Prix immobilier Dortan (01590) : médian €/m² et évolution DVF 2014-2025.

Carte interactive des ventes DVF officielles + statistiques DGFiP. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre bien, pas la moyenne de la ville.

Médian €/m² 2025
2 102 €/m²
logements anciens
Évol. 2020–2025
+22 %
Ventes 2025
10
Pic historique
2 347 €/m²
en 2024

Ce qui distingue Dortan

Les écarts qui comptent, mesurés sur les chiffres de la commune elle-même et comparés à son département.

  1. Prix au m² 2025
    2 102 €/m²

    Le m² se vend 2 102 €/m² en 2025, 19 % en dessous du prix de l'Ain (2 583 €/m²).

  2. Évolution 2016 à 2025
    +58 %

    Depuis 2016, le prix au m² a progressé de 58 %, de 1 332 €/m² à 2 102 €/m², bien plus que les 87 communes de l'Ain suivies (+32 % en général). Le pic date de 2024, à 2 347 €/m².

  3. Ventes 2025 pour 1 000 habitants
    4,8

    10 ventes en 2025 pour 2 074 habitants, soit 4,8 pour 1 000, contre 12,7 dans les 87 communes de l'Ain suivies. Le marché tourne lentement.

  4. Logements classés F ou G
    21,8 %

    21,8 % des 170 logements diagnostiqués sont classés F ou G, contre 8,4 % dans l'Ain. Un logement sur 5 est une passoire énergétique.

  5. Taxe foncière 2022 à 2025
    +21,5 %

    La taxe foncière encaissée par la commune, ramenée à chaque avis d'imposition, a augmenté de 21,5 % entre 2022 et 2025, contre 14 % dans l'Ain. Le taux communal a été relevé de 9,4 % sur la période.

Lecture Terralyse, établie à partir de 165 ventes signées à Dortan entre 2014 et 2025, de 170 diagnostics énergétiques et des rôles de taxe foncière 2022 à 2025. Les comparaisons portent sur les 87 communes de l'Ain suivies par Terralyse. Le prix au m² est le prix médian des ventes : la moitié se sont faites au-dessus, l'autre moitié en dessous. Le foyer type est le foyer du milieu de la commune : la moitié des foyers vivent avec plus, l'autre avec moins. La méthode Terralyse, en clair et signée.

Carte des ventes DVF à Dortan

Toutes les transactions immobilières officielles à Dortan sur 5 ans. Tapez votre adresse pour voir le prix réel de votre copropriété.

La carte des ventes à Dortan arrive

Elle se charge dès que vous bougez la souris ou faites défiler la page.

Le marché immobilier de Dortan en quelques mots

Dortan (01590) est une commune de 2 074 habitants sur 18,8 km², située en Ain (Auvergne-Rhône-Alpes). Le marché immobilier local affiche un prix médian de 2 102 €/m² tous biens confondus en 2025, selon les données DVF officielles de la DGFiP.

Sur le marché de Dortan, 10 ventes de logements ont été enregistrées en 2025. Les maisons y atteignent 2 102 €/m² en médiane. De 2020 à 2025, le prix médian y a évolué de +22,4 %. À titre de comparaison, la médiane de l'Ain s'établit à 2 583 €/m² et celle de la France entière à 2 682 €/m² : Dortan se situe 19 % en dessous de son département et 22 % en dessous du niveau national.

✓Médian tous biens 2 102 €/m² en 2025 (données DVF DGFiP officielles)
✓Maisons : 2 102 €/m²
✓Évolution 2020 → 2025 : +22,4 %
✓10 ventes en 2025
✓Médiane de l'Ain : 2 583 €/m², Dortan se situe 19 % en dessous

Évolution du prix au m² à Dortan (2014-2025)

Médianes calculées sur les transactions DVF réelles (DGFiP via geo-dvf 2021-2025 et CEREMA 2014-2020). Logements anciens, le neuf (VEFA) dans sa propre colonne.

AnnéeAncien €/m²AppartementMaisonNeuf (VEFA)Ventes
20252 102 €/m²n.d.2 102 €/m²n.d.10
20242 347 €/m²1 239 €/m²2 350 €/m²n.d.16
20232 327 €/m²n.d.2 327 €/m²n.d.11
20222 265 €/m²1 676 €/m²2 547 €/m²n.d.11
20212 061 €/m²1 718 €/m²2 170 €/m²n.d.21
20201 717 €/m²711 €/m²1 719 €/m²n.d.13
20191 469 €/m²982 €/m²1 578 €/m²n.d.17
20181 715 €/m²1 224 €/m²1 754 €/m²n.d.16
20171 526 €/m²1 217 €/m²1 698 €/m²n.d.13
20161 332 €/m²1 132 €/m²1 401 €/m²n.d.22
20151 472 €/m²n.d.1 472 €/m²n.d.6
20141 158 €/m²957 €/m²1 579 €/m²n.d.9

Dortan vs Ain vs Auvergne-Rhône-Alpes vs France

Médiane des logements anciens 2025, calculée sur les ventes DVF (DGFiP).

