix au m² rue par rue à Oyonnax

54 rues de Oyonnax ont enregistré assez de ventes pour établir un prix fiable de 2021 à 2025. D'une rue à l'autre, l'écart atteint 138 % : Rue Arbez Carme à 2 492 €/m² contre Place Emile Zola à 1 047 €/m².

Rue Arbez Carme2 492 €/m²+57 %8Maisons
Rue de la Paillette2 400 €/m²+51 %5Maisons
la Ville2 345 €/m²+48 %5Mixte
Lotissement les Jardins de la Verchere2 270 €/m²+43 %6Maisons
Rue Racine2 262 €/m²+42 %7Maisons
Rue des Charmilles2 172 €/m²+37 %5Mixte
Rue Jules Michelet2 088 €/m²+31 %10Mixte
Rue de Geilles2 056 €/m²+29 %12Maisons
Rue Louis Armand2 042 €/m²+29 %7Maisons
Rue Jean Jacques Rousseau2 017 €/m²+27 %10Mixte
Rue Henri Dunant1 918 €/m²+21 %9Maisons
Rue des Voiturons1 773 €/m²+12 %21Appartements
Comment ce prix par rue est calculé

Chaque vente réellement signée à Oyonnaxest publiée par l'État dans la base DVF, avec son adresse, son prix et sa surface. Nous divisons le prix par la surface habitable, ce qui donne un prix au m² par vente, puis nous regroupons ces ventes par rue et nous en prenons la médiane: la valeur qui sépare la moitié la moins chère de la moitié la plus chère. La médiane, et non la moyenne, parce qu'un hôtel particulier vendu dans une rue de studios fausserait la moyenne à lui seul.

Une rue n'apparaît qu'à partir de 5 ventes.En dessous, le chiffre serait une coïncidence plutôt qu'un prix de marché. C'est aussi pourquoi le nombre de ventes reste affiché à côté de chaque prix : une rue à 40 ventes est bien plus solide qu'une rue à 6, et vous devez pouvoir en juger.

Sont écartés les ventes sans surface renseignée, les dépendances vendues seules, et les prix au m² inférieurs à 200 € ou supérieurs à 30 000 €, qui signalent presque toujours une anomalie de saisie plutôt qu'une vraie transaction.

Un prix de rue reste une moyenne de rue. Deux logements de la même rue peuvent valoir 30 % d'écart selon l'étage, l'état, l'exposition ou les charges de copropriété.

Taxe foncière à Oyonnax

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Oyonnax applique un taux de taxe foncière de 38,94 %, inchangé depuis 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

38,94 %

inchangé depuis 2022

Charge fiscale de 2022 à 2025

+9,8 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ain

27,46 %

Oyonnax est 42 % au-dessus, 35,35 % en France

Oyonnax n'a pas changé son taux entre 2022 et 2025, et la taxe foncière y a pourtant augmenté de +9,8 % sur la période. La raison ne vient pas de la mairie : chaque année, l'État revalorise les valeurs locatives sur lesquelles le taux s'applique. Le taux reste le même, la base grossit, la facture suit. Le taux voté pour 2026 est encore le même.
202238,94 %première annéepremière année5 555
202338,94 %inchangé+6 %5 548
202438,94 %inchangé+1,6 %5 612
202538,94 %inchangé+2 %5 623
202638,94 %inchangéconnue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 11,00 % à Oyonnax. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Oyonnax

Comparer avec les chiffres de l'Ain ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Oyonnax ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

44

contre 60 en 2024, soit -27 %

Logements commencés en 2024

14

contre 20 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

231

+34 % par rapport aux trois années précédentes

De 2023 à 2025, 231 logements ont été autorisés à Oyonnax, 34 % de plus que de 2020 à 2022. Sur la même période, dans l'Ain, la variation est de -22 %. Les 44 logements autorisés en 2025 représentent 0,4 % des 11 324 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Oyonnax : en 2025, les permis accordés prévoient 44 logements. Ce sont les logements autorisés de 2025. En 2024, les chantiers qui ont démarré comptent 14 logements. Ce sont les logements commencés de 2024.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

202544pas encore publié
20246014
202312720
2022769
20217539
20202268
20199085
20188612
20174233
20169676
2015136143
201470107
201312516

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

Sur les 44 logements autorisés à Oyonnax en 2025, 45 % sont des maisons autorisées à plusieurs dans une même opération. La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur11825 %
Individuel groupé20645 %
Collectif7016 %
Résidence6014 %

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Louer un bien à Oyonnax

Ce qu'un logement se loue au mètre carré à Oyonnax, rapporté à son prix d'achat réel. Les loyers viennent des observatoires publics (2025), les prix des ventes signées chez les notaires.