Dortan2 102 €/m²référence
Ain2 583 €/m²+23 %
Auvergne-Rhône-Alpes2 770 €/m²+32 %
France entière2 682 €/m²+28 %

Écart positif = la maille (dept/région/France) est plus chère que Dortan. Médianes appart ancien uniquement.

Qui peut acheter à Dortan ?

Revenus INSEE Filosofi, taux de crédit Banque de France (août 2026), acheteurs récents INSEE recensement 2022.

Le budget du foyer médian

Revenu médian du foyer (INSEE)3 243 € / mois
Mensualité max (35 %)1 135 €
Budget d'achat≈ 223 000 €
Soit, au prix médian de Dortan≈ 106 m²

Dans l'autre sens : pour un 60 m² à Dortan, il faut environ 1 837 € de revenus par mois.

Budget : ménage de 1.5 unités de consommation au revenu médian de la commune, endettement 35 % assurance comprise, prêt sur 25 ans au taux moyen Banque de France + 0,35pt d'assurance, apport couvrant les frais de notaire. Acheteurs récents : ménages propriétaires ayant emménagé dans l'année (INSEE MIGCOM, résidences principales uniquement, hors investisseurs locatifs).

Transports & accès

🚇 Desserte TER SNCF (réseau régional)🚇 Réseau de bus interurbain du département🚇 Accès voiture : réseau routier national et départemental

Taxe foncière à Dortan

Comparer avec toute la France : le taux de chaque département et les communes qui ont le plus augmenté.

En 2026, Dortan applique un taux de taxe foncière de 33,29 %, contre 29,54 % en 2022. Ce taux s'applique à la valeur locative de votre logement, une valeur théorique de loyer calculée par l'administration, elle-même revalorisée chaque année au niveau national.

Taux voté en 2026

33,29 %

29,54 % en 2022, soit +12,7 %

Charge fiscale de 2022 à 2025

+21,5 %

ce que la commune encaisse par avis d'imposition

Taux médian 2025 dans l'Ain

27,46 %

en 2025, Dortan était 18 % au-dessus, 35,35 % en France

Dortan a relevé son taux en 2026, de 32,32 % à 33,29 %, soit +3 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
Dortan a relevé son taux en 2025, de 31,38 % à 32,32 %, soit +3 %. Cette décision s'ajoute à la revalorisation nationale des bases, qui touche toutes les communes.
202229,54 %première annéepremière année699
202330,47 %+3,1 %+9,1 %705
202431,38 %+3 %+6,9 %708
202532,32 %+3 %+4,2 %718
202633,29 %+3 %connue en 2027connu en 2027
D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Les chiffres viennent du fichier de recensement des éléments d'imposition, publié chaque année par la Direction générale des finances publiques. Il donne, commune par commune, le taux voté par le conseil municipal, le montant réellement encaissé et le nombre d'avis d'imposition émis.

Le taux de 2026 vient d'une autre publication. Le fichier complet de 2026 ne paraîtra qu'en 2027. La même direction publie en revanche, dès la fin août, les taux votés par chaque commune et chaque intercommunalité pour l'année en cours. C'est pourquoi le taux de 2026 figure ici sans montant encaissé ni nombre d'avis : l'évolution de la charge s'arrête à 2025.

La colonne « évolution de la charge » ne dit pas votre facture.Elle compare, d'une année sur l'autre, ce que la commune encaisse rapporté au nombre d'avis émis. Ce montant englobe les logements mais aussi les commerces, les bureaux et les locaux industriels, que le fichier fiscal ne sépare pas. Son évolution reste fiable, puisque la même composition se retrouve aux deux dates. Son niveau, lui, ne représente pas ce que paie un propriétaire, et c'est pourquoi nous ne l'affichons pas en euros.

La série commence en 2022, et ce n'est pas un hasard.En 2021, la part départementale de taxe foncière a été transférée aux communes pour compenser la fin de la taxe d'habitation. Les taux communaux ont bondi d'un seul coup sans qu'aucun propriétaire ne paie un euro de plus. Remonter avant 2022 ferait passer cette écriture comptable pour une décision de la mairie.

Le taux communal n'est pas le seul sur votre avis.S'y ajoutent la part de l'intercommunalité lorsqu'elle en lève une (3,50 % ici en 2026), les taxes spéciales d'équipement, et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, dont le taux plein atteint 10,00 % à Dortan. Ces taxes ne portant pas toutes sur la même base, les additionner donnerait un chiffre qui ne veut rien dire.

Les logements neufs autorisés et commencés à Dortan

Comparer avec les chiffres de l'Ain ou avec la carte de France des départements.

Combien de logements neufs se préparent à Dortan ? La statistique publique ne compte pas les logements « construits ». Elle suit deux étapes, chaque année.

  • Logement autorisé : logement prévu par une autorisation d'urbanisme accordée cette année-là, le plus souvent un permis de construire. Les permis annulés depuis sont retirés.
  • Logement commencé : logement dont le chantier a été déclaré ouvert cette année-là.

Logements autorisés en 2025

1

contre 7 en 2024

Logements commencés en 2024

0

contre 0 en 2023

Logements autorisés de 2023 à 2025

8

soit 2,7 par an en moyenne

Trop peu de logements sont en jeu à Dortan pour qu'une évolution en pourcentage ait du sens : l'une des valeurs comparées compte moins de 20 logements. Quelques maisons de plus ou de moins suffiraient à doubler ou à diviser le chiffre. Les nombres de chaque année, dans le tableau ci-dessous, restent exacts. Le seul logement autorisé en 2025 représente 0,1 % des 963 logements que comptait déjà la commune au recensement de 2023.

Comment lire ces chiffres

Exemple à Dortan : en 2025, les permis accordés prévoient 1 logement. C'est le chiffre des logements autorisés de 2025. En 2024, aucun chantier de logement n'a démarré. Le nombre de logements commencés de 2024 est donc zéro.

Un même logement est d'abord autorisé, puis commencé, souvent plusieurs mois plus tard, et une partie des projets autorisés ne se fait jamais. Les deux colonnes ne s'additionnent donc pas. Aucune des deux ne dit combien de logements sont terminés.

Dans les séries annuelles par commune et par département utilisées ici, les chantiers ont un an de retard sur les permis : les logements commencés en 2025 n'y figurent pas encore. Un seul immeuble peut faire bondir une année : mieux vaut en regarder plusieurs à la suite.

20251pas encore publié
202470
202300
202223
202168
20201317
2019207
2018420
201710411
201676
20151410
201411
201350

Source : SDES, Sitadel, logements autorisés et commencés en date réelle (données non estimées), millésime 2026-10 diffusé le 28/10/2026. Logements existants : INSEE, recensement de la population 2023.

Quels logements ? La répartition par type en 2025

La source classe chaque logement dans l'un de ces quatre types. Avec 1 logement autorisé à Dortan en 2025, les parts en pourcentage ne seraient pas parlantes : seuls les nombres sont donnés.

  • Individuel pur : une maison individuelle d'un seul logement, seule sur son permis.
  • Individuel groupé : une maison autorisée dans une même opération que d'autres logements individuels, par exemple les maisons d'un lotissement autorisées ensemble. Une maison peut compter jusqu'à deux logements et reste individuelle : ses deux logements sont alors classés ici. Une maison autorisée avec des appartements ou des locaux d'activité est classée ici aussi.
  • Collectif : un logement dans un immeuble où plus de deux logements sont superposés et desservis par des parties communes.
  • Résidence : un logement dans une résidence avec services, pour étudiants, personnes âgées ou handicapées, tourisme ou hébergement social.
Individuel pur10
Individuel groupé00
Collectif00
Résidence00

Même source. Les commencés sont ceux de 2024, dernière année publiée pour les chantiers.

D'où viennent ces chiffres et ce qu'ils ne disent pas

Ils viennent de Sitadel, la base des autorisations d'urbanisme tenue par le SDES, le service statistique du ministère chargé du logement. Les services qui instruisent les permis y transmettent les autorisations accordées, puis les déclarations d'ouverture de chantier.

Les séries sont comptées « en date réelle ». Chaque logement est compté l'année où le permis a été accordé, ou l'année où le chantier a démarré, et non l'année où l'information est parvenue au service statistique.

Ce sont des données non estimées : elles comptent les dossiers effectivement reçus. Elles sont donc un peu incomplètes, surtout pour l'année la plus récente, et le SDES les révise chaque mois. Elles ne se comparent pas aux estimations nationales que le même service publie chaque mois, calculées autrement. Elles ne suivent pas non plus les chantiers jusqu'à leur fin : aucun de ces chiffres ne dit combien de logements ont été terminés.

Le nombre de logements existants vient du recensement de la population de l'INSEE (2023). La comparaison donne un ordre de grandeur, les deux sources n'étant pas de la même année.

Le score Terralyse de Dortan

Une note sur 100 qui résume quatre mesures officielles. Elle ne dit pas si un logement précis est un bon achat, seulement dans quel contexte il se situe.

66/ 100
Marché91/100

+22 % sur cinq ans

Sécurité49/100

dans la moyenne, sur 61 communes comparables

Énergie du parc27/100

21,8 % de logements classés F ou G

Connectivité99/100

98,6 % des locaux raccordables à la fibre

Score indicatif calculé à partir de données publiques officielles.

Vivre à Dortan

Tranquillité

Comparée aux 61 communes de taille voisine du même département, Dortan est dans la moyenne.

Source : SSMSI, ministère de l'Intérieur. Position dans la strate, sans taux brut : un chiffre isolé sur une petite commune se laisse renverser par un fait divers unique.

Fibre optique

98,6 % des logements et locaux de Dortan sont raccordables à la fibre, sur 1 206 recensés.

Source : ARCEP, Ma connexion internet.

L'énergie des logements à Dortan

Répartition des 170 diagnostics réalisés dans la commune. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être loué, et les classes F et E suivent en 2028 et 2034 : c'est devenu un argument de négociation à l'achat.

A
1,2 %
B
4,1 %
C
31,8 %
D
19,4 %
E
21,8 %
F
13,5 %
G
8,2 %

21,8 % des logements de Dortan sont classés F ou G, contre 5,3 % classés A ou B.

Source : ADEME, base des diagnostics de performance énergétique. Comparaison possible avec le reste du Ain.

Qui habite à Dortan

Niveau de vie

Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Dortan disposent de plus de 25 940 € par an, l'autre moitié de moins.

Source : INSEE, Comparateur des territoires, revenus 2023.

Le parc de logements

Dortan compte 963 logements. 65,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire. Le taux de logements vides s'établit à 6,4 %.

Source : INSEE, recensement de la population.

Dispositifs applicables

Dortan est en zone C, PTZ C. Ce zonage officiel classe chaque commune selon la difficulté à s'y loger, de A bis, la plus tendue, à C. Il fixe les conditions du prêt à taux zéro et les plafonds de loyer de plusieurs dispositifs d'investissement locatif.

Source : ministère du Logement, zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026.

Questions fréquentes : prix immobilier Dortan

Dortan est-elle une ville sûre ?▾
Comparée aux 61 communes de taille voisine du même département, Dortan est dans la moyenne en matière d'atteintes aux biens et aux personnes, d'après les chiffres du service statistique du ministère de l'Intérieur. Nous publions la position dans la strate plutôt que le taux brut : sur une commune de cette taille, un fait divers isolé suffirait à faire basculer un chiffre isolé.
Combien de passoires énergétiques à Dortan ?▾
21,8 % des logements diagnostiqués à Dortan sont classés F ou G, sur 170 diagnostics recensés par l'ADEME. À l'inverse, 5,3 % atteignent les classes A ou B. Depuis la loi Climat, un logement classé G ne peut plus être mis en location, ce qui en fait un argument de négociation concret à l'achat.
La fibre est-elle disponible à Dortan ?▾
98,6 % des logements et locaux de Dortan sont raccordables à la fibre optique d'après le relevé de l'ARCEP, sur 1 206 locaux recensés. La commune est donc intégralement couverte.
Quel est le niveau de vie à Dortan ?▾
Une fois les revenus d'un foyer ramenés au nombre de personnes qui y vivent, la moitié des habitants de Dortan disposent de plus de 25 940 € par an, l'autre moitié de moins, d'après l'INSEE (revenus 2023). C'est un repère utile pour situer le niveau de prix qu'un acheteur local peut absorber.
Le marché immobilier est-il tendu à Dortan ?▾
6,4 % des logements de Dortan sont vides, d'après le recensement de l'INSEE. C'est un niveau moyen, celui d'un marché équilibré. Par ailleurs, 65,9 % des résidences principales sont occupées par leur propriétaire.
Quel est le prix au m² à Dortan en 2025 ?▾
Le prix médian tous biens d'habitation à Dortan est de 2 102 €/m² en 2025 (source : DVF officiel DGFiP). Les maisons, à 2 102 €/m².
Les prix immobiliers ont-ils augmenté à Dortan ces 5 dernières années ?▾
Sur la période 2020–2025, le marché de Dortan est en hausse de +22 % : 1 717 €/m² en 2020 contre 2 102 €/m² en 2025. Le pic historique a été atteint en 2024 à 2 347 €/m².
Dortan est-elle plus chère que les communes voisines de l'Ain ?▾
Avec 2 102 €/m² en 2025, Dortan est 19 % moins chère que la médiane de l'Ain (2 583 €/m²). Par rapport à la France entière (médiane : 2 682 €/m²), Dortan se situe en dessous de la moyenne nationale.

Le prix de VOTRE adresse à Dortan

La moyenne commune ne suffit jamais : à Dortan, l'écart entre deux copropriétés d'une même rue dépasse couramment 20-30 %. Tapez votre adresse dans la carte ci-dessus pour voir le prix médian de votre immeuble sur 5 ans.

↑ Revenir à la carte