Type de bienLoyer au m²Prix au m²Rapport annuel brut
Appartement11,97 €1 492 €9,6 %
Maison10,63 €2 168 €5,9 %

Le marché locatif y est assez équilibré entre l'offre et la demande. 13,0 %des logements de la commune sont vides à l'année, ce qui donne une idée du temps qu'un bien peut mettre à trouver preneur.

Il s'agit du rapport brut: le loyer d'une année divisé par le prix d'achat, avant la taxe foncière, les charges, les travaux et les mois sans locataire. Le revenu réellement encaissé est plus bas. Comparer avec les autres communes.

Le score Terralyse de Oyonnax

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

84/ 100
Marché100/100

+26 % sur cinq ans

Énergie du parc55/100

13,4 % de logements classés F ou G

Connectivité97/100

96,5 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles. Faute de donnée disponible pour cette commune, sécurité n'est pas compté : la note se calcule sur les axes renseignés.

Vivre à Oyonnax

Fibre optique

96,5 % des logements et locaux de Oyonnax sont raccordables à la fibre, sur 16 657 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Oyonnax

Répartition des 5 039 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
0,4 %
B
4,2 %
C
29,5 %
D
38,6 %
E
13,9 %
F
7,7 %
G
5,7 %

13,4 % des logements de Oyonnax sont classés F ou G, contre 4,6 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ain.

Qui habite à Oyonnax

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Oyonnax disposent de plus de 20 260 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Oyonnax compte 11 324 logements. 37,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 13 %, signe d’un marché où l’offre dépasse la demande.

Source : INSEE, recensement de la population.

Loyers pratiqués

Appartement : 11.97 €/m² par mois. Maison : 10.63 €/m².

Source : carte des loyers, ANIL et ministère du Logement, sur 2 385 observations.

Dispositifs applicables

Oyonnax est en zone B2, PTZ B2. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Oyonnax est aussi éligible au dispositif Denormandie, au titre de l'arrêté du 26 mars 2019. Ce dispositif accorde une réduction d'impôt à qui achète un logement ancien, le rénove puis le loue, pour un achat réalisé jusqu'au 31 décembre 2027.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026. Denormandie : arrêté du 26 mars 2019 et conventions de revitalisation de territoire, ministère de la Cohésion des territoires.

Questions fréquentes : prix immobilier Oyonnax

Quel est le prix au m² à Oyonnax en 2025 ?▾
Oyonnax affiche un marché aindinois accessible, avec des appartements autour de 1 400–1 680 €/m². La pression des frontaliers genevois (50 km via A40) génère une demande croissante de maisons avec jardin.
Oyonnax est-elle une bonne ville pour les frontaliers suisses ?▾
Oui : 50 km de Genève via A40 (45 min), prix 3 à 4 fois inférieurs à la périphérie genevoise ou à l'Ain proche de Genève. La qualité de vie dans le Haut-Bugey (nature, Jura, lacs) est un attrait supplémentaire.
Quels secteurs choisir à Oyonnax ?▾
Le centre-ville (autour de la mairie et des grands industriels) et les quartiers résidentiels de Bellignat proposent des maisons ouvrières et des pavillons récents. Nantua (20 km, lac) est très prisée pour les résidences avec vue lac à prix plus élevés.
Quelle est la rue la plus chère de Oyonnax ?▾
Sur les ventes réellement signées, Rue Arbez Carme affiche le prix médian le plus élevé de Oyonnax avec 2 492 €/m² sur 8 ventes. À l'opposé, Place Emile Zola ressort à 1 047 €/m². Le tableau complet des 54 rues documentées est consultable sur cette page, avec le nombre de ventes derrière chaque prix.
Combien de passoires énergétiques à Oyonnax ?▾
13,4 % des logements diagnostiqués à Oyonnax sont classés F ou G, sur 5 039 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 4,6 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Oyonnax ?▾
96,5 % des logements et locaux de Oyonnax sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 16 657 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Oyonnax ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Oyonnax disposent de plus de 20 260 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Oyonnax ?▾
13 % des logements de Oyonnax sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est élevé : l'offre dépasse la demande, ce qui laisse davantage de marge à la négociation. Par ailleurs, 37,6 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.

Le prix de VOTRE adresse à Oyonnax

La moyenne commune ne suffit jamais : à Oyonnax, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte